Навоз конский с опилками. Конский навоз - плюсы и минусы

Навоз конский с опилками. Конский навоз - плюсы и минусы

Навоз конский с опилками. Конский навоз - плюсы и минусы

Конский навоз – одно из самых полезных органических удобрений, которое с одинаковым успехом вносится и на огородные грядки, и на цветочные клумбы. Однако далеко не все дачники знают о том, какую же именно пользу способен принести конский навоз на дачном участке, а ведь пользы от него действительно немало! Так для чего же может пригодиться это нехитрое и совершенно бесплатное удобрение современному дачнику?

преимущества

отходы коневодства включают в себя внушительное количество органики и являют собой достаточно действенный концентрат из фосфатов, соединений азота и таких полезнейших минералов, как кальций с калием. и благодаря столь богатому составу конский навоз способен не только существенно повысить питательность и плодородность грунта, но и активизировать рост самых разнообразных культур! с помощью этой субстанции не составит труда заметно увеличить урожайность различных садовых и огородных культур. кроме того, конский навоз отлично помогает сделать растения гораздо более выносливыми, причем как по отношению к условиям окружающей среды, так и по отношению к различным инфекциям и вредителям. а если смешать конский навоз с опилками, он принесет еще больше пользы!

Навоз конский с опилками. Конский навоз - плюсы и минусы

Конский навоз более легкий, нежели коровий, соответственно, он значительно быстрее разлагается и перегнивает. И, что особенно приятно, он совершенно не подвержен заражению всевозможными патогенными микроорганизмами! А еще этот продукт лошадиной жизнедеятельности наделен способностью сберегать тепло на протяжении целых шести-восьми недель, очень медленно и постепенно остывая.
Также лошадиный перегной великолепно разрыхляет почвы, насыщает их диоксидом углерода, является ценным поставщиком самых разнообразных питательных соединений, обеспечивает надлежащую циркуляцию воздуха и воды и активно противодействует закислению грунта.

недостатки

есть у конского навоза и определенные минусы: во-первых, он доступен далеко не каждому дачнику, во-вторых, конский навоз обладает слишком резким и весьма противным запахом, и, в-третьих, многим не нравится необходимость четко дозировать и разводить данное удобрение. противники использования конского навоза полагают, что гораздо удобнее будет приобрести в магазине качественные минеральные удобрения и периодически баловать ими подрастающие культуры.

Какой вид навоза будет самым лучшим?

Навоз конский с опилками. Конский навоз - плюсы и минусы

Конский навоз может иметь самые разнообразные формы: он может быть свежим, полуперепревшим или перепревшим, а также в виде перегноя, жидкого раствора или гранул. При этом самым лучшим и полезным вариантом считается именно свежий конский навоз. Однако в то же время важно учитывать, что такой навоз наделен способностью достаточно сильно разогреваться, что в свою очередь может легко погубить растительность, соответственно, применять свежий конский навоз необходимо с некоторой долей осторожности. Лучше всего прибегать к его помощи по осени, когда огородные грядки будут уже перекопаны – на протяжении зимы все содержащиеся в таком навозе вещества успеют полностью разложиться, и о каком-либо вреде растениям в данном случае говорить вообще не придется. Более того, с наступлением весны растения смогут получить все необходимые для их полноценного роста элементы в легкодоступной форме!
А весной свежий конский навоз нередко используют в качестве биотоплива в теплицах с парниками – особенно хорошо он подогревает грядки с цуккини и ранними огурчиками!
Вполне допустимо «миксовать» конский навоз и с самыми разнообразными иными отходами органического происхождения. С торфом же он вообще создает идеальный тандем! Ничуть не хуже конский навоз зарекомендовал себя и в соединении с хорошо измельченной соломой, кроме того, он отлично сочетается с опавшей листвой, древесными опилками или травой. А еще многие дачники очень охотно разводят свежий конский навоз водой, получая полезное и эффективное жидкое удобрение!

Навоз конский с опилками для смородины. Состав конского навоза

Конский навоз – это мощный катализатор, влияющий на растительную флору. В его состав входят такие необходимые для растений элементы как азот, фосфор, калий и кальций.

В процентном соотношении содержание полезных веществ в свежем конском помете можно отразить так:

  • вода: до 72%
  • органические вещества: 25-26%
  • азот: 0,3-1%
  • калий — 0,2-0,8%
  • кальций — 0,2%
  • фосфор — 0,2-0,7%

Свежее удобрение содержит не особенно много азота. В результате разложения органических веществ, входящих в его состав, он выделяется дополнительно. Поэтому польза таких подкормок не всегда проявляется в первый год.

