Что сажать после перца болгарского. Что можно сажать до и на следующий год после балгарского перца

Что сажать после перца болгарского. Что можно сажать до и на следующий год после балгарского перца

Что сажать после перца болгарского. Что можно сажать до и на следующий год после балгарского перца

Перец болгарский часто встречается на дачном участке, после чего его сажать знают не многие. Севооборот играет важную роль. При неправильном чередовании растений имеется вероятность потерять весь урожай.Дачники, имеющие участок, стараются правильно организовать посевные работы. Чтобы собрать хороший урожай, важно узнать, после чего стоит сажать болгарский перец. Культура является очень распространенной, ценится огородниками за потрясающий вкус. Овощ богат витаминами, позволяет готовить разнообразные блюда.

Что сажать после перца болгарского. Что можно сажать до и на следующий год после балгарского перца

Для каких культур перец хороший предшественник?

Перед посевными работами важно обратить внимание на то, какие культуры выращивались на участке в предыдущем году. Правильное соблюдение севооборота позволяет защитить растения от заболеваний и вредителей, тем самым увеличить урожайность в несколько раз.

После перца рекомендуется сажать следующие культуры: капуста, лук, свекла, чеснок, бобовые, редис, петрушка, укроп, базилик, шпинат, салат, репа, кукуруза.

Для справки. После перца позволено выращивать любые овощи, кроме тех, что принадлежат к семейству пасленовых.

Основные правила севооборота

Плодосмена представляет собой специальную агротехнику. Чередование культур позволяет улучшить плодородие почвы и равномерно расходовать питательные вещества.Если чередовать культуры по всем правилам, удастся уберечь растения от болезней, насекомых, сорняков.

Нейтральные культуры

Специалисты называют культуры нейтральными в том случае, если они не вредят посевам. После них можно сажать перец на следующий год. Перец считается влаголюбивым растением, ему необходимо обеспечить постоянное увлажнение. Поэтому чтобы вырастить урожай, стоит ознакомиться заранее с технологией выращивания.

Что сажать после перца болгарского. Что можно сажать до и на следующий год после балгарского перцаЧто сажать после перца болгарского. Что можно сажать до и на следующий год после балгарского перца

Перец считается нейтральным предшественником для следующих культур: горох, кабачок, капуста, свекла, сельдерей, тыква.

Что не стоит высаживать после перца?

Культура принадлежит к пасленовым. К ним также относятся картофель, баклажан, помидоры, физалис. Перец не может быть использован как предшественник для данных культур.

Обратите внимание на то,что группу пасленовых поражают одни и те же заболевания и вредители. Если чередовать культуры между собой, хорошего урожая получить не удастся.

Что сажать после перца болгарского. Что можно сажать до и на следующий год после балгарского перца

Для каких культур перец хороший предшественник?

После перца разрешено выращивать многие огородные культуры: морковь, свекла, редис.

Лучше всего использовать перец как предшественника для следующих культур: зелень, огурец, фасоль, чеснок, редька.

После чего стоит высаживать перец?

Лучшими предшественниками выступают огурец, капуста, лук, морковь, тыква, кабачок, сидераты.

Не рекомендуется использовать картофель, помидоры, перец, баклажан как предшественника.

Что сажать после перца болгарского. Что можно сажать до и на следующий год после балгарского перца

После каких культур можно сажать перец интересует многих дачников. В связи с тем, что растение забирает из земли полезные компоненты, игнорировать правила севооборота нельзя. Запрещено выращивать перец на участке более года. Это повлияет на плодородие и урожайность, вызовет массовое появление насекомых.

Болезни и вредители перца

Культура является неприхотливой. Однако, несоблюдение правил севооборота может негативно повлиять на растения.

Самыми распространенными болезнями являются следующие:

  • фитофтороз;
  • макроспориоз;
  • белая гниль;
  • черная ножка.

Из вредителей можно выделить следующих:

  • белокрылка;
  • слизни;
  • колорадский жук;
  • совка.

Чтобы защитить посевы, можно обработать растения химическими средствами или воспользоваться народными способами.

Севооборот играет важную роль. Пренебрегать им не стоит. Это позволит получить хороший урожай и защитить посевы от вредителей и заболеваний.

Что сажать после клубники. Что по правилам можно посадить после клубники на следующий год

Клубника — чрезвычайно трудоёмкая ягода, без соблюдения всех правил агротехники получить хорошие урожаи невозможно. В частности, каждые 3–4 года (редко — 5) клубнику надо пересаживать на новые грядки. Чем же можно занять место, где росла эта ягода в предыдущие годы?

Касаются ли клубники правила севооборота

Когда говорят о севообороте, чаще всего имеют в виду чередование на грядке различных овощных культур. При выборе последователя обращают внимание на то, чтобы у него с предшественником были различные требования к плодородию почвы, та и другая культура резко отличались набором возможных болезней и вредителей. Таким образом, самое главное — не сажать друг за другом овощи, являющиеся ближайшими родственниками (например, после картошки не выращивают помидоры, а после кабачков — огурцы).

