Растение аналог киви. Ботанический экскурс.

Растение аналог киви. Ботанический экскурс.

Актинидия коломикта, (Actinidia kolomicta) самый северный вид актинидий — древовидных лиан, взбирающихся на опоры обвиваясь вокруг них против хода солнца. Всего насчитывается около 40 видов актинидий, несколько из них, культивируются в качестве плодовых лиан. Самая знаменитая из них — актинидия китайская ( А.chinensis), более известная под торговым названием киви. Вкус ее весьма крупных эллипсоидных плодов, покрытых бурыми волосками, наверное, знаком уже многим россиянам, хотя возделывают ее в тропиках и субтропиках, с суммой эффективных летних температур не менее 5000 градусов. У нас же даже в Сочи их накапливается только 4000. В условиях средней полосы России актинидия коломикта вполне заменит киви. Пусть плоды помельче, но вкусом никак не хуже. К тому же для полноценного развития лианы требуется сумма активных температур всего около 1700, примерно столько, как и крыжовнику. Так что это примерный ориентир, — если растет крыжовник, будет плодоносить и коломикта. В декоративных же целях ее можно пробовать очевидно и северней. В условиях средней полосы актинидия коломикта вырастает не более 5-6м в длину. Растение двудомное, мужские и женские особи совершенно неразличимы до цветения. Цветение происходит довольно поздно, во второй половине мая, иногда даже в июне, поэтому цветочные почки обычно избегают возвратных заморозков. При этом листья , распускающиеся гораздо раньше, практически ежегодно побиваются морозом, но затем снова отрастают. Цветки актинидии простые, с пятью белыми лепестками, диаметром около 2см, со слабым, но чрезвычайно приятным ароматом. Женские цветки имеют хорошо заметную завязь, желтым вздутием располагающуюся в основания цветоложа. В мужских – завязи не видно, а только множество тычинок.

Растение аналог алоэ. Чем алоэ «Столетник» отличается от алоэ вера?

Многих людей интересует, чем алоэ столетник отличается от алоэ вера. Одни считают, что это названия одного цветка, а другие – что это разные растения.

Растение аналог алоэ. Чем алоэ «Столетник» отличается от алоэ вера?

Алоэ столетник и алоэ вера. Иллюстрация для статьи используется с сайта s30086307251.mirtesen.ru

Общее понятие

Столетник – древовидный тип алоэ, высота которого может достигать 4 м в дикой среде и 1 м в условиях квартиры. Алоэ вера – это суккулентное травянистое растение. Слово «суккулентное» значит сочное – то, которое удерживает молекулы воды. Как раз сок и является основной частью, применяемой в косметологии и медицине.

Растение аналог алоэ. Чем алоэ «Столетник» отличается от алоэ вера?

Столетник. Иллюстрация для статьи используется с сайта pocvetam.ru

Особенности ухода

И вера, и столетник могут расти в природе и дома.

Растение аналог алоэ. Чем алоэ «Столетник» отличается от алоэ вера?

Алоэ. Иллюстрация для статьи используется с сайта greensotka.ru

При выращивании в саду или на подоконнике рекомендуется соблюдать ряд правил, которые помогут вырастить сочное и полезное растение:

  • сажать его лучше весной, когда на улице уже плюсовая температура, в теплый, прогретый солнцем грунт;
  • растения не любят сквозняки и заморозки, поэтому дома держать вазон лучше в комнате или кухне, но не балконе или лоджии (зимой);
  • место для растения должно хорошо освещаться, но важно избегать длительного попадания прямых солнечных лучей, потому что из-за УФ-излучения происходит реакция, меняется химический состав сока;
  • поливать рекомендуется 1-2 раза в неделю отстоянной теплой водой;
  • в период роста (весна-лето) нужно удобрять минералами и витаминным комплексом для кактусов или комнатных растений.

Если листья используются в домашнем хозяйстве, их нужно аккуратно отрезать у стебля. Рекомендуется выбирать самые плотные и широкие листья.

Перед применением их нужно хорошо промыть под проточной водой, срезать колючки и очистить шкуру.

