Как окапывать яблони. Плюсы перекопки приствольной полосы плодового дерева

Как окапывать яблони. Плюсы перекопки приствольной полосы плодового дерева

Давайте начнем с плюсов перекопки приствольной полосы абсолютно любого плодового дерева. В первую очередь, и это самое, пожалуй, главное, при перекопке приствольной полосы гибнут разного рода вредители , устроившиеся там на зимовку.

Ведь как мы поступаем: вначале мы убираем из приствольного круга все ветки, листву, разного рода мусор, опавшие плоды, а затем только берется за лопату и перекапываем. То есть всего того, где могли спрятаться «жучки-паучки» больше нет, оно собрано в кучу и горит где-то в конце огорода.

Кроме того, если сад в этом году страдал от действий вредителей, то перекопка почвы без использования мульчирования перегноем может способствовать буквально вымерзанию зимующих стадий вредителей и болезней, тех, что решили перезимовать не в опавшей листве или отслоившейся части древесины, а именно в почвенном слое, как раз на глубине ее перекопки (10-15 сантиметров). Только в этом случае почву после перекопки не стоит выравнивать, пусть она так взрыхленной (то есть — в комках) и останется.

Следующий несомненный плюс — это аэрация почвы : перекапывая почву, даже казалось бы на незначительную глубину, каких-то 10-15 сантиметров, мы существенно увеличиваем и воздушный обмен почвы и водный ее обмен, а также разбиваем почвенную корку. Следовательно, влага может беспрепятственно попадать в почву и ее излишки, которых в этом году действительно много, испарятся, корни могут потреблять растворенные в воде вещества. Ведь для того чтобы процессы шли своим чередом, нужны не только вода и растворенные в ней вещества, но и воздух.

Плюс третий: путем перекопки почвы мы устраняем абсолютно всех конкурентов , которые могут соперничать с деревцем (или даже взрослым деревом) в борьбе за питание и влагу. А это, естественно, самые разные сорные растения, причем ряд из них, такие, как скажем, одуванчик или пырей ползучий весьма прожорливы. И если деревце находится на даче, где вы бываете не часто, редко вносите подкормки и лишь время от времени поливаете почву, то их полное устранение — это большой плюс для растения, оно словно вздохнет с облегчением и перестанет делиться влагой и пищей (порой весьма скудными) со своими соперниками.

На тучных почвах, при недостатке площади (а ее, считай, всегда и не хватает) можно проводить выращивание быстрорастущих теневыносливых культур , зеленных, редиса, в особенности, пока растение еще молодое и, естественно, при обеспечении культуры достатком питания и влаги. Но перед этим нужно хорошо подготовить почву, перекопать ее, внести удобрения, сделать грядочки и тому подобное, то есть это должен быть идеальный и питательный черный пар.

Как окапывать яблони. Плюсы перекопки приствольной полосы плодового дерева

Как правильно обрезать деревья. Грамотная обрезка

Опытные садоводы считают, что обрезать деревья лучше либо поздней зимой, либо ранней весной, когда начинается рост. Важно, чтобы обрезка производилась правильно, так как могут быть последствия в виде не плодоношения и болезней.

Процедуру нельзя проводить слишком рано, из-за низких температур дерево может погибнуть. Также, нельзя и затягивать, в момент сокодвижения обрезку проводить не рекомендуют — увидите горькие слёзы.

Выбирайте подходящую погоду: ясную, солнечную, слабо морозную и с температурой не ниже -5°С.

Инструмент, которым производятся работы, должен быть хорошо заточен и чистым, иначе вы рискуете инфицировать растение.

Существуют несколько видов обрезки, применяемые в разных ситуациях:

  1. Омолаживающая — продление жизнедеятельности дерева.
  2. Формирующая — моделирование кроны дерева.
  3. Регулирующая — регулирование количества плодов.
  4. Восстановительная — восстановление жизнедеятельности растения.
  5. Санитарная — обрезка от отживших веток, даёт доступ новым.
  6. Поддерживающая — освежающая обрезка, которая благотворно влияет на жизнедеятельность дерева и поддерживает его прежний, здоровый вид.

Не увлекайтесь чрезмерной обрезкой, особенно если дерево не плодоносит.

Во время манипуляций можно нечаянно задеть здоровые почки, поэтому будьте аккуратны. Укорачивая ветку на почку, её обрезают со стороны соседней ветки, так секатор ничего не повредит, ведь будет размещён под углом 45° по направлению от основания к верхушке побега.

