Как выращивать тимьян в открытый грунт. Посадка в открытый грунт

Как выращивать тимьян в открытый грунт. Посадка в открытый грунт

Тимьян относится к числу неприхотливых растений . Однако чтобы он смог полноценно развиваться, необходимо правильно провести посадку. Процедура включает несколько основных этапов, от четкого выполнения которых напрямую зависит дальнейший рост и жизнеспособность тимьяна.

Выбор места и подготовка участка

Тимьян предпочитает открытые участки, хорошо освещенные на протяжении всего дня. При этом важно, чтобы растение было защищено от порывов ветра. В случае недостатка света побеги тимьяна вытягиваются. Также следует учитывать, что нельзя высаживать этот полукустарник в низинах.

За 2 недели до посадки нужно подготовить участок. Для этого его перекопать на глубину лопаты, тщательно удалить корни многолетних сорняков, внести перегной из расчета 10 кг на 1 кв. м и разровнять поверхность.

Как выращивать тимьян в открытый грунт. Посадка в открытый грунт

При более поздней подготовке участка почва не успевает осесть, что приводит к неправильной посадке тимьяна, а это негативно отражается на его дальнейшем росте.

Варианты посадки

Высаживать ароматный многолетник можно семенами или рассадой . В первом случае необходимо проводить посев непосредственно в открытый грунт. Но при этом важно учитывать, что саженцы тимьяна на раннем этапе развития нежные и требуют особого ухода, что не всегда возможно обеспечить в естественных условиях.

При выборе второго варианта посев проводить дома, а когда рассада подрастет и окрепнет, перенести ее на постоянное место в сад.

Как выращивать тимьян в открытый грунт. Посадка в открытый грунт

Рассада тимьяна

Требования к почве

Оптимальным вариантом для тимьяна являются суглинки и супесчаная почва . Грунт должен обладать хорошей воздухо- и влагопроницаемостью и быть умеренно питательным. Растение хорошо развивается в нейтральной или слабокислой почве. При повышенной кислотности нужно дополнительно в каждую лунку добавить по 100 г древесной золы и перемешать с землей.

При посадке в тяжелую глинистую почву побеги растения будут подпревать. В этом случае на этапе подготовки участка внести в почву песок из расчета 10 кг на каждый кв. м , а поверхность замульчировать мелким гравием после посадки саженцев.

Оптимальные сроки и особенности проведения процедуры

Посадку семян тимьяна в открытый грунт можно проводить весной и осенью. Оптимальным периодом для этого является середина мая и конец сентября.

Высевать тимьян в борозды или лунки по 3-5 шт. на расстоянии 30 см . Оптимальная глубина заделки в почву 1 см . После посадки участок обильно полить и накрыть агроволокном, что защитит ростки на начальном этапе развития. При соблюдении всех рекомендаций всходы появляются через 7-10 дней . А когда они окрепнут, укрытие снять.

Чтобы получить готовую рассаду к началу сезона, необходимо провести посев семян в домашних условиях. Это нужно делать в середине марта, чтобы к моменту пересадки на постоянное место возраст саженцев был не менее 8 недель .

Для посадки использовать широкие емкости высотой 10 см . Их нужно наполнить почвосмесью, состоящей из дерна, песка, перегноя, торфа, листовой почвы в одинаковой пропорции. Приобрести подходящий субстрат для посадки тимьяна можно и в специализированном магазине. В этом случае нужно покупать грунт с пометкой «для рассады».

Субстрат хорошо увлажнить и разровнять. Поверх провести посев семян тимьяна, а затем присыпать тонким слоем земли не более 0,5 см . После посадки емкости накрыть стеклом или пленкой, перенести на светлый подоконник. Оптимальный режим содержания в этот период +20-22°C . Первые ростки появляются через 5 дней . Когда всходы окрепнут, их нужно адаптировать к внешним условиям и снять полностью укрытие, а температуру содержания понизить до +17-18°C . Рассада тимьяна требует стандартного ухода.

Переносить ее в открытый грунт можно в середине мая. Но при этом важно, чтобы прошла угроза возвратных заморозков. Посадку проводить в лунки глубиной 10 см . Растения аккуратно извлекать из контейнеров, чтобы не повредить земляной ком на корнях. Заглублять в почву саженцы не рекомендуется. По окончании процедуры участок полить.

Как выращивать тимьян в открытый грунт. Посадка в открытый грунт

Тимьян, как вырастить. Тимьян ползучий (чабрец)

Тимьян ползучий (чабрец) – это многолетник, широко применяемый в кулинарии, народной медицине и не только. Произрастает в России, в Крыму, на Украине, в Беларуси, а также попадается в южной части и в умеренном полосе Европы, на Кавказе, в Средиземноморье и еще в отдельных районах Средней Азии.

