Почему кошка боится всего. Почему кошка боится незнакомцев и других людей?

Почему кошка боится всего. Почему кошка боится незнакомцев и других людей?

(Проголосуй первым!)

5589564

Кошки могут иметь самые разные личности. Некоторые из них общительны, доминируют, приятны или ищут внимания, в то время как другие нервничают, застенчивы, а иногда даже боятся людей. Для кошек, которые боятся людей, ежедневные посетители их дома могут вызвать сильный стресс, но, к счастью, это можно преодолеть.

Кошки могут бояться незнакомцев или посетителей по нескольким причинам. Распространенная причина — отсутствие опыта общения с посетителями, когда они были котятами. Если кошки не были представлены разным людям в период их социализации (от трех до девяти недель), они могут больше опасаться незнакомцев, будучи взрослыми. Кроме того, прибытие посетителей часто сопровождается другими пугающими вещами, такими как стук, перемещение больших пакетов или чемоданов, громкие разговоры и смех. Как и люди, некоторые кошки просто обладают более застенчивым или менее социальным характером или темпераментом. Исследования показали, что котята, рожденные от боязливых отцов, часто сами напуганы.

Социализация кошек и личности

Как и люди, кошки рождаются с присущими им личностями, но среда, в которой они растут, может выявить определенные черты характера, особенно если среда неблагоприятная.

Социализация котенка — один из важнейших определяющих факторов в развитии личности кошки и поведения, которое она демонстрирует. Например, котята, которых кормят из бутылочки, за которыми ухаживает исключительно человек и никогда не контактировали с другими кошками, могут не знать, как нормально реагировать на другие кошачьи манеры. Из-за этого у них могут быть проблемы с общением с другими кошками на протяжении всей жизни. Но у котят, у которых есть противоположный опыт, и которые никогда не трогали людей в течение первых нескольких месяцев жизни, могут быть проблемы во взаимодействии с людьми, они могут боятся людей.

Кошка боится других кошек. Как подружить новую и старую кошку

Почему кошка боится всего. Почему кошка боится незнакомцев и других людей?