Клубника в эти правила не совсем вписывается, но при выборе культуры, которую можно посадить после освобождения плантации от старых кустов, надо учитывать то же самое: пищевые пристрастия растений и набор возможных болячек. Ведь клубника за 4–5 лет извлекает из грунта огромное количество питательных веществ, и даже простым внесением удобрений полностью восстановить почву настолько, чтобы посадить «прожорливые» овощи, невозможно. Да и вредителей у клубники немало: и клещи, и нематоды, и слизни.

Что сажать после клубники. Что по правилам можно посадить после клубники на следующий год

Слизни часто зимуют в почве под клубникой

Лучше всего — дать почве годик отдохнуть, посеяв на этом месте сидераты. Это травы, ускоряющие оздоровление почвы: люцерна, люпин, рожь, горчица и др. Можно высеять их ещё и в текущем году: ведь старую клубнику выкапывают не позже августа. В таком случае весной выбор возможных претендентов на эту грядку будет побогаче.

Что можно посадить после клубники

Лучше всего в первый год после ликвидации клубничной плантации посадить на этом месте бобовые (горох, фасоль, бобы, чечевицу). Они способствуют восполнению в почве соединений азота, обладая возможностью их фиксирования на собственных корнях.

Не надо ждать от бобовых рекордных урожаев, но они будут вполне достаточными, а почва за сезон практически полностью восстановится.

Ещё осенью, после уборки плантации, можно посадить на месте клубники чеснок. Правда, грядку надо хорошо удобрить. Под зиму (или следующей весной) можно посадить и лук. Эти растения обеззараживают почву, поскольку выделяют фитонциды. Между рядами лука и чеснока хорошо будут себя чувствовать посевы «зеленных» культур: салатов, петрушки, укропа, листовой горчицы. Принесёт пользу и посадка календулы или настурции. Большинство овощных культур в первый год сажать нежелательно, а некоторые просто недопустимо.

Что сажать после клубники. Что по правилам можно посадить после клубники на следующий год

Чеснок неплохо растёт после клубники

Что нельзя выращивать на грядке сразу после клубники

На протяжении 3–4 лет на бывшей клубничной грядке не могут быть посажены представители розоцветных культур, поскольку они болеют тем же, чем и клубника. В частности, строгий запрет действует на посадку:

  • земляники;
  • ежевики;
  • любых разновидностей малины;
  • роз и шиповника;
  • боярышника;
  • рябины.

Что сажать после клубники. Что по правилам можно посадить после клубники на следующий год

Малину не сажают ни после клубники, ни рядом с ней

Кроме общего набора болезней и вредителей, у всех этих растений и примерно одинаков набор основных элементов питания. Удивительно, но многими «клубничными» болезнями страдают и паслёновые культуры, поэтому после клубники не следует сажать картошку, помидоры, баклажаны или перцы. Можно посадить цветы, но выбор не должен быть в пользу луковичных (нарциссов, тюльпанов, лилий и др.).

Поскольку клубника сильно истощает и заражает почву, сразу после неё лучше дать участку отдохнуть. Но если садовод не может себе этого позволить, он должен хорошо обработать почву, после чего выбрать последующую культуру из весьма небольшого списка.

Что сажать после огурцов. Что посадить после огурцов

Надеемся, что мы убедили вас в необходимости чередования культур в принципе, поэтому перейдем к главному вопросу – что все-таки посадить после огурцов на следующий год.

Из вышесказанного вы уже поняли, что вопрос "можно ли посадить огурцы после огурцов" снимается сам собой – не советуем, их можно сажать на предыдущую грядку только через 3-4 года. Тогда какую культуру выбрать?

Вообще, если есть возможность, то… никакую! Дело в том, что огурец относится к тем самым "прожорливым" растениям с высокой потребностью в плодородности почвы. После сезона интенсивного земледелия участку, бывшему под огурцами, неплохо было бы отдохнуть и набраться сил. Однако мало кто может себе позволить давать регулярно "простаивать" земле, каждая сотка у дачников на вес золота. Что же делать?

Отличным вариантом будет высадка после огурцов растений-сидератов . Эти растения еще именуют зелеными удобрениями. И не зря – их пышную зеленую массу, которая нарастает очень интенсивно и быстро, не выкапывая, срезают и заделывают в землю. Этот прием позволяет обогатить почву ценным азотом, угнетает рост сорняков, препятствует распространению бактериальных и грибковых заболеваний. А еще это хорошая альтернатива химическим удобрениям и подходящий вариант для приверженцев природного земледелия.

В качестве сидератов после огурцов на грядке отлично восстанавливают плодородие почвы:

  • бобовые культуры (горох, бобы, фасоль и т.д.);
  • крестоцветные (горчица, рапс, редька и т.д.).

