Что делать с мульчей осенью. Что можно, а что нельзя мульчировать осенью

Что делать с мульчей осенью. Что можно, а что нельзя мульчировать осенью


  • Иван Мичурин
  • Сад и огород
  • 320

Нужно ли мульчировать растения осенью? Краткий ответ – да! Мульчирование осенью дает огороднику ряд преимуществ: предотвращает эрозию почвы, подавляет еще растущие сорняки, защищает посадки от потери влаги и резких колебаний температуры на улице.

Что делать с мульчей осенью. Что можно, а что нельзя мульчировать осенью

Во многих регионах осень – время более сухого воздуха и более резких изменений температур, чем в летний вегетационный период. Если у вас на участке есть многолетники, а холода длятся месяцами, рекомендуется уложить вокруг них хороший толстый слой мульчи. Это нужно, чтобы ваши растения не ослабели и выжили зимой.

Органическая мульча из сосновой хвои, опилок, соломы, сена, обрезков травы и опавших листьев хороша для введения питательных веществ в почву. Однако будьте осторожны с соломой, поскольку она обычно заполнена остатками зерна и семенами сорняков, что может вызвать серьезную проблему весной. Кроме того, зернами очень любят лакомиться мыши, которым под теплым слоем соломы до сильных морозов живется вполне комфортно. При этом грызуны могут есть не только солому, но и корни растений. Поэтому либо берите тщательно вымолоченную солому, либо отправьте ее на год в компост, прежде чем использовать.

Мульчирование осенью опавшими листьями – отличная идея, потому что в них точно нет семян. Если у вас на участке есть деревья, это прекрасный повод внести в землю хорошее удобрение совершенно бесплатно. Насыпьте опавшие листья вокруг ваших растений высотой в несколько сантиметров. Под воздействием осадков к весне они перепреют, а остатки можно будет просто вкопать в почву.

Совет

Сухие листья хорошо работают в качестве утеплителя для укрытия роз, гортензий, хризантем и других теплолюбивых культур. Получается сразу и укрывной материал, и улучшение почвы на будущее.

Единственное беспокойство в отношении опавших листьев состоит в том, что они содержат низкий уровень азота (необходимое питательное вещество для весеннего роста). Чтобы обогатить почву, смешайте листья при мульчировании с перепревшим навозом или небольшим количеством мочевины или другого азотного удобрения. Кстати, хорошим удобрением, содержащим азот, является птичий помет.

Если используете для мульчирования сено или остатки травы после стрижки газона, наносите мульчу тонкими слоями в несколько заходов, чтобы ее не сносил ветер. Не берите обрезки травы с участков, на которых использовались какие-либо промышленные гербициды. Они могут повредить растениям.

Мульчирование осенью широко используется как средство от сорняков. Вам понравится не видеть сорняки осенью на капустных грядках, но еще больше понравится их отсутствие на грядках весной! Солома слоем в 10-15 см значительно уменьшит количество сорняков. А те, что пробьются через солому, нетрудно будет выдернуть весной.

Что делать с мульчей осенью после уборки урожая. Когда и как мульчировать почву: правила мульчирования

Что делать с мульчей осенью. Что можно, а что нельзя мульчировать осенью 01
Вообще, мульчирование почвы рекомендуется проводить на протяжении всего дачного сезона. Начинаем весной, заканчиваем осенью.

Однако слишком рано начинать не стоит. Мульча замедляет прогревание грунта, поэтому дожидаемся, когда температура почвы достигнет 12°С, и только после этого вносим мульчу. Обычно процесс мульчирования начивают в конце весны или в начале лета.

По той же самой причине не перегнившую прошлогоднюю мульчу весной убирают с грядок. Ее отправляют в компост или просто оставляют в сторонке до прогревания почвы.

Слой органической мульчи может быть от 3 до 8 см. В течение всего сезона мульчу на грядки подкладывают, при чем можно чередовать различные материалы, тем самым ускоряя разложение органики.

Лучшее всего настилать мульчу на грядки через 5-6 часов после дождя или полива. Чтобы поверхность почвы не уплотнялась, перед мульчированием ее следует прорыхлить.

Для циркуляции воздуха необходимо оставлять промежуток между мульчой и стеблями растений. Особенно важно соблюдать это условие, мульчируя приствольные круги плодовых деревьев.

Если сорняки сумели прорасти сквозь мульчу (а это случается редко), их подрезают, пока не созрели семена. И оставляют перегнивать тут же, на грядке. Так с каждым годом использования мульчи сорняков будет все меньше.

Органическую мульчу можно оставлять на грядках на зиму. Она способствует размножению дождевых червей и стимулирует рост полезной почвенной микрофлоры. Черви и бактерии переработают органическую мульчу и превратят ее в перегной.