Для вас новая кошка — это ваш новый друг, но ваш старый питомец может считать иначе.
Каждая кошка хочет быть единственным и любимым животным в доме, не деля ни с кем внимание хозяев. Но две кошки могут научиться сосуществовать, если вы правильно подготовитесь к прибытию соседа. Поведение кошек очень индивидуально, и некоторые породы, такие как персы, мейн-куны, рэгдолл, и бирманцы, чаще всего более спокойны и добры - они могут с большей легкостью принять нового друга. Для защиты здоровья обоих кошек, нужно удостоверится, что они были привиты и осмотрены у ветеринара, особенно - если вы подобрали кошку с улицы. Необходимо гарантировать отсутствие паразитов, инфекций верхних дыхательных путей или других проблем со здоровьем. Приняв правильные меры предосторожности, все что вам остаётся сделать, это убедить животных в том, что вместе жить веселей!
Влияние возраста.
В идеальном случае, новичок должен быть противоположенного пола, а также моложе и меньше резидента. Если же вы собираетесь завести животных одного пола, то две кошки будут чувствовать себя в паре лучше, чем два кота, чьи инстинкты могут вызвать дополнительную агрессию. Котам должно хватать места в доме, а их ритм жизни не должен сильно отличаться. Пожилой кот, который был единственным домашним животным всю его жизнь, будет медленней адаптироваться к наличию другого кота, и может быть особенно возмущён энергичным котенком. С другой стороны, отделенный от помета котенок может быть рад новым товарищеским отношениям. Если вы подобрали кошку, или она была спасена в юности, её жизнь, скорее всего, была полна стресса, и она может боятся сожительствовать с другой кошкой.
Как кошки реагируют на новичков.
Даже при самой тщательной подготовке, появление новой кошки в вашем доме может стать стрессовой ситуацией . Их первые встречи могут сопровождаться шипением и рычанием — явными признаками расстройства и дискомфорта. Не стоит полагать, что они смогут во всём разобраться, если вы просто поместите новую кошку в свой дом и предоставите их самим себе. Скорее всего, без вмешательства и должного внимания хозяина, они будут соперничать друг с другом. Возможно, кошка начнёт метить ваши полы и стены.
Поместите кошек в разные комнаты, и для начала ознакомьте их с запахом друг друга. Для этого чистой тряпочкой погладьте шерсть, также уделив внимание щекам и лапам, и затем оставьте тряпочку рядом с тем местом, где другая кошка обычно проводит время, дав ей возможность самостоятельно изучить новый запах. Контролируйте первые встречи, постарайтесь способствовать прогрессу в их отношениях.
Территория.
Кошки не любят перемен. Даже появление новой мебели в доме для них — большое событие. Поэтому первой реакцией кошки на нового питомца может быть волнение и замешательство.
Поместите новичка в отдельную комнату, оставив старожилу остальной дом. Эта комната не должна быть её любимой, чтобы она не пыталась туда проникнуть. Присутствие в доме другого животного, даже незримое, может доставить беспокойство. Чтобы свести к минимуму неприятные переживания, уделите кошке своё время — поиграйте с ней, или дайте ей просто посидеть у вас на коленях, если она хочет.
Представляем кошек друг другу.
Исследовав запахи предложенным выше способом, они будут знакомы ещё до того, как встретятся лицом к лицу. Позвольте кошкам увидеть друг друга через приоткрытую дверь, и повторяйте это несколько дней перед тем, как дать им встретится на нейтральной территории под вашим наблюдением. Они обнюхают друг друга, возможно поднимут хвосты вверх, или просто изучат друг друга взглядом. Предложите им игрушку, с которой они оба могут поиграть. Если вы увидите, что одна или обе кошки чувствуют себя дискомфортно, не затягивайте первое знакомство, и повторите его после перерыва. Постепенно они примут друг друга.
Как справиться с агрессией.
Если кто-то прижимает уши к голове, рычит или шипит, вы можете похлопать в ладоши или поговорить громким голосом, чтобы отвлечь их от возможной драки, но если агрессия не прекратится, разделите их до конца дня. Попробуйте устроить ещё одну встречу после того, как они успокоятся. Такой период знакомства и привыкания может занять недели или даже месяцы. Кошки с агрессивным темпераментом могут инстинктивно нападать на пугливых и застенчивых, которые будут отступать или прятаться. Если оба животных агрессивны, особенно - если оба самцы, ваши надежды на мир могут снизиться в изнурительном противостоянии. Но свыкнувшись с новыми обстоятельствами, они смогут ужиться, или даже станут преданными друзьями, ухаживая друг за другом и деля место на диване.

Что делать, если кошка боится меня. Причины, по которым кошкам может бояться людей

Почему кошка боится всего. Почему кошка боится незнакомцев и других людей? 01

В первую очередь, важно понять, боится кошка людей или же просто предпочитает избегать шумных и громких компаний. Если животное обладает излишне независимым характером и ярко выраженным темпераментом, владелец не сможет переучить кошку, стать компанейской. Характер у всех кошек индивидуальный. Некоторые обожают находиться в обществе, а другие стараются максимально отгородиться от шумных компаний.

Необходимо понимать, что кошки, не любящие компании и шум, относятся к людям спокойно, не проявляют агрессии, просто предпочитают тишину. При появлении страха в присутствии людей, а особенно своего хозяина, необходимо разобраться в причинах и разрабатывать план ликвидации подобного состояния у животного.

Дикие или бездомные кошки, рожденные и растущие в уличных условиях, вплоть до 2 месяцев находятся под опекой матери, редко покидая родовое гнездо. Они редко контактируют с людьми и другими животными, поэтому могут пугаться всего вокруг. Маленький котенок при виде человека старается сбежать, спрятавшись в надежном укрытии. При попытках поймать бездомного котенка, человек часто сталкивается с царапинами, шипением и укусами.

