Багульник ledum groenlandicum helma. Багульник гренландский

Багульник ledum groenlandicum helma. Багульник гренландский

Багульник гренландский / Ledum groenlandicum / Ботаническое название : Ledum groenlandicum
Синонимы : Labrador tea,Greenland moss, The du Labrador, Bois de savane, Ledum latifolium
Семейство : Вересковые (Ericaceae)
Описание : Кустарник высотой до 1 метра, с продолговатыми листьями (длиной до 2,5 см), белыми цветками (до 1,5 см в диаметре), собранными в зонтиковидное соцветие. Цветет с середины июня до второй декады июля. Семена созревают к концу сентября.
Цвет : от бесцветного до бледно-жёлтого
Аромат :
Используемая часть растения : цветущие верхушки растения
Метод получения : паровая дистилляция
Область произрастания : Канада
Химический состав :
limonene 29.91
ß-selinene 11.47
E-p-mentha-1(7),
8dien-1-ol 8.22
Z-carveol 7.12
p-cymene5.85
carvone 2.39
a-selinene 2.31
E-carveol 2.09
E-dihydrocarvone 2.04
E-p-mentha-2,
8-dien-1-ol 1.48
Isopiperitenol I 1.33
p-cymenene 1.30
a-gurjunene 0.92
ledol 0.65
Психо-эмоциональное действие
Рекомендуется при бессоннице, депрессии, стрессе, нервном напряжении.
Косметическое действие
Целебное действие
Свойства: обезболивающее, противовоспалительное, противоспазматическое, противоаллергическое, антидепрессант, стимулирует пищеварение, регенерирует клетки печени
Лимфатическая система. Применяется при воспалении лимфатических узлов.
Пищеварительная система. Вирусные энтериты и гепатиты. Очищает печень и почки. Помогает при метеоризме.
Дыхательная система. Используется при бронхитах, кашле, простуде.
Система кожных покровов. Гиперчувствительность кожи и аллергии.Используется при воспаленной, раздражённой коже, порезах, ранах.
Опорно-двигательная система. Помогает при болях в мышцах, спазмах.
Методики применения
Внутреннее : 3к 3 раза в день в мёде, оливковом масле или на кусочке сахара под язык.
Для очистки печени : 1-2 капли в хлебной капсуле каждое утро в течение 21 дня. Курс рекомендуется проводить весной или осенью.
Меры предосторожности и противопоказания :
Токсичность: нет данных
Фототоксичность: нет данных
Max % в косметических и парфюмерных средствах: нет данных
Беременность: не применять во время беременности и в период грудного вскармливания.
Не применять детям до 6 лет. Не применять на протяжении длительного времени.

Ledum groenlandicum compactum. Описание

Видов багульников немного. Все они относятся к вересковым растениям. В настоящее время в зарубежных питомниках активно ведется селекция багульников. Среди них очень интересен багульник гренландский (Ledum groenlandicum или Rhododendron groenlandicum), родом из Северной Америки. Сортов этой разновидности немного, но все они потрясают воображение: Compactum – очень компактный шарообразный кустарничек высотой 30-40 см с плотными вечнозелеными кожистыми листьями. Многочисленные соцветия-"снежки" распускаются в конце мая и украшают кустик на протяжении трех-четырех недель. Helma – карликовый сорт высотой 25 см и шириной 40 см. Очень плотный кустик с обильным продолжительным цветением, до 4-х недель. Зимует без укрытия, выдерживая морозы до -40°С. Багульники предпочитают кислые почвы. Поэтому яма заполняется смесью, состоящей из верхового торфа, хвойной земли и песка в пропорции (3:2:1). Некоторые виды могут расти и на бедных песчаных почвах. Например, багульник гренландский и багульник крупнолистный, для которых почвенную смесь составляют из тех же компонентов, но с преобладанием песка. На дно посадочной ямы слоем 5-7 см засыпают дренаж, состоящий из речной гальки и песка. Посадки мульчируют. Багульники всех видов – очень изящные и интересные растения. Высаженные в сад, они всегда будут украшать его. Запах свежих листьев и ветвей багульника отпугивает кровососущих насекомых, предохраняет меха и шерсть от моли. К тому же они защитят вас, ведь вещества, выделяемые их листьями, убивают вредных для человека бактерий. Растения содержат целый комплекс активных веществ, что обуславливает многосторонность их воздействия на организм в целом. Поэтому весьма трудно разделить растения на отхаркивающие, противокашлевые, бронхолитики и т.д. В народе багульник считается чуть ли не универсальным лекарственным средством. Имеет спазмолитические, отхаркивающие, потогонные, мочегонные, дезинфицирующие, болеутоляющие, наркотические и успокаивающие свойства, обладает диуретической, противомикробной активностью.

Внимание! Растение ядовито. Самолечение грозит осложнениями и даже опасностью для жизни.