Осень – идеальное время для мульчирования. Обилие органики позволяет после уборки урожая укрыть весь огород. Ягодные кустарники и плодовые деревья мульчируют сухими и грубыми материалами: измельченными ветками, корой, щепой, ореховой скорлупой. Для овощных грядок больше подходят: скошенная трава, листья, солома, опилки и перегной.

Осенью мульчирующий слой может достигать 8-15 сантиметров, при этом тонким слоем мульчируют затененные участки огорода, а более толстым – солнечные.

Мульчу нельзя утаптывать в почву.

Мелкая мульча лучше, чем крупная. Она и перегнивает быстрее, и вредители в ней поселяются реже, и работать с нею гораздо удобнее. Так что по возможности измельчайте органическую мульчу.

Мульчировать можно не только грядки открытого грунта, но и теплицы, парники и даже комнатные растения.

Что делать с декоративной мульчей осенью. Чем можно мульчировать осенью – варианты на любой вкус

Почву вокруг растений следует мульчировать не только в весеннее и летнее время, но и осенью, чтобы культуры благополучно перезимовали.

Мульча, уложенная осенью, к весне перегнивает и способствует лучшему прогреванию почвы, а также быстрому прорастанию посевов. 

Но это только одно из преимуществ осеннего мульчирования. Чем же еще полезна мульча?

  1. Укрывной материал хорошо удерживает влагу, поэтому посаженные осенью растения не нуждаются в поливе.
  2. Перегнивая, мульча образует дополнительный слой гумуса, подпитывающий растения.
  3. Замульчированная почва меньше страдает от заморозков зимой и перегрева весной.
  4. Укрытая земля не покрывается коркой после полива или дождя.
  5. Мульча защищает растения от резких перепадов температуры.
  6. Весной на замульчированной почве вырастает меньше сорняков.

Укрывать мульчей грядки и приствольные круги растений следует поздней осенью, когда верхний слой почвы уже начнет подмерзать. Это нужно для того, чтобы в мульче не поселились грызуны, подыскивающие себе теплое местечко для зимовки.

Важно понимать, что желаемого эффекта от мульчи можно добиться только в том случае, если не жалеть укрывного материала. Толщина слоя мульчи должна достигать 5-10 см, в противном случае процедура мульчирования напрасна.

1. Мульчирование корой хвойных деревьев

Преимущества

Это один из самых долговечных материалов для мульчирования. Мульча из коры хвойных деревьев хороша своей декоративностью, а также способностью стимулировать рост растений. Древесная кора защищает землю от резких перепадов температуры. Кроме того, почва после поливов не слеживается, и на ней не образуется земляная корка.

Недостатки

Пожалуй, главный минус в использовании этого мульчирующего материала – трудоемкость его заготовки. Кору хвойных деревьев перед использованием рекомендуется компостировать в течение года. Также этот материал не рекомендуется применять для мульчирования помидоров.

Что можно мульчировать корой:

  • плодовые деревья и кустарники,
  • рододендроны,
  • вересковые и хвойные культуры,
  • бруснику, голубику.

2. Мульчирование компостом

Преимущества

Компост – один из самых лучших материалов для мульчирования почвы. Он совершенно безопасен для растений, уменьшает вероятность их заражения болезнями, а также является отличным удобрением.

Недостатки

Как и в случае с корой хвойных деревьев, компост нужно готовить заранее. Также на грядке с компостом может вырастать больше сорняков, чем на почве, укрытой другим мульчирующим материалом.

Что можно мульчировать компостом :

  • овощные культуры, посаженные под зиму,
  • плодовые деревья и ягодные кустарники,
  • виноград.

Чем отличается компост от перегноя? Компост – это органическая масса, полученная в результате разложения растительных остатков, а перегной – это перегнивший (а точнее, перепревший) навоз.

3. Мульчирование торфом

Преимущества

Торф чаще всего используют в качестве мульчи именно в осеннее время. Мульчирование торфом под зиму особенно показано на тяжелой почве, склонной к образованию корки. Весной этот укрывной материал способствует скорейшему прогреванию почвы, удерживает влагу и улучшает структуру грунта.

Недостатки

Не рекомендуется мульчировать грунт свежим торфом, поскольку в нем высока концентрация токсических веществ, негативно влияющих на растения. Использовать для мульчирования можно только определенные типы торфа: переходный и низинный.

Что можно мульчировать торфом :

  • посаженные под зиму овощи и зелень.

4. Мульчирование перегноем

Преимущества

Мульчирование почвы перегноем – один из самых эффективных способов повышения ее плодородности. Такая мульча богата полезными веществами, необходимыми для хорошего роста растений. В частности, перегной насыщает почву азотом, который очень нужен садовым и огородным культурам в весеннее время.

