Абигоник против вредителей.

Абигоник против вредителей.

Абигоник против вредителей.

На днях к нам редакцию заглянула в гости наша читательница и дала рецепт суперядерной смеси против большинства вредителей в саду огороде.

Ее рецепт мы не только записали, но еще и испытали на своем редакционном огороде.

На 40 л воды вам понадобятся: пузырек березового дегтя (в магазине продается за 35 рублей),
пузырек йода,
пузырек пихтового масла,
10 г борной кислоты (сначала растворить в горячей воды),
1 л травяного настоя (или 1 пузырек нашатырного спирта ).
Все это доброе перемешиваете (только респиратор наденьте, так как запах слезы выжимает на раз-два).
Дальше:1 стакан этой ядерной смеси размешиваете на 10 л воды.

Опрыскиваете все:розы, малину, клубнику, садовые деревья, ягодные кустарники…

Результат(судя по урожаям и рассказам нашей читательницы - впечатляющий) - ни вредителей, ни болезней. По составу можно понять, что таким опрыскиванием мы не только отпугиваем вредителей, но и лечим (йод убивает грибные болезни) и подкармливаем (нашатырь, борная кислота - это микроэлементы, необходимые саду).

Мы, сотрудники редакции, как и многие огородники, не всегда готовы применять на своих огородах химические препараты. Да, они намного действеннее нежели биологические. Но… химия есть химия и никто не гарантирует, что ее применение никак впоследствии не скажется на здоровье.

Поэтому мы подумали и решили: а почему бы не приготовить биопрепарат от вредителей и болезней самим? Ведь природа уже обо всем позаботилась. Надо только знать, как. Сказано - сделано, и мы взялись за учебники, чтобы понять, какие травы способны прогнать вредителей и болезни с наших участков. Вот что у нас получилось:

Важно: При использовании отвара нужно принимать все те же меры гигиены и безопасности, что и при химических препаратах.

Опрыскивайте в сумерки. Многие растительные препараты теряют на солнце свои полезные свойства.

Смесью обрабатывать нужно три раза с интервалами в пять дней, только после этого можно рассчитывать на победу над вредителями. При высокой численности вредителей нужно все равно прибегать к использованию инсектицидов.

Универсальное средство от вредителей сада. Весенняя обработка деревьев

В начале марта садоводы проводят мероприятия, направленные на предупреждение распространения таких вредителей, как:

  • тля;
  • клещи;
  • нематоды.

В начале весны паразиты пробуждаются от спячки, поражают растения, оставляют споры на коре деревьев. Опасна озимая совка, полностью уничтожающая растения.

Универсальное средство от вредителей сада. Весенняя обработка деревьев

Вредители сада. Иллюстрация для статьи используется с сайта postila.ru

Для борьбы с вредителями сада рекомендуется приобрести необходимые средства. Работу начинают во время весенней обрезки деревьев. Если отложить ее выполнение, плодовые культуры заболеют, урожай будет низким. Садовод приобретает универсальные химикаты:

  • Актара;
  • Би-58;
  • Конфидор Макс.

Они обладают следующими достоинствами:

  • длительно защищают деревья от вредителей;
  • не влияют на качество плодов.
  • Клещевит;
  • Неорон;
  • Аполло.

Когда плодовые деревья страдают вирусными заболеваниями, для борьбы с паразитами применяют фунгициды, обладающие продолжительным действием:

  • Пропиплюс;
  • Топаз.
Хороший результат получают лишь в том случае, если готовят состав для обработки растений, учитывая рекомендации производителя.

Необходимо правильно разводить препарат в воде, не превышать норму активного вещества, рекомендованную для орошения 1 куста. Опрыскивают весь сад: деревья и кустарники. Средство Актара применяют для обработки кустов смородины. Проводят 2 процедуры: в период формирования листьев и после сбора урожая.

В летние месяцы деревья повреждают жуки-листоеды, долгоносики, листовертки. Химические средства не используют, т. к. они действуют поэтапно. Садоводы для обработки применяют Фитоверм. Препарат безопасен, эффективен, не вызывает привыкания у вредителей. Средство применяют для уничтожения тли, клещей, бабочек-белянок.

Инсектицид для дома. Виды инсектицидов

Наиболее эффективными и относительно безопасными являются новейшие средства последних поколений. Использование старых хлорсодержащих веществ вышло из моды, так как появились более эффективные препараты.

Фосфорорганические соединения

Все средства этой группы образованы из пятивалентного фосфора. Они проявляют высокую активность для уничтожения большого комплекса вредителей. Большинство препаратов относятся к веществам системного действия. Начинают работать в самые короткие сроки, обладают долгим периодом остаточного защитного влияния.

Недостатками этой группы считаются высокая токсичность для людей и животных, а также развитие устойчивости у вредителей.

Пиретроиды

Могут быть естественными и искусственно синтезированными.

Природные пиретроиды выделяются из соцветий далматской ромашки.

Вся группа очень эффективно работает для уничтожения большинства известных домашнихИнсектицид для дома. Виды инсектицидоввредителей. К другим преимуществам можно отнести совсем небольшую токсичность для водных организмов, избирательное действие по отношению к насекомым, отличную липофильность.

Как контактное средство, не избавляют от вредителей, обитающих скрытно. Кроме того, при продолжительном применении, вредители вырабатывают к ним перекрестную и групповую резистентность.

Карбаматы

Образованные от карбаминовой кислоты, действуют на членистоногих – многоножек и пауков. Блокируют работу нервов и мышц. Эффективны против всех представителей семейства, гарантированно избавят от неприятных “сожителей”. Однако весьма токсичны для людей и требуют предельной осторожности при работе с ними.

Неоникотиноиды

Главным преимуществом неоникотиноидов  средств является очень низкая токсичность для людей и животных при высокой эффективности против целого комплекса вредных насекомых. Кроме того, они экономичны, так как требуют небольшого расхода при относительно дешевизне стоимости.

Видео биологические препараты для защиты растений от вредителей и болезней