Почему кошка стала вдруг ласковой. Что делать, если кошка слишком ласковая, до навязчивости

Почему кошка стала вдруг ласковой. Что делать, если кошка слишком ласковая, до навязчивости

Как ни странно, но часто я слышу истории, что хозяева возвращают в приюты кошек потому, что те оказались слишком ласковыми. Казалось бы, это мечта - сидеть холодным зимним вечером у камина, и держать на коленях свернувшуюся калачиком теплую пушистую кошку. Но кошки существа своенравные и хотят быть рядом с хозяином не только вечерами у камина, а и днем, во время работы за компьютером, и во время обеда, и во время принятия ванны и даже ночью пытаются водрузиться хозяину на голову. А люди все разные, есть такие, которым важно личное пространство, кто любит спокойствие и одиночество и не любит обнимашки. Таким товарищам кошка-липучка создаст массу беспокойства и неудобств.

Причины чрезмерной навязчивости кошки:

Кира ласкова только с котом Тишей. Этим она отличается от большинства ориенталов. Но меня это полностью устраивает.

Если вы из тех людей, кто не справляет день обнимашек, то вам следует внимательно отнестись к подбору питомца . Ведь чрезвычайная ласковость кошек часто обусловлена породой или врожденным характером и ее невозможно устранить. Поэтому выбирайте кошек не слишком контактных пород.

Кого НЕ надо заводить , если не хотите целый день проводить за поглажками и объятиями: сиамская, тайская, ориентальная, сфинксы, рексы и другие потомки восточных кошек. Кого можно заводить : британская кошка, шотландская кошка, сибирская кошка, персидская кошка и т.д. Часто длинношерстные породы менее склонны к обнимашкам, чем короткошерстные.

Если вы берете кошку из приюта или передержки, то узнайте у волонтеров про ее характер. Имейте в виду, что поведение в приюте может в корне отличаться от поведения в домашних условиях, поэтому всегда договаривайтесь об испытательном сроке для животного, в течение которого его можно будет вернуть. Хотя, конечно, лучше уж если выбирать, то раз и навсегда.

Адаптация (период разморозки после приюта) тоже очень сильно влияет на характер животного. То, что кошка очень ласковая в первые несколько месяцев после приюта, со временем может измениться. Адаптационные механизмы работают так, что кошка привыкая к непривычной обстановке может показывать определенные качества, которые в обычной жизни ей не свойственны, и когда адаптация закончится, может стать «другим человеком». То есть ласковая кошка может стать несколько отстраненной, а пугливая и отстраненная может стать со временем кошкой-липучкой.

Скука заставляет кошку всюду следовать за хозяином и просить внимания! Если кошке в течение дня нечем заняться, с ней не играют по режиму, у нее нет интерактивных игрушек и возможности наблюдать за птичками на улице, то единственным ее занятием в течение дня будет общение с хозяином. Такие кошки часто следуют за хозяином из комнаты в комнату, много мяукают, требуя внимания, сосут хозяйские вещи или части тела, стараются перекрыть поле зрения хозяина, когда он сидит за компьютером, вставая между ним и экраном. Если вы решили завести кошку, то как ни крути, вам придется тратить на нее время. Даже самый отстраненный британский кот нуждается в физической и эмоциональной активности.

Самый ласковый кот, который у меня жил - Степашка.

Ласковая кошка. 30 самых милых и ласковых пород кошек

Ласковая кошка. 30 самых милых и ласковых пород кошек

Будущие хозяева, выбирая котёнка, предъявляют к новому жильцу определённые требования. Кто-то хочет иметь активного и непоседливого друга, а кто-то — ласкового котёнка.

Особенно важен этот момент в семьях, где есть дети. Самые милые породы кошек привносят в жизнь хозяев радость, удовольствие и любовь, а также способствуют созданию уютной обстановки в жилище.

30. Короткошерстный экзот

Ласковая кошка. 30 самых милых и ласковых пород кошек

Кошка с детской внешностью очень популярна по всему миру. У неё полностью отсутствует агрессия. Экзот отличается очень игривым характером, преданностью и дружелюбием.

Кошка может круглосуточно находиться рядом с хозяином, ходить за ним по пятам и очень любит сидеть на руках. Спокойный и ласковый экзот обожает играть с детьми и очень трепетно к ним относится.