Чаще растение присутствует на краю леса, полянах, в степи а также на каменистых склонах.

Тимьян, как вырастить. Тимьян ползучий (чабрец)

Ранее это растение активно использовалось во время богослужений. Это неплохая приправа, применяемая в кулинарии. С тимьяном получаются отличные ароматные соусы, он подходит для рыбы и мяса. Не менее активно используется в парфюмерии.

Полезные свойства тимьяна ползучего хорошо изучены современными учеными, поэтому он нередко применяется при лечении некоторых заболеваний.

Описание тимьяна (чабреца)

Тимьян ползучий имеет и другое название, на юге Северного Кавказа он известен как чабрец.  Ботаническое описание у семейства тимьяна простое – это небольшое растение, высота которого редко превышает 30 см.  Кусты этой травы вырастают в несколько десятков сантиметров в ширину.

Имеет многочисленные приподнятые и сильно разветвленные побеги, которые растут у основания. Именно на них вырастают очень маленькие зеленые листочки длиной около 1,2 см и шириной 0,5 см, эллиптической формы. Листовые пластины имеют очень короткие черешки, снизу они светлее по оттенку и покрыты многочисленными железами. Именно они издают характерный для тимьяна аромат.

Это растение цветет с июня до сентября-октября, его цветки мелкие, расцветка зависит от сорта.  Цветоносы располагаются на вершинах побегов. После периода цветения на побегах появляются семена. Они отличаются маленьким размером и бурым цветом.

У растения, как правило, корневая система слабо разветвлена, но каждый куст со временем превращается в плотный цветочный ковер. Это одна из многих причин, почему это растение так широко используется в.  Тимьян ползучий встречается чаще всего в умеренном климате.  Степная зона – идеальный для него вариант. Если и можно встретить его в лесу, то исключительно на открытом и солнечном участке.

Сорта тимьяна (чабреца)

Тимьян ползучий встречается в нескольких видах:

  • обыкновенный;
  • лимонопахнущий;
  • ранний.

У первого побеги редко вырастают более 10 см в длину. Листва настолько мелкая, что больше напоминает пушок. Цветки могут быть как белыми, так и фиолетовыми.

У второй разновидности присутствует тонкий аромат лимона, отсюда и название. Листва в молодом возрасте нежного желтого цвета. Сажают этот вид тимьяна ползучего рано весной или осенью. Тимьян ползучий третьего вида зацветает быстрее, чем на его побегах появляется листва.

Также есть сортовое разнообразие этого почвопокровного растения.

  • «Бертрам Андерсон»  – отличается от других сортов зеленой листвой, на которой присутствует большое количество желтых пятен.
  • «Аурея»  – характеризуется ярким желтым оттенком.
  • «Минор»  – как и у других сортов, у этого небольшие по размеру листья, на которых хорошо видны мелкие волоски. Одна из отличительных особенностей этого растения – очень медленный рост.
  • «Дорфлера»  – этот тимьян совершенно не выносит холода, относится к ранним сортам. Из внешних признаков – кусты небольшие по высоте, небольшой ворс на поверхности побегов. Удивительное зрелище открывается, когда он начинает цвести. На земле образуется пурпурный ковер, очень густой и состоящий из многочисленных мелких цветков.
  • «Сибирский»  – этот сорт можно отличить по мощной корневой системе, розовым цветкам, которые образуются в большом количестве. Размножается вегетативно.
  • «Японский»  – сорт зацветает в последний месяц лета, радует ярким розовым оттенком цветов и приятным ароматом, который исходит от кустов. Он отлично смотрится в радужных цветниках.
  • «Мэджик Карпет»  – кусты высотой около 10 см, цветки отличаются ярким малиновым оттенком. Этот сорт получил в народе другое название – «богородская трава», поскольку к иконам Богородицы обычно несли именно его.
  • «Донна Валлей»  – сорт, который характеризуется быстрым ростом. Он в короткие сроки заполоняет пустой участок и создает невообразимый по красоте ковер из розовых цветков.
  • «Колхида»  – этот тимьян буквально стелется по земле, покрывая ее цветами.
  • «Серебряная Королева»  – у этого сорта тимьяна есть одна существенная отличительная особенность – листва обладает серым оттенком и белой окантовкой.

Вообще, сортовое разнообразие тимьяна ползучего огромно, есть растения с красными цветами, белыми, разными оттенками сиреневого. Любой из почвопокровных видов идеально подходит для украшения клумбы,.

