Фитоспорин для чеснока и лука. Обработка от болезней

Фитоспорин для чеснока и лука. Обработка от болезней

Чеснок стоит обработать до посадки

Несмотря на то, что чеснок считается устойчивой к заболеваниям культурой, все же иногда он может поражаться некоторыми вредителями и грибками. Чаще всего, это происходит из-за:

  • неправильного ухода;
  • несоблюдения правил севооборота.

Ослабленные растения могут подвергаться воздействию не одного вируса, а сразу нескольких. Зубчики перед высадкой нужно продезинфицировать в теплой воде с добавлением 5 капель перекиси водорода в течении 15 мин.

Ложная мучнистая роса

В сырую погоду активно размножаются споры грибков. Пероспороноз делает листья ломкими, на них появляются более светлые участки. Для профилактики и лечения используют:

  • фитоспорин;
  • бордосскую жидкость,
  • медный купорос.

Прекрасной профилактикой является предпосевная обработка зубчиков, посредством прокаливания их в духовом шкафу. Вместо прокаливания можно применять обработку горячей водой 50℃. В жидкость посевной материал погружают буквально на 15 минут, затем охлаждают в холодной воде и сушат.

Ржавчина и шейковая гниль

Эти заболевания очень часто поражают лук и чеснок. Ржавчина проявляется в виде желтоватых штрихов на листьях. Со временем они темнеют и провоцируют высыхание лиственной части растений. Шейковая гниль поражает клубни во время хранения. Овощи становятся мягкими и приобретают неприятный запах.

В целях профилактики и лечения заболеваний нужно оставлять на хранение только полностью сухие, здоровые корнеплоды. Из лекарственных препаратов применяют:

  • фитоспорин-М;
  • бордосскую жидкость;
  • раствор хлорокиси меди 1%.

Стеблевая нематода

Вредитель высасывает сок из растений. Поврежденные растения начинают желтеть и со временем полностью засыхают. Корнеплод становится мягким, рыхлым, приобретает неприятный запах. Донце становится трухлявым.

Меры профилактики и лечения:

  • соблюдение севооборота;
  • обеззараживание посевного материала перед посадкой;
  • регулярная междурядная прополка;
  • обработка лунок препаратом Громобой.

Луковая журчалка

Личинки поражают головки корнеплодов и уничтожают их. В конечном итоге клубень гниет и приобретает неприятный запах. В качестве профилактики и лечения, следует соблюдать правила севооборота. Не следует высаживать чеснок в местах, близко расположенных к участку прошлогоднего заражения. Междурядья нужно мульчировать торфом и песком.

При обнаружении кладок яиц, посадки следует обработать золой с известью, в соотношении 1:1. Насаждения нужно обрабатывать несколько раз на протяжении 4 недель. Испорченные растения, следует сразу же удалить и сжечь, чтобы не допустить распространения вредителей.

Можно ли поливать лук фитоспорином.

Можно ли поливать лук фитоспорином.

Фитоспорин М широкоизвестный препарат на основе сенной палочки. Минусом фитоспорина в форме пасты является то, что сенная палочка в нем находится в спящей форме. Для того, чтобы фитоспорин из пасты принес эффективную пользу для вашего сада и огорода, нужно его правильно разбудить. Как приготовить раствор фитоспорина из биопрепарата Фитоспарин-м в виде пасты? Как усилить свойства фитоспорина?

ПРИМЕНЕНИЕ ФИТОСПОРИНА НА РАССАДЕ И ВЗРОСЛЫХ ТОМАТАХ

Можно ли поливать лук фитоспорином.

«Фитоспорин» защищает растения против всех грибных и бактериальных заболеваний, к тому же он является отличным гумминовым (органическим) удобрением. Экологически безопасен.

Обрабатывать лучше почву перед посадкой, а потом ещё раза 3 за лето.

