Пион Rubra plena tenuifolia. Пион "Рубра Плена" (Paeonia officinalis Rubra Plena)

Пион Rubra plena tenuifolia. Пион "Рубра Плена" (Paeonia officinalis Rubra Plena)

Название латинское:

Paeonia officinalis Rubra Plena

Зимостойкость:

Пион "Рубра Плена" (Paeonia officinalis Rubra Plena) спокойно переносит наши зимы, которые могут быть порой бесснежными, с резкими перепадами температур.

Особенности выращивания и ухода:

Пион "Рубра Плена" (Paeonia officinalis Rubra Plena) может расти практически на всех садовых почвах. Но самые лучшие для них - суглинистые окультуренные, хорошо дренированные и достаточно влагоемкие почвы. Их нельзя высаживать вблизи зданий: они будут страдать от перегрева и сухости от стен, а также от капели с крыш и от снеговых завалов. А посаженные вблизи деревьев и кустарников - они будут испытывать недостаток влаги и питания. Ежегодный уход заключается в систематическом удалении сорняков, рыхлении, поливах, подкормках, защитных мероприятиях. Молодые растения следует удобрять уже с первого года жизни. Удобрения, особенно в жидком виде, и коровяк лучше вносить в лунки вокруг куста и после полива засыпать их землей.

Освещенность:

Пионы "Рубра Плена" (Paeonia officinalis Rubra Plena) очень светолюбивы. Они могут выносить легкую полутень, особенно в полуденные часы, но сильное затенение на 2-3 часа, приводит к тому, что растения или совсем не цветут или цветки получаются некачественные.

Использование:

Пион "Рубра Плена" (Paeonia officinalis Rubra Plena) используется во всех видах цветочного оформления. Кроме того, дает прекрасную срезку.

Покупка в интернет-магазине.:

Возможность покупки этого и других растений, можно посмотреть, перейдя на сайт нашего интернет-магазина Эко сад.

Пион тонколистный рубра плена. Описание сорта

Культура из семейства Пионовые, о которой пойдет речь, является не просто декоративным растением, но и лекарственным многолетником. Иначе его называют «пион обыкновенный». Также при упоминании об этом цветке используют определение «тонколистный».

Наш герой относится к травянистым разновидностям и является представителем группы махровых сортов. Для него характерно наличие пурпурных, темно-вишневых или рубиново-красных соцветий диаметром около 15 см с блестящими лепестками. Форма раскрывшегося бутона Rubra plena — бомбовидная или шаровидная. При взгляде на него возникает ассоциация роскошного махрового цветка с ярким помпоном. С течением времени оттенок лепестков по краям становится более светлым. Нежные бутоны приятно пахнут: их чарующий аромат очень тонкий, цветочный. Соцветия появляются на культуре довольно рано, в мае, в количестве 2−3 десятков, и радуют своего владельца на протяжении 2−2,5 недель. Они не выгорают на солнце и длительно держатся на кусте.

Кроме привлекательного вида цветов на сильном, невысоком (50−85 см), раскидистом кустарнике имеются ярко-зеленые, изящные, тонкорассеченные листья, отсюда и одно из названий сорта — «пион тонколистный». Образовано растение толстыми, порой чуть искривленными побегами. Крона куста компактная. Хотя стебли культуры и крепкие, во время цветения им все же лучше обеспечить опору.

Пион тонколистный рубра плена. Описание сорта

Рубра плена — растение зимостойкое, выдерживающее морозы до -40ºС. Повреждение культуры вредителями, такими как муравьи, тля, происходит редко, поскольку сорт обладает хорошей выносливостью. Ему также не страшны перепады температур и отсутствие снежного покрова в зимнюю пору. В укрытии Rubra plena не нуждается.

Пион рубра плена. Описание сорта рубра плена  

Пион рубра плена. Описание сорта рубра плена  

Этот вид отличается от остальных садовых форм своими:

  • Крупными не выцветающими махровыми цветами рубиново-красного цвета.
  • Цветок достигает в диаметре 15 сантиметров.
  • Он махровый, бомбовидный, шаровидный. Напоминает помпон.
  • Лепестки такого пиона блестящие, нежные.
  • Со временем края лепестком немного светлеют.
  • Цветы источают едва уловимый тонкий аромат.
  • Это растение является травянистым многолетником, где стебли собраны в куст.
  • Высота стеблей может доходить до 1 метра, но в среднем эта высота – 60 сантиметров.
  • Несмотря на толщину стебля, во время цветения часто требуется опора. Это необходимо для длительного и пышного цветения .

Данный вид пиона хорошо переносит перепады температур, морозные снежные и бесснежные зимы.

Пион Рубра плена может расти практически во всех средних широтах, на разных почвах. Но оптимальными для полноценного роста и цветения этих пионов считаются суглинистые почвы. Они должны быть окультуренными и дренированными, влагоемкими и плодородными.

Рубра плена не рекомендуется высаживать поблизости от кирпичных и блочных зданий, около массивных каменных глыб и постаментов. Такое соседство заставит страдать растения от сухости, перегрева, снежных завалов и сильной капели. При посадке пиона Рубра плена около деревьев с широкой кроной или вблизи от кустарников они будут страдать от недостатка в питании, влаги и солнце. Этот вид пионов очень светолюбив. Он достаточно легко переносит легкую тень и полутень. Выживает под солнечными лучами в полдень, но не приемлет длительное затемнение. Такая ситуация приводит к отсутствию цветения или измельчению цветков.

Рубра плена - сорт раннего цветения.

Зацветают рано – в начале июня. Длительность цветения зависит от климатических условий и ухода. Обычно продолжительность цветения составляет 15-20 суток.