Шотландские кошки ловят ли мышей. ловят ли шотландские кошки мышей

Шотландские кошки ловят ли мышей. ловят ли шотландские кошки мышей

Шотландские вислоухие. Мифы и реальность кошек с прижатыми ушками

Шотландские вислоухие — одна из самых обсуждаемых, вызывающих множество противоречивых мнений и горячих споров пород. Есть заводчики, которые успешно с ней работают и не знают никаких проблем, а есть фелинологи, считающие эту породу чуть ли не генетическим мусором и пишущие о нескончаемых болезнях, которым, по их мнению, подвержены фолды. Одни фелинологические системы принимают «шотландцев» с распростёртыми объятиями, а другие категорически против фолдов и на каждой Генеральной ассамблее откладывают решение вопроса об их регистрации на неопределённый срок.

Одни на основе скоттиш фолдов создают такие диковинные породы, как украинский левкой, а другие, мягко говоря, недолюбливают фолдов за их успехи и побаиваются, что спрос на котят схожих прямоухих пород в скором времени может упасть из-за вислоухих конкурентов. Шотландская порода буквально потонула в спорах и разногласиях. Уже с трудом можно отличить мифы от правды. Поэтому хочется разобраться, кто такие скоттиши на самом деле и есть ли у них тёмные тайны?

Картезианская кошка. Стандарт

Шартрезы (картезианская кошка) производят впечатление настоящих крепышей, крепко сбитых и очень выносливых. У них мощный костяк и хорошо развитая мускулатура, особенно ярко это заметно у самцов. Самцы весят 5-7 кг, самочки гораздо меньше — 2,5-4 кг.

СтандартОписание
ГоловаЧереп большой, трапециевидный, с мощными челюстями и широким подбородком. Лоб не выпуклый, острых участков на голове нет вообще. Мордочка в форме клина, стоп нерезкий, нос прямой и широкий, кончик его серо-голубой. Щеки полные, круглые. Челюсти крепкие, широкие.
УшиМаленькие, у основания выпуклые, поставлены под углом и высоко. Кончики закруглены.
ГлазаКруглые, очень большие. Цвет радужной оболочки может быть любого оттенка желтого, но должен быть ярким и насыщенным.
ШеяКороткая, мускулистая.
ТуловищеБольшое, но гибкое. Грудная клетка глубокая, плечи широкие, круп и спина идут по ровной линии.
КонечностиСредней длины, лапы большие, цвет подушечек должен быть темно-розовым.
ХвостНе очень длинный, с широким основанием и зауженным округлым кончиком.
ШерстьШерстяной покров: густой и очень плотный, шерстка короткая, мягкая на ощупь. Подшерсток тоже густой. Шерсть хорошо отталкивает воду.

Существенными пороками породы считаются:

  • белые пятна на шерсти;
  • слишком близко посаженные глаза, их миндалевидная форма;
  • бледного цвета радужная оболочка;
  • слишком массивная и широкая мордочка;
  • типпинг;
  • курносый нос;
  • отсутствие плавного перехода в области переносицы.

Дисквалификации подлежат животные с удаленными когтями, белыми пятнами на груди, глухие, крипторхи, с медным или рыжим оттенком шерсти.

Мейн-кун. Описание породы мейн-кун

Описание породы мейн-кун можно начать с размеров этих кошек. Порода кошек мейн-кун одна из крупнейших. Вес мейн-куна у самцов составляет от 8 до 12 кг, а самки мейн-куна весят от 6 до 10 кг. При этом высота взрослой кошки составляет 30-40 см. Длина тела с учетом хвоста достигает 125 см, при длине хвоста до 38 см. Как видите, размеры мейн-куна весьма внушительны.

Шотландские кошки ловят ли мышей. ловят ли шотландские кошки мышей

В описании породы мейн-кун следует упомянуть, что организм этих кошек завершает свое формирование к 3-5 годам жизни. При этом самый быстрый рост происходит в первый год, в то время, как обычные кошки сформировываются уже в возрасте 1 года. Зрелый мейн-кун может достигать веса в 15 кг и более. При хорошем уходе продолжительность жизни мейн-куна составляет 15-20 лет.

Шотландские кошки ловят ли мышей. ловят ли шотландские кошки мышей 01

Мейн-кун выглядит настоящим хищником. Эти коты крупные, имеют огромный пушистый хвост и сильное тело. Внешне они несколько напоминают рысь. Окрасы мейн-куна могут иметь абсолютно разнообразные вариации (черепаховый, с полосками, дымчатый, с белыми отметинами, однотонный и другие). Шерсть мейн-куна очень пушистая, длинная и с густым подшерстком.

