Жук носорог опасен для человека. Жук-носорог

Жук носорог опасен для человека. Жук-носорог


Жук носорог опасен для человека. Жук-носорог

Представителей носорогов ( лат. Oryctes ), относящихся к семейству пластинчатоусых насекомых на самом деле огромное множество (японский, гигантский, азиатский, австралийский, североамериканский, пальмовый, жук-слон и прочие). Всего семейство насчитывает более тысячи триста различных видов.

Отличительной особенностью жука-носорога является его крепкий хитиновый панцирь, обеспечивающий насекомому надежную броню и загнутый на голове (как у обыкновенного носорога) высоко выдвинутый вверх и выгнутый назад мощный рог.

Жук носорог опасен для человека. Жук-носорог 01

Энтомологов поражает тот факт, что исходя из аэродинамического строения своего тела, жук-носорог в принципе не должен летать, но, вопреки этому утверждению он не только является прекрасным летуном, но и, нарушая все законы физики, способен покрывать дистанцию в пятьдесят (!) километров.

Группа ученых, изучавшая этот феномен, благодаря специально проведенным опытам документально подтвердила, что жуки-носороги в состоянии перелетать из Франции в Англию, преодолевая, таким образом, пролив Ла-Манш, ширина которого по прямой линии составляет тридцать четыре километра.

Карл Фридрих Вайцзеккер, (руководитель отдела физики в институте имени Макса Планка) однажды выступая на научном конгрессе, заявил, что тот, кто познает настоящий механизм и принцип полета жука – носорога, поймет и принцип полета летающей тарелки.

Еще одно замечательное качество, которым обладает жук-носорог – это его способность создавать электрический разряд, который образуется благодаря щеточкам из мелких щетинок, находящихся на хитиновых пластинках туловища. Надкрылья насекомого, как, оказалось, обладают свойствами полупроводника (и работают по принципу конденсатора, накапливая электрический заряд), поэтому при столкновении с препятствием (например, с человеком), последний может ощутить легкий удар током.

Впервые это свойство жука обнаружил немецкий биохимик Рихард Кун, который назвал носорога действующей моделью «антигравитатора». Свойством показывать различную величину сопротивления (под воздействием ультрафиолета) обладает и выдвинутый рог насекомого, также демонстрирующий работу по принципу действия полупроводника.

Жук носорог опасен для человека. Жук-носорог 02

Несмотря на свой грозный вид, носорог довольно безобидное насекомое и не способно причинить вреда человеку, поскольку ни укусить, ни ужалить жук не может.

В Японии многие используют этих жуков в качестве домашних любимцев. Личинки насекомого можно приобрести в зоомагазине с целью последующего ухаживания за ним. Самостоятельно вырастить питомца, наблюдая при этом все стадии (фазы) развития насекомого и фиксируя постепенное превращение во взрослого жука – поистине увлекательное занятие для ребятишек.

Взрослый жук (имаго)

Жук-носорог обыкновенный ( лат. Oryctes nasicornis ) – это крупное насекомое, достигающее в среднем около четырех сантиметров в длину. Встречаются отдельные виды самцов, достигающие сорока трех миллиметров, при этом самка несколько меньше и ее длина в основном составляет от двадцати пяти до тридцати пяти миллиметров.

Жук-носорог защищается с помощью яда. Жук-носорог обыкновенный (Oryctes nasicornis). Описание, фото и видео жука-носорога

Жук-носорог защищается с помощью яда. Жук-носорог обыкновенный (Oryctes nasicornis). Описание, фото и видео жука-носорога

Жук-носорог обыкновенный (Oryctes nasicornis) относятся к типу Членистоногие, к классу Насекомые, к семейству Пластинчатоусые.

Одна часть видов семейства Пластинчатоусые обитает в Палеарктике, а другая обитает тут же но только в ограниченных условиях. При этом все виды данного семейства относятся к теплолюбивым и ни один из них не выходит за пределы полярного круга, большинство видов встречается только в южных подобластях и провинциях Палеарктики. Дальше всех на север распространяется вид Oryctes nasicornis, его можно встретить в северных областях России и западносибирской тайге.

Жук-носорог обыкновенный обитает на территории всей Европы, на Кавказе и на юге и юго-западе Сибири, предпочитает широколиственные леса, искусственные посадки, так же может обитать в садах.

Жук-носорог защищается с помощью яда. Жук-носорог обыкновенный (Oryctes nasicornis). Описание, фото и видео жука-носорога

Самец жука-носорага в среднем в длину достигает 25—43 мм, а самка 26-41 мм. Тело имеет продолговатую форму, выпуклое и широкое. У самца тело равномерное, а у самки назад слегка расширенное.

Окрас спинки жука варьирует от темно-бурого до красно-бурого цвета. Брюшко и конечности значительно светлее, желтовато- бурого цвета, покрыты волосками желто-коричневого цвета. Хитиновый покров жука блестит.

