Герань, как реанимировать. Гибнет садовая герань, как спасти?

Герань, как реанимировать. Гибнет садовая герань, как спасти?

Добрый день! Купила кустик розовой герани, с мелкими листочками, Очень бодрый был кустик в горшке, пересадила в землю, начал чахнуть и теперь приобрел такой вид, явно умирает

Грэнни

+1  

это решение

У меня много видов герани -луговая, красно-бурая, гималайская, кроваво-красная, крупнокорневищная и др. и все они прекрасно чувствуют себя на солнце. В полутени куст вытягивается и разваливается, рисунок на листьях (если он есть) бледнеет или вообще исчезает и цветение менее обильное. Судя по фото у вас какой-то сорт герани луговой, которая в природе растёт на открытом солнце. Так что продавец вас не обманула. Другое дело, если он у неё в горшке содержался в тени и ещё не привык к солнцу, да и любая пересадка растению не на пользу. В первое время после пересадки можно притенить, но потом смело оставляйте её на солнце. Но пока корни не разрастутся за пределы корневого кома, который был в горшке поливайте её получше, на фото земля сухая, аж растрескалась вся. После полива прорыхлите и замульчируйте торфом, чтобы не было корки.

Semafor (автор вопроса) 8 июня 2015 года

На самом деле земля полита, под коркой она влажная Я в Казахстане, у нас солнце жарит как на сковородке, а герань сидит на прямом солнце. Я думаю, перетащить её в полутень всё-таки придется, пока она не оклемается, а следующей весной пересадить на постоянное место.

Тоже выход, но рыхлить корку обязательно. Вы знаете, что рыхление называется "сухой полив"? При рыхлении нарушаются капилляры, по которым влага активно испаряется. Это очень поможет акклиматизации.

Semafor (автор вопроса) 8 июня 2015 года

Я рыхлю, просто фото до рыхления. Корочка только на вид непробиваемая, на самом деле легко рассыпается. Я, наверно, так и сделаю, пока пересажу в полутень, жара в ближайшее время только усилится, не выживет, боюсь.

О чем говорят листья пеларгонии. Болезни герани, у герани желтеют и сохнут листья —, что делать?

Повстречать герань, или пеларгонию, можно почти в каждом доме. Цветок обладает такой популярностью из-за своей красоты и лечебных свойств. Нередко любители зеленых растений сталкиваются с проблемами и недугами герани, именно о них пойдет речь далее.

Как и многие другие растения, пеларгония нередко подвергается заболеваниям, их существует большое количество. Статья даст представление о наиболее часто возникающих недугах.

У герани желтеют листья

Пожелтение листовых пластин по краям свидетельствует о недостаточном поливе, нехватка влаги – главная причина возникшей проблемы. Если изменение окраса сопровождает общее вялое состояние цветка, то количество жидкости уменьшают.

О чем говорят листья пеларгонии. Болезни герани, у герани желтеют и сохнут листья —, что делать?

Герань, внешний вид

Почему желтеют листья герани? Недостаток освещения в комнате приводит к пожелтению нижних листочков на растении.

О чем говорят листья пеларгонии. Болезни герани, у герани желтеют и сохнут листья —, что делать?

Пожелтение листвы у герани

Чтобы избежать возникновения проблемы, необходимо следить за поливами и размерами горшка для герани. Узкие емкости не дают полностью развиваться корням, что является причиной отмирания некоторых участков культуры, они могут сначала засохнуть.

Важный момент. Появление пожелтения после пересадки относится к обычным побочным эффектам. Такую листву просто обрывают, и растение продолжает нормальное развитие.

У герани желтеют и сохнут листья, что делать? Причин такого явления довольно много, потому стоит подробно рассмотреть некоторые из них.

Неправильный температурный режим

Идеальный показатель для комнатной герани – +20°С. Повышение параметра приводит к изменению цвета листовых пластин. Чаще всего наблюдать такое можно в зимнее время при сильном нагревании воздуха от батарей центрального отопления.

Использование химических средств

Высушивание и пожелтение листвы возникают в том случае, если на пеларгонию попали химические вещества, к примеру, препараты для уничтожения сорных растений. Помимо этого, цветок проявляет повышенную чувствительность к гигиеническим и косметическим средствам: это освежители воздуха, лаки для волос и т.д.

Наличие сквозняков

Большинство комнатных растений размещается на подоконниках, при регулярном проветривании возникают определенные проблемы. Герань желтеют листья, что делать? В этом случае нужно выбирать такое место, где сквозняки не будут вредить пеларгонии.