Ее можно использовать в качестве освежающей и тонизирующей маски для лица.

Лечебные свойства и применение

Листья широко используются в медицине и косметологии. Столетник часто применяется в народной медицине, т.к.обладает многими целебными свойствами. Оба вида являются антисептиками естественного происхождения и обладают следующими свойствами:

  • сок и мякоть применяют в косметологии, для добавки в продукты по уходу за кожей;
  • столетником в домашних условиях лечат многие ОРЗ (его применяют для полоскания горла, закапывания носа);
  • основное действие алоэ – бактерицидное, поэтому его используют для уничтожения бактерий;
  • разрезанный вдоль лист можно накладывать на открытые раны, ссадины, сыпь и другие кожные повреждения;
  • мякоть из алоэ вера восстанавливает структуру волос и увлажняет кожу, оказывая эффект глубокого увлажнения тканей на клеточном уровне.

В химический состав растения входит много витаминов, минералов, макро- и микроэлементов. Также растение богато антиоксидантным комплексом, который нейтрализует в организме негативное действие свободных радикалов и оказывает омолаживающий эффект.

Основные отличия Алоэ Вера от Столетника

Хоть оба растения относятся к семейству Асфоделовых, они имеют отличия:

  1. Внешний вид: сорт вера имеет маленький столб, и кажется, что листья розеткой растут сразу из земли. Столетник имеет задеревенелый столб, из которого уже разветвляются листья.
  2. Окрас. Древовидное алоэ имеет однотонно зеленый цвет, а вера – светлый, с темными вкраплениями (точками).
  3. В медицине столетник используется для наружного лечения. А сок и мякоть вера можно принимать внутрь.
  4. Продолжительность жизни алоэ вера – 5-20 лет при условии нормального ухода, а столетник – 100 (откуда и название).
  5. Размер и форма листьев. У древовидного они узкие, а у вера – широкие и лопатые.

Алоэ – это вид растений, который включает в себя более 100 наименований, среди которых есть и вера, и столетник, и много других. Не нужно путать эти виды между собой, потому что они являются разными растениями.

Растение аналог хрена. Описание растения хрен катран: как выглядит – на фото

Начиная описание катрана, стоит отметить что этот овощ мало знаком жителям черноземного района. Он в диком виде встречается в предгорных районах Крыма и Кавказа. Однако это неприхотливое растение по вкусовым качествам не отличается от хрена и успешно возделывается в разных почвенно-климатических зонах. Хорошо растет на Урале и в Сибири. Жители этих регионов знают точно, как выглядит катран и где его найти в ближайшем лесу или у себя на огороде.

Хрен катран относится к семейству Крестоцветные. В Крыму его называют «крымский хрен». У него цилиндрический, прямой, слабо разветвленный мясистый корень, который очень быстро идет в рост. На тучных черноземах уходит в почву на глубину до 60 см без разветвлений, затем обрастает боковыми корневищами и проникает вглубь до 2,8 м и более.

Катран считается долгоживущим растением, который в первый год жизни выпускает розетку крупных, блекло-зеленых, шершавых листьев, вырастающих до 40 см в длину, а на второй год появляется большое рыхлое соцветие из многочисленных, мелких белоснежных цветков и образуется мощный, до двух метров, корень, за счет которого растение и получает влагу из почвы. Для данного растения важна именно сухая, питательная, но не кислая земля и теплое, солнечное, без ветров место. Размножается отростками и семенами после предварительной, зимней стратификации. Растение достигает своего расцвета лишь на третий год жизни.

Посмотрите растение катран на фото, где предлагаются к оценке его различные виды и сорта:

Растение аналог киви. Ботанический экскурс. 03   Растение аналог киви. Ботанический экскурс. 04

Разновидности катрана

Рассмотрим некоторые разновидности катрана, пригодные для выращивания в культуре на приусадебном участке.

Crambe maritima – катран приморский.

Cruciferae – крестоцветные.