Жук-носорог защищается с помощью яда. Жук-носорог обыкновенный (Oryctes nasicornis). Описание, фото и видео жука-носорога

Голова у жука относительно тела небольшая. Наличник треугольной формы, у самца покрыт небольшими точками, которые у него в отличие от самок не сливаются, и на переднем крае заканчивается маленьким, слегка приподнятым бортиком. У самцов большую часть головы занимает вырост – рог.

От основания до вершины рог постепенно суживается, имеет трёхгранное сечение и равномерный изгиб, который направлен от самого основания вверх и назад.

Жук-носорог защищается с помощью яда. Жук-носорог обыкновенный (Oryctes nasicornis). Описание, фото и видео жука-носорога

У самок тоже есть рог, но он гораздо менее выражен, направление изгиба такое же, как и у самца, на вершине притупленный. У самцов с нормальным развитием рог достигает значительной длины, у слаборазвитых особей длина рога чуть превышает длину рога самки.

Значение рога до сих пор неизвестно. Жук не использует его в случае нападения или защиты. Он спасается от врагов, притворяется мертвым, при этом слаживает лапки вместе и поджимает усики, падает на землю и сливается с окружающими его листвой и ветками.

Жук-носорог защищается с помощью яда. Жук-носорог обыкновенный (Oryctes nasicornis). Описание, фото и видео жука-носорога

Усики расположены на голове, коленчато-изогнутые образуют пластинчатую булаву.

Передниспинка у самца больше чем у самки. Переднеспинка имеет поперечное ребро с 3 бугорками, 2(боковые) из которых широкие и поперечные. Центральный бугорок треугольной формы. Спереди переднеспинка имеет треугольную выемку, которая окаймлена гладкой каймой. Переднеспинка у самки уже чем основания надкрылий, и меньше, чем у самца.

Жук-носорог защищается с помощью яда. Жук-носорог обыкновенный (Oryctes nasicornis). Описание, фото и видео жука-носорога

Жук-носорог краткое описание. Жук-носорог (лат. Oryctes nasicornis)

Жук-носорог обыкновенный или дупляк-носорог – это красивый, крупный жук, который относится к виду жесткокрылых, семейство пластинчатоусые.

Свое название этот жук получил благодаря характерному рогу на голове, который практически незаметен у самок, но обладает более чем внушительными размерами у самцов.

Среди всех разнообразных представителей мира насекомых он – один из самых крупных жуков.

Скрыть

Анонс статьи:

Жук отличается интересным внешним видом и большими размерами, он также является одним из наиболее сильных существ на планете Земля, с учетом относительного масштаба насекомого.

Место ареал обитания

Жук распространен на лесистых местах Европы, Азии и Африки.

Как и подавляющее большинство насекомых, жук отдает предпочтение районам с теплым или умеренным климатом, однако встречается и в более суровых климатических условиях, где обитает, в основном, вблизи человеческого жилья или лесозаготовительных комбинатов.

Это связано с тем, что в природе личинки жука развиваются именно в трухлявой древесине – пнях, поваленных стволах и т.д. В России жук обитает практически повсеместно, исключая разве что наиболее холодные и суровые регионы, но встретить его можно даже в Сибири.

Вслед за человеком жук распространился на Север, где живет и размножается, в парниках и теплицах, древесных отходах, да еще – в навозных и компостных кучах.

Внешний вид

Самец максимально вырастает в длину до 47 мм, самка жука-носорога обычно не достигает размеров крупнее 41 мм, самки несколько шире. Тело жуков обоих полов блестящее, за исключением лап, спинка – красивого темного буро-красного цвета, а вот брюшко более светлое, чаще всего желтовато-красно-бурое. Лапы – также темные, почти черные, но при внимательном рассмотрении можно увидеть красноватый оттенок.

Жук имеет небольшую голову, значительная часть головы самца занята большим трехгранным рогом, изгибающимся назад (к спине) и сужающимся к концу. Спереди рог практически плоский и покрыт достаточно частыми точками.

У самки гораздо рог меньше самца – он практически отсутствует, однако при близком рассмотрении зачатки рога все же можно заметить. Насекомое обладает продолговатой, выпуклой спинкой, грудь и у самцов и у самок покрыта частыми, маленькими точками и густыми рыжими щетинками. Ноги сильные, не длинные, с изогнутыми коготками.

Среда обитания

Естественная среда обитания жука – лиственные леса, популяция жука встречается в искусственных лесопосадках степи, где изначально жук-носорог обитал только

в лесах над лугами и по берегам рек, а в Азии и Казахстане вообще проник в степи и полупустыни, где обитает в населенных пунктах или вблизи от них.