Краснеют листья у герани

Покраснение листовых пластин говорит о том, что были допущены ошибки в уходе за культурой. Причины тут могут быть разные: от нарушения агротехнических мероприятий до неправильного содержания. Для спасения цветка необходимо не только своевременно отреагировать на проблему, но и заняться лечением кустарника.

О чем говорят листья пеларгонии. Болезни герани, у герани желтеют и сохнут листья —, что делать?

Краснеют листья у герани

Причин может быть несколько:

  • Низкие температуры в помещении. При стабильных показателях +18 °С и ниже растение начинает реагировать на неподходящие для него условия, а именно покраснением листовых пластин с кончиков, затем меняется окрас всего листа. Температуру нужно отрегулировать в кратчайшие сроки, пока пеларгония не сбросила все листья;
  • Болезни грибкового или бактериального характера. В зоне риска находятся растения, подвергающиеся избыточным поливам и стоящие в прохладном помещении. Такая среда очень нравится различным спорам и бактериям;
  • Нехватка питательных веществ. Отсутствие подкормок с магнием и азотом приводит к тому, что у герани краснеют листья;
  • Внесение удобрений в большом количестве. Листовые пластины приобретают красный оттенок и в том случае, если культура получает азот в слишком большом количестве;
  • Если краснеют листья у герани причина в интенсивности солнечных лучей. Пеларгония является светолюбивым растением, но под долгим воздействием солнца у нее начинаются ожоги не только листвы, но и стволовой части. Проявляются они как красные пятна.

У герани желтеют и сохнут листья по краям. Ошибки в уходе

Многие неопытные цветоводы зная, что герань относится к неприхотливым растениям, не балуют цветок вниманием и предварительно не интересуются как правильно нужно за ним ухаживать. В результате через некоторое время они удивляются – почему у герани желтеют и сохнут листья?

Изучите элементарные и очень простые правила по уходу за пеларгонией.

Температура воздуха

У герани желтеют и сохнут листья по краям. Ошибки в уходе

Герань прекрасно растет в помещениях с температурой в пределах +16..+25 градусов. При более высокой температуре цветок будет сохнуть, а при более низких от переохлаждения может начать гнить корневая система.

Поливы

Полив осуществляется отстоянной водой комнатной температуры. Поливают пеларгонию только после того, как просохнет верхний слой почвы.

При избыточных поливах корни не будут успевать впитывать влагу, в почве появляется плесень и грибки. В результате желтеет и увядает листва. Если не предпринять никаких мер, цветок пропадет.

Что делать:

· отрегулируйте поливы;

· полейте грунт розовым раствором марганцовки;

· если земля начала белеть, снимите верхний слой и насыпьте новой почвы;

· если кустик увядает, пересадите его в новую землю, предварительно удалив гнилые корни (горшок желательно выбрать меньше размером).

Негативно сказывается на развитии и цветении герани постоянная пересушка грунта . Недостаток влаги может привести к подсохшим краям листьев, опадению бутонов. Из-за регулярно пересушенного грунта листья становятся желтыми, сухими и опадают.

Старайтесь поливать кустик так, чтобы не было застоя вода, но и земляной ком полностью не пересыхал. Не забывайте выливать из поддона лишнюю воду, застой которой может привести к загниванию нижних корней.

Подкормки

У герани желтеют и сохнут листья по краям. Ошибки в уходе

С весны до осени все растения нуждаются в дополнительной подкормке, так как в это время у них вегетативный период. Сегодня можно купить различные комплексные удобрения в специализированных магазинных. Существуют даже специальные удобрения для герани. Обязательно используйте их строго по инструкции, поскольку избыток различных элементов также негативно сказывается на росте и развитии цветка.

Пересадка и выбор горшка

Пересадка пеларгонии должна осуществляться по мере необходимости. Молодые кустики пересаживают каждый год, а взрослые растений один раз в 2-3 года.

Каждый следующий горшок должен быть больше старого всего на 2-3 см. Если посадить маленький кустик сразу в большой горшок, он не будет расти до тех пор, пока его корни не заполнят емкость. Кроме того, в большом объеме почвы маленькие корни не справятся с влагой. Растение может пожелтеть и погибнуть. Даже если кустик и начнет расти, листья у него будут мелкие.

Обязательно выбирайте в магазине подходящую для герани почву. Она должна быть рыхлой, легкой и питательной. Дно горшка при пересадке засыпается дренажом, чтобы лишняя вода не застаивалась и легко выливалась в поддон.