Растение аналог киви. Ботанический экскурс. 05   Растение аналог киви. Ботанический экскурс. 06

Декоративное многолетнее растение, достигающее 50–60 см в высоту и столько же в ширину. Листья и стебли образуют куст на крепком деревянистом корневище. Молодые листья имеют глубокий пурпурный цвет, позже они приобретают сине-зеленые оттенки, а по краям становятся волнистыми. Бело-фиолетовые цветки собраны в крупные соцветия-зонтики.

Место для посадки. Открытая местность. Солнечные места с питательной, слегка песчаной, умеренно влажной почвой с хорошим водоотводом. Не выносит кислые и тяжелые (глинистые) почвы. Растение обладает длинным корнем, поэтому для него предпочтительны глубокие почвы.

Сбор урожая. Молодые листья и побеги длиной до 12 см собирают ранней весной. Урожайность достигает от 0,5 до 2 кг на 1 м2. Летом – цветочные стебли длиной 10–15 см с нераскрывшимися бутонами.

Употребление в пищу. Молодые листья употребляются в пищу свежими или вареными, как шпинат. Молодые побеги можно готовить, как спаржу. Предполагаем, что они имеют ореховый привкус с легкой горчинкой. Молодые цветочные стебли можно готовить как брокколи.

Размножение. Размножение делением корневищ или прямым посевом. Этиолирование побегов, выросших из корневых черенков, возможно со второго года. А растения, посаженные семенами, этиолируют с третьего года вегетации. Семена сажают весной в глубокую песчаную почву с хорошим водоотводом, первый урожай собирают через 2 года. Общее время плодоношения составляет 8–10 лет.

Растение аналог киви. Ботанический экскурс. 07   Растение аналог киви. Ботанический экскурс. 08

Декоративная ценность. Красивые крупные волнистые по краю листья с голубоватым отливом.

Происхождение. Побережья Западной и Северной Европы.

В Англии существует традиция этиолировать молодые побеги в специальных глиняных горшках сразу после того, как распускаются листья. Также для этиолирования молодые побеги можно присыпать, как спаржу, слоем земли, листвы и т. п. в 20–30 см, или оборачивать пленкой. Crambe cordifolia (катран сердцелистный) – крупное отдельно стоящее многолетнее растение высотой 180 см, с листьями размером с автомобильное колесо и огромными белыми соцветиями-метелками. Растет на солнечных местах с питательной почвой и хорошим водоотводом. Предполагаем, что в этиолированном виде пригоден для овощных блюд.

Растение аналог корицы. Иллюзия корицы или загадочная кассия: как отличить одну от другой? (6 фото)

Не обманешь – не продашь. А если продашь, то не очень выгодно. Знаете ли вы, что некоторые производители обманывали, а возможно даже изощренно глумились, подсовывая в сдобные булочки и бодрящий кофе вместо головокружительно ароматной корицы совсем другую субстанцию? Как же отличить настоящую специю от фальшивой?

Корица – одна из самых удивительных специй. Эта пряность, известная также под названием коричника цейлонского, знакома людям более 5000 лет. Однако не все то, что выглядит и пахнет как корица, ею является.
В действительности количество видов этой культуры составляет сотни. А в пищу используются всего 4 из них. Свои названия они, собственно, и получили в честь регионов произрастания: китайская, цейлонская, индонезийская, сайгонская.

Виды корицы

На западе Индии и Шри-Ланке растет дерево Cinnamomum zeylanicyn, из коры которого и получают ту самую – настоящую корицу (кинамон) – терпкую, острую, ароматную. Она по праву заслужила звание королевы кориц. Более 400 лет тому назад ее привезли из Индии в Европу и стали активно применять.
Однако использовать определение «настоящая» не совсем корректно, поскольку другие виды, произрастающие в Китае, Индонезии и Вьетнаме, тоже настоящие. Хоть и не такие благородные и качественные.