29. Нибелунг

Ласковая кошка. 30 самых милых и ласковых пород кошек

Представители породы нибелунг быстро привязываются к человеку и выбирают себе одного хозяина на всю жизнь. Несмотря на это они ласковы и милы с другими членами семьи. Любят играть с детьми, но относятся к ним покровительственно. Пушистики нетребовательны и совсем не умеют обижаться. Не терпят ссоры, крики и скандалы.

28. Рэгдолл

Ласковая кошка. 30 самых милых и ласковых пород кошек

Пушистый рэгдолл — необычная порода, имеющая низкий мышечный тонус и болевой порог. Лёжа на руках животное полностью расслабляется и превращается в тряпичную куклу.

Рэгдоллы сильно привязаны к семье. Они спят, едят и занимаются домашними делами вместе с ними. В общении им отказывать нельзя. Тряпичные пушистые куклы довольно привязчивы и страдают от невнимания.

Охотничий инстинкт и агрессия отсутствуют. Поэтому важно следить чтобы коты этой породы не оказались на улице.

27. Гималайская

Ласковая кошка. 30 самых милых и ласковых пород кошек

Гималайцы обладают ласковым, любознательным, добрым и умным нравом. Любят внимание, но при этом обладают пониманием, что хозяин на работе и разлука вынужденная.

Пушистики хорошо ладят с детьми, никогда их не обижают и любят контактировать с ними. С удовольствием принимают заботу человека и тактильный контакт.

Животное ненавязчиво, в меру активно, поэтому такую породу обожают пожилые люди.

26. Бурманская кошка

Ласковая кошка. 30 самых милых и ласковых пород кошек

Несмотря на визуальную недоступность, величественную грацию и харизму, заслужить любовь этой пушистой красавицы очень легко. Преданность и жизнерадостность животного поражают. Кошки этой породы любят проводить время с человеком, дарить ему нежность в ответ на заботу.

Кошка любит тесный физический контакт, поэтому спит только рядом с владельцем. Между сном и времяпрепровождением с хозяином она всегда выберет второе. Бурма любит «разговаривать» заглядывая при этом в глаза. Её ласковое мурчание успокоит нервную систему даже в самый напряжённый день.

25. Петерболд

Ласковая кошка. 30 самых милых и ласковых пород кошек

Вид сфинкса, который больше похож по характеру на собаку, чем на кошку. Безумно преданные, умные и разговорчивые коты.

От хозяина не отходят, а после разлуки радостно подпрыгивают чуть ли не виляя хвостом. Отлично относятся к детям, играют с ними с удовольствием. Любят вкусно поесть и очень чистоплотны.

24. Ориентал

Ласковая кошка. 30 самых милых и ласковых пород кошек

Изящные и утончённые ориенталы никогда не проявляют агрессию по отношению к человеку. Они не склонны к злобе, всегда милы, приветливы и полны дружелюбия. Эти коты отличаются разговорчивостью, любят шумные игры с детьми и крайне энергичны.

На месте усидеть им сложно, поэтому не нужно удивляться, если увидите домашнего любимца на шкафу или комоде. А разбитый цветочный горшок — обычная история.

23. Йоркская шоколадная

Ласковая кошка. 30 самых милых и ласковых пород кошек

Эта порода всегда ведёт себя любезно и сдержанно. Она легко подстраивается под ритм жизни хозяев, благодаря своей обучаемости и тактичности. Агрессию кошка не проявляет, поэтому подходит для семей с детьми.

Йоркская шоколадная всегда наслаждается обществом людей, ей нужно перманентное внимание, тактильный контакт. При этом они совершенно ненавязчивы. Милое создание может весь день молча проходить за хозяином, ожидая ласки и развлечения.

22. Бурмилла

Ласковая кошка. 30 самых милых и ласковых пород кошек

Пушистые красавицы этой породы довольно лёгкие и простые в общении. Агрессии от них ожидать не приходится. Внимательность, нежность, доброта и сообразительность — основные черты характера бурмилл.

Кошка подходит для больших семей, так как любит болтливых хозяев и большое количество людей. Бурмилле необходим контакт с человеком, развлечения и игры. Если ей долгое время не уделяют внимание, хитрюга начнёт настойчиво мурлыкать.