Образ жизни

Лёт жуков в различных районах происходит в разное время – с конца весны и до середины осени. Образ жизни – в основном ночной, день жуки пережидают в коре деревьев или других укрытиях. Эти насекомые проявляют активность ночью и могут прилетать на свет.

Питание

Наукой питание взрослых особей практически не изучено. Взрослые особи абсолютно не потребляют пищу и живут используя скопленные еще на стадии личинки запасы.

Личинки жука-носорога питаются в основном трухлявой древесиной, компостом, перегноем или перегнившим навозом.

Размножение

Жук откладывает яйца в гнилые пни и останки деревьев, навозные кучи или другие места, богатые разлагающейся растительной органикой, где и происходит развитие личинок. Личинки вылупляются примерно через месяц.

Фазы и длительность развития:

  • Яйцо (около месяца)
  • Личинка (длится 2-4 года)
  • Куколка (примерно 1 месяц)
  • Жук (около 3 месяцев)

Таким образом, большую часть своей жизни он проводит в стадии личинки , а собственно в стадии жука – лишь одно лето.

Значение

Будучи активными переработчиками древесных отходов и отходов жизнедеятельности жвачных животных, жуки приносят несомненную пользу не только для сельскохозяйственной деятельности человека, но и для всей экосистемы.

Личинки жука-носорога могут подъедать и корни живых растений, однако это единичные случаи, так что считать их вредителями не следует.

Враги

Жуками этого вида могут питаться насекомоядные животные и крупные птицы, такие как ворона, сорока и другие. На жуках могут жить паразиты – клещи-гамазиды, на личику может откладывать яйца паразит сколия гигантская. Она не выживает – оса парализует личинку жука, и ее детеныш питается живой обездвиженной плотью.

Жук-носорог сколько живет. Продолжительность и образ жизни

При широкой распространенности обыкновенного жука носорога, изучен он плохо. Ареал определить сумели. Зато до сих пор вызывают горячие споры вопросы, чем питается и питается ли вообще, сколько живет жук-носорог, сроки развития.

Попытки содержать это насекомое в домашних условиях показали, что продолжительность жизни имаго не более 2 месяцев. Но насекомые голодали. Действительно ли они ничего не едят в неволе или любители не смогли подобрать им нужный корм, неизвестно. Слабое развитие ротового аппарата наводит на мысль, что жуки питаются соком или совсем не едят.

Среда обитания жука-носорога

По этой причине держать их как домашних питомцев бессмысленно. Любитель получит вяло передвигающееся насекомое. Не растущее, не линяющее и погибающее спустя пару месяцев.

Южная популяция не живет совсем даже в природе. Имаго вылетают ночью после первого сильного дождя для спаривания. После этого самка жука носорога зарывается в землю, где откладывает яйца, а самцы погибают. Срок жизни южных жуков – сутки.

На заметку!

Жуки носороги не умеют плавать и воды боятся. Этим и вызвано их массовое появление после дождя. Вода заливает их убежища. Но у насекомых есть приспособительный механизм для того, чтобы иметь возможность дождаться ночи после утреннего ливня: они долго могут неподвижно находиться в воде. Выглядят такие особи мертвыми, но если их из воды вынуть, они тут же начинают ползти.

В обоих случаях зимует только личинка жука носорога. Ее развитие занимает несколько лет.

Жук-носорог интересные факты. Описание и особенности

Мир насекомых многолик и разнообразен. А представители его малозаметны, но удивительны и по-своему привлекательны. Среди них видное место занимают маленькие существа из отряда жесткокрылые, проще именуемые – жуки.

Жук-носорог интересные факты. Описание и особенности

Их жизнедеятельность на планете Земля исчисляется миллионами столетий, а разнообразные и многочисленные виды – количеством в сотни тысяч. И среди не только самых крупных, но и интересных созданий природы такого рода, можно назвать жука носорога , причисляемого к семейству пластинчатоусые.

Это существо впечатляет не только обликом и величиной, но и силой, которой, с учётом мелких масштабов, оно практически превосходит всех существ на планете, в относительном понимании, конечно. Ведь, подобно муравьям, такие жуки обладают способностью перетаскивать предметы, значительно превышающие их по размерам и массе.

Голову мужских особей украшает характерный и внушительный, сравнительно больших размеров, загнутый к спине, трёхгранный рог, массивный у основания и сужающийся к окончанию. Из-за него-то жуки и получили своё название.

Жук-носорог интересные факты. Описание и особенности

У самца жука носорога есть отличительная особенность в виде рога

Хотя у женских особей указанный отличительный признак практически не наблюдается, а только его зачатки.

Жук-носорог интересные факты. Описание и особенности

А вот у самочек жука есть лишь зачатки рога

Самцы таких жуков в период зрелости в состоянии достигнуть размера до 47 мм, но подруги их обычно бывают где-то на полсантиметра помельче. Само тело таких существ, которое, как и ноги, строится из члеников, поблёскивает под солнцем впечатляющим буро-красным оттенком. При этом верхняя его часть темнее, чем низ, а брюхо отдаёт желтоватым отливом.