Котята, полученные от домашней кошки, привыкают к присутствию человека практически с рождения. Внезапное появление боязни у домашней кошки связано со стрессовыми факторами и обидой. Такое животное может не только оцарапать или укусить, но и оставить лужи или кучи под мебелью, в качестве мести. Важно разобраться в причинах, побудивших кошку боятся людей. Основными являются:

  • Жестокое обращение. Чаще боятся людей уличные кошки и проживающие в приютах. Страх животного связан с жестоким обращением прохожих или же предыдущих хозяев. Кошка теряет доверие к человеку, даже относящемуся к животному хорошо, так как старые душевные травмы не так легко устранить.
  • Отсутствие или нехватка социализации. Процесс социализации очень важен для домашних собак, но и кошек этот процесс не должен обходить стороной. Не социализированная кошка будет пугаться людей вокруг, а также животных и звуков, воспринимая все это как источники опасности. Постоянный страх приведет к проблемам в работе нервной системы. 
  • Физиологические особенности. Кошка может бояться человека определенного пола. Чаще животные боятся представителей мужского пола, что обуславливается физиологическими особенностями. Звук женского голоса, более высокий и отдаленно напоминает кошачьи звуки. У мужчин голосовые связки выдают более низкое звучание, что заставляет кошку нервничать, считая, что человек настроен недружелюбно.

Кошка боится хозяина. Причины, по которым кошкам может бояться людей

В первую очередь, важно понять, боится кошка людей или же просто предпочитает избегать шумных и громких компаний. Если животное обладает излишне независимым характером и ярко выраженным темпераментом, владелец не сможет переучить кошку, стать компанейской. Характер у всех кошек индивидуальный. Некоторые обожают находиться в обществе, а другие стараются максимально отгородиться от шумных компаний.

Необходимо понимать, что кошки, не любящие компании и шум, относятся к людям спокойно, не проявляют агрессии, просто предпочитают тишину. При появлении страха в присутствии людей, а особенно своего хозяина, необходимо разобраться в причинах и разрабатывать план ликвидации подобного состояния у животного.

Дикие или бездомные кошки, рожденные и растущие в уличных условиях, вплоть до 2 месяцев находятся под опекой матери, редко покидая родовое гнездо. Они редко контактируют с людьми и другими животными, поэтому могут пугаться всего вокруг. Маленький котенок при виде человека старается сбежать, спрятавшись в надежном укрытии. При попытках поймать бездомного котенка, человек часто сталкивается с царапинами, шипением и укусами.

Котята, полученные от домашней кошки, привыкают к присутствию человека практически с рождения. Внезапное появление боязни у домашней кошки связано со стрессовыми факторами и обидой. Такое животное может не только оцарапать или укусить, но и оставить лужи или кучи под мебелью, в качестве мести. Важно разобраться в причинах, побудивших кошку боятся людей. Основными являются:

  • Жестокое обращение. Чаще боятся людей уличные кошки и проживающие в приютах. Страх животного связан с жестоким обращением прохожих или же предыдущих хозяев. Кошка теряет доверие к человеку, даже относящемуся к животному хорошо, так как старые душевные травмы не так легко устранить.
  • Отсутствие или нехватка социализации. Процесс социализации очень важен для домашних собак, но и кошек этот процесс не должен обходить стороной. Не социализированная кошка будет пугаться людей вокруг, а также животных и звуков, воспринимая все это как источники опасности. Постоянный страх приведет к проблемам в работе нервной системы.
  • Физиологические особенности. Кошка может бояться человека определенного пола. Чаще животные боятся представителей мужского пола, что обуславливается физиологическими особенностями. Звук женского голоса, более высокий и отдаленно напоминает кошачьи звуки. У мужчин голосовые связки выдают более низкое звучание, что заставляет кошку нервничать, считая, что человек настроен недружелюбно.

Кот внезапно стал всего бояться. Почему моя кошка всего боится?

    «Кошки-бояки», без сомнения, встречались всем. Боящиеся всего и всех существа, вздрагивающие даже от своей собственной тени. С прижатыми ушками, широко раскрытыми глазами, угрожающе шипящие по поводу и без повода. Такие кошки почти всегда стараются скрыться в каком-нибудь укромном местечке, и вытащить их без вреда для собственного здоровья вряд ли получится.