Шотландские кошки ловят ли мышей. ловят ли шотландские кошки мышей 02

Мейн-кун выглядит несколько суровым, из-за своей необычной морды с очень длинными усами и мощным подбородком. Голова этих котов массивная и вытянута в длину, с высокими скулами и широким носом. Мейн-кун имеет крупные уши с кисточками на концах. У самцов голова шире, чем у самок. Глаза мейн-куна часто гармонируют с окрасом и могут быть различной цветовой гаммы (зеленые, медные, золотые, золотисто-зеленые, голубые и другие). Они выразительные, широко расставлены и имеют овальную форму.

Шотландские кошки ловят ли мышей. ловят ли шотландские кошки мышей 03

У мейн-кунов длинное и мускулистое тело. Лапы массивные, округленные, с пучками шерсти между пальцев и крупными подушечками. В области шеи у мейн-куна чаще всего имеется длинный воротник. Самая длинная и густая шерсть у мейн-куна на животе, боках и задних лапах.

Британская кошка. Британская короткошерстная кошка: описание, характер, уход, фото

Британская кошка — воплощение аристократизма, чопорности, независимости и неспешности, которые присущи членам британской королевской семьи. Вместе с тем этот мягкий плюшевый котик для человека хороший друг и компаньон. Он ненавязчив, но дружелюбен. Узнайте детали характера и поведения британской кошки, а также об особенностях ухода за животными этой породы.

Британская кошка. Британская короткошерстная кошка: описание, характер, уход, фото

Фото: pixabay.com

Британская кошка: описание

Британская короткошёрстная кошка на островах Туманного Альбиона появилась еще во времена Римской империи. По одной из фелинологических версий, породу завезли легионеры.

Со временем эти коты мутировали, приспосабливаясь к промозглой погоде Британии. Считается, что плотная и густая шерстка, из-за которой котов-британцев сравнивают с плюшевыми мишками, — результат адаптации животных к сырости, которой славится Англия.

Известными и популярными британские кошки стали в ХIX веке. Их славе поспособствовал Льюис Кэрролл, сделавший одного из котов-бритов персонажем романа «Алиса в Стране чудес». Его Чеширский Кот — это настоящий британский кот, с присущими им повадками и чертами характера.

В 1871 году порода была впервые представлена широкой общественности. Это произошло на первой профессиональной выставке кошек, проходившей в Хрустальном дворце в Лондоне.

Британская кошка. Британская короткошерстная кошка: описание, характер, уход, фото

Фото: pixabay.com

Британская короткошерстная кошка стала любимицей аристократов. Иметь дома представителя или представительницу этой породы считалось хорошим тоном. За все время существования породы не было попыток изменить породу, потому что ее представители — само совершенство и олицетворение британской ментальности, манеры поведения и общения.

Британская кошка: как выглядят представители породы

Узнайте детальнее, как выглядит британская кошка. Воспользуйтесь этим руководством, чтобы легко отличить британца от шартреза, определить, насколько чиста родословная котенка. Помогут составить представление о том, какими характерными чертами отличается британская кошка, фото, представленные ниже.

Обратите внимание на такие физиологические черты представителей этой породы:

  • Тело и вес .

Британские кошки компактные, средних размеров. Вес кота этой породы достигает 7 кг, а кошечки — от 3 до 5 кг. У них массивное тело с широкой грудью и короткими мощными лапами. Характерный признак чистоты породы — толстый хвост с закругленностью на конце. Британцы приземистые и коренастые.

  • Голова .

По стандартам коты британской породы отличаются массивной круглой головой со слегка приплюснутой мордой — чертой, которая досталась им от персов. Правильный овал мордочки подчеркивают свисающие толстые щечки. Они стали своеобразной визитной карточкой британцев. Голова соединяется с туловищем толстой и короткой шеей.

Британская кошка. Британская короткошерстная кошка: описание, характер, уход, фото

Фото: pixabay.com

  • Уши .

Уши у котов этой породы прямые, закругленные на концах. Это одна из ярких черт, которая отличает их от другой породы, выведенной в Британии, а точнее, в Шотландии. Речь идет о скотиш-фолд или шотландской вислоухой кошке, которую ошибочно называют британская вислоухая кошка. У скотиш-фолдов ушки свешиваются вперед и практически сливаются с линией макушки.

  • Глаза .

Глаза у британских кошек большие, круглые, широко поставленные. Такая форма создает впечатление вечного удивления, в котором прибывают породистые мурлыки, или любопытства, с которым рассматривают окружающий мир. Котята, фото которых предлагаем рассмотреть, приобретают благодаря этой особенности умильное выражение мордочки.

