Костенец волосовидный травянистые растения для открытого грунта. Сложно ли вырастить папоротник асплениум волосовидный?

Костенец волосовидный травянистые растения для открытого грунта. Сложно ли вырастить папоротник асплениум волосовидный?

Здравствуйте, дорогие читатели! Папороники издавна были овеяны красивыми легендами. Пожалуй, самым красивым мифом о них является тот, где говорится, что если кому-то посчастливится увидеть цветок папоротника, то его жизнь будет счастливой.

Цветет же он якобы только в полночь и всего лишь один раз за свою жизнь. На самом же деле папоротниковые не являются цветущими растениями, а размножаются не семенами, а спорами.

Если говорить про асплениум волосовидный, то его стали выращивать в XIX веке. Он сразу полюбился цветоводам за красивый вид и нетребовательность к уходу. Правда, в те времена этот цветок можно было выращивать только в оранжереях.

В домах обычных людей он не выживал, потому что зимой люди экономили топливо, в помещениях было холодновато. Да и от печного отопления в комнату часто попадал дым, от которого папоротник погибал.

Характерной особенностью растения является то, что его очень длинные листья стелются по земле, как на фото. Это одно из травянистых растений, предназначенных для открытого грунта.

В природных условиях асплениум волосовидный стойко переносит любые изменения в погоде. Его можете выращивать на участке, причем зона зимостойкости позволяет ему быть жителем не только южных регионов.

Трудно ли выращивать этот цветок дома?

В современных бытовых условиях выращивать дома этот папоротник совсем не обременительно. Воздух в наших домах чистый и теплый, правда, немного суховат. Устранить эту проблему и обеспечить цветку должный уход в домашних условиях очень просто.

Растение утром и вечером опрыскивайте теплой чистой водой. Можете горшок с этим цветком держать в поддоне с водой. Вода при этом не должна доходить до донца горшка. Для этого на дне поддона разложите несколько камешков или насыпьте слой керамзита.

Также не является проблемой нелюбовь асплениума или костенца волосовидного к прямым солнечным лучам, особенно полуденным. Решается вопрос просто – поместите цветок в то место, куда солнечные лучи не попадают.

Самой комфортной температурой для цветка является комнатная. Но учтите, что снижение ее до 16 градусов влечет за собой гибель растения, а при повышении температуры до 24 градусов цветок переместите в более прохладное место или почаще опрыскивайте.

С начала весны и до середины осени папоротник поливайте часто, но умеренно. Вода должна быть абсолютно чистой и отстоянной в течение суток. Малейшее присутствие хлора в воде приведет к заболеванию растения. Верхний слой почвы в горшке должен быть всегда чуточку влажным. Не допускайте подтопления корневища, так как загнивание корней в этом случае неминуемо. Зимой поливайте помалу.

Возможные проблемы

– При слишком высокой температуре окружающего воздуха на листьях asplenium trichomanes

появляются коричневые пятна, а вскоре вайи начинают желтеть и опадать. Такое происходит при температуре воздуха 25 градусов и выше. То же самое происходит с растением и от нехватки влаги в почве или слишком сухого воздуха. Зимой не располагайте этот цветок вблизи отопительных батарей.

  • Если сочность окраса листьев утрачивается, а сами они становятся вялыми, значит, растение попало под воздействие прямых солнечных лучей.
  • При нехватке полезных веществ в почве кончики листьев подсыхают и приобретают коричневый цвет. Одновременно с этим прекращается его рост. То же самое может происходить и по причине тесного или, наоборот, чрезмерно просторного горшка.
  • От прохладного воздуха, сквозняка, а также полива холодной или не отстоявшейся водой листья начинают слегка желтеть, потом они скручиваются в трубочку и буреют.
  • От слишком сухого воздуха в помещении листья папоротника начинают постепенно приобретать коричневый оттенок.

Эфедра двухколосковая

Эфедра двухколосковая

Латинское название:Ephedra distachya.

Семейство:Эфедровые.

Другие названия:Хвойник двухколосковый, Кузьмичева трава.

Эфедра двухколосковая наиболее часто встречается в южной и средней части европейской части России и странах бывшего СССР, а также на Кавказе, Западной Сибири и Средней Азии. Предпочитает расти на холмах и сухих степных склонах с песчаной, меловой и мергельной почвой.

Народное название «Кузьмичева трава» этот кустарник получил по имени народного лекаря, который активно использовал данную траву при лечении различных болезней. Этот крестьянин – Федор Кузьмич Мухавников, проживающий в бывшей Самарской губернии, был широко известен не только в своем селе, но и далеко за пределами родной губернии. Причем данное название носит именно данный вид растения.