Тимьян многолетний или нет. Ботаническое описание растения

Чабрец представляет собой многолетнее растение, растущее в виде полукустарника. Кустарник имеет большое хозяйственное и лекарственное применение, поэтому в народе чабрец называют по-разному. Встречаются такие названия, как тимьян, чабер, богородская трава. Растение представляет собой небольшой полукустарник, относящийся к семейству Яснотковых. Высота тимьяна не превышает 40 см. Растение имеет прямостоячие стебли с обильным количеством листвы. Отдельные виды имеют ползучие стебли.

Корневище тимьяна деревянистое. От основания растения отходит центральный корень с разветвленными придаточными корешками. Таким образом корни полноценно держат растение в стоячем виде и доставляют в листву достаточное количество питательных веществ.

Стебель тимьяна представляет собой прямостоячий или ползучий стебель с одеревеневшим основанием. Большинство стеблей распространяются по земле с отходящими от центрального стебля прямостоячими побегами, на концах которых появляются соцветия и бутоны. По всей поверхности стебля распространяются отогнутые вниз т вверх волоски, поэтому растение выглядит пышным. Длина стеблей составляет около 30 см. Цвет стеблей – светло-зеленый или коричневый, в зависимости от разновидности. Стебли тимьяна сильно ветвятся, за счет чего чабрец эффектно сочетается с другими растениями на клумбе.

По всей поверхности побегов на чабреце располагаются листья. Растение декоративно за счет своей листвы. Которая имеет разнообразные размеры и форму. На одном стебле могут располагаться округлые или продолговатые листовые пластины. Кроме того, листовая пластина может иметь ровные края или зубчатые. Расположение листов – очередное. Листья черешковые, имеют жесткую поверхность и кожистое основание. Встречаются сорта с бесчерешковыми листьями. На каждой листовой пластине выделяются разные по форме и строению жилки. Листья небольших размеров, длиной около 3 см. по цвету листва яркого зеленого оттенка.

Цветет тимьян в середине лета. Цветение длительное, составляет больше месяца. Отдельные разновидности цветут до начала заморозков. Соцветия представляют собой яркие головчатые бутоны, располагающиеся на концах побегов. Каждая головка шаровидной формы покрыта мелкими цветочками. Цветки неправильной формы, с большим чашеобразным основанием и двураздельной губой. Поверхность чашечки волосистая. Цветки розового или лилового оттенка. Встречаются сорта с белыми цветками. Длина соцветия не превышает 5 см, а длина каждого цветочка не превышает сантиметра. Однако большое количество бутонов на одном цветке придает декоративности всему полукустарнику. По середине каждого бутона располагается прямостоячая тычинка, покрытая пыльцой. Растение истончает приятный запах.

После цветения на растении образуется плод – коробочка с семенами, которая необходима многолетнику для дальнейшего размножения. Плод продолговатой или округлой формы, внутри содержит множество коричневых или черных мелких семян.

Как посадить тимьян дома. Можно ли вырастить тимьян в горшке

Как посадить тимьян дома. Можно ли вырастить тимьян в горшкеЧабрец содержит множество эфирных масел, витаминов и других полезных веществ. Растение используют в качестве свежей или сухой приправки для мясных, рыбных блюд и напитков. Благодаря лечебным свойствам, чабрец популярен в народной медицине. Хранить сухую траву дома желательно не больше 2 лет, она постепенно теряет свои свойства, а свежие веточки не всегда продают в магазинах. Выход есть, посадите тимьян в домашних условиях.

Тимьян сравнительно нетребовательное, неприхотливое растение, которое прекрасно приживается дома. Все что понадобится для посадки и выращивания чабреца – это цветочный горшок, посадочный материал (семена или черенки) и светлый подоконник. Если следовать элементарным правилам ухода и удачно выбрать место, проблем при выращивании не возникнет.

Как посадить тимьян дома. Можно ли вырастить тимьян в горшке

Тимьян лечебные свойства и противопоказания

Трава тимьяна обыкновенного произрастает повсеместно по всей территории России. Она имеет еще одно название – чабрец…

Сорта чабреца для выращивания в домашних условиях

Род Thymus объединяет порядка 350–400 видов, чтобы успешно выращивать тимьян в домашних условиях, нужно выбрать только самые нетребовательные из них. Для посадки в нетипичных условиях (на подоконнике) предпочтение отдают разновидностям с компактными, невысокими, аккуратными кустиками, тогда им хватит места, света и будет комфортно в замкнутом пространстве:

  1. Обыкновенный – стебли до 8 см в высоту, цветет вид белыми или розоватыми цветками. Срезку и заготовку веточек проводят в конце августа.
  2. Ползучий – растение не выше 15 см, цветы ярко-розовые или малиновые, открываются в июле, стебли сначала поднимаются вверх, затем поникают.
  3. Лимонный (гибрид) – веточки не выше 18 см, растет очень быстро, отличается высокой декоративностью и отчетливым лимонным ароматом. Листья сначала желтовато-салатовые, по мере взросления куста становятся светло-зелеными. Для поддержания формы и густоты, растение требует регулярной стрижки.

