А какие культуры вы сажаете после чеснока. Что сажать после чеснока на следующий год

А какие культуры вы сажаете после чеснока. Что сажать после чеснока на следующий год

Огородные культуры неравномерно потребляют минеральные и органические соединения из почвы. Болезни, вредители, конкуренция с сорняками у них тоже разные. Чтобы не истощать участок и получать неизменно хорошие урожаи необходимо учитывать. Предлагаем разобраться в том, какие овощи можно сажать после чеснока, а какие нельзя и почему.

А какие культуры вы сажаете после чеснока. Что сажать после чеснока на следующий год Чесночные грядки традиционно присутствуют на участке практически у каждого отечественного огородника

Прежде чем переходить к рекомендациям по посадке конкретных растений, важно выяснить условия выращивания культуры в целом, разобраться с характеристикой и агротехникой двух ее разновидностей.

Озимый и яровой: в чем разница

Головки озимого чеснока содержат до 10 крупных зубков, расположенных вокруг стволика – остатка стебля. Данный вид плохо хранится, но отлично переносит морозы, поэтому сажают его под зиму в конце сентября, а собирают урожай в конце июля следующего года.

Для головок яровых сортов характерно большее количество зубков – до 30. Они имеют разный размер. Расположение в луковице – спиральное (центрального стебля нет), причем, более крупные находятся снаружи. Головки отличаются хорошей лежкостью: сохраняются до нового урожая. Сажают культуру весной, в конце апреля – начале мая, а убирают в конце августа.

Подробнее о сроках посадки и особенностях выращивания яровых сортов можно узнать из на нашем сайте.

Огородники традиционно предпочитают выращивать озимые сорта. Любят их за более раннее созревание, крупные одномерные зубчики с тонкой кожицей, которая легко снимается, и за стрелки, дающие луковички-бульбочки – их тоже можно сажать.

А какие культуры вы сажаете после чеснока. Что сажать после чеснока на следующий год Стрелки также используют в пищу: жарят, тушат с мясом, маринуют, делают пикантные пасты и соусы,  заготавливают на зиму

Агротехнические требования и принципы севооборота

Чеснок считается неприхотливым. Оптимальные условия для него создаются при выращивании на открытых солнечных местах, легких, плодородных почвах с нейтральной реакцией и при обильных поливах.

Таким образом, последующие культуры должны быть также светолюбивыми, предпочитающими легкий, нейтральный грунт. При подготовке гряды под будущую посадку нужно учитывать тот факт, что овощ «съедает» значительную часть питательных веществ, и обязательно вносить органику или комплексные минеральные удобрения.

Севооборот  – научно обоснованное ежегодное чередование сельскохозяйственных культур на участке.

Главное правило севооборота: на одном и том же месте не сажают виды, принадлежащие одному семейству . Это вполне объяснимо, так как родственные растения выдвигают одинаковые требованию к условиям среды, имеют схожие болезни, подвергаются атакам общих вредителей.

Что делать с грядкой после уборки чеснока. Зелень и овощи

Чеснок обогащает почву азотом. Такой грунт подходит огурцам. Но из-за жары перед посадкой, грядку нужно очень хорошо пропитать водой и сажать лучше уже пророщенные огурчики.

Еще один овощ, хорошо растущий после чеснока, – редис . Его принято сажать по 2-3 раза за сезон. Примерно через 1 месяц после посева семян в бывшую чесночную грядку можно собирать урожай.

Что делать с грядкой после уборки чеснока. Зелень и овощи

Следующий претендент на посадку – редька . Ей хватает 2 месяцев. Дайкон тоже можно посеять в июле, собрав урожай чеснока.

Некоторые сорта моркови успеют вырасти, если посеять их в июле. Рекомендуется обратить внимание на скороспелый сорт Бюро. Только необходимо замочить семена. Первые всходы появляются примерно на 10-12 день. Сбор урожая проводится через 55-65 суток.

Повышаем плодородность почвы

Как только чеснок будет выкопан, можно посадить сидераты. Эти растения не употребляются в пищу. Они лишь наращивают зеленую массу, которая после перекопки земли служит органическим удобрением, за счет чего повышается плодородность почвы.

Что делать с грядкой после уборки чеснока. Зелень и овощи

К растениям-сидератам относятся:

  • Фацелия . Эта культура считается универсальной. Земля, удобренная фацелией, подойдет под посадку любых овощей и зелени. Если в конце лета планируется поместить клубнику на грядку, на которой рос чеснок и уже посеяна фацелия, то сидерат поможет ягодному кустику скорее прижиться и обеспечит ему полноценное питание.
  • Горчица белая . Сидерат хорош тем, что защищает почву от вредителей – проволочника и медведки. Зеленая масса горчицы богата азотом, который обогатит грунт.
  • Ячмень . Это растение защищает почву от парши и нематоды. Но его не следует сажать там, где водится проволочник, т. к. ячмень привлекает этого червя. На участке, на котором рос сидерат, исчезают сорняки.
  • Овес . Этот сидерат питает почву калием. После него хороший урожай дают огурцы, перцы и помидоры, отлично растут корнеплоды и капуста.

Что можно высаживать после чеснока. Почему важно соблюдать севооборот

Наверняка, каждый огородник и дачник когда-либо слышал о севообороте.

Севооборот — это чередование культур на огородном участке во времени и в пространства.