Эфедра двухколосковая – низкий засухоустойчивый кустарник небольшой высоты (от 15 см. до одного метра) с ползучим корневищем и коротким сильно ветвистым стеблем. Кора растения темно-серая, листья чешуевидные зачаточные, спаянные в цилиндрические раструбы.

Цветет кустарник с мая по июнь. Плоды ягодообразные, продолговатой или округлой формы, обычно красного цвета. В зависимости от внешних факторов плоды могут немного различаться оттенком.

Применение в лекарственных целях:Эфедра двухколосковая применяется в народной медицине еще с древних времен. Уже более трех с половиной тысяч лет назад растение было известно своими свойствами в Китае.

В лекарственных целях используется трава растения (зеленые ветви). Растение сужает кровеносные сосуды, возбуждает центральную нервную систему, повышает кровяное давление, стимулирует кровообращение, расслабляет мускулатуру бронхов, повышает отделение пота и мочи, уменьшает и прекращает боли, а также снижает температуру при лихорадочных заболеваниях.

Кузьмич, по имени которого и была названа данная трава, широко применял Эфедру для лечения дизентерии, ревматизма и других болезней. В народной медицине отвар и водный настой травы применялся также для лечения ревматизма, а также для лечения дыхательных путей и желудочно-кишечных заболеваний.

В Средней Азии Эфедра двухколосковая применяется при подагре, ревматизме, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при малярии. В китайской народной медицине отвар травы применяется при туберкулезе, бронхиальной астме, коклюше, а также в качестве жаропонижающего, мочегонного и потогонного средства.

Осторожно:Эфедра двухколосковая – ядовитое растение.

Внимание:Препараты с содержанием данного кустарника противопоказаны при гипертонии, тяжелых заболеваниях сердца, артериосклерозе и бессоннице.

Щитовник гребенчатый. Красная книга

Щитовник гребенчатый. Красная книга Саратовской области

Костенец волосовидный травянистые растения для открытого грунта. Сложно ли вырастить папоротник асплениум волосовидный? 01
Папоротникообразные
Отдел Плауновидные - Lycopodiophyta
Семейство Щитовниковые - Dryopteridaceae

Щитовник гребенчатый - Dryopteris cristata (L.) A. Gray

Категория и статус: 2 (V) - уязвимый вид.

Описание. Травянистый многолетник высотой до 50 см с ежегодно отмирающей надземной частью. Корневище бурого цвета, расположено почти горизонтально и почти не выступает над поверхностью почвы. От него отходят многочисленные корни, а вверх дваждыперистые листья, нижние доли (1-3) которых на черешках, треугольные, с серцевидным основанием, тупые;

следующие - яйцевидные до ланцетных, все глубокоперисто-рассечённые, с продолговатыми мелкозазубренными долями второго порядка. Черешки листьев длиной 2/3 пластинки или равные ей, густо покрытые бурыми чешуйками. Листья все зелёные, доли первого порядка спороносных листьев более удалённые, чем на вегетативных листьях. Сорусы сближены, часто сливающиеся, расположены в 2 ряда между средней жилкой и краями долей второго порядка, защищены округлым покрывальцем. Споры созревают в июне .

Распространение и местообитание. Ареал Европа, Северная Америка, в России - европейская часть, Урал, Западная Сибирь . В Саратовской области встречается в Базарно-Карабулакском, Балтайском, Лысогорском, Татигцевском районах . Обитает в ольшаниках, по заболоченным участкам в лесах.

Лимитирующие факторы. Изменение режима увлажнения, вырубка лесов.

Принятые и необходимые меры охраны. Охраня¬ ется в заказнике «Моховое болото». Необходимо созда¬ ние заказников в других местонахождениях вида.

Источники информации: Красная книга Саратовской области 1. Жизнь растений. Т. 4, 1978; 2. Маевский, 1964; 3. Флора европейской части СССР. Т. 1, 1974; 4. Конспект флоры… Ч. 1, 1977; 5. Гербарии СГУ (SARAT, SARP). Автор-составитель: Л. А. Черепанова.

Скребница аптечная. Скребница (Ceterach)

Сообщение valda » Пт апр 27, 2012 4:04 pm

Скребница (Ceterach) — род папоротников семейства Асплениевые. Скребница (Ceterach) — папоротник с коротким прямым чешуйчатым корневищем и толстыми, ланцетными в очертании, перистораздельными или перисторассеченными листьями, сверху тускло-зелеными, а снизу сплошь покрытыми налегающими друг на друга чешуями. Сорусы линейные без покрывальца, расположенные с одной стороны жилки. Название происходит от арабского слова cheterak. Местные врачи использовали это растение для лечения селезенки. На территории бывшего СССР всего один вид. Этот же вид довольно распространен за его пределами.

