Защита абрикоса от заморозков. Спасаем абрикос от заморозков

Защита абрикоса от заморозков. Спасаем абрикос от заморозков

Из-за возвратных заморозков, прибивающих только распустившиеся цветки, уже два года не удается толком поесть абрикосы. А судя по сегодняшней погоде, есть шанс их не попробовать и в этом году. Проблем с абрикосом несколько. Но главная в том, что цветки попадают под заморозки и осыпаются.

Защита абрикоса от заморозков. Спасаем абрикос от заморозков

Кстати, в южных регионах, где абрикос уже зацвел, прошлогодняя картина повторилась. Во время цветения подул холодный ветер и все цветки осыпались. Чтобы подобного не случилось и в наших садах, нужно принять все меры на задержание распускания почек. 

Для этого применяют опрыскивание 3% бордоской смесью: 300 г медного купороса и 400 г извести разводят в 10 л воды и опрыскивают сад. После чего деревья окрашиваются в красивый голубой цвет и распускание почек задерживается на 6-7 дней. 

Сдержать распускание почек можно и с помощью железного купороса. В этом случае 400 г железного купороса разводят в 10 л воды и опрыскивают деревья. Правда голубое опрыскивание лучше справляется с грибными болезнями. И этой обработкой можно убить сразу двух зайцев. 

ПОДНИМАЕМ ИММУНИТЕТ ДЕРЕВА

Важно после распускания почек предотвратить осыпание цветков из-за холодных ветров. С ветром, конечно, не поспорить, но можно повысить сопротивляемость растений. Для этого деревья опрыскивают по бутонам Иммуноцитофитом.  Он ослабит стресс от погодных неурядиц и повысит урожайность. 

Угрожает урожаю еще и монилиоз. После голубого опрыскивания он не так сильно поразит деревья, но все равно растения во время цветения необходимо опрыскать Хорусом. 

После цветения абрикосов (а также персиков и нектаринов) обработку нужно провести Скором.  Перед обработкой нужно срезать все засохшие верхушки с захватом здоровых участков на 5-10 см. 

Абрикос – растение засухоустойчивое. Но чтобы цветки не осыпались и плоды не мельчали поливать его надо раз в 2-3 недели.  Полностью отказаться от плодоношения абрикосовые деревья могут, если вы посадили их в тени. Чтобы этого не произошло, снижают крону рядом стоящих деревьев или прорезают специальные воздушные световые каналы улучшающие освещение деревьев. 

 ВАЖНО 

Чтобы быть во всеоружии перед непогодой, заранее купите все необходимые препараты, чтобы не терять драгоценного времени и сразу вступить в борьбу за урожай.

Можно ли обрезать абрикос при цветении. Как и когда можно обрезать абрикосы в весенний период

Можно ли обрезать абрикос при цветении. Как и когда можно обрезать абрикосы в весенний период

Обрезка абрикоса весной – обязательная процедура. Любое плодовое дерево нуждается в стрижке. Это обеспечивает стабильный рост и регулярное плодоношение. Если обрезка и формирование кроны не проводились, то некоторые ветки могут обломиться.Это связано с неумением абрикоса избавляться от завязей самостоятельно. Это негативно скажется на растении. Только комплексный уход за насаждением помогает вырастить здоровое и крепкое дерево. Игнорировать необходимость проведения процедур нельзя.

Цели процедуры

Можно ли обрезать абрикос при цветении. Как и когда можно обрезать абрикосы в весенний период

Правильно обрезать абрикосовое дерево осенью и весной. Иногда процедуру также осуществляют летом. Стрижку проводят, чтобы был хороший урожай. Манипуляция нацелена на формирование кроны. Можно придать ей любую форму и сделать дерево украшением сада.

Именно стрижка помогает стимулировать раннее созревание плодов. Правильно проводимые действия способствуют увеличению урожая в несколько раз. При отсутствии обрезки дерево не может расти долго. В скором времени урожайность начинает снижаться, а растение полностью погибает. Манипуляция направлена на избавление от ненужных и больных ветвей. Благодаря этому срок жизнедеятельности насаждения увеличивается. Активизируется рост новых побегов.