Фитоспорин для рассады Чередовать 1 полив с фитоспорином и 2 полива с обычной водой. 1 раз в неделю проводить обработку по листу из пульверизатора. Бактерии фитоспорина проникают внутрь с младенческого возраста рассады и закрепляются там. Препарат совместим со многими препаратами, кроме тех, у которых щелочная реакция. Если вы сомневаетесь в своем выборе, то можете смешать малые дозы и посмотреть будет ли расслоение и выпадение осадка. Некоторые варианты Фитоспорина имеют ГУМИ добавки. поэтому использовать их со стимуляторами роста нецелеобразно.

ВНИМАНИЕ! Фитоспорин надо использовать до того как, а не после!

Фитоспорин для взрослых растений
Томаты опрыскивать сразу после появления завязей и точно через 10 дней снова. За сезон получается 5 раз. До высадки рассады пролить землю, потом, поливать помидоры через раз: раз чистой водой, раз раствором Фитоспорина. Раза 3 за сезон брызгать по листьям и плодам. Растения в фазе плодоношения можно обрабатывать, но если начали плоды темнеть (пятнами), то фитоспорин уже не поможет, грибковые попали внутрь растения. При обработке из опрыскивателя по посадкам томатов и огурцов лучше дождаться вечера, так как бактерии фитоспорина на свету погибают быстрее.
Если надвигается дождь, а посадки без укрытия, то постарайтесь провести обработку хотя бы за пару часов до ливня.

Мы постоянно в наших роликах и статьях советуем использовать биопрепараты для защиты растений от болезней и вредителей. Но биопрепараты могут приносить не только пользу, но и вред. Некоторые биопрепараты способны ухудшить состояние почвенных бактерий. Мы уже с вами знаем, что есть штаммы сенной палочки (например, из препарата Фитоспорин), которые не очень дружат с триходермой. Я нашел результаты исследований, в которых описывается, как Фитоспорин М может подавлять такие полезные бактерии, как азотобактер. Фитоспорин весьма распространенный биопрепарат. Фитоспорином обрабатывают почву, фитоспорин используют для рассады от болезней и вредителей. Поэтому я решил также испытать действие Фитоспорина на различные биопрепараты. Результаты эксперимента влияния сенной палочки из препарата Фитоспорин на различные бактерии смотрите в нашем ролике.

Чем обработать лук и чеснок. Луковая муха

Повреждает лук, иногда чеснок. От мухи страда­ют лук-сеянец, лук-севок и лук, предназначенный на семена. Более значительные повреждения наносит при бессменном возделывании лука.

Муха пепельно-серая с черными ногами, длина ее тела 6—7 мм. Личинка длиной до 10 мм, беловатая, тело ее узкое на переднем конце. На заднем конце личинки — 16 бугорков.

Чем обработать лук и чеснок. Луковая муха

Развивается муха в двух поколениях в год. Зиму­ют куколки в почве на глубине до 15—20 см. Весной мухи вылетают в начале мая. Лет мух совпадает с цветением вишни. Мухи сначала кормятся некта­ром цветков, затем приступают к откладке яиц. Бе­лые продолговатые яйца самка откладывает по не­сколько штук на шейку лука, между листьями, под комочки почвы вблизи растений. Развитие яйца длит­ся 3—8 дней. Личинки проникают в луковицу через донце или через основание листьев. Питаясь внутри луковицы, они проделывают многочисленные ходы.

Поврежденные луковицы загнивают, листья желте­ют, все растение легко выдергивается. Развитие ли­чинки продолжается 20—25 дней. Закончив пита­ние, личинка уходит в почву, где окукливается, а че­рез 15—20 дней из куколок отрождаются мухи второго поколения.

Меры борьбы. По возможности ранний срок посе­ва и посадки лука. Растения, окрепшие ко времени отрождения личинок мухи, повреждаются меньше. Поздние посевы повреждаются мухой больше.

Чем обработать лук и чеснок. Луковая муха

Размещение лука по соседству с грядками морко­ви. Вещества (фитонциды), выделяемые морковью, отпугивают луковую муху, а фитонциды лука отпу­гивают вредителей моркови. В целях отпугивания мух в начале откладки ими яиц почву вдоль рядков дважды (с интервалом 7 дней) посыпают табачной пылью или смесью табачной пыли с известью (в со­отношении 1:1).

