Почему куры заклевывают одну курицу. Почему курицы клюют другую?

Почему куры заклевывают одну курицу. Почему курицы клюют другую?

Уход, дезинфекция, проблемы содержание, кормление кур, рационы, методы выращивания цыплят.

    У меня родители завели кур. Птицеводы они не опытные, от слова совсем. Но захотели своих яичек. В общем, завели кур, сначала купили четыре несушки, под видом молодых продали им пенсионерок. Когда одна загнулась, докупили новых, молоденьких. И вот одну из новеньких старенькие стали клевать. Утром заходим, а все курицы клюют эту одну. Но заклевать не успели. Теперь жертву держим отдельно. Что это такое? Дедовщина? Но других кур из новеньких не заклевывают. Подскажите, в чем может быть дело?

    Агрессивной домашняя птица становится по некоторым причинам: 1. Нарушение норм посадки кур, скученность. 2. Продолжительное искусственное освещение или слишком яркое искусственное освещение. 3. Содержание птицы в закрытых тесных помещениях без выгулов. Ваши действия: 1. Для профилактики каннибализма необходимо выяснить причину расклева. Птиц с расклеванными участками тела отсаживают в отдельное помещение, травмированные места смазывают йодом, бриллиантовым зеленым, эмульсией синтомицина или промывают раствором марганцовки. 2. В рацион птицы обязательно включить костную или мясокостную муку, зеленые и дрожжеванные корма. Кроме того, в течение 4–5 дней птицам дают серу (0,5 г на 1 кг корма) или 0,2%-ный раствор поваренной соли. В течение 2 недель в корм птице добавляют раствор лимонной кислоты (1 г на 50 птиц).

      А я вот слышала, что они, как акулы, на кровь реагируют. Если почуют кровь, то могут и совсем заклевать. Вы бы осмотрели ту курицу, которую клюют, на предмет ссадин

        Агрессивной домашняя птица становится по некоторым причинам: 1. Нарушение норм посадки кур, скученность. 2. Продолжительное искусственное освещение или слишком яркое искусственное освещение. 3. Содержание птицы в закрытых тесных помещениях без выгулов. Ваши действия: 1. Для профилактики каннибализма необходимо выяснить причину расклева. Птиц с расклеванными участками тела отсаживают в отдельное помещение, травмированные места смазывают йодом, бриллиантовым зеленым, эмульсией синтомицина или промывают раствором марганцовки. 2. В рацион птицы обязательно включить костную или мясокостную муку, зеленые и дрожжеванные корма. Кроме того, в течение 4–5 дней птицам дают серу (0,5 г на 1 кг корма) или 0,2%-ный раствор поваренной соли. В течение 2 недель в корм птице добавляют раствор лимонной кислоты (1 г на 50 птиц).

        Костная или мясокостная мука - входят в состав комбикорма "Т2, Т1" ???

Куры клюют перья друг друга. Почему куры выщипывают перья

Частым вопросом при содержании кур становится «Почему куры выщипывают друг у друга перья и их едят?».

Недостаток микроэлементов и витаминов может спровоцировать выпадение перьев. Также естественными процессами выступают сезонная линька и смена перьев у молодых особей. «Куры едят перья чего не хватает?» встает логичный вопрос. Что же делать, когда куры выщипывают перья друг у друга?

Для выявления причин выклевывания перьев как у себя, так и у других особей необходимо проанализировать следующие моменты:

  • Корм. Неполноценный состав корма, недостаток или избыток веществ могут вызвать несвоевременное выпадение перьевого покрова. Нехватка серы часто сопровождается попытками выщипать перья.
  • Слишком густое население птичника. Агрессия у кур часто может проявляться в холодное время года, когда территория для содержания сильно ограничена. Более крупные особи могут начать подавлять, пытаясь заклевать молодняк. Единственный выход в такой ситуации – расселить особей в разные помещения.
  • Яркий свет. Свет является необходимым компонентом для правильного роста и развития молодых цыплят. Однако при избыточной яркости освещения птицы могут начать проявлять агрессию друг к другу, стараясь выклевать перья. Более мощные лампы следует заменить или окрасить в синий цвет. Такая процедура позволит умерить агрессивное поведение.
  • Разные породы. При содержании разных пород кур отмечается начало выклевывания и поедания перьев у птиц, имеющих более светлое оперение по отношению к темным курам. Это может быть одной из причин, почему куры клюют перья. Особенно это заметно, когда бройлеры едят перья других пород.
  • Стресс. При резком изменении условий содержания (температурный режим, другой корм, перемещение в другое помещение), испытывая стресс, курицы начинают выдергивать у себя перья.

Как лечить расклевали курицу. Как бороться с расклевом у кур?

Расклев у кур, или каннибализм – это патология поведения, характеризующаяся агрессией к собратьям, поеданием пера,, поеданием клоаки и кожи.