21. Пуделькэт

Ласковая кошка. 30 самых милых и ласковых пород кошек

Редкая порода, которая получилась путём скрещивания шести пород кошек.

Пуделькэты общительны и ласковы. Обожают хозяина и готовы проводить с ним всё своё время вместо еды и сна.

Ненавязчивы, не имеют агрессии и очень преданные милашки. Обладают невероятной чуткостью. Если нужно побыть рядом, они будут ласково мурчать хозяину в ухо. При этом чувствуют момент, когда нужно оставить человека в покое. Питомец обожает играть с детьми и часами может гоняться за ними по квартире.

Кошка с возрастом стала ласковой. Их поведение легко предугадать

По маленькому котёнку сложно сказать, остепенится он с возрастом или так и будет устраивать «тыгыдык» каждую ночь. Зато со взрослыми котами всё понятно: за годы совместной жизни хозяин и питомец прекрасно изучили характеры друг друга. Вы знаете, какую еду и лакомства он предпочитает и какие игрушки ему нравятся, а ещё легко можете понять, расположен ли сейчас питомец к общению или хочет посидеть на подоконнике в одиночестве.

Котики тоже много о вас знают. Например, со временем они привыкают к расписанию хозяев и понимают, во сколько их будут кормить, а во сколько — играть с ними. И даже если хозяевам придётся задержаться на работе, кот вряд ли устроит дома в отместку бардак. Для того, чтобы котик не переживал понапрасну, по возможности оградите его от лишних волнений — резкая смена рациона или внезапный переезд могут оказаться стрессом для питомца, а в случае с котами в возрасте лучше такого избегать Cat Nutrition Tips .

Лилия Ржавская

Эксперт по научной коммуникации Mars Petcare, ветеринарный врач.

Для того, чтобы понять, пребывает ли кошка в стрессе, стоит посмотреть на ситуацию её глазами. Стресс — это состояние повышенного напряжения организма, которое возникает как защитная реакция на различные неблагоприятные факторы. Причины могут быть самыми разными: появление дома нового члена семьи (например, младенца), другого питомца, переезд. Кошки могут реагировать и на менее значимые с человеческой точки зрения вещи, например частое появление дома шумных гостей, ремонт или просто перестановку мебели. Даже отсутствие старого кресла может стать трагедией для питомца.

Поэтому хозяину нужно быть внимательным к своему любимцу и следить за его настроением не менее пристально, чем за здоровьем. Стресс может проявляться следующими симптомами: потерей аппетита, постоянными вылизываниями, отказом от лотка, стремлением спрятаться или агрессией. Нужно свести к минимуму воздействие ситуаций, вызывающих напряжение. Питомцу лучше оставаться в привычной для него среде, где он будет чувствовать себя в безопасности. Кошка — охотник по своей природе, поэтому старайтесь при любой возможности играть с ней. А когда дома живёт несколько питомцев, уровень конкуренции между ними можно снизить, если разместить дополнительные лотки или расставить миски с кормом в разных плоскостях помещения.

Есть и другие способы, которые помогут снизить стресс, если перечисленные выше меры оказались безрезультатными. Например, можно приобрести феромоны для кошек — при распылении в окружающей среде они работают как успокаивающее средство для питомца. А если кошка всё равно испытывает напряжение, стоит обратиться к ветеринарному врачу.

Почему кошка очень ласковая. Слишком любвеобильная кошка, БЕСИТ

Всем здравствуйте!)

4 года назад я пошла гулять с собакой и нашла котенка под подъездом. Весь в краске строительной, грязный, орал дурниной. В общем забрала с конкретной целью - пристроить коль не сдохнет.

Съездили к вету, состригли краску, и начались веселые будни с левомиколем. Кошка выжила. Отдавали два раза, первый раз вернули в связи с тем, что семья передумала. Второй раз мы не рискнули, у предполагаемой хозяйки оказалось три питбуля и плохая репутация.

Первые годы кошка жила себе тихонько. Ела корм ( причем только одной марки, хз, как она в бездомном детстве умудрилась взрастить в себе гурмана). В туалет с первого дня ходила в лоток. Жила не понять где, иногда ее неделями было не видно, только количество корма и какашек менялось. Ну и линяла иногда, по сезону.