Стрижка – традиционный метод ухода за плодовыми растениями. При ее отсутствии морозостойкость насаждения в разы снижается. Есть риск, что в первую же зиму у растения обломаются ветки под тяжестью снега.

При манипуляции убирают ветки, загущающие крону. Благодаря этому солнечный свет проникает вглубь дерева и помогает развиваться ему правильно. Если крона сильно загущена, абрикос дает больше урожая, но при этом все плоды осыпаются раньше времени. Дополнительно присутствует высокий риск болезней и вредителей.

При правильной стрижке плоды становятся крупнее и вкуснее. Ежегодное плодоношение стабильное. Риск болезней и вредителей в разы снижается.

Плюсы и минусы обрезки

Можно ли обрезать абрикос при цветении. Как и когда можно обрезать абрикосы в весенний период

К преимуществам весенней обрезки дерева абрикоса относят:

  • поддержание правильной кроны;
  • омолажение растения;
  • повышение урожайности;
  • усиление скелета веток.

Можно ли обрезать абрикос при цветении. Как и когда можно обрезать абрикосы в весенний период

Дополнительно осуществляют профилактику появления болезней и вредителей. Основной недостаток манипуляции – раннее пробуждение растения. Абрикос рано цветет, поэтому нужно успеть все сделать в кратчайшие сроки. При опоздании желаемого результата можно не ждать.

Сроки процедуры

Нельзя категорично сказать, когда лучше проводить процедуру – весной или осенью. После зимы лучше не медлить. Манипуляцию осуществляют, когда на улице установилась стабильная плюсовая температура.

Решая, когда обрезать абрикос весной и какой месяц предпочтительнее, учитывают климат. В теплых регионах процедуру проводят при первом же потеплении. В регионах с нестабильным климатом это делают в апреле, когда отсутствует риск повторных морозов. Например, в Беларуси манипуляцию осуществляют в конце марта. При поздней стрижке повлиять на урожайность не удастся.

Необходимые инструменты

Можно ли обрезать абрикос при цветении. Как и когда можно обрезать абрикосы в весенний период

Перед началом манипуляции следует подготовить нужные инструменты. Нужно взять ручной секатор. Он понадобится для удаления тонких ветвей. Садовый нож берут для устранения заусениц. С толстыми ветвями можно справиться при помощи обычной садовой пилы. Также потребуется секатор с длинными ручками, который поможет избавиться от тонких отростков на верхушке.

Для обработки открытых ран используют садовый вар.

Можно ли обрезать абрикос при цветении. Как и когда можно обрезать абрикосы в весенний период

Способы обрезки

Можно ли обрезать абрикос при цветении. Как и когда можно обрезать абрикосы в весенний период

Есть множество способов обрезки. Все разновидности имеют конкретные цели. Нужно также учитывать возраст растения.

Нормирующая

Нормирующая процедура помогает искусственно ограничить урожайность. Без такой стрижки растение быстро истощается. Нормирование помогает сохранить силы растения. Это помогает продлить жизнь дереву и увеличить урожайность.

Формирующая

Молодой абрикос нуждается в формирующей стрижке. Схема в картинках пошагово поможет сделать все правильно. Процедура помогает получить желаемую форму кроны. После 5 лет требуется только поддерживать вид насаждения и удалять старые отростки.

Омолаживающая

Обрезка старого абрикоса обязательна. Если омолодить старый абрикос, он будет стабильно плодоносить. Дополнительно манипуляция продлит срок жизни растения.

Можно ли обрезать абрикос при цветении. Как и когда можно обрезать абрикосы в весенний период

Санитарная

Лучше обрезать абрикос санитарным способом дважды за сезон. Первая стрижка проводится до начала вегетации ранней весной. Манипуляция направлена на удаление старых и засохших отростков. Дополнительно нужно осмотреть побеги на предмет присутствия грибковых поражений. Больные участки обязательно удаляют.