Общие правила применения

Навоз конский с опилками для смородины. Состав конского навозаЕсли вы хотите принести максимальную пользу свои посадкам, следует соблюдать некоторые правила по использованию конского навоза.

Нормы внесения примерно одинаковы для всех культур и грунтов. На 1 кв. метр посадок требуется не более 6 кг удобрения.

Если внесение подкормки происходит вручную, а взвесить сырье негде, то можно воспользоваться обычным 10-литровым ведром. В него входит 7,5 кг свежего конского навоза, а если он перемешан с опилками – то 5 кг.

Лучшее время для удабривания грядок при помощи конского помета – это осень. Оптимальный вариант – использование этого органического удобрения под сплошную перекопку огорода после полного сбора урожая. Это увеличит эффективность подкормки за счет того, что органические вещества, содержащиеся в ней, будут постепенно разлагаться.

Использовать удобрение можно как в фермерских масштабах, так и на личных приусадебных участках небольшой площади.

Классификация по степени разложения

Навоз конский с опилками для смородины. Состав конского навозаИспользование конского навоза возможно в разных видах. Разновидности лошадиных экскрементов можно классифицировать по их сроку и степени разложения.

Свежий конский навоз добавляют в грунт только осенью, под перекопку, чтобы до весны он успел перепреть. Добавлять такое удобрение в почву к растениям крайне нежелательно. Оно может повлиять на них в отрицательную сторону. Свежий помет может содержать яйца глистов, грибные споры, семена растений, которые затем прорастают в огороде. А из-за активных процессов, происходящих в нем, корни растений могут даже погибнуть.

Кизяк , перепревший наполовину, используют при перекапывании огорода либо же разводят в воде для получения подкормки.

Перепревший конский навоз выглядит совсем не так, как свежий. Он теряет половину своей массы и подсыхает. На квадратный метр почвы его добавляют в количестве 8-10 кг.

Перегной считается самым ценным и полезным для огорода. Для его получения требуется несколько лет, но и результат от применения такого удобрения получается отличным.

Можно купить и свежий помет, но тогда следует положить его на хранение на определенный промежуток времени, чтобы его свойства стали наилучшими для ваших растений.

Хранение

Хранить конский навоз нужно так, чтобы сберечь в нем максимальное количество полезных компонентов.

Самым ценным элементом в этом органическом удобрении является азот. Он содержится в сене, соломе и траве, которыми питаются лошади, и в процессе пищеварения переходит и в их экскременты. Многие растения очень любят землю, насыщенную азотом. Однако, при взаимодействии с воздухом он испаряется в виде аммиака. Таким образом, необходимо обеспечить такое хранение удобрения, которое бы минимизировало доступ к нему воздуха.

Цель достигается путем создания плотного штабеля. Необходимо подобрать место на участке, где будет храниться удобрение, и уложить на него торф вперемешку с грунтом. Слой должен составлять 20-30 см и быть уплотненным. В процессе хранения из конского помета будет выделяться влага, именно эту жижу и будет впитывать торфяной слой.

На эту «подушку» укладывается навоз, который также необходимо хорошенько утрамбовать. Следующий слой аналогичен первому — это может быть торф, грунт или их смесь. Сверху нужно накрыть все сухой соломой, камышами или пленкой.

Высота штабеля составляет около полутора метров. Пласт удобрений, сохраняемый таким способом, получается около метра высотой.

Если удобрения намного меньше, то компост можно сделать по-другому. Торф и навоз укладывают слоями, чередуя их друг с другом. Причем пласт навоза составляет всего 10 см в высоту, а торфа – в четыре раза больше.

Даже при таком хранении фосфор и азот выделяются из удобрения и теряются со временем. Чтобы минимизировать потери, можно добавить к компосту до 3% суперфосфата.

Конский навоз с опилками, как удобрение, как применять. Применение

Органическая масса широко используется в тепличном хозяйстве. Для формирования грядок весной органику насыпают слоем 40 см и сверху укрывают соломой и грунтом (30-35 м). Для осенних грядок слой органики нужно увеличить на 10 см. Слой экскрементов обильно поливают теплой водой с добавлением перманганата калия для дезинфекции.

Грядки на открытом грунте делают следующим образом. Полуперепревшую массу смешивают с соломой и насыпают на грядку. Затем наблюдают, когда над грядкой появится прозрачный дымок (через дней 7 или 8). После этого грядку следует тщательно утрамбовать, оросить водой и прикрыть пленкой. Дня через два на грядку насыпают грунт и высаживают огурцы.

Обратите внимание! Конский навоз с опилками можно применять для выращивания шампиньонов на даче.