Упрощенный аналог

Существует специя, которая напоминает корицу, но в действительности ею не является. Ее как раз и делают из растения, произрастающего в Китае, Вьетнаме и Индонезии. Речь идет о кассии – индонезийской или фальшивой корице. Для изготовления специи используют не внутреннюю часть коры, а всю полностью. А в ход идут старые побеги, достигшие 7-10 лет, тогда как для корицы берутся те, которым не более 3 лет.
У настоящей корицы – цейлонской вкус сладковатый, нежный и пряный, тогда как аналог более резкий, жгучий и глубокий. Разновидности кассии отличаются не только от корицы, но и друг от друга. Так, вьетнамская более нежная и ароматная, а в китайской ощущается горечь.

На вкус и цвет корицы разные

Конечно, от вида используемой корицы зависит вид и вкус готового блюда. Если, к примеру, при приготовлении глинтвейна это не принципиально, то обычной овсянке благородная цейлонская корица придаст изысканный вкус, а кассия ее только испортит. Играет роль и использование растения в других сферах. К примеру, для ароматизированных игрушек ручной работы надо брать только настоящую, цейлонскую, поскольку кассия быстро приобретает неприятный запах, а потом попросту выветривается.
На прилавках магазинов встречается преимущественно кассия, поскольку она на порядок дешевле по сравнению с корицей: всего 1500 рублей за килограмм против 6000 рублей.

Опасность для здоровья

При длительном употреблении в большом количестве кассия даже может представлять опасность для здоровья. В ней, как и в корице, содержится кумарин, но в концентрации 2 г/кг против 0,02 г/кг у настоящей корицы. При постоянном употреблении даже незначительного количества кассии у человека могут начаться головные боли, головокружение, возникнуть проблемы с пищеварительной системой.

Отличительные признаки

А как вообще понять, настоящая ли перед нами корица, и по каким признакам можно отличить ее от заменителя?

  1. Изучить упаковку. Если на ней значится Cinnamomum zeylonicum, то корица настоящая, а если Cinnamomum aromaticum, внутри дешевый аналог.
  2. Химический опыт. Проверить имеющуюся дома специю можно путем нехитрого эксперимента: на порошок надо капнуть немного йода. Если окраска изменится на иссиня-черный цвет, то перед вами кассия. Настоящая корица станет более светлой, синеватой.
  3. Визуальный анализ. При покупке палочек надо обратить внимание на срез. Внешне коричная палочка выглядит как очень тонкий папирус с большим количеством завитков внутри. Окраска продукта однородная как снаружи, так и изнутри. Палочки кассии заметно толще, имеют меньше завитков (они также могут вообще отсутствовать), а цвет изнутри и снаружи разный.
  4. Так что даже в случае с таким привычным и любимым продуктом можно ошибиться. А вы любите корицу?

Растение аналог женьшеня в россии. Родиола розовая, или Золотой корень. Доступный аналог женьшеня от ста болезней (Юрий Константинов, 2020)

Родиола розовая является средством, помогающим организму приспособиться к неблагоприятным условиям окружающей среды. При ее применении повышается работоспособность, а также устойчивость организма к различным неблагоприятным факторам: шум, загрязнение, стрессы, радиация. Родиола способствует восстановлению организма: после операций, тяжелых физических и нервных заболеваний, стресса. Она нужна для поднятия общего тонуса организма и иммунитета, стимуляции мозговой активности. Она поддерживает организм при простудных заболеваниях, туберкулезе, заболеваниях желчного пузыря, нарушении обменных процессов, сахарном диабете, диарее, плохом аппетите, маточных, кишечных, желудочных, легочных, носовых кровотечениях, переломах… Под влиянием препаратов родиолы заметно повышается внимание, улучшается память. Как и женьшень, родиола обладает антитоксическим, антигипоксическим действием, значительно повышает иммунитет к различным болезням. Но в отличие от женьшеня препараты родиолы недороги и общедоступны.

  • Предисловие
  • Целебное растение родиола
  • Лечение родиолой различных заболеваний
Из серии: Карманный целитель

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Родиола розовая, или Золотой корень. Доступный аналог женьшеня от ста болезней (Юрий Константинов, 2016) предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес .

Видео растение киви оживает! Киви дало новые ростки!