Разновидности римских штор. Что такое римские шторы и какими они бывают

Разновидности римских штор. Что такое римские шторы и какими они бывают

Римскими называют шторы представляют собой ровное полотно, которое при закрывании собирается вверх, образуя складки. Такой вид оформления окон удобен, если вам нужны короткие занавеси до подоконника. Один из главных плюсов римских штор — они занимают минимум места, так как крепиться могут к оконной раме. При таком способе монтажа подоконник может использоваться в качестве рабочего стола.

Устройство римских штор простое. Есть верхняя планка, к которой прикреплена липкая лента, есть полотно с утяжелителем в самом низу и пришитой поверху ответной липкой лентой. При установке, на раму или стену над оконным проемом, крепится планка с липучкой, а потом к ней «лепится» сама штора. Такое устройство позволяет легко ее стирать.

Разновидности римских штор. Что такое римские шторы и какими они бывают

Вот так выглядят римские шторы

Чтобы полотно римских штор поднималось вверх и собиралось складками, с шагом 20 до 30 см к полотну пришивают кулиски, в которые вдевают затем прутки. Когда вы закрываете шторы, прутки поднимаются вверх, полотно образует складки. Вот такой оригинальный способ придумали еще древние римляне.

Разновидности римских штор. Что такое римские шторы и какими они бывают

Римские шторы бывают двух видов: классические (слева) и каскадные (справа). Отличаются наличием/отсутствием складок в открытом состоянии

Есть два вида римских штор: классические (обычные) и каскадные. Классические в открытом состоянии представляют собой ровное полотно, каскадные всегда имеют некоторое количество складок. Второй вариант лучше вписывается в стиль арт-деко, кантри или традиционное оформление. Но, как смотрятся римские шторы в интерьере, зависит не столько от типа, сколько от выбранной ткани. Именно они задают основное «звучание». Так что, в основном, уделяйте внимание именно качествам и виду ткани.

Отдельно стоит упомянуть эркерные окна. Их оформить совсем непросто. Один из вариантов — римская штора на каждое окно. Так как монтаж очень простой, никаких сложностей не возникнет. Единственная трудность — надо будет открывать и закрывать все шторы, а это занимает время, да еще со временем начинает раздражать.

Двойные римские шторы

Существуют двойные римские шторы, которые еще называют «день-ночь». Данная конструкция представляет собой два отдельных полотна, которые крепятся и управляются абсолютно независимо друг от друга. Одно полотно, выполненное из плотного материала, полностью поглощающее свет называется «ночь». Второе прозрачное или полупрозрачное полотно называется «день» или «вуаль». Двойные шторы – это прекрасное решение для любого интерьера. Функциональность, эстетическая сторона и практичность — данные характеристики способны удовлетворить запросы самых избалованных городских жителей или владельцев собственных домов.

Двойные римские шторы

Двойные серые римские шторы день-ночь

Способы управления механизмом остаются традиционными, а именно с помощью: цепочки, веревки или с помощью электропривода. Регулировка светового потока осуществляется посредством сдвига одного полотна относительно другого. Чтобы отрегулировать освещение в помещение достаточно потянуть за веревку, при этом желаемое расположение полотен можно зафиксировать.

Если опустить полотно из темной ткани, то освещенность в комнате будет минимальной. Полотно из полупрозрачного материала наоборот сделает световой поток максимальным. Это очень удобно для людей, любящих отдыхать в полной тишине и темноте. Скорректировав положение полотен относительно друг другу можно отрегулировать освещенность индивидуальным образом.

Двойные римские шторы

Черно-желтые римские шторы день-ночь

Преимущества римских штор:

  • Не выгорают на солнце, отталкивают пыль из-за пропитки, которой обрабатываются в процессе производства, что позволяет сохранить их первоначальный вид надолго.
  • За ними легко ухаживать, просто смахивая сухой тряпкой пыль. Их можно пылесосить, а при надобности снять и почистить или постирать даже в стиральной машине.
  • Огромный выбор цветовой гаммы.
  • Можно сочетать с портьерами, что придаст помещению аристократичности, изыска и роскоши.

А самое основное их преимущество заключается в уникальности и функциональности. Учитывая эти факторы, римские шторы можно использовать в любой комнате, будь-то кухня или спальня, главное подобрать удачный и сочетаемый вариант с основным интерьером.

Двойные римские шторы

Двойные римские шторы

Двойные римские шторы

Римские шторы с тюлью. Современные способы оформления окон

Дизайнеры создали и воплотили в жизнь большое количество решений по оформлению оконных проемов. В каждом из них штора  является основным элементом, придающим окну приятный внешний вид, который скрывает неудобные детали от посторонних глаз и дополняет внутреннюю композицию помещения.

Не будем забывать и о полезности занавесок как светоотражающих поверхностей. Жителям первых этажей и вовсе без них не обойтись — каждый нуждается в доле приватности.