Paulownia tomentosa, или императорское дерево, считается самым быстрорастущим в мире деревом. Оно может вырасти на 6 м в первый год и потом растёт до 30 см каждые 3 недели, а производят эти деревья в 3-4 раза больше кислорода во время фотосинтеза, чем любые другие деревья.

Что происходит с яблоней весной. Уход за яблоней весной

В это время весь комплекс мероприятий сводится к обеспечению быстрого развития плодового дерева после зимнего периода покоя.

Что происходит с яблоней весной. Уход за яблоней весной

Март

В основном в течении марта месяца дерево яблони находится еще в состоянии глубокого покоя. Но в некоторые годы, когда весна наступает немного раньше обычного срока, сокодвижение может начаться уже со второй декады марта. Поэтому в первой половине марта можно достаточно спокойно выполнить зимнюю обрезку и прививку яблони.

Негативной стороной данного месяца является частые температурные перепады, которые очень пагубно действуют на плодовые деревья в особенности на молодые саженцы. Поэтому, по возможности, приствольные круги яблони должны быть надежно закрыты снегом. Допускается укрытие искусственным утепляющим материалом: агроволокном или рубероидом.

Тщательно осмотрев сад можно найти на деревьях поврежденные участки, которые нужно незамедлительно замазать садовым варом.

В течении марта на коре деревьев могут появляться солнечные ожоги. Поэтому очень важно своевременно проводить побелку штамбов яблонь вплоть до скелетных ветвей.

В конце марта достаточно часто происходит обильное снеготаяние, к которому нужно быть заблаговременно готовыми. Для этого вокруг яблонь нужно соорудить водоотводные каналы, по которым будет уходить талая вода не нарушая равномерность поверхности почвы.

Следует собрать все оставшиеся сухие плоды и обязательно сжечь, так как они являются инфекционным началом многих заболеваний. Для борьбы с опасными заболеваниями в последних числах марта можно провести опрыскивание деревьев 1%-м раствором бордоской жидкости.

Апрель

Уже с начала апреля активно просыпаются и распускаются почки яблони. В это время можно приступать к посадке новых сортов яблонь. Более подробно об этом можно узнать в статье: Как правильно сажать саженцы яблони . В течении третьей декады апреля наступает время проведения копулировки для которой очень важно чтобы в эти дни стояла сухая и относительно теплая погода. О том, когда прививать яблони, читайте здесь .

Если на скелетных ветвях деревьев осталось много снега, то его необходимо обязательно стряхнуть.
Если осенью проводилось окучивание штамба, то насыпанную почву следует аккуратно отгрести от ствола дерева.
О проведении широкомасштабной обрезки в это время уже говорить довольно поздно, но при обнаружении единичных засохших или сломанных побегов их нужно обязательно обрезать. В случае проведения неудачной копулировки можно провести перепрививку, используя молодые черенки.

При обнаружении дупла в дереве следует при помощи садового ножа очистить данное место до здоровой коры и залить раствором цемента.

Что происходит с яблоней весной. Уход за яблоней весной

Можно провести первую подкормку, для которой лучше всего подойдет раствор нитроаммофоски (17-20 г. на 10-11 л. воды). На каждое дерево расходуется по 5-7 л. вышеупомянутого раствора. После подкормки нужно обильно полить дерево и замульчировать сухим перегноем приствольный круг.

В некоторые годы именно в апреле могут «проваливаться» высаженные осенью молодые деревья. В такой ситуации следует слегка приподнять такие деревья и дополнительно подсыпать плодородным слоем корневую систему.
Кроме этого апрель это время установки кормушек для птиц и обработок яблонь препаратами от зимующих паразитов.

Май

В течении всего месяца проводится интенсивная борьба с грибковыми болезнями и вредителями. После распускания почек нужно выполнить две обработки 1%-м раствором бордоской жидкости. Интервал между такими обработками не должен превышать 10-12 дней. Кроме этого в этот период времени нужно полностью уничтожить клещей найденных на ветвях яблони. Рекомендуем статью о вредителях яблони и методах борьбы с ними .

В мае очень часто возникают возвратные весенние заморозки, которые способны сильно повредить молодые листья и побеги яблони. Для защиты яблони от таких заморозков нужно в ночное время суток поддерживать оптимальную температуру вокруг яблони при помощи дымных костров. Другие способы защиты в статье о возвратных заморозках .

Видео НУЖНО ЛИ ОКАПЫВАТЬ ПРИСТВОЛЬНЫЙ КРУГ У ЯБЛОНИ И ГРУШИ