Как из дикой яблони сделать культурную. Для чего яблоню прививают на дичку

Как из дикой яблони сделать культурную. Для чего яблоню прививают на дичку

Идея привить культурную яблоню на дикую, часто приходит садоводам в голову. Удобно, когда в небольшом саду на даче есть дерево, плодоносящее в разные сроки. С помощью прививки размножают нужные сорта яблонь. Саженцы, выращенные своими руками, продают, дарят друзьям.

Есть весомый аргумент в пользу такого подвоя. У яблонь, привитых на дичку, крепкая корневая система. Плодовые деревья редко болеют, быстро адаптируются к погодным изменениям. Цели, которые преследуют, прививая яблоню на дичку:

  • дерево не урожайное, перепрививка повысит урожайность;
  • хотят вырастить саженец нужного сорта;
  • у дерева объедена кора, его необходимо спасать;
  • хотят вырастить и посадить карликовую яблоню.

Характеристики будущего урожая определяет привой. Для прививки берут только ветки с плодоносящих яблонь. Они могут быть разных сортов.

Преимущества метода очевидны. С помощью прививки культурных яблонь на дичку получают обильно плодоносящие деревья, устойчивые к резким погодным изменениям, зимостойкие, засухоустойчивые. Для подвоя берут сеянцы, выращенные из семян или дикорастущие молодые деревья.

Справка!

Если сделанная весной прививка не удалась, то летом яблоню перепрививают.

Размножая деревья черенками, получают саженцы, рано вступающие в плодоношение, первые плоды срывают на 2-3 год. Деревья, выращенные из семечек, начинают плодоносить через 5 лет. На одну яблоню прививают черенки разных сортов, получают дерево-сад. На нем вырастают яблоки разного вкуса, формы, цвета.

Прививка яблони за кору. Какой бывает прививка плодовых деревьев

Как привить яблоню весной, чтобы растение меньше болело, а привой хорошо сросся с подвоем? Существует много способов выполнения прививки. Самыми простыми являются прищепка за кору, в расщеп и окулировка.

Как выполняется прививка яблони весной, когда вы хотите омолодить дерево или спасти то, что сильно повреждено за зиму грызунами? Я рекомендую в этих целях использовать способы в расщеп или за кору.

Как привить яблоню на пень ? Вот порядок проведения этих работ:

  1. Перед тем как прививать яблоню, спилите старое дерево, зачистите место среза острым ножом.
  2. Возьмите среднюю часть побега, который будете прививать.
  3. Срежьте черенок наискось, чтобы получить срез размером 3‒4 см, напротив среза должна располагаться почка.
  4. Оставьте на привое 3‒4 почки, отсеките лишнюю древесину.
  5. Надрежьте в месте спила на пне кору (длина разреза — 3‒4 см), слегка приподнимите ее за край.
  6. Вставьте привой так, чтобы под разрезом коры оказался полностью его косой срез.
  7. Плотно прижмите место привоя, закрепите.
  8. Обработайте верхнюю часть привоя, места среза и операции садовым варом.

Как правильно привить яблоню, если вы не планируете срезать дерево, которое будете использовать для подвоя? Максимально эффективными весной стали прививочные работы, которые связаны с корой. Лично я рекомендую выполнять окулировку или приживлять привой в расщеп.

Вот пошаговые инструкции, как правильно прививать яблоню:

  • Окулировка.

Прививку живого глазка одного растения на другое называют окулировкой. Как привить яблоню почкой? Чтобы выполнить процедуру, предпримите такие шаги:

  1. С черенка удалите все листья, чтобы стали хорошо видны почки.
  2. Выберите ту, которая пробудилась.
  3. Двигая окулировочный нож снизу вверх, вырежьте ее со щитком.
  4. Срежьте кору с подвоя так, чтобы размер среза был такой же, как у привоя.
  5. Приложите щиток к срезу, который сделан на подвое, чтобы их слои совпали.
  6. Зафиксируйте привой (можно изолентой), замажьте садовым варом, сделайте повязку.

Привитая почка даст побег новой яблони, характеристики которой будут отличаться от тех, что имело растение до прививки.

  • Прививка в расщеп.

Практика показала: прививка в расщеп идеально подходит для деревьев, которым еще не исполнилось шести лет. В старшем возрасте привой на деревьях приживается хуже.

Вот порядок выполнения такой прививки:

  1. Оботрите ветку подвоя, используйте чистую ткань.
  2. Обрежьте, расщепите на глубину до 5 см.
  3. Для привоя возьмите побег с 3‒4 живыми почками.
  4. На нижнем конце черенка сформируйте 3-сантиметровый острый клин.
  5. Привой вставьте в расщеп подвоя, чтобы слои камбия максимально совпали.
  6. Замажьте боковые щели мягким пластилином, обильно покройте верхнюю часть варом.
  7. Оберните вокруг прививочного места пищевую пленку.