Причем вам даже не придется пропускать сезон – вы можете подобрать сидераты, которые вполне способны полноценно вегетировать за оставшееся после уборки огурцов время с конца лета до настоящих холодов. Так, использовать сидераты можно в качестве подготовки почвы после огурцов для других растений-"обжор":

  • картофеля,
  • ревеня,
  • капусты,
  • кукурузы.

Если вы пропустили этап сидератов и планируете после прошлогодних огуречных посадок сразу выращивать овощи, советуем обратить внимание на корнеплоды: морковь, петрушку, корневой сельдерей, свеклу, редис, редьку, репу . Все они неплохо будут чувствовать себя в качестве последователей огурца на грядках, т.к. корневая система огурцов расположена достаточно поверхностно, а эти растения уходят подземной частью глубоко в землю.

Также отличным вариантом будет высадка на месте огурцов зелени – лука, чеснока, укропа и других пряных трав .

Можно посадить после огурцов и картофель , особого вреда ему такой предшественник не нанесет, но не забудьте о полноценных подкормках "второго хлеба" – огурцы все же забирают у почвы много сил.

Начинающие дачники часто интересуются, можно ли посадить помидоры или перец после огурцов? В принципе, препятствий этому нет – растения относятся к разным семействам и не перезаражают друг друга возможными заболеваниями. Однако не забывайте, что все они предъявляют различные требования к условиям произрастания – если вы сможете на бывшей огуречной грядке устроить комфортное местожительство для пасленовых, почему бы и нет.

Интересным вариантом будет посадка на бывшей огуречной грядке не овощей, а ягодника ( малина, крыжовник, смородина ) либо декоративных растений ( астра, гортензия, спирея, клематис и т.п) – всем им вполне хватит питания и места.

Что сажать рядом с клубникой. Растения-компаньоны для клубники

Бурачниковые

С помощью глубокой и разветвленной корневой системы окопник и родственный ему огуречник в большой концентрации накапливают в листьях питательные вещества . Достаточно измельчить зеленую массу, подсушить ее и использовать в качестве мульчи на грядке, чтобы передать почве запасенные калий, кальций и магний. Размножаются эти растения самосевом и совсем не требуют ухода, а кроме того привлекают насекомых-опылителей и отпугивают некоторых вредителей. У растущей рядом с ними клубники повышается сопротивляемость заболеваниям, улучшаются вкус и аромат ягод.

Луковые

Лук и чеснок имеют аналогичные свойства. Стрижка шнитт-лука после цветения поможет сохранить аккуратный вид, а срезанная зелень пригодится для мульчирования. Его можно посадить прямо среди кустов клубники: резкий запах отпугнет слизней, клещей и других вредителей. Соседство с чесноком снижает вероятность возникновения грибковых заболеваний: фитофтороза (одного из опаснейших врагов клубники), серой гнили, белой гнили и других.

Бобовые

Фасоль, горох и другие представители семейства разрыхляют землю и насыщают ее азотом. В южных регионах можно посадить таким образом, чтобы клубника получала рассеянный свет и не страдала от палящего солнца. Однако бобовые повышают кислотность почвы, а вокруг них активно растут сорняки: выбирая такого компаньона будьте готовы к более частым прополкам и внесению щелочных удобрений по мере необходимости.

Бобовые несовместимы с луком и чесноком.

Зелень

Эфирные масла пряных трав — базилика, кориандра, тимьяна, аниса, эстрагона — не по нраву многим вредителям, а корневая петрушка защитит урожай от нашествия слизней. Зелень нетребовательна к питательным веществам, поэтому клубника хорошо уживается с салатом , щавелем, шпинатом, но, как и с бобовыми, следует позаботиться о правильной посадке растений, чтобы она не страдала от недостатка света.

Фенхель не совместим практически ни с какими культурами.

Декоративные растения

Если грядка примыкает к цветнику, клубника особенно благосклонно отнесется к ирисам и тюльпанам: рядом с ними урожай ягод богаче, а холоднее время года проходит с наименьшими потерями. Положительно скажется соседство и с клематисами, пионами, жасмином, настурцией, папоротником, рододендроном, дельфиниумом. С защитой от вредных насекомых прекрасно справляются бархатцы — они ограждают насаждения от нематоды, долгоносика, медведки, луковой мухи и других вредителей. Также эти цветы предотвращают развитие фузариоза, перед которым уязвима клубника.

Деревья и кустарники

Компания для клубники редкая, но, если тень не заслоняет насаждения, допустимая. Ель, сосна, облепиха и виноград положительно влияют на качество и количество урожая.

Мульчирование еловыми или сосновыми иглами улучшает вкус ягод.

Что сажать после перца болгарского. Что можно сажать до и на следующий год после балгарского перца 09

Видео САЖАЕМ ПЕРЕЦ ПРАВИЛЬНО ПОСЛЕ ПРОРАСТАНИЯ СЕМЯН