Конский навоз как биотопливо используют в комбинации с другой органикой (пометом животных), перемешивают с соломой (пожухлой листвой) или отходами кухни, добавляют опилки. Пропорции 60 х 40. Для весенних теплиц пропорции 1:1 (конский навоз и добавки).

На открытых участках органическую массу применяют во время осенней перекопки. Весной удобрение вносят только для саженцев с большим сроком вегетации. Какая масса дефеката используется на квадратный метр земли? Не более 6 кг.

Свежий состав используют так:

  • осенью под глубокую перекопку;
  • перед посадкой картофеля кладут смешанный с землей навоз в каждую лунку;
  • осенью при окучивании кустов роз, а весной для подкормки;
  • Для подкормки садовой клубники применяют жидкий раствор. Для этого смешивают литр свежего помета с 10 л чистой воды. Через сутки раствором можно орошать кусты (поливают под корень).

    Важно! Для мульчирования ягодных кустарников можно использовать хорошо перепревший дефекат.

Конский навоз с опилками, как использовать. Коровий навоз, как удобрение –, как применять

Самый популярный в сельском хозяйстве вид удобрения имеет как достоинства, так и недостатки.

К преимуществам можно отнести:

  • низкую цену;
  • благотворное влияние на иммунитет растений;
  • быстрое действие;
  • доступность и универсальность;
  • высокую эффективность.

Есть у коровьего навоза и отрицательные стороны:

  • специфический запах;
  • необходимость выдерживать долгое время перед применением;
  • частое использование повышает в грунте уровень нитратов;
  • содержит большое количество аммиака, поэтому не используется в свежем виде.

Переработка навоза в удобрение

Свежий коровий помет можно использовать в свежем виде, если приготовить из него раствор:

  • залить коровий навоз водой в соотношении 1:5;
  • раствор хорошо перемешать, накрыть крышкой и оставить на две недели;
  • помешивать один раз в три дня.

Чтобы в результате получилось хорошее комплексное удобрение, готовый коровий раствор разводят в воде (1:1) и добавляют суперфосфат (100 г) и золу (500 г) на каждые 10 литров.

Не используют свежий коровий навоз еще и потому, что в нем содержится много спор грибков и яйца гельминтов. Чтобы их уничтожить, помет подвергают компостированию и брожению. Для этого необходимо:

  • На дно контейнера высотой в один или полтора метра уложить слой торфа толщиной примерно в 20 см. Вместо торфа можно использовать опилки или солому.
  • Чтобы коровий навоз забродил, в него добавляют остатки еды, крапиву, сорняки, птичий помет. Смесь слоями укладывают на торф или опилки. Верхний слой должен иметь толщину до 10 см.
  • Сверху компоста укладывают почву толщиной в 25 см и все накрывают полиэтиленом.

Для ускорения разложения компост при необходимости увлажняют и регулярно уплотняют. Готовый перегной приобретает темный цвет, выглядит как однообразная масса и имеет темный цвет.

Перепревший сухой коровий навоз осенью при перекопке вносят в почву, а весной используют в качестве мульчи. Перегной можно вносить в лунки при посадке кабачков, арбузов, баклажанов, помидор.

Нормы внесения свежего навоза

Свежий коровий помет вносят осенью под перекопку в следующих дозах:

  • Под виноград – один раз в 2-4 года поливают раствором воды и коровяка в соотношении 20:1.
  • Для земляники и клубники удобрения один раз в три года вносят в междурядья по 10 кг на один квадратный метр.
  • Косточковые и семечковые плодовые культуры подкармливают каждые 2-3 года. Под каждое дерево вносят 3 кг.
  • Крыжовник, малину, смородину удобряют ежегодно. Для этого органику вокруг кустов распределяют слоем до 5 см.
  • Под свеклу, картофель, морковь при перекопке осенью вносят по 4 кг на каждый квадратный метр.
  • Под сельдерей и укроп - под перекопку по 5-6 кг на 1 кв. метр.
  • Под дыни, тыквы, патиссоны, кабачки, огурцы – по 6-8 кг на 1 кв. метр.
  • Под чеснок, капусту и лук – по 4-6 кг на кв. метр.

Рекомендуется строго соблюдать нормы внесения навоза, поскольку перекормленные органикой овощи чаще поражаются заболеваниями, корневыми гнилями и хуже хранятся.

Чтобы не использовать удобрение «на глаз» и не приобретать специально весы, можно изучить объем веса навоза в 10-ти литровом ведре:

  • навозной жижи в 10-ти литровом ведре – 12 кг;
  • подстилочного навоза – 5 кг;
  • коровьего без подстилки – 9 кг;
  • перегноя – 7 кг.

Видео конский навоз, с примесью опилок и сена, 60л, мешок обзор 3241 производитель Наш Кедр ООО (Россия)