Обычно глаза у британцев янтарного цвета, но иногда встречаются голубые и зеленые у котов золотого и белого окрасов.

Британская кошка. Британская короткошерстная кошка: описание, характер, уход, фото

Фото: pixabay.com

  • Шерсть .

Британские кошки — обладатели уникальной по тактильным свойствам шерсти. Она очень густая, короткая и мягкая, поэтому, когда проводите по ней рукой, создается впечатление, что трогаете плюшевого медвежонка. Такое свойство появилось, потому что подшерсток полностью совпал по длине с остевым волосом.

Британская кошка. Британская короткошерстная кошка: описание, характер, уход, фото

Фото: pixabay.com

  • Окрас .

Чаще всего кошки-британцы встречаются в голубом окрасе. Его считают классическим или базовым для этой породы.

Однако есть и другие варианты окрасов. Их более двухсот, и производители не останавливаются на достигнутом, изобретая новые цветовые решения. Встречаются британские кошки однотонного окраса (лиловый, фавн, циннамон, шоколадный, черный, кремовый, красный, белый, золотой) и сложных сочетаний цветов (колор-пойнт, черепаховый, дымчатый, пятнистый, мраморный).

Британская кошка. Британская короткошерстная кошка: описание, характер, уход, фото

Фото: pixabay.com

Британские кошки очень красивы. Их внешний вид вызывает прилив нежности. Они знают, как вести себя, как проявлять характер. У них есть целый арсенал способов, чтобы выразить радость или неудовольствие.

Прежде чем приобретать такого друга, поинтересуйтесь повадками представителей этой породы. Это поможет определиться с оптимальными условиями содержания животных, обеспечит им адекватное физическое развитие, позволит выстроить правильную линию поведения и общения с британскими котами.

Британская кошка. Британская короткошерстная кошка: описание, характер, уход, фото

Фото: pixabay.com

Британская кошка: характер, поведение

Характер британских кошек имеет ряд таких особенностей:

  • Манеры .

Экзотическая кошка. Характер экзотической кошки

Внешность этих животных гармонирует с их характером. Дружелюбие, игривость и любознательность – их отличительные черты. Экзоты подойдут как для семей с маленькими детьми, так и для одиноких людей. Они сильно привязываются к хозяину, но проявляют любовь деликатно, так что навязчивыми их назвать нельзя. Питомец дождётся, пока вы освободитесь, устроится на коленях и растворится в объятиях.

Шотландские кошки ловят ли мышей. ловят ли шотландские кошки мышей 11

Экзотическая кошка красный мрамор

Кошка экзот обладает хорошими адаптивными качествами. На новом месте котёнок осваивается за пару дней. Главное, дать ему осмотреться, всё понюхать и показать новому члену семьи, что ему здесь рады. Эти животные тонко чувствуют настроение человека. Если выдался трудный день, кошка попытается снять стресс, успокоить и развеселить хозяина. Позвольте ей прилечь рядом ненадолго, и вы почувствуете облегчение.

Несмотря на кажущуюся неуклюжесть, экзоты очень подвижны. Они обожают бегать за мячиком, охотиться за интерактивной мышью или ловить на лету бумажный шарик. Одно из их любимых занятий – играть со своим хвостом. Нередко можно застать питомца, рассматривающего себя в зеркале. Трогать своё отражение лапой и прислоняться к нему носом доставляет экзотам большое удовольствие.

Внимание! У экзотических кошек отлично развит охотничий инстинкт. Не рекомендуется их совместное содержание с мелкими грызунами или птицами.

Экзоты прекрасно ладят с маленькими детьми, агрессия им не свойственна. Если малыш нечаянно причинит питомцу боль, ему ничего не угрожает – кошка удалится в безопасное место. С незнакомыми людьми животные ведут себя осторожно. Степень их доверия к новым лицам растёт постепенно. Пусть гости, которые пришли в дом впервые, не обижаются, что кот не разрешил себя приласкать. Возможно, во время следующего визита, им будет это позволено.

Экзотическая кошка. Характер экзотической кошки

Окрас чёрный мрамор

Экзот – кошка, которая сильно привязывается к человеку. Её нельзя надолго оставлять в одиночестве. Разлука с членами семьи может обернуться болезнью. Отправляясь в путешествие, берите домашнего любимца с собой. Курносые красавицы легко находят общий язык с собаками, но иногда ревнуют, если им недостаёт внимания.

Видео шотландский кот поймал мышку!