Что можно высаживать после чеснока. Почему важно соблюдать севооборот

Почему важно соблюдать севооборот? При чередовании подходящих культур на грядке почва оздоравливается, ее состояние улучшается, уменьшается количество возбудителей заболеваний, патогенных микроорганизмов, вредителей, почва в меньшей степени засоряется сорняками. Таким образом грунт на садовом участке при правильном севообороте не истощается, а пополняется питательными веществами.

Игнорирование принципов севооборота (то есть выращивание на одном месте в течение нескольких лет одной культуры или родственной ей) приведет к неблагоприятным последствиям! К таким последствиям можно отнести: истощение почвы (то есть уменьшение питательных веществ), накопление возбудителей заболеваний, вредителей, и как следствие, урожай худшего качества.

Что можно высаживать после чеснока. Почему важно соблюдать севооборот

Если следовать принципам и правилам севооборота, то можно извлечь максимум пользы в садоводстве. Если после выращивания и сбора чеснока, лука посадить благоприятные подходящие культуры, то вы получите вкусный урожай без лишних хлопот.

Если посадить после чеснока и лука определенные «неподходящие» культуры, то они с большей вероятностью столкнуться с заболеваниями, подарят более скромный урожай.

Что можно высаживать после чеснока. Почему важно соблюдать севооборот

Чеснок и лук — очень хорошие предшественники для многих овощных культур и зелени! Ведь они обладают природными фитонцидными свойствами (то есть подавляют размножение патогенных микроорганизмов). И после выращивания этих культур в почве остаются фитонциды, которые в той или иной степени защитят будущие растения от заболеваний.

С чем нельзя сажать чеснок. Соблюдать основные правила сочетания культур

С чем нельзя сажать чеснок. Соблюдать основные правила сочетания культур

При озимых посадках чеснока особенно важно подобрать участок после подходящего предшественника

Соблюдать простые советы:

  1. Не высаживать чеснок на одном и том же месте более 1 года . При посадке в течение 2 и более лет в грунте накапливаются возбудители заболеваний и личинки вредителей. Плюс истощается почва, так как год за годом из нее забирается один и тот же набор микроэлементов. Урожайность неизбежно снижается даже при обильном удобрении участка.
  2. Не сажать чеснок после лука и рядом с ним . Это родственная культура, которая поражается теми же болезнями и вредителями. Лучше не располагать растения рядом, чтобы при поражении одного из видов не пострадал и второй. Если нет возможности располагать грядки на расстоянии, то между ними высаживается хотя бы пару рядов другой культуры, чтобы создать своеобразный барьер.

С чем нельзя сажать чеснок. Соблюдать основные правила сочетания культур

Правильно чередовать культуры в огороде очень важно, от этого во многом зависит хорошая урожайность

  1. Подбирать оптимальные культуры для посадки . Все они описаны ниже, поэтому нужно просто правильно совместить насаждения и посеять так, как задумано. Чтобы не путаться и чередовать грядки правильно каждый год проще всего завести журнал посадок. В нем чертится схема огорода и каждый год отмечается, что и где росло, это поможет соблюдать севооборот.
  2. При уплотненных посадках располагать растения грамотно . Не нужно слишком сильно загущать насаждения, чтобы растения не закрывали друг другу солнце и не забирали питательные вещества. Отличным решением является чередование культур разной высоты, невысокие растения будут хорошо освещаться, так как чеснок практически не закрывает солнце.
  3. Отлично подойдут для совмещения культуры, которые рано плодоносят . Прежде всего это редис, который убирается уже в июне, также можно высаживать различную зелень и листовые салаты. Также хорошим вариантом плотной посадки станут ягодники, тут есть всего один нюанс: при сборе ягод чеснок может создавать определенные помехи. Поэтому его стоит высаживать с учетом того, что потом придется много перемещаться по грядке.

Можно сажать помидоры после чеснока. После чего можно посадить помидоры

Можно сажать помидоры после чеснока. После чего можно посадить помидоры

Для быстрого укоренения и активного роста томатной рассады необходима высокая концентрация таких минеральных элементов, как азот, калий и фосфор. Поэтому помидоры лучше всего высаживать после овощных культур, которые потребляют минимальное количество этих питательных веществ.

Лучшие предшественники для томатов:

  • все виды капусты – белокочанная, краснокочанная, цветная, брокколи, кольраби;
  • репчатый лук;
  • чеснок;
  • зелень – руккола, кресс-салат, шпинат;
  • морковь;
  • огурцы;
  • свекла;
  • тыква;
  • кабачки;
  • патиссоны;
  • дыня;
  • В случае, если смена участка для выращивания томатов проводится каждые 2-3 года, дачники могут выбирать любую овощную культуру из подходящих предшественников.

    Если же помидоры культивируются на одних и тех же грядках больше 4 лет, лучше отдать предпочтение тыкве и различным видам капусты. Они быстро восстанавливают истощенный грунт, повышая его плодородные качества и улучшая урожайность томатов при последующем выращивании.

    Отличными предшественниками для томатов считаются репчатый лук и чеснок. Эти овощные культуры выделяют фитонциды – особые биологические вещества, уничтожающие патогенные микроорганизмы и возбудителей инфекций. Пряный аромат и горький вкус лука и чеснока эффективно отпугивает насекомых-вредителей, поэтому грядки после этих растений остаются абсолютно чистыми, без яиц и личинок паразитов.

    Немаловажное преимущество посадки томатов после лука и чеснока в том, что они насыщают грунт калием и азотом, так как практически не употребляют эти минеральные вещества. Помидорам же эти элементы крайне важны – именно они обеспечивают укрепление корневой системы, быстрый рост и развитие рассады. Поэтому состав почвы после лука и чеснока максимально приближен к требованиям томатов.