Расклев чаще всего встречается у взрослых особей, особенно во времяи яйцекладки. Доминирующие птицы бьют более слабых по лапам, оголяя копчик и шею. При появлении крови такие куры становятся неконтролируемыми, стараясь добраться до внутренних органов собратьев. Молодняк подвержен каннибализму гораздо реже – расклев иногда встречается у цыплят в возрасте до 60 дней, когда на смену эмбриональному пуху приходит перо.

Расклев говорит о проблемах в птичьем стаде и может привести как к многочисленным ранам и кровотечениям, так и к гибели поголовья. Поскольку начавшийся расклев не так-то просто искоренить, нужно проводить постоянную профилактику и внимательно следить за птицей, чтобы не допустить его появления.

Причины расклева весьма разнообразны:

  • , недостаток минералов, витаминов и белков;
  • недостаток кальция;
  • постоянная резкая смена корма;
  • скученность содержания;
  • чрезмерное освещение птичника;
  • паразиты на коже птицы;
  • неподходящий микроклимат – грязь, жара, сырость;
  • конфликты из-за иерархии.

Расклев может наблюдаться как при обычном, так и при клеточном содержании кур. Но при содержании в клетках ущерб минимизируется, поскольку агрессивные птицы не в состоянии причинить вред своим сородичам.

Так же замечено, что на появление расклева влияют породные особенности кур. Каннибализм чаще встречается у птиц, относящихся к яичным и яично-мясным породам, чем к бройлерам.

Можно ли предотвратить расклев?

Для предотвращения расклева необходимо внимательно наблюдать за птицей и при необходимости отделять особо агрессивных особей от остального поголовья. Кур, которые продолжают проявлять агрессию и заниматься каннибализмом, убивают.

Если в хозяйстве оказываются куры разных пород и возрастов, они должны содержаться раздельно. Новых птиц запускают в стадо исключительно вечером.

Лучший способ предотвратить расклев – правильное кормление и содержание кур. Принельзя содержать больше 10 взрослых кур или 20-30 цыплят на 1 кв. м пространства.

Куры не должны драться за кормушки и поилки. На кормушку диаметром около 50 см должно приходиться не более 50 взрослых особей, на ниппель – не более 10 особей.

Для профилактики расклева хорошо помогает изменение. Рекомендуется использовать красные или инфракрасные светильники, а при уже начавшемся расклеве можно совсем избавиться от освещения, включая свет лишь на время кормления.

Часто причиной расклева является недостаток кальция в организме, поэтому в рационе цыплят должны присутствовать творог, раскрошенный мел, древесный уголь и ракушки.

Появлениеможет стать причиной массового мора птиц.

У ваших кур начали выпадать перья? Узнайте, в чем может быть причина, прочитав нашу информативную.

Можно ли вылечить воспаление зоба у курицы и как это правильно сделать? Узнайте об этом.

Лечение расклева

Если расклев все-таки начался, существуют следующие рекомендации для его успешного лечения:

  • К корму вводятся такие добавки, как мясокостная мука (до 10% от общего объема пищи), сернокислый марганец (из расчета 10 мг на одну взрослую птицу), метионин (из расчета 10 г на 10 кг корма), поваренная соль (около 1% от общего объема пищи).
  • Корм должен быть насыщен клетчаткой – перемолотой соломой, овсяной шелухой.
  • Недостаток минералов ивосполнят такие продукты, как капуста, отварной картофель, силос, свежая зелень, жмых.
  • Во время активной яйцекладки в корм кур необходимо добавлять 2 г перьевой муки в сутки на одну взрослую особь.
  • При первых признаках расклева на протяжении десяти дней к корму подмешивают по 1 г минеральной серы и 2 мг калия на птицу. Так же можно давать курам лимонную кислоту (40 г).
  • Ранки пострадавшей птицы обрабатывают раствором марганцовки или зеленкой. Можно использовать препараты на дегтярной основе (например, древесный деготь). При лечении расклева хорошо зарекомендовал себя препарат АСД-2, которым смазывают расклеванные места. Данный препарат не только обладает лечебным эффектом, но и отпугивают других особей.
Если же каннибализм среди кур продолжается, существует радикальное средство – дебекирование. Процедура проводится исключительно на молодняке. Это обрезка клюва, осуществляемая при помощи специальных ножей, прижигающих место обрезания.

Проводить данную операцию должен специалист, имеющий необходимое оборудование и практический опыт, иначе можно неправильно обрезать клюв. В результате курица не сможет потреблять воду и пищу.

При правильном кормлении, соблюдении светового режима и достаточно просторном помещении курятника проблема расклева исчезнет.

Агрессивные куры. Агрессивные курицы и что с ними делать?

Почему куры заклевывают одну курицу. Почему курицы клюют другую?

эксклюзив

Время от времени птицеводы сталкиваются с тем, что их домашняя птица начинает проявлять агрессию. Обычно «построить» своих хозяев пытаются петухи, но порой от них не отстают и куры. Почему они так поступают и есть ли способы урезонить пернатого террориста?