Багульник гренландский. Распространенные подвиды багульника

  • Болотный багульник имеет наиболее ярко выраженные лечебные свойства. Но этот холодостойкий кустарник опасен вне промышленной фармацевтики, так как в его составе много ядовитых компонентов. Этот подвид багульника наиболее широко распространен во всем мире, поэтому нередко встречается в садах наряду с другими вересковыми;
  • Стелющийся багульник произрастает в Сибири, в российской части Дальнего Востока и в Северной Америке, в Гренландии. Высота его не превышает 20-30 сантиметров, что делает растение наиболее низкорослым среди прочих подвидов. Он славится самыми большими цветами среди багульников. В диаметре бутончики достигают двух сантиметров;
  • Гренландский багульник повсеместно встречается в арктической зоне. Он предпочитает торфяные болота и влажные побережья рек или озер. Отличить гренландский багульник получится по более крупным размерам. В высоту это растение достигает двух метров;
  • Багульник «Компакта» — искусственно культивированный на основе гренландского кустарник, используемый в декоративных целях. Высота его не превышает 45 сантиметров. А востребованность у садоводов обусловлена необычным кремовым окрасом полукруглых соцветий;
  • Крупнолистный багульник растет в восточной части Евразии. Он предпочитает подлески горных хвойных лесов, реже встречается в сфагновых болотах и по периметру каменных россыпей, среди вереска. Максимальная высота такого растения — 130 сантиметров. А цветет оно во второй декаде мая.

Багульник садовый. Багульник: где растет, описание с фото, полезные свойства, советы по размножению и уходу

  • Дикорастущие растения
  • Светлана Павлова

Багульник – это кустарник с вечнозеленой листвой, издающий во время цветения сильный аромат, провоцирующий у человека головные боли и нервные расстройства. Это растение загадочно и парадоксально. Где растет багульник? Он растет на болоте, но устойчив к засухе. У багульника узкие листочки для экономии влаги, несмотря на то что корни находятся в воде. Дело в том, что когда-то его предки произрастали в Африке, и у растения сохранились внешние данные, характерные для флоры далекого солнечного континента, а сам он переселился в северные и болотистые края.

Растение багульник, где растет?

Багульник ledum groenlandicum helma. Багульник гренландский

Багульник относится к холодостойким растениям. Его можно встретить в лесной и тундровой зоне, в хвойных заболоченных лесных массивах, лесном поясе у подножья гор, по долинам рек и на торфяных болотах. Кустарник прекрасно произрастает на бедных и кислых почвах с сильным увлажнением.

Багульник распространен по всей территории Средней и Северной Европы. Он встречается в Японии, Китае и Северной Америке. Значительные площади этого неприхотливого цветущего растения встречаются и в Центральной Европе. Где растет багульник в России? Чаще всего он встречается на севере европейской части нашей страны, в Восточной и Западной Сибири, а также на Дальнем Востоке. Кроме этого, широкое распространение этот вид цветущего кустарника получил в предгорье Саян и на Восточном Алтае.

Описание растения

Багульник относится к семейству Вересковые и представляет собой зимостойкое, сильноветвистое круглогодично зеленое растение. Высота его достигает от 50 до 120 см. Корневая система состоит из множества дополнительных корней, некоторые из них уходят в грунт на глубину до 40 см. Листья темно-зеленые, блестящие, ланцетные с завернутыми краями вниз. Цветки (розовые или белые) до полутора сантиметров в диаметре, собраны в зонтики.

Багульник ledum groenlandicum helma. Багульник гренландский 01

Цветение начинается в конце весны и продолжается весь июнь. Молодые побеги, плоды, цветоножки и оборотная сторона листьев покрыта буроватыми волосками, похожими на войлок. В мелких железках багульника содержится эфирное масло, имеющее резкий запах и ядовитое вещество ледол в составе. Плод состоит из пятигнездной коробочки. Семена крылатые и мелкие.

Виды багульника

Существует около десяти разновидностей растения, из которых в России произрастает только четыре вида. Расскажем о самых распространенных:

  • Болотный – является самым известным багульником. Высота растения достигает 60 см, иногда встречаются экземпляры, вытягивающиеся до 120 см. Листья продолговатые и узкие, их оборотная сторона покрыта ворсинками. Цветет белыми или кремовыми цветками, собранными в зонтики. Растет на моховых болотах, хвойных лесах и на торфяниках. Зачастую встречаются обширные заросли этого кустарника. Как правило, в местах, где растет багульник, очень влажно. Поэтому его побеги, соприкасаясь с грунтом, быстро укореняются.
  • Стелющийся багульник (фото). Где растет он, догадаться не сложно.

    Багульник ledum groenlandicum helma. Багульник гренландский 02

    Невысокое растение (до 30 см) с густоопущенными побегами – это типичный представитель северной флоры. Данный вид широкое распространение получил в Гренландии, на Камчатке, Сахалине, Чукотке, в Хабаровском и Приморском крае, северных регионах Северной Америки. Растет очень медленно (около 1 см за год), отличается высокой зимостойкостью. Цветение не обильное, маленькие белые цветочки появляются с середины мая до середины июня.
  • Крупнолистный – морозоустойчивый кустарник, некоторые экземпляры вырастают до 1,3 м. Где растет багульник, в какой зоне? Он произрастает в Восточной Сибири, Приморье, на Сахалине, и Дальнем Востоке на торфяных болотах. Обильное цветение в мае-июне. Созревание семян происходит в августе.