Как из сливы убрать червяков. Отчего сливы становятся червивыми?

Как из сливы убрать червяков. Отчего сливы становятся червивыми?

Червяки являются личинками сливовой плодожорки. Яйца сливовой плодожорки откладывает небольшая бабочка. Практически все садоводы видели этих серовато-коричневых бабочек с размахом крыльев около или чуть более 2 см.

Бабочки сливовой плодожорки массово вылетают два раза за сезон. Первый раз в начале июня, когда устанавливается тёплая погода, и, как правило, совпадает с появлением тли. Второй раз через месяц. Это уже вылетают бабочки, потомки первого вылета. Это массово, а так бабочки сливовой плодожорки всё тёплое время откладывают яйца, вплоть до конца августа.

Как из сливы убрать червяков. Отчего сливы становятся червивыми?

Учёные выяснили, что одна бабочка откладывает до 50 яиц. Одна гусеница плодовой плодожорки способна испортить около 20 слив. В повреждённых плодожорками сливах заводятся болезнетворные бактерии, слива начинает гнить и падает на землю.

Червяками в сливах могут быть и личинки пилильщика. Многие видели сливы. у которых дырочка, куда залез червяк, заделана чёрной вязкой штукой или выделениями. Личинки пилильщиков съедают мякоть и залезают в косточку. Пилильщики в большом количестве появляются в тёплую и дождливую погоду.

Также червяками, особенно в южных районах нашей страны, могут быть личинки сливовой толстоножки. Яйца личинок откладывает муха и откладывание яиц совпадает по времени с опадением последнего цветочного лепестка. Слива с личинкой сливовой толстоножки выглядит как нормальная слива, только в начале августа падает на землю.

Вредители сливы. Плодовые клещи

Плодовые клещи преимущественно размножаются летом, в моменты, когда в качестве инсектицида применяются пиретроидные препараты. Чаще других встречается красный плодовый клещ. Представляет собой насекомое размером 0,4 мм сначала красного, затем красно-бурого цвета. Самка за месяц своей жизни откладывает до сотни красных сферических яиц с радиальной ребристостью и тонким стебельком на вершине. За лето красный плодовый клещ может давать от 4 до 8 поколений. Яйца летней генерации преимущественно откладываются вдоль жилок листа, на его нижней стороне. Ближе к зиме самки откладывают яйца в периферии кроны на молодых побегах. Зимуют яйца на поверхности шероховатой коры. При сильном поражении дерева кора кажется красновато-бурой.

После перезимовки перед цветением яблоневых садов из яиц отрождаются личинки, которые через стадию нимфы превращаются во взрослое насекомое. Через неделю красный плодовый клещ уже способен к размножению.

Посредством сосущего ротового аппарата клещи высасывают из листьев соки, в результате чего листва засыхает и опадает. Сливы сморщиваются и становятся мелкими. При массивном заражении возможна потеря урожая на треть.

В случае заражения сливового сада красным плодовым клещом исключают применение пиретроидных препаратов. В момент максимального отрождения личинок используют инсектокарициды: фуфанон, данадим, фитоверм и т. п. При массовом размножении клеща применяют специфические препараты, такие как, неорон, ниссоран, аполло, демитан,и др.

Чем опрыскивать деревья от червей. Откуда в ягоде черви

Чем опрыскивать деревья от червей. Откуда в ягоде черви Черешня – это ягода, которая созревает в садах первой. Ее едят и в свежем виде, и в форме консервов. Главный враг для черешни – вишневая муха. Она откладывает свои личинки в мякоти ягоды. Вишневая муха в длину имеет 3-5 мм. Питается продуктами жизнедеятельности вишневой тли. После насыщения, мухи начинают откладывать яйца. Кладку делают в зеленые недозревшие плоды черешни или вишни.

На заметку!

Яйцекладку мухи проводят в солнечную погоду, при температуре, +18оС.

Взрослые особи живут 45 дней, а после откладывания яиц гибнут. Через неделю появляются белые черви, длиной 0,5 см. Поедание мякоти длится 16-20 суток. После этого, паразит выбирается наружу, достигнув длины в 6-8 мм и:

  1. Наступает процесс окукливания.
  2. Куколка появляется в первых числах июня.
  3. Для завершения жизненного цикла нужны отрицательные температуры. По этой причине, на зиму они уходят под снежный покров.

Чем опрыскивать деревья от червей. Откуда в ягоде черви Поврежденная вишня становится мягкой и темнеет. Портятся и вкусовые качества плода. В куколок они превращаются на следующий год в апреле-мае. Чаще всего, куколки вылетают из мякоти до опадания ягод. Интересно, что появление мух можно отследить по зацветанию акации. Распространенной считается белая акация – робиния. При появлении первых побегов, можно ожидать прилета мух.

