Гладиолус многолетний зимующий. Что такое клубнелуковица гладиолуса

Гладиолус многолетний зимующий. Что такое клубнелуковица гладиолуса

Это ежегодно возобновляемый зимующий орган, а по сути это, как ни странно, видоизмененный побег, покрытый сухими пленками. Пленки представляют собой всего лишь остатки листьев. Убедиться в этом можно, если очистить клубнелуковицу от пленчатой чешуи.

Тогда на ней становятся видны концентрические листовые рубцы с супротивно расположенными боковыми почками и центральной верхушечной почкой. По окружности донца (так называют нижнюю часть клубнелуковицы) закладываются корневые бугорки.Гладиолус многолетний зимующий. Что такое клубнелуковица гладиолуса

По величине клубнелуковицы подразделяются на три типа: в первом случае диаметр клубнелуковицы составляет не менее 3,2 см, во втором — от 2,5 до 3,1 см и в третьем—от 1,5 до 2,4 см. Следует учитывать и высоту клубнелуковицы.

Если она уплощенной формы, значит, и качество ее низкое, а если высота клубнелуковицы не менее 2/з ее диаметра, качество высокое. Старые клубнелуковицы имеют более уплощенный вид, чем молодые, форму которых можно охарактеризовать как репчато-округлую. Конечно, чем крупнее клубнелуковица, тем более высокий побег из нее формируется, тем крупнее соцветие и цветки, да и зацветает такой гладиолус раньше.

Можно предугадать окраску того или иного сорта по цвету клубнелуковицы. Из клубнелуковиц светлых, как правило, вырастают цветы с более светлой окраской, хотя строгой зависимости здесь нет. Из почек, заложенных в пазухах нижних листьев, у основания замещающей клубнелуковицы образуются детки (клубнепочки), которые сидят на коротких побегах — столонах.Гладиолус многолетний зимующий. Что такое клубнелуковица гладиолуса 01

Гладиолус Византийский: посадка и уход в открытом грунте

Гладиолус Византийский: посадка и уход в открытом грунте

Гладиолус Византийский требует соблюдения правил посадки и соответствующего ухода. Цветок является украшением клумбы. Благодаря ярким краскам и разным оттенкам, на собственном участке можно создать цветник невероятной красоты.

При посадке и уходе за гладиолусом Византийским требуется соблюдать рекомендации специалистов. Растение выделяется своим необычным видом, привлекает всеобщее внимание на клумбе.

Описание сорта

Гладиолус Византийский имеет высоту до 60 см. Цветки крупные, широкие. Лепестки могут быть разных оттенков. Встречаются экземпляры с белой линией по центру. Сорт является зимостойким, его высаживают во всех регионах России.

Цветы прекрасно смотрятся как в одиночных посадках, так и отлично гармонируют с другими растениями. Гладиолусы используют для создания многолетних бордюров. Растения можно размножать несколькими способами, выращивать на 1 участке можно не более 3 лет.

Выбор участка

Выращивать гладиолусы необходимо на солнечном участке. Растения являются теплолюбивыми. Чтобы клумба радовала потрясающим цветением, затененные места стоит избегать. Почва должна быть дренированной, слабокислой.

Гладиолус Византийский: посадка и уход в открытом грунте

Важно! Участок должен быть защищен от сквозняков. В ином случае рост цветов замедлится.

Подготовка луковиц

Готовить луковицы к посадке необходимо за месяц до высадки. С этой целью их нужно очистить от чешуи. К посеву допускаются только здоровые экземпляры, без дефектов. Если имеются луковицы с некоторыми повреждениями, их можно подлечить. Больной участок обрабатывают зеленкой.

Чтобы защитить клубни от заражения грибковыми болезнями, их нужно замочить в растворе фундазола на час. Также можно воспользоваться перманганатом калия, время обработки составляет примерно 2 часа.

Далее луковицы нужно уложить в теплое место, они должны прорасти. При этом поверхность должны быть сухой.

Подготовка почвы

Чтобы вырастить гладиолус Византийский, требуется приложить много усилий. В целом культура является неприхотливой. Однако, почву для посадки необходимо готовить по всем правилам.

Лучше всего для посадок выбирать супесчаную почву, богатую перегноем. Готовить грунт нужно еще с осени. Обязательно стоит внести перегной и известь.

Гладиолус Византийский: посадка и уход в открытом грунте

Обратите внимание, нельзя использовать свежий навоз. Иначе цветение будет не таким пышным, как обычно, а луковицы не смогут храниться долгое время.

Весной землю необходимо перекопать, разровнять, внести минеральные удобрения. Непосредственно перед посадкой, грунт нужно перемешать с древесной золой.

Посадка гладиолусов

При высадке цветов нужно обратить внимание на глубину посадки. В зависимости от состава почвы нужно выбирать глубину. Если почва легкая, семена можно заделывать в землю на 10 см. Если клумба размещена на суглинистой почве, глубина заделки не должна превышать 3 см. После высадки клубней, их нужно присыпать торфом.

Заниматься посадочными работами необходимо осенью. Начало октября является оптимальным вариантом.

Гладиолус Византийский: посадка и уход в открытом грунте

Весной высаживать гладиолусы можно в тех регионах, где зимы очень холодные. В таком случае посадочные работы нужно проводить в мае. Как только пройдет цветение, гладиолусы нужно выкопать и поместить на хранение.

Мероприятия по уходу

Посадка и уход за гладиолусом Византийским в открытом грунте довольно трудоемкий процесс. Только соблюдая рекомендации опытных цветоводов, удастся получить отличный результат.

  1. Предшественники. Лучшими предшественниками для цветов являются следующие культуры: лук, чеснок, земляника, огурцы.
  2. Полив. Поливать растения нужно 1 раз в неделю. В летний период количество поливов можно увеличить в 2 раза.
  3. Рыхление. После проведения полива землю обязательно нужно рыхлить.
  4. Прополка. Растения негативно относятся к сорной растительности. Поэтому прополку нужно проводить своевременно.
  5. Подкормка. После образования 2 листа цветы необходимо подкармливать.

Обратите внимание, в начале осени луковицы стоит выкопать, промыть их, обработать от вредителей, высушить, уложить на дальнейшее хранение.

Гладиолус Византийский: посадка и уход в открытом грунте

Светлана, 35 лет: «Купила гладиолус Византийский в прошлом году. Высадила луковицы в октябре, весной клумба заиграла яркими красками. Растения радовали своим цветением долгое время. Гладиолус прекрасно гармонирует с розами. Цветочные композиции получились невероятной красоты».

Надежда, 48 лет: «К гладиолусам отношусь равнодушно. Однако, Византийский сорт привлек мое внимание. Цветы роскошные, яркие, красочные. На свою клумбу теперь не могу налюбоваться».

Гладиолус Византийский настоящая находка для цветоводов. Растение привлекает всеобщее внимание, на клумбе смотрится изумительно. Немного терпения и времени, и можно получить потрясающий цветник. Даже новичок справится с технологией выращивания и сможет на собственном участке вырастить красивые цветы.