Как известно, есть ряд специально выведенных агрессивных пород кур, например, шамо, испанские, английский индийские (азиль) и даже московские бойцовые куры, но поскольку большинство частников не увлекаются таким жестоким хобби и не приветствуют птичьи ринги, то им хотелось бы общаться со своими питомцами в дружелюбном ключе. Увы, это не всегда так, и время от времени в стае попадается птица с дурным нравом.

«У меня в хозяйстве был очень подлый петух Петрович. – Пишет нам читательница Светлана. – Причем, я заплатила за него хорошие деньги, собираясь разводить кохинхинов, птицу по отзывам добродушную. Но пройти мимо Петровича без лопаты оказалось невозможно, хотя когда я его видела у прежнего хозяина, он вел себя прилично. У меня он превратился в настоящего террориста, налетал в драку постоянно. Поэтому, когда Петрович однажды сбежал и напал на соседскую собаку с печальным для себя исходом, я даже не расстроилась. Мне просто хотелось бы узнать, в чем может быть причина такого поведения и как в следующий раз не оказаться в такой же ситуации».

Что ж, попробуем разобраться. Начнем с того, что «подлых» кур или петухов не бывает. В их довольно малом мозгу нет места подлости, как мы, люди, ее понимаем. Агрессивные птицы, однако, вести себя так, что воспринимается владельцами именно как подлость: клевать руку, которая кормит, избивать противника своими крыльями, затевать свару в стаи или конфликтовать с другими животными. Но на самом деле, в этом нет ничего личного.

Хотя агрессия вызывает раздражение и порой пугает, на самом деле куры не планируют заранее совершать злобных действий. Поняв это, перестаньте приписывать агрессивным птицам какие-то скрытые эмоциональные мотивы, на которые они не способны, и рассматривать их как личных врагов.

Агрессивность у кур может быть гормональной, генетической, инстинктивной или поведенческой. Некоторые породы, как говорилось выше, более агрессивны по причине селекции, а другие по той же причине миролюбивы. Но и внутри самой породы будут различия. Петухи могут воспринимать людей или других как угрозу вверенной им стае и демонстрировать реакции защиты.

Думай как альфа-курица

Домашние птицы используют свою возможность клевать, чтобы установить социальную иерархию. К 16-ти дням жизни цыплят уже будет очевидно, какие куры склонны к агрессии, если понаблюдать за ними.

Как чихуахуа, нападающий на питбуля, агрессивные цыплята, очевидно, не подозревают, что владельцы не собираются с ними конкурировать. При этом, уступить и позволить курице вести себя слишком дерзко, не лучший способ. Например, могут пострадать дети.

Петухи более жестоки, нежели куры, пуская в ход острые шпоры, а крепким клювом они способны проткнуть кожу до крови.

Куры могут также проявлять столь неприятное поведение. Иногда в стае без петуха альфа-курица берет на себя роль защитницы, становясь агрессивной по отношению к людям, хотя и сохраняя дружбу с другими курами.

Признаки грядущей куриной атаки следующие: если птица опустит голову, взъерошит перья на шее и распустит крылья, берегитесь! Некоторым такое нападение кажется смешным, но только пока это не случилось с ними. Куры и петухи подпрыгивают высоко, нанося сильные удары крыльями и болезненные щипки клювом.

Поднять и перевернуть

Можно ли использовать еду или угощение, чтобы утихомирить птицу? Иногда это сработает, а иногда нет. Лучшая тактика - показать доминирование аналогично дрессуре собак.

Для дрессировки агрессивной курицы при первых признаках атаки опустите руку вниз, схватите птицу за ноги и переверните ее вверх тормашками. Затем, не обращая внимания на вопли, засуньте ее под мышку и, удерживайте, пока птица не признает ваше всемогущество, прекратив борьбу и крик, что обычно занимает меньше минуты. Разумеется, заранее надо облачиться в плотную одежду и найти крепкие перчатки.

Как только птица угомонится, отпустите ее, но будьте настороже. Особо упрямые животные могут повторить попытку. В таком случае, и вы повторите процедуру, увеличив время «лечения». В конечном счете, агрессивная птица научится хорошим манерам.

Но не рассчитывайте, что другие люди получат такой же уровень уважения. Куры могут распознавать и запоминать до 30 «живых единиц». Таким образом, увидев ваших гостей, незнакомых для нее, птица перейдет в наступление. И тут уже вам решать, отправить ее в суп или поразить знакомых ритуальным танцем укрощения строптивой.

Наконец, не ожидайте, что птица оценит вашу позицию ответственного человека или будет тронута вашими добрыми поступками.

К счастью, большинство пород или кроссов кур мясного, яичного и мясо-яичного назначения имеют спокойный и дружелюбный характер.

Видео расклев у кур. Причины. Как бороться. Чем лечить.