Полезны ли укусы крапивы. Полезные свойства крапивы

Полезны ли укусы крапивы. Полезные свойства крапивы

Полезные вещества крапивы положительно влияют на обменные процессы в организме и укрепляют иммунитет. Хороший терапевтический эффект достигается при лечении таких заболеваний, как атеросклероз и болезни легких (туберкулез).

Отвар из крапивы помогает при проблемах с пищеварением, устраняет тошноту и метеоризм. Листья крапивы эффективны при заболеваниях органов дыхания, а также при лечении слизистой. «Жгучая трава» с успехом применяется для приготовления зеленых щей, особенно востребованных в зимнее время. Используется крапива и в качестве лечебного средства от аллергических реакций и раздражений.

Для здоровья мужчин

Большую помощь в борьбе с мужскими недугами окажут семена крапивы. Для получения целебного зелья состав заваривают кипятком, настаивают, а затем употребляют до еды, от одного до трех раз в день. При таком коварных мужских заболеваниях, на ранней стадии крапива так же является лучшим лекарем. Листья крапивы готовят в виде чая и несколько раз в день употребляют в течение двух месяцев.

Для здоровья женщин

Для поддержания женского здоровья крапива, содержащая железо, флавоноиды и кумарин имеет особенное значение. Ее лечебными свойствами для лечения женских заболеваний пользовались наши далекие предки. Листья растения, благодаря содержанию витамина К, обладают способностью увеличивать количество тромбоцитов в крови, тем самым повышая уровень гемоглобина.

При лечении различных гинекологических заболеваний крапива применяется в сборе с другими лекарственными травами, повышая терапевтический эффект. В период грудного вскармливания сок крапивы использовали как средство, увеличивающее объем молока у женщин.

Народные рецепты, доставшиеся нам от наших прародительниц, порой оказываются самыми действенными и эффективными. Настой из листьев крапивы, использующийся в качестве косметического средства, помогает сохранять женскую красоту. Экстракт крапивного сока помогает женщинам в уходе за волосами, сохраняя густоту и пышность волос и ускоряя их рост.

Собака обожглась крапивой. Собака прыгнула в крапиву

Доброй ночи. вышли гулять с собакой по темноте во двор, она в заросли кинулась за кошкой, вдруг визг, т она обратно аж отскачила. А там у нас растет крапива. Что делать?

Здравствуйте, первым делом Вам необходимо осмотреть животное, глаза, область носа, шею, уши, живот. Если собака длинношерстная, очистить шерсть от листьев растения.

Евгенияя

Не в сети

Сообщения: 590

Покрасневшие места на коже без шерсти необходимо смазать мазью Фенистил, если таковая имеется в доме. Из подручных средств можно применить раствор (сода с водой 1:1). Зуд должен исчезнуть у животного в пределах минут 20 - 30. В-принципе, ничего страшного в этом нет, просто наблюдайте, чтобы собака не расчесывала и не травмировала кожу. В случае усиления местных реакций таблетка антигистаминного препарата в дозе, согласно весу животного не помешает.

    Почему крапива жжется, что вызывает ожоги на коже. Ожог крапивой — последствия и первая помощь пострадавшему

    Помню, как в детстве я очень сильно обожглась крапивой…  Ожог крапивой…Волдыри были такие, что просто ужасс…

    С тех пор всегда обходила крапиву стороной и приближалась к ней только в толстых рукавицах.

    Полезны ли укусы крапивы. Полезные свойства крапивы

    Но ведь часто бывает, что не заметишь, как прикоснешься к этой жгучей траве и получишь самый настоящий ожог!!!

    Что же делать в этом случае, рассмотрим далее…

    Ожог крапивой —  последствия и первая помощь пострадавшему

    Крапива – хоть и лекарственная, но  коварнейшая трава.

    Вроде обычное растение, а в результате – «жжется» можно сказать как хищное существо.

    Она любит комфортные тёплые климатические условия, поэтому растение возможно встретить во множестве мест по России.

    И те, кто систематически посещают лесополосу, отдыхая, или проводят летнее время на природе, скорее всего хоть однажды, да обжигались данной растительной культурой.

    Кусающие свойства травы можно объяснить тем, что таким образом она защищается от травоядных животных.

    На ее листиках и стеблевой части расположено множество волосинок, по структуре схожих с капсулами, которые содержат внутри себя ядовитое вещество.

    Когда человек задевает эти ворсинки, их кончики ломаются, пробивают поверхность эпителия и остаются как жало внутри.

    Муравьиная кислота, холин и гистамин – этот обжигающий состав проникает под эпителий и провоцирует боль от ожога.

    Полезно ли обжигать кожу крапивой?

    Сегодня насчитывается больше 45-ти разновидностей растения и практически все они имеют обжигающие ворсинки.

    Некоторые тропические виды несут человеческому здоровью серьезную опасность. К счастью, растут такие виды только в тропиках.

    Обычный «укус» растения не несет опасности для человеческого организма. Напротив, многие врачеватели считают, что такой лёгкий ожог травой может принести пользу.

    Да, ожог тела после крапивы может и вылечить. Чем же? Муравьиная кислота часто применяется при терапии артрита и ревматоидных болезней.

    Подробнее об этом,смотрите в этом интересном

    Чем может быть опасен укус крапивы?

    Опасность укуса может развиться при сильном очаге поражения, к примеру, если человек свалился в заросли жгучего растения, или если у него имеется аллергическая реакция на траву.

    При сильнейшем поражении могут развиться пузырьки – а это уже 2 стадия обжигания, которую надо обязательно пронаблюдать и лечить

    Ожог крапивой — чем лечить?

    Чем лечить сильный ожог?

    Так или иначе, поражение этой  травой протекает с негативной симптоматикой, и даже если человек не боится аллергии или думает, что разовьется целебное действие муравьиной кислоты, терпеть болевой синдром не надо.

    • Что делать если появились волдыри?

    Если человек обжегся в лесу, тогда ему надо будет пользоваться тем, что есть рядом.

    Во-первых, следует уйти в сторону от растения, чтобы избежать вторичного поражения.

    Затем надо аккуратно просмотреть пораженный участок: как говорилось выше, на кожных покровах будут концы ворсинок растения, поэтому следует проявить осторожность – надо постараться не разнести их по кожным покровам, не стоит растирать глаза.

    В идеале, следует применять что-то чистое и липучее, чтобы убрать микро «жала» – к примеру, это может быть пластырь.

    • Как снять негативную симптоматику с руки или ноги, какое средство окажет помощь?

    Снизить болевой синдром и быстро устранить красноту помогут средства нетрадиционной медицины.