Обрезка по возрастам

Обязательно нужно учитывать возраст насаждения. От этого зависят его потребности. Подрезать растение нужно четко следуя инструкциям.

Дымление сада. Как уберечь цветущий сад от заморозков


Защита абрикоса от заморозков. Спасаем абрикос от заморозков 09

В мае погода еще довольно неустойчива, далекая от постоянной годовой, и поэтому наши сады подстерегает опасность в виде заморозков. При этом вероятность весенних поворотных заморозков существует до середины июня.

Опасность повреждения цветов заморозками особенно большая ранней весной, когда сады могут расцвести во второй декаде мая. Особенно это касается садов, расположенных во впадинах, оврагах, а также на тесных вырубках. Сады, расположенные в верхних частях рельефа и поблизости больших водоемов, склонны к заморозкам в меньшей степени.

И если огородные культуры мы сможем хоть как-то защитить, укрыв пленкой, банкой, или просто окучить землей, то деревья уберечь от мороза намного сложнее. Но не беда, спасти наши плодоносящие культуры можно.

Когда температура воздуха снижается до минус 3-4 градусов, то страдают цветы, пребывающие в бутонах; температура минус 2-3 градуса опасна для распустившихся цветов; а завязь плодов может пострадать при снижении температуры воздуха до минус 1-2 градусов.

Предусмотреть возможность ночного заморозка можно по таким явлениям:

– во время заката: ясное небо и +5-6 ° С на градуснике;

– при отсутствии ветра и туч до 21:00 температура воздуха падает ниже 2 ° С;

– слабый ветер, облачное небо, повышается атмосферное давление и снижается температура (0 ° С);

– если поднимается стрелка барометра, но при этом уменьшается облачность.

Есть несколько методов, позволяющих уберечь сад от заморозков. Это дождевание, полив и дымление.

Защита абрикоса от заморозков. Спасаем абрикос от заморозков 10

Дождевание деревьев

 

Этот процесс предусматривает обильный полив деревьев сверху простой, или немного подсоленной водой. Отметим, что дождевание необходимо проводить несколько раз за ночь (именно в это время суток деревья страдают больше всего). Вода не должна успевать сильно замерзать.

Ночью она выделяет тепло, и оно, в свою очередь, спасает деревья от заморозков. Необходимо только учитывать, что при быстром расцветании дождевание применять необходимо очень осторожно, поскольку быстрое оттаивание воды может неблагоприятно сказаться на распускающихся деревьях.

Защита абрикоса от заморозков. Спасаем абрикос от заморозков 11

Дымление

 

Этот способ защиты деревьев и кустарников от заморозков является более доступным и простым. Дым как вещество сам по себе теплый и не дает в полной степени остыть воздуху вокруг себя. Поэтому незначительное снижение температуры при дымлении сада не угрожает.

Если синоптики прогнозируют снижение температуры воздуха, не поленитесь и создайте в саду несколько небольших кучек из сухих веток. К этому процессу необходимо подходить с осторожностью. Под сухими ветками необходимо заложить влагу, а еще лучше – сырую тряпку.

Сухой хворост быстро горит, а сырой будет тлеть долго и создаст необходимый саду дымовой занавес. Но все равно необходимо периодически присматривать за дымовыми очагами. Поверьте, оно того стоит. Заморозки недолго будут продолжаться, а пара бессонных ночей будет оправдана хорошим урожаем.

Защита абрикоса от заморозков. Спасаем абрикос от заморозков 12

Полив

 

Если саженцы невысокие, проведите простой полив.

Вода имеет свойство «греть». Ведь когда замерзает, она выделяет тепло. Если полить сад перед ожидаемыми заморозками, то можно повысить температуру на 2-3 градуса. В большинстве случаев майские заморозки именно настольно градусов и опасны. Бывает достаточно простого полива, чтобы сад был спасен.

Видео цветение абрикоса в два три срока, защита от заморозков