Герань болезни желтеют листья. Распространенные причины пожелтения листьев герани

Привычная герань на самом деле называется пеларгонией. А в народе цветок еще часто зовут калачиком. Она отлично себя чувствует в теплое время года в открытом грунте, а после пересадки в горшки радует обильной зеленью и пышным цветением и дома. Но порой совершенно неожиданно листья растения начинают желтеть по краям, скручиваться, сохнуть и опадать, что не только портит внешний вид, но и может спровоцировать гибель пеларгонии. Почему же так происходит? А вот почему:

  1. Неподходящая емкость. Неопытные цветоводы нередко при выборе горшка действуют по принципу чем больше, тем лучше. Но это неправильно. Он должен быть средних размеров, поскольку в маленьком корням будет слишком тесно, а в слишком большом корневая система начнет быстро развиваться, отдавая все силы этому процессу, и пеларгония перестанет цвести.
  2. Проблемы с освещением. Герань любит яркий свет, поэтому ее часто размещают на подоконниках. Но важно избегать прямого попадания лучей солнца на листья, поскольку они провоцируют ожоги и, как следствие, пожелтение.
  3. Избыточный полив. Герань – засухоустойчивый вид. В обычных условиях достаточно поливать ее раз в 5-7 дней. В летний зной частоту полива можно увеличить, но не переусердствовать: если пеларгонию слишком сильно заливать, она отреагирует появление желтоватой окантовки на листьях.
  4. Нерегулярность полива. При общей неприхотливости в уходе герань реагирует на избыточный и недостаточный полив. В идеале поливать растение надо, когда грунт просохнет на глубину примерно 2 см. Если этот фактор трудно отслеживать, то почву можно мульчировать, используя торф, сосновую кору, мох, чай.
  5. Неподходящая почва. Для нормального развития корневой системы это растение нуждается в рыхлой плодородной смеси. Ее лучше приобрести в цветочном магазине, поскольку собранная во дворе, в лесу или на огороде не всегда может обеспечить нормальный рост.
  6. Слишком сухой воздух в помещении. Решение проблемы – использование увлажнителя или периодическое разбрызгивание в комнате воды из пульверизатора. Брызгать на сами листья нельзя, поскольку это тоже может спровоцировать пожелтение.
  7. Высокая температура. Оптимальный температурный режим для полноценного роста, развития и цветения герани – примерно +20 градусов. При превышении этой отметки листья начинают желтеть. Это отчетливо заметно, если под подоконником, где стоят горшки с геранью, располагаются радиаторы отопления.
  8. Нехватка удобрений. Чтобы герань активно росла и пышно цвела, требуется периодически подкармливать растение. Оптимальный вариант – специальная смесь с низким содержанием азота, которую можно прибрести в специализированном магазине.
  9. Воздействие химических веществ. Пожелтевшие листья могут сигнализировать о воздействии внешних агрессивных агентов, к примеру, препаратов для устранения сорняков. Желтизну могут спровоцировать освежители воздуха, лаки для укладки.
  10. Сквозняки. Как уже говорилось, излюбленное место для размещения горшков с геранью – это подоконник. Но при регулярном проветривании комнаты из-за сквозняка может пострадать внешний вид растения. Предупредить пожелтение листьев можно, подобрав безветренное место для расположения горшка.
  11. Отсутствие дренажа. Чтобы обеспечить отведение излишков влаги от корней, нужно предусмотреть в емкости дренажный слой. Если его нет, то не только желтеют листья, но и постепенно загнивают корни, вызывая гибель растения.
  12. Болезни. Если уход за геранью своевременный и верный, но листья все же желтеют, то причина – вредители или болезни. Это может быть серая или ризоктониозная гниль, появляющаяся из-за избытка влаги, усиленной подкормки, при слишком высокой температуре, недостатке света, слабой вентиляции. Устраняется обработкой фунгицидами и уменьшением полива. Локальные пожелтения на листьях может спровоцировать альтернариоз. Обычно растение заражается через почву. Устраняется тоже обработкой фунгицидными средствами. Вызвать желтизну также может ржавчина, проявляемая появлением мелких коричневых точек сперва на стебле, а затем и на листьях. Устраняется снижением активности полива, удалением пораженных листьев и обработкой фунгицидами.

У герани сохнет ствол. Домашние условия для пеларгонии

Пеларгония (она же герань), которую выращивают на подоконниках, — уроженка южноафриканских саванн.  И как все африканцы, она очень любит солнце, тепло, а негативно относится к слишком питательной и чересчур влажной почве. Дожди в саванне редкость, а земля там бедная.