Сейчас же уже как два-три мес у нее проснулась дичайшая любвеобильность. Стоит порог переступить как несется на встречу и проявляет сразу все свои коммуникабельные таланты. Мяукает, лижет, топчет, мурчит, обгоняет и кидается под ноги. Стоит присесть - она тут. Пойти в ванну-туалет - там. Спать - да дай ей лапы побольше сама мне постель застелит.

Звучит миленько, но это происходит КАЖДУЮ секунду.

Я люблю проявлять нежность когда сама того хочу и кошка в списке приоритетов в саамой попе.

Когда я уставшая прихожу сейчас с работы, то хочу просто дойти до кровати не наступив на эту любвеобильную заразу и полежать в тишине, а не под ее завывания и прочие проявлегия "скучала шо ппц".

Иногда я не выдерживаю и даю ей небольшого пинка. На что она ни капли не обижается и становится еще настойчивей.

Единственный способ отвязаться на полчасика - прополоскать ее в ванной. Тогда она вылизывается где-то в углу и молчит.

Но потом оч гордится, видимо, что чистая, и начинает все с тройным упорством.

Вопрос, что произошло с милой моей душе социофобкой и что делать с этим адом?

Взрослую вряд ли заберут уже. В хозяйстве бесполезна, спит с хомяком. Мышей точно ловить не станет.

Но и жить в ее режиме сил нет. Если важно - стерилизована. То есть не кота ищет.

Кошка стала ласковой приметы. Приметы про поведение кошек и котов

Многие люди относятся к приметам скептически, другие же свято верят, что поведение кошки может рассказать о ближайшем будущем и быть предвестником неожиданных событий.

Не известно, кто прав, поэтому каждый сам решает, стоит ли верить в приметы про котов или нет.

Если чихает

Множество примет связано с чиханием кошек:

  • Если чихает кот — примета говорит, что у человека будут болеть зубы. Необходимо сказать котику: «Будь здоров!», чтобы сгладить негативное влияние.
  • Если кошка чихает рядом с влюблёнными, то в скором времени они сыграют свадьбу.
  • В Англии верят, что если кот чихает, то будет дождь. А если кошка чихнёт три раза подряд, то в доме может кто-то простудиться.
  • Если кошка начала чихать на свадьбе, то молодые будут крепкой и счастливой парой.
  • Моряки, как и англичане, верили, что кошка чихает к дождю.

Если умывается

Приметы гласят, что если кошка моется, то придут гости. Но, как оказалось, важно и то, как именно умывается усатая хозяйка.

Точное толкование:

  • Умывается левой лапкой — к приходу друзей, правой — к неприятным гостям.
  •  Долго моется — к приезду гостей, которые задержатся на несколько дней.

Если мяукает

Если кошка беспокоится и мяукает, то суеверные люди говорят, что в доме скопилась негативная энергия или шалят духи.

Если пришла

Если кошка сама пришла в дом, то считалось, что она принесла в него удачу, добрые вести и достаток.

Такую кошку нельзя выгонять или обижать.

Но если неожиданно объявилась чужая, чёрная кошка в доме приметы не сулят ничего хорошего. Приход чёрного кота означал месть, лишения и неудачу.

Если написала или нагадила

Существует два варианта толкования, если кошка нагадила на кровать:

  • К финансовым потерям и предстоящей болезни.
  • К благополучию и финансовой прибыли.

Некоторые считают, что кошка таким образом предупреждает человека, что место не подходит для сна.

Если прячет нос

Это, наверное, одна из самых древних примет, которая гласит, что кошка прячет нос к холодам или перемене погоды.

Скребётся в дверь

Считается, что кошка скребёт дверь к переменам и важным событиям.

Если поцарапала

Кошка царапается и кусает за ноги — к трудностям и болезням.

Если кот пропал

Если кошка прибилась — это хорошо, а вот если она ушла, то:

  • На Руси считали, что кот, как и собака уводит за собой беду.
  • Потеря кошки может предвещать скорые роды.
  • Если кошка уходила из квартиры, где болеет человек, это считалось предвестником скорой смерти.