Неоднократный осмотр посадок лука с целью удаления и последующего уничтожения растений, поврежденных личинками мух.

Сбор и уничтожение послеуборочных остатков.

Глубокая перекопка почвы после уборки лука и чеснока.

Фитоспорин для роз

Фитоспорин для роз является микробиологическим препаратом. Его основной задачей является защита цветочных растений от грибковых агентов и болезнетворных микроорганизмов. Средство применяется для обработки перед высадкой семенного материала и для проведения орошения культур в течение всего вегетационного периода. Активным элементом средства являются живые микроорганизмы и споры бактерий Bacillus subtilis 26Д. Это малоопасный фунгицид, его действие начинается сразу же после обработки растений.

Положительные стороны использования

К преимуществам использования фитоспорина для роз и других культур относят:

  1. Обеззараживание посадочного материала от грибков, болезнетворных микроорганизмов, возбудителей различных заболеваний;
  2. Защита ростков от патологических агентов, находящихся на поверхности почвы;
  3. Повышение стойкости культур.

Фитоспорин применение напрямую влияет на качество прорастания посадочного материала, увеличивает стабильный рост стебель и всходов, обеспечивает быстрое развитие, способствует задержке влаги.

Препарат эффективно борется с такими заболеваниями роз:

  • Грибковые и другие типы гнили;
  • Увядание;
  • Плесневение;
  • Снежная плесень;
  • Фитофтороз;
  • Мучнистая роса;
  • Бурая ржавчина;
  • Альтернариоз.

Полив роз препаратом фитоспорин М для роз на протяжении вегетационного периода обеспечивает устойчивость к заболеваниям, повышает рост и развитие растений, помогает сохранить цветение.

Основные характеристики, способ применения

Фитоспорин для роз

Как разводить фитоспорин

Помимо защиты от болезней, средство применяется в качестве подкормки. Чтобы приготовить раствор для опрыскивания, применяется паста, порошок или жидкость фитоспорин. Наиболее популярной формой выпуска фунгицида является паста.

Как разводить фитоспорин М – чтобы приготовить лечебный раствор, необходимо одну часть средства опустить в две части (например, 200 гр пасты на 400 гр воды – примерно два стакана воды), перемешать. Готовым раствором осуществлять обработку корней и лиственной массы.

Нужно помнить, что максимальная эффективность от его использования достигается только при климатических показателях – от 15 до 35 градусов выше нуля. Чем раньше проводится обработка, тем быстрее достигается эффект.

Помимо непосредственной обработки растений, проводится полив субстрата. Чтобы произвести орошение, нужно столовую ложку фитоспорина М растворить в ведре воды, тщательно перемешать. В течение вегетационного сезона можно проводить опрыскивание каждые две недели.

По отзывам многих садоводов и цветоводов, можно перед высадкой растений обмакивать корни в растворе препарата. После таких манипуляций значительно продлевается цветение, ускоряется рост и развитие стеблей.

Розы будут устойчивы к загниванию корневой системы при обильных осадках или при неправильном поливе. По окончанию вегетационного периода прекращается фитоспорин обработка, антибактериальные качества утрачиваются, но препарат продолжает действовать в качестве удобрения.

Кроме пасты, можно использовать и серый порошок. Его также растворяют в воде, согласно указаниям в инструкции. Препарат содержит в своем составе около 100 млн живых бактерий и спор, которые борются с патогенной микрофлорой, противостоят грибковым и бактериальным агентам, предотвращают их рост и размножение.

Опытные садоводы и цветоводы рекомендуют использовать фитоспорин не только в том случае, когда уже нужно бороться с заболеваниями. Его можно применять и в качестве профилактики. После обработки раствор образует тонкую пленку на листьях. Таким способом он препятствует проникновению патогенных возбудителей заболеваний в лиственную массу и корни роз.

Видео ЧЕСНОК И ФИТОСПОРИН.