Почему появляются черви и опадают плоды:

  1. Личинки мухи развиваются одновременно с ростом ягоды.
  2. Опасный червячок съедает соединительные ткани, что провоцирует гниение ягоды.
  3. Сгнившие плоды опадают, а червяк погружается в почву. Со временем, из него разовьется взрослая особь, которая перейдет к другим цветущим деревьям.

У вишневой мухи, пользуются спросом поздние среднеспелые сорта. Сорта раннего созревания насекомое не привлекает.

Защита сливы от вредителей. Чем опрыскивать сливу весной от вредных насекомых

Сливу от вредителей опрыскивают всю, включая ствол со всех сторон и крону. Препараты применяют при температуре выше 12-13 градусов, иначе эффекта не будет. Покупать препараты лучше в специализированных магазинах. На стихийных рынках можно приобрести подделку, пострадают деревья.

Препараты:

Защита сливы от вредителей. Чем опрыскивать сливу весной от вредных насекомых
  • Искра;
  • Децис Профи;
  • Карбофос;
  • Фуфанон;
  • Хлорофос;
  • Кинмикс;
  • Нитрофен;
  • Инта-Вир;
  • Танрек.

Внимание!

Препараты разводят в соответствии с инструкцией, превышение дозы губительно для растений.

Дожди, повышенная влажность, туманность и перепады температур снижают действие препаратов. В марте начинают борьбу с листоверткой, тлей и шелкопрядом. Сливу весной от вредителей опрыскивают препаратами: Карбофос, Инта-Вир, Хлорофос, Бензофосфат. Против тли действенны: Фитоферм — 1.5 мл на 1 л жидкости, Хостаквик — 1 мл на 5 л воды. Для борьбы с клещами: Неороном 10 мл на 5 л воды, коллоидная сера – 70 г на ведро жидкости.

Некоторые вещества можно смешивать. В начале бутонизации на ведро жидкости смешивают любой из фунгицидов (Строби, Хорус, Скор) и один инсектицид (Актара, Конфидор). Добавляют в смесь биостимулятор. Меняют средство после цветения. Если использовали Хорус, то применяют Строби.

Против грибковых болезней на первой стадии обработки используют:

  • Хом;
  • Железный купорос;
  • Фарма Йод;
  • Бордосская смесь 1%;
  • Оксихом;
  • Хорус (не выше +5С*);
  • Скор.

Медный купорос 3% или карбомид опрыскивают по спящим почкам. Устраивают душ, начинают опрыскивать мелкие ветки, двигаясь затем к коре ствола. Процедура не дает развиться гумозу и другим грибкам. Вещество выжигает кладки яиц и предотвращает опадание плодов.

Бордосскую жидкость используют при сумчатой болезни и монолиозе. Обрабатывают дважды с перерывом 12-14 дней. Медным раствором опрыскивают после цветения против клястероспориоза и других грибков.

Важно!

При весенних работах с химическими веществами нужны средства защиты – респиратор, очки, плащ, перчатки.

Защита сливы от плодожорки. Как избавиться от сливовой плодожоркой и чем обработать для борьбы

Если в прошлом сезоне огородники получили богатый урожай сливы, в текущем сезоне она станет отдыхать. Такая ситуация происходит по той причине, что растение потратило значительную часть питательных веществ на образование сочных фруктов. Однако это вовсе не значит, что слива не даст несколько побегов, на которых завяжутся почки. Наряду с этим, в этот период слива подвержена атакам вредителей, в частности сливовой плодожорки, о чем мы говорим далее.

Какую опасность представляют для дерева

Сливовая плодожорка представляет собой вредителя, который нападает на плодовые косточковые культуры. Происходит это следующим образом: гусеницы уничтожают мякоть плода, а также повреждают и засоряют его собственными экскрементами.

Эти вредители встречаются практически везде. Так, на территории России больше всего их наблюдают в южных регионах. Самка сливовой плодожорки дает примерно от двух поколений паразитов.

Плодожорка на сливе: признаки появления вредителя

Плодожорка выглядит, как бабочка коричнево-серого окраса. Зимовка паразита проходит в виде гусеницы. После того, как слива отцветет и завяжет плоды, на деревьях становятся заметны бабочки; они откладывают яйца непосредственно на сливы. После возникают гусеницы, которые выедают ходы в плодах и, таким образом, достигают плодоножки. Вследствие этого слива перестает активно расти, меняет окрас и в итоге опадает.