В качестве основного варианта оформления окон традиционно используется сочетание шторы с тюлью. Решение это обосновано, поскольку в редких случаях одна только штора способна сделать композицию завершенной.

Для того чтобы создать необычный дизайн нужен наметанный глаз и фантазия — часто неумелое применение занавесок не приносит желаемых плодов. Именно поэтому в качестве дополнительного обрамления окна применяется тюль, позволяющая сгладить недостатки оформления.

Разновидности римских штор. Что такое римские шторы и какими они бывают 07

Тюль изготавливается из легкого, прозрачного материала — чаще всего используется органза. Ткань такого типа слабо защищает окна от света и выполняет только декоративные функции. Однако большего от нее и не требуется.

Классические шторы с тюлью в комплекте – базовый вариант оформления, он применяется повсеместно и таким решением никого не удивишь. А вот комбинация штор и тюли нестандартного типа уже наверняка привлечет внимание ваших гостей. Речь идет о шторах, что отличаются по своей конфигурации и форме от стандартных тканевых решений.

Мы подразумеваем модели:

  • Римские;
  • Рулонные.

Два вышеуказанных варианта чрезвычайно распространены, но не только они представлены на рынке среди альтернатив классическим портьерам. Встречаются также жалюзи из необычных материалов, шторы-нити, японские шторы-панели (они выполняются в виде своеобразных перегородок, что смещаются в горизонтальной плоскости) и т.д.

Разновидности римских штор. Что такое римские шторы и какими они бывают 08

Практически все виды штор можно удачно скомбинировать с прозрачным текстилем из органзы. Вы удивитесь, когда узнаете, что не только римские шторы с тюлью, но даже жалюзи с тюлью можно сочетать со вкусом, придавая комнате завершенный , элегантный вид.

Каскадные римские шторы. Типы римских штор

Ассортимент современных магазинов предлагает покупателю на выбор разные виды римских штор:

  • Классический вариант — Plain Classic Pleated. В развернутом виде полотно разделено на слегка оттопыривающиеся волны, четко отделенные швами. В сложенном виде окно открывается полностью, сверху римские занавески занимают 30 — 45 сантиметров в зависимости от количества складок, расположенных параллельно одна поверх другой.
  • Flat Fold похож классический вариант, но в развернутом виде он похож на цельный прямоугольник из ткани. При сборе конструкции материал ложится ровными волнами, однако верхняя часть полотна остается полностью прямой. Мелкие складки внизу элегантно декорируют конец конструкции.
  • Каскадные римские шторы — Soft Fold или Hobbled. Они не выпрямляются даже в спущенном виде. При подъеме волнообразные складки ложатся поверх друг друга, поэтому в собранном виде они не отличаются от классического варианта.
Римская штора из плотного материала Источник komilfo-textil.com.ua Клетка и линия: принт на шторах Источник vidal-dveri.com.ua
  • В отличие от каскадных занавесок, Front Slats складываются более мелкими складками. В разложенном виде они менее заметны, так как плотнее прилегают друг к другу. Конструкция выглядит менее объемной.
  • Комнату в дворцовом стиле рекомендуют украшать с помощью European или Relaxed штор. Конец полотна закруглен. Дуга сохраняется и в сложенном виде. Собранная конструкция будет состоять из мелких складок, займет 20 — 35 сантиметров.

Римские шторы в гостиную. Гостиная

Как показывают фото, римские шторы отлично вписываются в интерьеры гостиных, остаётся лишь выбрать подходящий материал ткани и цвета. Для классических стилей лучше всего подбирать однотонные полотна, в крайнем случае, можно использовать неброскую полоску или растительный орнамент. Рисунок, если он есть, должен сочетаться с отделкой остального помещения. Шторы нередко подбирают либо в тон стен, либо сочетают с остальными текстильными элементами интерьера.

В гостиной, выполненной в мягкой цветовой гамме, можно повесить шторы более контрастных и сочных цветов. Эффектно будет смотреться броский орнамент на нейтральном фоне. Любители эклектики могут сочетать римские шторы с другими вариантами — ламбрекенами, портьерами и пр. Однако стоит помнить, что подобные ансамбли лучше всего смотрятся в просторных гостиных с высокими потолками. Обилие тканей и фактур в маленькой комнате визуально сделает её ещё меньше.

Полупрозрачные или прозрачные ткани сделают гостиную более светлой и лёгкой, это идеальный вариант для тёмных северных комнат, где почти круглый год мало света. Плотные ткани типа бархата, жаккарда и пр. лучше всего смотрятся в роскошных интерьерах: барокко, ампир, арт-деко и других.

Любителям этнических стилей придутся по вкусу шторы из натурального некрашеного льна, бамбука или соломки. Эти же материалы хорошо впишутся в эко стиль, кантри или прованс. Натуральная ткань или дерево смотрятся очень тепло и уютно.

Набирают популярность двойные конструкции, которые состоят из полотен разной плотности. Такие шторы имеют привычный вид с гардинами и портьерами. Чаще всего подбираются разные по фактуре и оттенкам ткани.