Используйте для прививания черенки, которые заготовили с осени, либо срезайте их ранней весной, пока в растении не началось сокодвижение.

Прививка в расщеп или за кору. Копулировка, прививка в расщеп и др. верховые прививки

Существуют разные способы прививки. Их можно разделить на две основные группы: прививка глазком (почкой) и прививка черенком (побегом). В зависимости от целей прививки местом прививки на подвое могут служить разные части растения корень, пень, ствол, крона. По месту нахождения привоя на подвое все прививки можно разделить на верховые (копулировка и др.) и боковые.

Верховые прививки производят со срезкой верха дичка. Сюда относятся прививки в расщеп, за кору, копулировка.

Боковые прививки делают сбоку ствола привоя без срезки верха или же со срезкой его, но с оставлением шипа. Боковыми прививками являются окулировка, прививка в боковой зарез, прививка сближением.

Сделаем краткий обзор самых распространенных верховых прививок:

Прививка в расщеп

Прививка в расщеп (в раскол) . Прививка в расщеп, или в раскол, характеризуется срезкой верха подвоя и расколом пенька с последующей вставкой в щель черенка-привоя.

Прививка в расщеп, применявшаяся в прошлом, имела большое значение и называлась «прищепкой». Это один из старых способов прививки. Прививку в расщеп применяют чаще всего там, где другие способы прививки малопригодны вследствие огрубения коры или искалеченности подвоя другими неудавшимися прививками.

Прививка за кору, например, возможна только с началом сокодвижения, а прививка в расщеп может быть выполнена задолго до этого, когда еще нет таких спешных работ, которые обычно начинаются с полным оттаиванием почвы., привитые в расщеп до начала сокодвижения, хорошо развиваются в летний период.

Другой положительной стороной прививки в расщеп является возможность использования в качестве подвоев переросших дичков и плодоносящих деревьев, где другие прививки из-за плохого состояния подвоев менее эффективны.

Прививка в расщеп может быть выполнена как на дичке, почти равном по своей толщине черенку, так и на подвое толщиной в несколько сантиметров.Прививка в расщеп или за кору. Копулировка, прививка в расщеп и др. верховые прививки

На заметку: При прививке в расщеп применяют более крупные черенки, чем при прививке за кору и при копулировке.

Данная операция чаще всего применима к дичкам уже сравнительно зрелым, с мощной корневой системой, поэтому эта прививка дает стойкие культурные деревца, способные выносить более холодные зимы.

К прививке в расщеп приступают со второй половиныи первыми прививают косточковые породы, а недели через две семечковые.

Копулировка

Прививка в расщеп или за кору. Копулировка, прививка в расщеп и др. верховые прививки

Копулировка применима к тонким подвоям, на которых другие прививки трудно выполнимы. Это дает возможность скорее использовать дички и значительно раньше получить от них культурные деревца, что особенно важно при размножении новых сортов.

Копулировка резко отличается от прививок за кору не только по своим техническим приемам, но и по времени выполнения. Если предыдущие прививки могут быть выполнены только при хорошем отделении коры от древесины, то копулировку проводят тогда, когда подвои находятся в состоянии полного покоя. Этот способ обычно применяют при прививке дичков ранней весной до распускания почек или зимой в помещении.

К сведению: Копулировка может быть выполнена раньше прививки черенком за кору. Ее удобно применять к перерослым дичкам, прививая тонкие ветви и создавая этим новую культурную крону с прочным срастанием.

В саду копулировку начинают ранней весной, как только температурные условия позволят работать на открытом воздухе.

Важно: Поэтому запаздывать с этой прививкой не следует. Особенно это важно для вишни и черешни, прививка которых до начала сокодвижения дает лучшие результаты. Эта прививка является ценной дляипри прививке их в готовую крону к тонким ветвям до начала сокодвижения. Так же хорошо удается она на тонких дичках, если выполнена недели за две до набухания почек.

К более толстым ветвям хорошо применима копулировка в приклад сбоку подвоя и в простой приклад с седлом.

Совет опытного садовника: Пользуясь копулировкой, можно собрать много сортов на одном дереве, прививая их на концы тонких веток и на побеги, не нарушая вид кроны. Черенки, привитые заблаговременно, до начала сокодвижения, хорошо принимаются и на другой год могут плодоносить.

Прививка за кору

Привить черенком за кору можно только такие деревца или отдельные ветви, толщина которых значительно превосходит толщину черенка. К прививке черенком за кору приступают с началом сокодвижения и продолжают до начала интенсивного движения сока.

На заметку: У многих садоводов-любителей в большинстве случаев прививка не удается и лишь потому, что они прививают черенками, срезанными в тот же день, а не значительно раньше, до прививки.

Материал подготовил: специалист по садоводству Буйновский О.И.