У герани сохнет ствол. Домашние условия для пеларгонии

В комнатном цветоводстве известны три вида пеларгоний: зональная, королевская (или царская) и ампельная. Именно зональные, или садовые, герани по весне высаживают на клумбы. Они очень долго цветут и без проблем размножаются черенками. Царские пеларгонии более прихотливы. Цветки у них крупнее и интереснее, чем у зональных, но срок цветения короче, и размножаются они труднее. Ампельные герани самые нежные и сложные. Но в целом пеларгонии не очень требовательные и благодарные цветы.

У герани сохнет ствол. Домашние условия для пеларгонии

Особенности цветущих южанок надо учесть, выращивая их в домашних условиях.  Отведите пеларгонии подоконники с южной, восточной или западной стороны. Посадите её в тесноватый горшок, чтобы лучше цвела, дайте не очень питательную землю с хорошей дренажной прослойкой.

У герани сохнет ствол. Домашние условия для пеларгонии

Поливайте редко, но помногу, когда растёт и цветёт. Но не допускайте застоя воды, убирайте её излишки из поддона.  Зимой лишь слегка увлажняйте почву, она должна успевать высохнуть между поливами. Опрыскивать пеларгонию не надо, в природе высокой влажностью она не избалована. Даже, наоборот, опушённые листики могут заболеть, если на них попадут капли. Будьте осторожны с подкормками. Пеларгония способна заболеть и от недостатка питания, и от избытка. Так что держите баланс.

У герани сохнет ствол. Домашние условия для пеларгонии

В свежем воздухе цветущая герань нуждается круглый год, проветривайте помещение, где она растёт. Это хорошая профилактика грибковых заболеваний.  Летом устраивайте цветку прогулки: выставьте на свежий воздух или даже высадите в открытый грунт. Там герань буквально расцветёт. Осенью верните растение целиком или его черенки снова домой.

Зимовку организуйте прохладную, оптимально от +10 до +15 градусов.  А света зимой так же, как и летом, пеларгонии надо вволю. При дефиците листочки будут мелкими, а цветение скудным или бутоны вовсе не образуются.  Если солнца не хватает, поможет искусственная подсветка (фитолампы, люминесцентные или светодиодные).

Комнатная герань хорошо относится к прищипке и обрезке. Формируйте весной и летом пушистый кустик, обрезайте пеларгонию для омоложения. И обязательно удаляйте увядшие цветоносы, чтобы появились новые.

У герани сохнет ствол. Домашние условия для пеларгонии

А вот с пересадкой пеларгонии из горшка в горшок не спешите. Это растение несклонно к перемене мест.  После переселения она может пожелтеть и захандрить так, что потребуется реанимация.

Королевская герань болезни. Заболевания, их фото, лечение и профилактика

Чтобы побороть болезни, которые распространены у герани, нужно своевременно их выявлять и устранять:

  1. Если замечено, что растение зачахло, необходимо сразу удалить больные участки, сухие листья и ветки.
  2. Клумба, куда посажено растение на лето, должна постоянно очищаться от сорняков.
  3. Нельзя поливать герань путем верхнего полива и после 11 часов утра.
  4. Когда осуществляется обработка растения, необходимо чаще мыть руки.
  5. Нельзя добавлять в почву удобрения, в которых содержится много азота.
  6. У почвы должен быть хороший дренаж, так не будет застаивания в ней воды.
  7. Нужно бороться с насекомыми.
  8. Многие болезни лечатся при помощи химических средств, в состав которых входит фунгицид (противогрибковое вещество).

Черная ножка

Герань, как реанимировать. Гибнет садовая герань, как спасти? 10Эта болезнь развивается из-за переувлажнения почвы или из-за отсутствия дренажа . В результате темнеет и гниет стебель. Чтобы предотвратить развитие болезни необходимо отщипнуть черенки и срезать верхушку, после этого укоренить.

Ризоктониозная гниль

Герань, как реанимировать. Гибнет садовая герань, как спасти? 11В нижней части стеблей образуются темные пятна. Цветение отсутствует. По мере развития болезни желтеют и вянут листья, растение гибнет. Инфекция проникает через грунт.

Провоцируют развитие болезни :

  • Переизбыток удобрений.
  • Тепло в комнате, в особенности в отопительный сезон.
  • Чрезмерное увлажнение грунта.
  • Слабое освещение и плохая вентиляция.

Помощь при заболевании :

  1. Использование качественного грунта.
  2. Временное прекращение полива.
  3. Обработка растения такими препаратами, как Витарос, Фундазол, Ровраль.

Наши специалисты подготовили для вас материалы о болезнях листьев герани , а также о причинах, почему они белеют , краснеют и скручиваются .

Видео реанимация герани. У пеларгонии сохнет ствол