Флора Амурской области. Лечебные, съедобные и ядовитые травы Амурской области

Флора Амурской области. Лечебные, съедобные и ядовитые травы Амурской области

Лесные массивы охватывают около 70 % региона. Преобладающим видом в таежной части является лиственница, в некоторых районах растут сосновые деревья, а на востоке господствуют ель и пихта. Среди видов растительности смешанных лесов превалируют дубовые деревья и сосна. В юго-восточной части края встречается кедр - одна из древнейших пород региона и бесспорный долгожитель среди фауны, медонос и одновременно лекарственное дерево - амурский бархат. Лианы, представленные виноградником, лимонником и актинидией, делают амурские леса неповторимыми. В горах – гуща кедрового стланика.

Растительность лесостепи радует глаз яркими крупными цветами, среди которых великолепные орхидеи, благородные лилии, ирисы, пионы и др.

Растения, характерные для южных пространств, произрастают в речных долинах. Здесь можно встретить тополь и ольху, черемуху и рябину. Из кустарниковых деревьев растут смородина, боярышник, жимолость, малина.

Большие площади в тайге занимает болотистая местность с покрывалом мхов, являющихся питательной средой для ягод (голубики, клюквы), багульника и различных видов осок.

Фауна Амурской области. Фауна

Животный мир Приамурья представлен 47 видами млекопитающих, а многочисленные амурские реки и пойменные озера привлекают множество водоплавающих птиц и тех, из них, кто питается рыбой. Птиц здесь несметное количество, всего более 300 видов и 44 из них промысловые. Водный мир тоже чрезвычайно богат, в водоёмах Амурской области насчитывается более 130 видов рыб.

В бассейнах рек нередко можно встретить гагар, казарок, чаек, уток и гусей. Среди пернатых Амурской области немало хищников. Выращивание зерновых культур на юге области стало благоприятным условием для размножения различных грызунов, которые в свою очередь стали отличной кормовой базой для хищных птиц, среди которых кобчик, пустельга, чеглок, различные виды соколов и орлов.

Среди животных юга области, наиболее интересным зверем является енотовидная собака. Вид сохраняется только благодаря большой плодовитости самки. Если бы не это, то он уже давно бы мог оказаться на грани вымирания, так как енотовидная собака оказывается совершенно беззащитной в критических для жизни ситуациях. Когда нужно спасаться, она ложиться на землю, притворяясь мертвой, в результате чего часто гибнет от лесных пожаров и становится легкой добычей хищников.

На севере области, в районах многолетней мерзлоты, с преобладанием горного рельефа, где растут исключительно холодостойкие и нетребовательные растения, обитает красавец-изюбрь. Рога (панты) этого крупного копытного используются в медицине и алкогольной промышленности.

А самый маленький представитель оленей – кабарга также обитает в районах горной тундры. Рогов у него нет, но у самца на верхней челюсти видны небольшие клыки. В Амурской области животное встречается достаточно редко, вид занесен в Красную книгу. Тем не менее это копытное также часто становится объектом для охоты, так как железа самцов («кабарожья струя») содержит мускус, который используется при производстве дорогих духов и медицинских препаратов.

Еще один зверь севера - росомаха принадлежит к семейству куньих. Её мех ценится за носкость и особое свойство не покрываться инеем, поэтому им обшивают куртки полярников и летчиков. Росомаха также встречается нечасто.

А вот другой небольшой хищный зверёк из семейства куньих – самый типичный представитель фауны Приамурья. Особую ценность представляют его мясо и целебный жир, который используется для лечения сильных простудных заболеваний и туберкулеза.

Гордостью Приамурья, безусловно, считается Амурский тигр, самое крупное животное из семейства кошачьих. Длина его тела может достигать 3 м. с небольшим, масса около 3 центнеров, высота в холке примерно 1,5 м. Животное занесено в Международную Красную книгу.

Малочисленны и другие представители семейства - амурские леопарды. Их количество не превышает 40 особей, это даже меньше минимума, достаточного для выживания вида. Причиной такого катастрофического сокращения популяции стала вырубка лесов. Ещё амурский леопард встречается в Корее и северо-восточном Китае, но и там этих зверей ничтожно мало.

Среди интересных и экзотических видов животных непальская куница или харза, отличающаяся
яркой окраской. Приамурье является северной границей ареала обитания этих маленьких хищников. Харза – подвижное, ловкое и выносливое животное, способное преследовать свою жертву продолжительное время. Примечательно, что харза - большая лакомка. Этот зверёк любящий мёд, также относится к редким видам.

Ещё один вид, занесенный в Международную Красную книгу - дальневосточная кожистая черепаха, относящаяся к рептилиям древнего происхождения. Ареал её обитания - Архаринский и Бурейский районы области.

А среди наиболее редких птиц, японский и даурский журавли, черный и дальневосточный аисты, колпица , малый лебедь, орлан-белохвост, беркут, рыбный филин, сапсан, тетеревятник.

Кроме того, в лесах Амурской области обитают два вида медведей – бурый и белогрудый (или гималайский), лоси, соболь, колонок. К широко распространенным животным относятся белка, уссурийский кабан, лесной амурский кот, рысь волк, лисица, ласка и горностай.