Недостатки

Мульча из перегноя может спровоцировать рост сорняков.

    Что делать с мульчей осенью после уборки. Особенности мульчирования растений осенью

    Что делать с мульчей осенью после уборки. Особенности мульчирования растений осенью

    Нужно ли мульчировать растения осенью? Краткий ответ — да! Мульчирование осенью дает огороднику ряд преимуществ, таких как предотвращение эрозии почвы, подавление еще растущих сорняков, защита посадок от потери влаги и резких колебаний температуры на улице. В этой статье представлена подборка советов по мульчированию вокруг растений в осенний период.

    Мульчирование растений осенью, что важно знать

    1. Во многих регионах осень — время более сухого воздуха и более резких изменений температур, чем в летний вегетационный период. Если у вас на участке есть многолетники или холода длятся месяцами, рекомендуется уложить вокруг них хороший толстый слой мульчи. Это нужно чтобы ваши растения не ослабевали и выжили зимой.
    2. Органическая мульча из сосновой хвои, опилок, соломы, сена, обрезков травы и опавших листьев , хороша для введения питательных веществ в почву. Однако будьте осторожны с соломой, поскольку она обычно заполнена остатками зерна и семенами сорняков, что может вызвать серьезную проблему весной.Что делать с мульчей осенью после уборки. Особенности мульчирования растений осеньюКроме того, зернами очень любят лакомиться мыши, которым под теплым слоем соломы до сильных морозов живется вполне комфортно. При этом грызуны могут есть не только солому, но и корни растений. Потому либо берите тщательно вымолоченную солому, либо отправьте ее в компост на год, прежде чем использовать.
    3. Мульчирование осенью опавшими листьями — отличная идея, потому что в них точно нет семян. Если у вас на участке есть деревья, это прекрасный повод внести в землю хорошее удобрение совершенно бесплатно. Насыпьте опавшие листья вокруг ваших растений высотой в несколько сантиметров. Под воздействием осадков к весне они перепреют, а остатки можно будет просто вкопать в почву.

      Совет. Сухие листья хорошо работают в качестве утеплителя для укрытия роз, гортензии, хризантем и других теплолюбивых культур. Получается сразу и укрывной материал и улучшение почвы на будущее.

      Единственное беспокойство в отношении опавших листьев состоит в том, что они содержат низкий уровень азота (необходимое питательное вещество для весеннего роста). Чтобы обогатить почву, смешайте листья при мульчировании с перепревшим навозом или небольшим количеством промышленного азотного удобрения. Кстати, хорошим содержащим азот удобрением является птичий помет. О его пользе для почвы и особенностях применения можно прочитать в статье «Птичий помет как ценное удобрение».

    4. Если используете для мульчирования сено или остатки травы после стрижки газона, наносите мульчу тонкими слоями в несколько заходов, чтобы ее не сносил ветер. Не берите обрезки травы с участков, на которых использовались какие-либо промышленные гербициды. Они могут повредить растениям.
    5. Мульчирование осенью широко используется как средство от сорняков. Вам понравится не видеть сорняков осенью на капустных грядках, но еще больше понравится их отсутствие на грядках весной! Положите тонкие стопки газет или листы картона в местах, где не хотите появления абсолютно никаких сорняков, затем накройте их досками или толстым слоем древесной щепы. В отсутствие света шансов у сорняков не будет.Что делать с мульчей осенью после уборки. Особенности мульчирования растений осенью
    6. Мульчирование осенью вокруг плодовых деревьев, кустарников и цветов также полезно для защиты почвы от эрозии. Положите на любые пустые грядки лист прочного пластика, на него несколько камней или кирпичей, и весной получите почву, которая не будет разрушена. В такой почве останутся все заложенные ранее полезные вещества и она окажется явно более теплой и мягкой, чем окружающая земля. Подготовленные таким образом грядки хорошо будет использовать для посадки ранних культур.

    Что делать с мульчей осенью после уборки урожая в теплице. Уход за теплицей после сбора урожая

    Обработка теплицы осенью в первую очередь подразумевает элементарную уборку. Все растительные остатки необходимо вынести на улицу и сжечь. Затем нужно основательно заделать все образовавшиеся щели и провести окуривание помещения. Для этого оптимально использовать серные шашки.

    Обратите внимание! Можно применять и комовую серу, которая перед проведением процедуры обязательно смешивается с керосином.

    Серные шашки либо самодельные заготовки рекомендуется разложить на жестяные листы и разложить по всей длине конструкции. Зажигать их следует крайне осторожно. Действовать необходимо от самого дальнего угла сооружения и по направлению к выходу. Затем дверь максимально плотно закрывается. В закупоренном состоянии, после того, как проведена такая обработка теплицы, помещение держится в закрытом виде от 3 до 5 дней.