С помощью инсектицидов можно оперативно избавиться от вредителей даже на ранних стадиях активности плодожорки.

Защита сливы от плодожорки. Как избавиться от сливовой плодожоркой и чем обработать для борьбы

Чем обработать сливу от плодожорки

Далее предлагаем подробно рассмотреть, какие существуют методы борьбы с плодожоркой на сливе.

Биологические препараты

Обрабатывать плодовое дерево от вредителя можно с помощью биологических препаратов, которые составляют меньшую опасность для человека и растения. Основной плюс подобных средств состоит в том, что, сделав обработку, владелец садового дерева может быть уверенным, что сливы абсолютно чистые, как в плане вредителей, так и используемого препарата.

Наиболее известные биологические препараты:

  • Искра Био;
  • Фитоверм.

Для достижения максимального результата обработка проводится в сухой и тихий безветренный день. В случае сильного заражения процедура повторяется несколько раз с перерывом в 7 дней.

Защита сливы от плодожорки. Как избавиться от сливовой плодожоркой и чем обработать для борьбы

Химические средства

В наиболее сложных ситуациях необходимо прибегать к химическим средствам для борьбы с паразитами. В любом случае, подобные препараты являются наиболее эффективными, однако их не столь просто использовать. Существенный минус – во время применения химических средств в плоде накапливается остаточный продукт реагента. Если использовать раствор неправильно, такое накопление может удвоиться.

Защита сливы от плодожорки. Как избавиться от сливовой плодожоркой и чем обработать для борьбы

В качестве химических препаратов, применяют:

  1. Карбофос.
  2. Инта-вир.
  3. Лепидоцид.

Обработку проводят дважды – после цветения, в момент образования завязей. К слову, в разных климатических условиях временной период обработки варьируется.

Вторую поэтапную обработку проводят в июле. В это время уничтожается большое количество гусениц уже второго поколения.

Защита сливы от плодожорки. Как избавиться от сливовой плодожоркой и чем обработать для борьбы

Народные методы борьбы

Те, кому не хочется использовать биологические или химические препараты по тем или иным причинам, всегда могут обратиться к народным методам борьбы со сливовой плодожоркой. К слову, подобные меры также отличаются результативностью.

Итак, среди народных методов часто используют следующие:

  1. Чеснок, горький перец и шелуху лука. Из указанных ингредиентов готовят настои, которыми обрабатывают пораженное дерево. Оптимальный вариант – опрыскивание сливы. От запаха паразиты стремительно уходят.
  2. Горчичный порошок. Для приготовления средства необходимо 100 грамм горчицы залить кипятком (10 литров). Спустя сутки жидкость разбавляют мыльным раствором в таком же количестве.
  3. Экстракт хвои. Для данного варианта собираются иголки с ели и сосны, примерно, чтобы вышла однолитровая банка. Иголки помещаются в емкость и заливаются двумя литрами теплой жидкости. В таком виде ингредиенты настаивают на протяжении недели. По окончанию срока настой процеживают и разбавляют в пропорциях один к двум.
  4. Поваренная соль. До того, как на сливе распустятся почки, она обрабатывается раствором поваренной соли. Для того чтобы сделать средство, нужно взять один килограмм соли и развести его в десяти литрах воды.
  5. Горький настой полыни. Для приготовления настоя берут один килограмм растения и десять литров воды. Настаивать средство необходимо в течение двух дней. Кроме того, неплохим вариантом будет высадить полынь недалеко от сливовых деревьев.

Тля на сливе после цветения. Не прибегая к радикальным методам

А если инсектициды использовать нельзя, но появилась тля на сливе: как бороться природными методами? Опытные садоводы привлекают в сад естественного врага – божью коровку. Для этого насаживают на грядках и между деревьями цветок – календулу. А вот муравьев – разносчиков тли – на огороде или в саду привечать не следует. Для предотвращения их попадания на дерево, ствол обматывается мешковиной, гофрокартоном, обработанным клеем для насекомых или солидолом.

Опрыскивать сливу от тли следует растворами и настоями растений, содержащих инсектицидные компоненты: табаком, бархатцами, ботвой томатов и картофеля, чеснока, тысячелистника, одуванчиков, пр. Культуры обладают отпугивающими свойствами, придают неприятный для тли запах и вкус молодым листочкам.