На степные участки Зейско-Буреинской и Амурско-Зейской равнины из степей Монголии и Забайкалья проникают представители монголо-даурской фауны: длиннохвостый суслик, даурский хомячок, такие птицы, как дрофа Дубовского, амурский жулан, бородатая куропатка, даурский журавль, черноголовый чекан. Н

а открытых, безлесных пространствах края можно также встретить немого перепела, болотную сову, полевого жаворонка, овсянку-дубровника. В поймах рек косулю. На высокогорье встречается снежный баран и краснокнижная кабарга.

К основным промысловым видам животных области причислены волк, лисица, бурый медведь, соболь, американская норка, кабан, лось, косуля, изюбр, северный олень, обыкновенная белка, ондатра, енотовидная собака, длиннохвостый суслик.

Охотско-камчатская флора представители. Природа Охотского моря – растительный и животный мир

Охотское море расположено в дальневосточном регионе РФ и частично принадлежит Японии у берегов острова Хоккайдо. Флора и фауна на севере моря ближе к арктическому типу, а на юге – к умеренному.

Охотско-камчатская флора представители. Природа Охотского моря – растительный и животный мир

Охотское – море Тихого океана, отделенное от него полуостровом Камчатка. Считается самым холодным морем тихоокеанского бассейна.

Животный мир Охотского моря

Море – важный промышленный объект. Его глубиныи другими обитателями. Прежде всего, нужно упомянуть знаменитого камчатского краба, признанного самой ценной разновидностью крабов в мире. Вес многих экземпляров достигает 2 кг, а максимальный из добытых – 7 кг. Размах ног – до полутора метров. По статистике, в Охотском море добывается до 80% мировой добычи краба.

Крупные обитатели глубин

В акватории водятся акулы:

  • Полярная. Относится к семейству сомниозовых акул, отряд катранообразных. Эта глубоководная рыба может спускаться на глубину до 2000 м, но чаще обитает на шельфе. Размер самой большой особи, выловленной в этом регионе, составил 440 см.
  • Сельдевая (лососевая). Хрящевая рыба находится на вершине пищевой пирамиды в своем ареале. Название произошло от рациона этого хищника: лососевые виды рыб, сельдь, кальмары. Максимальный зарегистрированный размер – 454 см. Плавает на средней глубине, до 150 м.
  • Катран (колючая акула, морская собака). Обитает на глубине до 1500 м, максимальная зарегистрированная длина – 160 см. Считается самой распространенной акулой в мире. Объект спортивной рыбалки.

Случаев нападения хищниц на человека в тех местах не зафиксировано. Из других больших обитателей можно назвать серого кита, кашалота, косатку, горбача, а также белуху и тихоокеанского дельфина. Встречается и редкий финвал (сельдяной полосатик). Он является родственником синего кита – самого большого в мире, и вторым по размерам животным планеты.

Промысловая рыба

На севере Охотского моря насчитывается более 130 видов рыб, а в его южных водах – до 300 видов. Среди них особо ценные – это лососевые: нерка, чавыча, кета, горбуша, чивуч. Добывают также навагу, минтай, иваси, сардину, сайру, терпуга и других. Минтай, например, составляет половину от общей добычи этой рыбы во всем дальневосточном регионе.

Охотско-камчатская флора представители. Природа Охотского моря – растительный и животный мир

В середине Охотского моря был участок свободного рыболовства для других стран, в сезоны высокого лова там можно было увидеть до 60 иностранных рыболовецких судов, в большинстве случаев японских. С 1984 года СССР запретил добычу иностранным компаниям на протяжении 200 миль от берегов нашей страны. В 2014 году ООН признала Охотское море внутренним морем России, за исключением небольшого участка у берегов Японии. Промышленный вылов в настоящее время ограничен, чтобы максимально сохранить морскую фауну.

Другие обитатели Охотского моря

Относительно теплые прибрежные воды богаты:

  • донными рыбами: камбала (25 видов), бычок (40 видов), бельдюговые (35 видов);
  • моллюсками: мидии, устрицы, гребешки, литорины, кальмары, осьминоги;
  • ракообразными – креветки, крабы;
  • иглокожими: морские ежи, звезды, лилии.

Местные фермерские хозяйства обслуживают устричные фермы для искусственного выведения, там выращивают также морских гребешков и мидий.

Воды Охотского моря, который питается диатоновыми водорослями. Виды зоопланктона, распространенного в этом регионе, – это личинки червей, моллюсков, крошечные медузы, веслоногие ракообразные.

На берегах повсеместно встречаются лежбища морских котиков и тюленей. С ластоногими делят береговую линию шумные птичьи базары, там живут бакланы, чайки, буревестники, гуси, чистики и другие.

Растительный мир Охотского моря

Биомасса планктона находится в высоком водяном столбе, от поверхности и до 50 м в глубину. Ниже его значительно меньше из-за холодной температуры. Фитопланктон представлен в основном диатомовыми водорослями. Они бурно развиваются в идеальных для них условиях: перемешивание верхних слоев воды с более глубокими, подходящий.

Охотско-камчатская флора представители. Природа Охотского моря – растительный и животный мир

Богато представлены и бурые водоросли прибрежной зоны. Особую ценность имеет их представитель ламинария – морская капуста. Ее на небольшой глубине целые луга, на которых «пасется» морская рыба.также широко используют в пищевой промышленности из-за богатого содержания йода. Кроме бурых, в море есть зеленые и красные водоросли.

По статистике, Охотское море занимает второе место на планете по богатству биоресурсов (1-е место у Азовского). Это бурное и коварное море, с частыми штормами и высокими приливами, более 13 метров.