В своеобразной красоте жука носорога можно убедиться, разглядывая фото . Голова данных насекомых не самых больших размеров, а основную часть её занимает рог, в передней части плоский, покрытый многочисленными точками.

Такие же отметины с рыжими густыми щетинками имеются на груди. Спина у жуков выпуклая, продолговатая. Изогнутые усики представляют собой нечто похожее на пластинчатые булавы, что и стало поводов к общему наименованию представителей всего семейства.

Жук-носорог интересные факты. Описание и особенности

Лапы этих созданий не длинные, но сильные, практически чёрного цвета с добавлением оттенка красного, и кончаются они изогнутыми коготками.

Жук выбирает для жизнедеятельности лесистые местности, предпочитая области с мягким климатом, встречаясь во многих регионах Евразии, также он распространён на африканских землях. Такое насекомое способно прижиться и в менее благоприятных, достаточно суровых условиях, но там выбирает, как правило, участки недалеко от жилья человека.

И только за счёт людей жук распространился на территории северных регионов. Нередко такие жуки попадаются на глаза у лесозаготовительных комбинатов, успешно размножаются в теплицах и парках.

Российские просторы эти создания освоили практически полностью, разве что только не подходят их организмам совсем уж суровые и холодные регионы.

Жук-носорог интересные факты. Описание и особенности

Носорога часто можно увидеть близ жилища людей

В некоторых государствах Европы такие существа находятся под охраной. Что же касается РФ, то на территории страны эта разновидность насекомых не считается особенно редкой. Однако, в Красную книгу жук носорог всё-таки вписан, но только в некоторых областях нашего государства.

Популяция этих насекомых немаленькая. Однако, численность её в последнее время сокращается. Причиной же считают деятельность человека, а также нежелательные экологические изменения на планете Земля.

Жук-носорог чем питается. Внешний вид и строение тела жука-носорога

Размер и форма телаТело взрослой особи жука-носорога может достигать длины 2,5-4,5 см. В окрасе преобладают коричневые тона и иногда присутствует красноватый оттенок. Поверхность головы, переднеспинки и надкрылий всегда отличаются характерным блеском. По форме тело довольно широкое, а верхняя его сторона выпуклая.
ГоловаГолова небольшая и имеет форму напоминающую треугольник. По бокам расположены усики и глаза. Усики состоят из 10 члеников и имеют на концах, характерную для своего семейства, пластинчатую булаву. 
Рог жукаПо центру, в носовой части головы, расположен длинный изогнутый рог. Эта часть тела хорошо развита только у самцов. При этом, они не используют его в качестве оружия для защиты или поединков в брачный период и предназначение столь яркого органа остаётся неизвестным. Что касается самок, то у них на месте рога появляется лишь небольшой бугорок.
КрыльяУ жука-носорога отлично развиты крылья и несмотря на тяжёлое тело, эти насекомые могут очень хорошо летать. В ходе научного эксперимента, было доказано, что они способны совершать непрерывные перелёты на расстояние до 50 км. При этом, учёные убеждены что, учитывая строение их тела и все существующие законы аэродинамики, жуки-носороги не должны летать.

Жук-носорог описание для детей. Происхождение вида и описание

Фото: Жук носорог насекомое

Носороги относятся к семейству пластинчатоусых насекомых. В природе их существует огромное разнообразие: австралийский, японский, жук-слон, североамериканский, гигантский, азиатский, многие другие виды. Науке известно более тысячи триста разновидностей данного насекомого. Их представители населяют практически весь земной шар, за исключением особо холодных регионов.

У жука-носорога есть две отличительные черты. Первая – это ярко выраженный рог на голове у самцов. Он выдвинут высоко вверх, достаточно крепкий, обладает мощью. Вторая важная особенность – прочный хитиновый панцирь. Он надежно защищает жука от врагов. Внешне напоминает солдатскую броню. Помимо необычного внешнего облика, крупных габаритов, носорог считается одним из самых сильных созданий на планете. Это, конечно, с учетом его реального размера.

Интересный факт: Аэродинамическое строение тела данного насекомого можно с уверенностью назвать непредназначенным для полета. Однако жуку носорогу нет дела до законов физики. Он не просто летает, а способен преодолевать по воздуху рекордные расстояния. Такие жучки могут с легкостью преодолеть дистанцию более тридцати километров. Это было подтверждено учеными и документально зафиксировано в результате проведенных опытов.

Еще одним феноменальным качеством, присущим представителям семейства, является возможность вырабатывать небольшой электрический заряд. Он образуется на теле жука благодаря специальным щеточкам. При столкновении враг может на себе ощутить легкий удар током.