    Чтобы обеззаразить 1 м³ пространства, рекомендуется использовать 50-60 грамм серы. Если используются дымовые шашки, то на теплицу в 20 м³ надо зажечь 1 изделие весом 300 грамм. Данный этап подготовки сооружения к зиме необходим для уничтожения:

    • вредителей;
    • плесени;
    • грибков;
    • бактериальных инфекций;
    • насекомых и их личинок.

    Что делать с мульчей осенью после уборки урожая в теплице. Уход за теплицей после сбора урожая

    Обработка теплицы осенью: уход после сбора урожая

    На заметку! Сера – токсичное вещество. Именно поэтому работы с ней проводятся при температуре воздуха в пределах 10-15 градусов, в респираторе, специальных перчатках и защитных очках.

    Если решено провести окуривание сернистым газом, то делать это не рекомендуется в помещениях с каркасом из металла, так как продукт провоцирует деформацию и коррозию материала.

    Что делать с мульчей осенью на грядках. Что делать с мульчей в конце сезона?

    Что-то я в этой жизни перестала понимать… Значит, мульчу осенью надо убирать, потому что в ней зимуют вредители и поселяются патог.грибы? А полезные насекомые где зимуют? Там же, в мульче! Я НИКОГДА мульчу осенью не убираю! Земля на зиму остается укрытой, а весной там, практически, ничего не остается… А червей - море! И земля становится рыхлой. Мульча - не только защита земли от солнца, сохранение влаги , но и питание для нее… Простите, если кого обидела своим ответом…

    Спасибо большое. наконец нашла единомышленника. Я тоже считаю, что травяную мульчу не надо убирать на зиму. Иначе как же будет восстанавливаться почва7 А микроорганизмы травку переработают. Вот только как сажать сидераты?

    ruabiha 10

    +1  

    это решение

    Я не Только не убираю мульчу, но еще каждую осень добавляю свежую солому, к той что осталось. Часть убираю в сарай, а часть сразу на грядки. Огород вообще перестала капать, только в случаях с теплой грядкой. Болезни? Какие болезни, пролейте Байкалом-Эм1, или сиянием, можно в магазине всегда найти природного помощника. Природа намного мудрей, чем мы думаем.

    Что делать с мульчей осенью на грядках. Что делать с мульчей в конце сезона?

    Картошка, землю никогда не копаю и не окучиваю. Только при сборе урожая

    Что делать с мульчей осенью на грядках. Что делать с мульчей в конце сезона?

    Помидоры и тыква, весной.

    Что делать с мульчей осенью на грядках. Что делать с мульчей в конце сезона?

    Тыква сейчас, помидоры сейчас

    Что делать с мульчей осенью на грядках. Что делать с мульчей в конце сезона?

    Никогда и ничего я с грядок не уношу.

    Что делать с мульчей осенью в теплице. Как подготовить почву в теплице весной

    Почву для весенних грядок, в том числе и в теплице, обычно готовят еще с осени. Вносят органические удобрения, мульчируют измельченными ветками и растительными остатками от цветочной ботвы. При такой осенней подготовке весной уже дополнительных работ и внесения удобрений не требуется.
    ___________________________________________________________________

    ОСЕННЯЯ ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ
    ___________________________________________________________________

    Мульчирование почвы в теплице

    Для осеннего удобрения почвы используют минеральные и органические удобрения. В качестве органики хорошо себя показывает мульча из здоровых растительных остатков – ботвы цветов, многолетних растений и сорняков, измельченная в садовом шредере. Слой мульчи укладывается на грядках в теплице, не перекапывается.

    Многие садоводы отказываются от перекопки почвы в теплице. Мульча хорошо предохраняет, способствует сохранению влаги в почве. Если почву не перекапывать, ее нужно поверхностно взрыхлить без оборота пласта плоскорезом (см. Как работать с плоскорезом Фокина ), тяпкой, той же лопатой.
    ____________________________________________________________________

    ПОЧЕМУ НЕ НУЖНА ПЕРЕКОПКА
    ____________________________________________________________________

    Посев сидератов в теплице весной

    Для улучшения плодородия почвы в теплице ранней весной на тепличных грядках можно посеять горчицу или редьку масленичную.

    • Сидераты сеют на подготовленные грядки – удобренные органикой с осени и взрыхленные без оборота пласта. На рыхлой почве они лучше всходят и прорастают.
    • Сидераты сеют без бороздок и лунок. Семенами довольно обильно присыпают почву. Лучше использовать в теплице горчицу. Она всходит уже при +3 °C, не боится заморозков.
    • Посевы пролить и накрыть спанбондом.

    На грядках с посеянной и заделанной потом горчицей уже не требуется внесение азотных удобрений.

    Видео осеннее мульчирование