    Почему кошки так боятся? Какие факторы и жизненные события этому способствуют?

    Новый дом. Очутившись в незнакомом месте, полном пугающих и незнакомых запахов, любая кошка почувствует себя неуютно. Недаром говорят, что усатых питомцев нужно знакомить с новым жилищем аккуратно и бережно. Отведите сначала для питомца какую-нибудь одну небольшую комнату, поставьте там лоток, миски с кормом и питьем. Если у вас имеется приличная ванная комната, на первых порах она подойдет как нельзя лучше. Как только питомец достаточно адаптируется, преодолеет первоначальные страхи, охотно пойдет на контакт – можно открывать доступ и в остальные комнаты. Ни в коем случае не закрепляйте первоначальные страхи, не усугубляйте их. Проведите отдельную разъяснительную беседу с маленькими детьми.

    Недостаточная социализация. Некоторых котят отнимают от матери очень рано – в возрасте одного месяца, а то и раньше. Малыш просто не успел впитать, перенять от мамы важные умения и навыки. Упускается первый и самый важный этап социализации котенка, когда он осознает свое место в этом большом, полном разных опасностей мире. Данный этап начинается примерно с двух недель от роду и продолжается до достижения возраста примерно в семь недель.

    Котенок растет, познает мир, учится. Постепенно вводите его в мир, знакомьте с новыми людьми, домашними питомцами, проводите вместе достаточно времени, общайтесь и играйте. Очень часто понятия «пугливый котенок» и «несоциализированный котенок» синонимичны. Приучите малыша к тому, что в доме бывают гости, играет музыка, раздаются бытовые шумы и стуки – и ничего страшного, угрожающего здоровью питомца, не происходит.

    Тяжелое прошлое. Увы, такое бывает сплошь и рядом. Особенно когда вы принимаете питомца «с улицы» или берете из приюта или спасательного центра. Одному Богу известно, через какие испытания пришлось пройти несчастному животному. Вовсе не удивительно, что оно стало пугливым, никого не подпускает близко и избегает контактов. Зоопсихологи оперируют таким понятием, как посттравматическое стрессовое расстройство (PTSD). Его основные признаки: склонность к немотивированной агрессии, расстройства аппетита, потеря веса, «привязчивость», повышенная вокализация, а также деструктивные модели поведения. Кошка может прятаться от любых мало-мальски громких шумов: грозы, фейерверков, музыки и т.д. Случается, животное избегает строго определенных людей или мест или вещей.

    Что делать, как помочь питомцу. Наш главный совет, прошедший проверку временем. Едва заподозрив неладное в поведении питомца, не медлите с визитом к ветеринару. Сначала надо исключить причины медицинского свойства (особенно когда проблемы проявились внезапно). Следует отметить, что в плане психологии (да простят автора доктора наук и прочие ученые специалисты) кошки мало отличаются от людей. По крайней мере, природа образования стрессов у нас схожа. Иногда стресс сопутствует течению заболеваний, иногда хронический стресс сам служит причиной многих серьезных заболеваний и расстройств.

    Постарайтесь успокоить своего питомца. Сделайте так, чтобы он оттаял, привык к вашему постоянному и близкому присутствию. Широко применяйте лакомства. Формируйте у животного положительные ассоциации, связанные с вами или с каким-нибудь местом. Общайтесь, приговаривайте что-нибудь ровным и спокойным голосом. Не пытайтесь действовать силой, не навязывайте свою «любовь». Мурлыка забилась в ужасе под диван – не надо упорно доставать ее оттуда. Лучше оставить лакомство и отойти. На все потребуется время, очень много времени. Плюс ваше ангельское терпение. Кошки – звери очень тонкие, они чувствуют фальшь за версту.

    И, конечно, не провоцируйте ни страха, ни стрессовых ситуаций. Ключи к успеху – системность, последовательность и доброжелательное отношение.

    Категории: Старая кошка