В семенных магазинах чаще всего можно найти не видовые, а. Самый популярный – Радужный, при правильном уходе сорт проживет на подоконнике около 5 лет. Второе место занимает тимьян Элфин, его кустики около 16 см в диаметре, а ветки источают сильный аромат. Третье место – Богородский чабрец, однако, во вкусе присутствует горчинка, в большей степени он выполняет декоративную роль.

Как посадить тимьян дома. Можно ли вырастить тимьян в горшке

Выбор места для тимьяна

Чабрец очень требователен к свету, в природе растение выбирает исключительно открытые места, например, степи или склоны гор. В условиях квартиры тимьяну выделяют самый светлый подоконник с южной или юго-восточной стороны дома, если такой возможности нет, понадобится организация дополнительного освещения. Важно, чтобы кустики не затеняли другие комнатные цветы. Чабрец выживет в легкой тени, однако, в таких условиях аромат будет слабым, а стебли вытянутся.

На заметку!

Долгий световой день и яркое освещение будут залогом долгого цветения чабреца и накопления максимального количества полезных веществ в листьях и стеблях.

В естественной среде тимьян не растет в сухих, жарких местах, это нужно учитывать. Влажность воздуха нужно придерживать в пределах 70 или 80%, кустики нужно опрыскивать из пульверизатора 1–2 раза в день. Летом растение защищают от жары (переносят в более прохладное место). Зимой нужно следить, чтобы температура оставалась в пределах 18–22 градусов.

Тимьян семена. Выращивание рассады тимьяна: как получить крепкие и здоровые кустики

0

Тимьян семена. Выращивание рассады тимьяна: как получить крепкие и здоровые кустики

Если вы хотите как можно быстрее собрать урожай прованской душистой травки, попробуйте выращивание рассады тимьяна. Этот способ ускорит развитие пряности и позволит срезать ароматные веточки на месяц раньше. Хотя тимьян хорошо размножается семенами, в молодом возрасте растет он довольно медленно. Вырастив сначала рассаду, к лету у вас будут уже подросшие кустики, готовые к пересадке в сад.

Садовый тимьян – растение многолетнее, но в северной полосе требует укрытия, поскольку часто вымерзает. Рассадный метод избавит от этих хлопот. Можно ежегодно сеять пряность, не волнуясь, что она выведется.

Когда и как сеять тимьян на рассаду

К посеву семян приступайте в конце марта. Раньше того делать не стоит, ведь растение имеет повышенные требования к освещению. Февральская рассада очень сильно вытянется, особенно если нет возможности ее досвечивать. А в апреле-мае уже вполне достаточно солнечно, так что есть все шансы вырастить пышные кустики.

Для рассады подготовьте легкую почвосмесь и небольшие горшочки. У чабреца корневая система хотя и развитая, но поверхностная, и любит «дышать».

Приготовить такой субстрат несложно. Для этого смешайте:

  • листовую землю;
  • песок;
  • торфокрошку;
  • вермикулит;
  • немного золы.

Наполните горшочек грунтом и рассыпьте семена по поверхности. Можно слегка присыпать их сверху субстратом, но лучше обильно порыскать из пульверизатора. Если засыпать землей, есть риск не рассчитать и глубоко «похоронить» семечки. А под струей воды они сами опустятся на нужную глубину. Теперь осталось только накрыть посевы банкой или пленкой и поставить на теплое и в меру освещенное место. На данном этапе много солнца им не нужно, более того, оно может навредить – грунт будет быстро пересыхать.

Не забывайте проветривать свою тепличку и вовремя увлажнять посевы.

Выращивание рассады тимьяна: уход за сеянцами

Как только появятся всходы, снимите пленку и переставьте горшочек на южное окно. Теперь рассаде нужно много света, чтобы она не вытягивалась. Поливайте рассаду по мере просыхания верхнего слоя почвы, но без фанатизма – культура не переносит переизбытка влаги.

Примерно через месяц пикируйте подросшие сеянцы в отдельные стаканчики. Делайте это осторожно, палочкой приподымая растишку и отделяя ее от общей массы. Установите кустик в лунку в центре стаканчика, засыпьте землей и уплотните. Поливать нужно по краю емкости, лучше из специальной тонкой насадки. В дальнейшем полив проводите через 2-3 дня.

На постоянное место в сад выращенную рассаду тимьяна можно пересаживать в конце мая – в начале июня.