Весенняя прививка яблони. Правила и способы прививки яблонь весной, летом, осенью. Инструкции для начинающих

Прививку яблонь нельзя назвать необходимой процедурой. Но она позволяет получить сразу два положительных эффекта: выращивать на одном дереве несколько сортов яблок и экономить место на садовом участке. Есть разные способы прививок. Любой их них несложно освоить, но для этого нужно знать правила и оптимальное время выполнения этих работ.

Что дает прививка дереву и садоводу

Прививка – проверенный практикой метод селекции, позволяющий изменить внешний вид и состояние дерева. Прежде чем приступить к изучению методики, важно понять, чем она выгодна:

  1. С помощью приживляемых веточек или почек можно омолодить старое растение и повысить его урожайность. Весенняя прививка яблони. Правила и способы прививки яблонь весной, летом, осенью. Инструкции для начинающих Этот способ выручает садоводов в случае необходимости сохранения редкого сорта или просто «любимого» дерева.
  2. Положительным результатом правильно проведенной прививки является формирование кроны дерева. Если сорт яблони высокорослый, растение можно сделать более приземистым, с кроны которого будет проще и безопаснее собирать урожай.
  3. Для садоводов, у которых малочисленные семьи и небольшие участки, очень удобно выращивать на одном дереве яблоки с разными вкусовыми качествами. Причем можно подобрать сорта так, что они будут разного времени созревания. Это позволит получать свежий урожай с начала периода плодоношения ранних сортов и до окончания вегетации поздних.
  4. С помощью прививки спасают травмированные растения.
  5. До начала плодоношения вновь посаженного дерева проходит 5-6 лет. При прививке другого сорта урожай получают на 3-4 год.

Способы прививки яблонь. Способы прививания

Существует несколько рабочих способов прививки яблонь.

Прививка к коре (за кору)

Как из дикой яблони сделать культурную. Для чего яблоню прививают на дичку 03

Этим методом пользуются тогда, когда прививают на габаритную ветвь небольшие тонкие черенки:

  1. Хорошенько вытрите с коры ветви всю пыль и грязь.
  2. При помощи острого инструмента разрежьте кору вертикально. Прививание делается в разрез коры, длина которого равна 20–50 мм. Можно, конечно, привить и 5–6 черенков, но следите за тем, чтобы они находились друг от друга на расстоянии 40 мм.
  3. У выбранного черенка подрежьте наискосок нижнюю половину и вставьте как можно плотнее в разрез коры.
  4. Смажьте всё садовым варом и замотайте эластичным материалом (например, бинтиком).

Как из дикой яблони сделать культурную. Для чего яблоню прививают на дичку 04

У такого способа есть существенный недостаток: привои плохо приживаются в сравнении с теми, которые привиты методом «в расщеп». Черенки непрочно срастаются с ветвью, так что эффективность снижается.

Метод расщепления («в расщеп»)

Как из дикой яблони сделать культурную. Для чего яблоню прививают на дичку 05

Методом пользуют и тогда, когда толщина подвоя равна толщине привоя, и тогда, когда толщина у них различна.

  1. Подвой следует немного обрезать, а затем расщепить по центру.
  2. В расщеп вбивается деревянный клин.
  3. Затем готовят черенки длиной 25 мм, которые имеют 2 или 4 почки.
  4. Черенок подрезают снизу двусторонним клином.
  5. Если у той половины дикой яблони, к которой вы планируете привить черенок, диаметр больше, чем у черенка, то черенок нужно вставить и постараться как бы продвинуть вглубь пенька. Когда вы вынете клин, то черенок плотно зажмёт.
  6. Замотайте лентой черенок, прикрепив его к подвою. Смажьте всё садовым варом.
  7. Наденьте на черенок полиэтиленовый пакет.

Как из дикой яблони сделать культурную. Для чего яблоню прививают на дичку 06

С помощью специализированного инструмента (прививочным секатором)

Прививочным секатором называют особый инструмент, который используют для прививок. Подходит тем, кто не имеет слишком большого опыта в прививании растений.

Как из дикой яблони сделать культурную. Для чего яблоню прививают на дичку 07

Секатор сконструирован так, чтобы вырез на привое идеально подходил к вырезу на подвое.

У такого инструмента есть и свой недостаток. Например, многие виды секаторов можно использовать только для тех побегов, толщина которых не превышает 12 мм.

Окулировка

Как из дикой яблони сделать культурную. Для чего яблоню прививают на дичку 08

Этот способ считается наиболее популярным. Привоем в данном случае является одиночная почка (глазок). Черенки нужно заготовить с осени или ранней весной:

  1. По весне срезают с черенка самую крупную почку, которая сформировалась ещё в прошлом году. Из неё вырастет молодая ветвь уже в текущем сезоне. Этот процесс называют окулировкой прорастающим глазком.