Скребница аптечная (С. officinarum DC.) — единственный засухоустойчивый папоротник Европы. Растет в Крыму, на известняковых скалах Южного берега, встречается на Кавказе и в Средней Азии. Это сухолюбивое растение; в засушливое время доли листьев загибаются вниз к черешку, лист серебристо-коричневый, иногда ржаво-коричневый. Корневище короткое, уходит в трещины скал. Растение вырастает в высоту до 10-20 см, образуя плотные низкие заросли. Форма растения чрезвычайно красива, растение считается вечнозеленым, листья с черными чешуйчатыми черенками, длина которых составляет примерно треть пластинки. Пластинка в очертании ланцетная, перистораздельная, с очередными цельнокрайними долями. В сухое время доли загибаются вниз к стержню и лист кажется мертвым. На внешней, верхней стороне лист гладкий, на нижней покрыт налегающими друг на друга чешуйками, длина листа — 8-20 см. Спороносит в середине и конце лета.

Месторасположение и почва. Предпочитает освещенные места, трещины скал. Однако в культуре требует несильного, но ровного увлажнения и защиты от палящего солнца. Красиво смотрится в скальных щербинках, в щелях между камнями. Сажают на известняковый слой почвы.
Уход. Зимостоек под снежным покровом, но на зиму рекомендуют устроить легкое покрытие, желательно хвойными ветками. Без покрытия в сухие зимы иногда вымерзает.
Размножаются спорами или делением старых корневищ весной. В средней полосе растения прекрасно себя чувствуют, но практически не разрастаются.
Использование. Данный вид очень неприхотлив, украшает альпинарий. Растение высаживают на таких местах, где декоративные зеленые в течение целого года листья украсят пейзаж. Разводят и в мини-альпинариях. Конечно, это экзотическое растение не может широко рекомендоваться в культуру, но при создании парадных, хорошо освещенных рокариев — это единственный папоротник, который может быть здесь использован. Используется как лекарственное.

Костенец постенный

Костенец постенный — Asplenium ruta-muraria L.

Отдел Папоротники — Polypodiophyta

Семейство Асплениевые (Костенцовые) — AspleniaceaeNewm.

Категория, статус. 1 — вид, находящийся под угрозой исчезновения. Внесён в Красные книги республик Латвия и Эстония.

Краткое описание. Небольшой папоротник высотой 10-20 см с коротким, косо восходящим, по­крытым линейно-ланцетными чёрно-бурыми чешуй­ками корневищем. Вайи (листья) в розетках, зим­незелёные, дважды — трижды перистораздельные. треугольные, треугольно-овальные или овально-лан­цетные. Доли листовых пластинок первого и второго порядка сидят на маленьких черешках, доли пласти­нок последнего порядка имеют разнообразную фор­му: округлую, ромбически-клиновидную, продолго­вато-клиновидную; края их цельные или городчатые. На их нижней стороне находятся продолговатые со­русы со спорами.

Ареал и распространение. Распространён в Евразии и в горах по Средиземноморскому побере­жью Африки (3). В России спорадически встречает­ся в европейской части, на Урале, северном Кавказе, Алтае и горах юга Восточной Сибири (3).

В Псковской области известен в Печорском рай­оне в пос. Изборск и в Псковском районе в г. Пскове на Снятной горе (2).

Места обитания и особенности биологии. Ра­стёт в трещинах обнажений известняковых горных пород, на обломках известняка. Размножается спора­ми, которые созревают в июле — августе.

Численность вида и лимитирующие факто­ры. Численность вида в Изборско-Мальской долине за последние 40 лет значительно сократилась и в на­стоящее время отмечено несколько десятков растений (данные составителей). Основной лимитирующий фактор — нарушение и уничтожение местообитаний.

Меры охраны. Внесён в список охраняемых растений Псковской области с 1979 г. (1). Охраняется в памятниках природы «Изборско-Мальская долина» и «Снетогорско-Муровицкий».

Источники информации:

1. Государственные…, 1984; 2. Конспект …, 1970; 3. Hulten, Fries, 1986.

Составители: Г. Ю. Конечная, И. Г. Соколова.

Видео РЕЙТИНГ РАСТЕНИЙ ДЛЯ ТЕНИСТОГО САДА