Как из сливы убрать червяков. Отчего сливы становятся червивыми? 08

Против тли используют настои крапивы и «молочные коктейли»

Наиболее эффективны такие народные средства от тли на сливе:

  • Коровье молоко (1 л) разводится водой в объеме 7-10 л. Можно сразу проводить обработку.
  • Листья или отходы табака, махорку, перетереть в пыль. В равных пропорциях к ней добавить гидратную известь или золу (древесную).
  • Обработать сливу от тли после цветения (недели через две) можно мыльным насыщенным раствором при условии, что первичная обработка проводилась этим же составом, но только до распускания соцветий. Для этих целей используется не только хозяйственное, но и зеленое жидкое мыло.
  • Шелуху репчатого лука (стакан) залить теплой водой (ведро). Оставить настаиваться 5 суток, после чего процедить и проводить обработку.
  • Зубцы чеснока измельчить. Полкилограмма сырья залить водой (3 л). Настоять в темном месте 5-6 дней. Концентрированный раствор не используется, а перед опрыскиванием разводится в пропорции: 60 г на 10 л воды. Для лучшей фиксации на листве и дереве в него добавляют измельченное мыло (лучше хозяйственное 50 г).
  • Если на сливу напала тля, спасением могут стать скворцы, синички и другие пернатые, поселившиеся в саду в сделанных для них птичьих домиках.
  • Водный настой из свежих побегов чистотела, ботвы картофеля и помидор выдерживается 3 суток, после чего им обрабатываются культуры.
  • Можно использовать крапиву (1000 г сырья на 10 л воды выдержать 3 суток).
  • Хозяйственное мыло от тли применяется в виде мыльного раствора или эмульсии. Берется полстакана керосина, четверть куска мыла хозяйственного и 10 л горячей воды. Все компоненты смешиваются до получения однородной смеси.
  • 0,3 кг корней конского щавеля залить водой (10 л), довести до кипения. Настоять 4 часа.
  • Многие садоводы стараются обрызгать сливу после цветения от тли слабой концентрации составом мочевины. Через неделю после окончания процесса используется раствор из воды (10 л) и 50 г карбамида.

Как спасти сливу. 11 способов, как защитить или спасти сливу от тли и муравьев

Одной из главных целей любого дачника является получение хорошего урожая. Насекомые-вредители – его главные враги. Появление на приусадебном участке безобидных, на первый взгляд, муравьев часто приводит к потере половины урожая плодовых деревьев.

Сами по себе насекомые не так страшны. Главный вред наносит тля, которую они разводят. Когда появляются муравьи на вишне, сливе и других плодовых деревьях, нужно срочно искать способы, как от них избавиться.

На заметку! Одна колония тли способна за сезон увеличиться до 20 раз. Уничтожение муравьев, которые разносят этих насекомых и способствуют их размножению, – довольно трудоемкий и длительный процесс.

Опасность муравьев для сливы

. Эти любители «сладенького» помогают развиваться «фермам» из тли, разнося ее по всему растению. Фруктовые деревья и ягодные кустарники – любимые места обитания колоний этих насекомых. Особой популярностью у них пользуется слива.

Совместная «работа» муравьев и тли может нанести большой вред дереву во время цветения. В этот период насекомые повреждают молодые листья и цветы растения. Поселяясь на дереве, колонии тли вытягивают сок из молодых побегов. Это ведет к частичной или полной потере урожая.

Как бороться с нашествием

Чтобы защитить сливу от тли и муравьев, существует несколько способов. Это народные средства и химические препараты. Рассмотрим некоторые из них.

Как изготовить ловушки против муравьев для плодовых деревьев своими руками.

Водный ров

Достаточно действенный метод предохранения сливы и других плодовых деревьев от попадания на них муравьев. Берется старая покрышка и разрезается вдоль по кругу. Затем через нее пропускают растение. Если это невозможно, то половину колеса разрезают поперек. Обводят ей дерево и соединяют. После этого герметизируют края.

Далее прикапывают покрышку по кругу и заполняют водой. Муравьи боятся воды. Такая преграда для них непреодолима.

Ловчий пояс

Еще один вариант, как спасти сливу от тли и муравьев с помощью подручных средств. Сделать пояс не слишком тяжело:

  1. Берется кусок ткани. Им обматывают дерево;
  2. Закрепляют ткань с помощью веревки;
  3. Наносят на ткань клей, не обладающий токсичностью, и стойкий к капризам природы;
  4. Различные насекомые не могут преодолеть такую преграду. Они прилипают к клею на ткани.

Пояса одевают на деревья в начале октября, а меняют весной. Заводского комплекта хватает на несколько деревьев. Диаметром до 20 см.

Как спасти сливу. 11 способов, как защитить или спасти сливу от тли и муравьев

Видео вопрос Кизиме: Слива с червями. Интавир