Как сушить цветы гортензии. Как засушить срезанную гортензию и изменить ее цвет

Как сушить цветы гортензии. Как засушить срезанную гортензию и изменить ее цвет

Мы привыкли покупать букет, любоваться его красотой неделю-другую и скрепя сердце выкинуть уже осыпавшиеся растения. Но с гортензией возможна другая схема. Оказывается, ее можно покрасить или сохранить, засушив. Как это сделать — читайте в нашей статье.

Как поменять цвет гортензии в срезке: кислота или щелочь?

Садоводы любят экспериментировать с Ph почвы, чтобы покрасить растущий в саду кустарник с шарообразными соцветиями. Они добавляют в него алюминиевые растворы и окислители, и гортензия меняет цвет с голубого на синий или на розовый. Но при сильном желании покрасить можно и срезку , предварительно определив кислотно-щелочной баланс воды. Полоски-индикаторы для его определения продаются в аптеках.

    Если вы хотите чтобы голубые лепесточки соцветий приобрели нежный розовый или ярко-красный оттенок, добавьте в воду лимонную кислоту . Чем больше капель, тем краснее будет тон.

    Самое доступное средство для увеличения щелочного уровня жидкости — развести в ней пищевую соду из расчета 600 мг на 240 мл. Теперь лепестки окрасятся в синий. Чем щелочнее, тем насыщеннее будет цвет.

    На белый цвет такие манипуляции не действуют. Но вы можете попробовать изменить цвет гортензии при помощи пищевых красителей . Достаточно развести их в воде. Но не забывайте, что это кустарник. Поэтому ее стебель плотный, и окрашивается таким способом долго и не интенсивно.

Как засушить срезанную гортензию: от простого к сложному

Вы можете не только наслаждаться красотой свежих цветов, но и эстетично их высушить без сморщенных и скукожившихся лепестков, поникших бутонов и прочих нелицеприятных деталей. Цветок сохранит свой первоначальный вид. Может быть, станет чуть бледнее.

1. Воздушный метод. Он не потребует от вас никаких усилий. Подвести цветы вниз соцветиями и оставьте на 2-4 недели в темном проветриваемом (но без сквозняков) помещении. Главное, найти в доме подходящее место.

2. Водный метод — сушка естественным путем.

    Наполните вазу отстоявшейся водой, так чтобы она скрывала половину стебля.

    Не подливайте воду. Дайте ей испариться. Процесс засушивания будет проходить несколько недель.

    Засушенные цветы очистите от пожелтевшей части стеблей и сухих лепестков.

3. Прессование. Его минус в том, что цветы приобретут плоскую форму. В качестве пресса используйте любой тяжелый предмет с плоской поверхностью: книги, микроволновку, небольшую тумбочку.

    Разрежьте цветы пополам, чтобы лепестки круглого соцветия не помялись и не порвались.

    Уложите следующие слои: картон, несколько листов пергаментной бумаги, цветы, пергамент, картон, пресс. Нижние бумажные листы служат «промокашкой» и впитывают влагу. Каждые 2-3 дня меняйте их.

    Через 2 недели цветы засушатся. Вы можете их использовать в икебанах, аппликациях и коллажах.

4. Силикагелевая сушка — самая быстрая, но требующая дополнительных приспособлений.

    Подрежьте стебли, отступив от соцветия примерно 2,5-3 см.

    Возьмите контейнер, в который полностью поместятся все цветы гортензии, поставленные вверх ногами вертикально.

    Засыпьте на дно силикагель тонким ровным слоем (можно использовать наполнитель для кошачьего туалета).

    Поместите гортензии соцветиями вниз так, чтобы они не соприкасались друг с другом и со стенками контейнера.

    Аккуратно заполните пространство вокруг цветов гелем, чтобы они полностью оказались им покрыты.

    Накройте контейнер крышкой. Поместите в темном месте.

    Через 4 дня удалите вещество и достаньте цветы. Они готовы.

Оказывается, с обычным букетом можно делать столько всего интересного! Вы можете его покрасить или засушить, и наслаждаться видом срезанных гортензий в течение нескольких месяцев. Рукодельницы могут использовать нежные высушенные цветочки в творчестве. Если у вас есть дети, придумывайте вместе с ними чудесные флористические поделки из гортензии.

Сухая гортензия в интерьере. Правила содержание гортензии в квартире

Гортензия – растение, Сухая гортензия в интерьере. Правила содержание гортензии в квартире безусловно, очень красивое и сфера применения его в качестве декора помещения практически не ограничена. Выше уже говорилось, что для квартир лучше всего приобретать компактные экземпляры, выращенные в, соответственно, не слишком больших горшках. Такие не крупные растения можно размещать в комнатах, как на подоконниках (о том, какие окна больше всего подходят для размещения гортензии, поговорим ниже), так и на стеллажах , полках и т.д. Одним словом, практически, в любом уголке комнаты, куда попадает солнечный свет. Единственно, в чем гортензия будет смотреться не слишком хорошо, так это в кашпо. Но зато, этот цветок замечательным образом можно использовать при создании различных флористических композиций .

Кроме того, если вы счастливый обладатель большой квартиры или собственного дома, то гортензии помогут вам при создании домашнего сада . Для создания такого садика с гортензиями, как нельзя лучше подойдет закрытая веранда дома. Эти цветы прекрасно сочетаются с другими растениями (конечно же, подбирая данному цветку соседей по домашнему саду, необходимо принимать во внимание холодоустойчивость других растений), а, учитывая садовое происхождение гортензии, вам, даже в пределах собственного дома, будет казаться, что вы находитесь в саду.

Как растение, выращиваемое на открытом грунте, гортензия считается неприхотливым цветком. Однако, в домашних условиях она требует более внимательного подхода к себе. Выше уже говорилось о том, при какой температуре следует содержать гортензию зимой. Продолжая развивать этот вопрос, следует сказать, что и в летний период времени, гортензии нужна достаточно прохладная атмосфера. Идеальной, в летний период времени, считается температура +18+20 градусов. То есть, этот цветок можно считать настоящей «снежной королевой». Так что, если вы любитель тепла в доме, вы вряд ли уживетесь с гортензией под одной крышей. Учитывайте этот факт, решаясь приобретать данный цветок для дома. Конечно же, летом бывает довольно сложно придерживаться указанного температурного режима, поэтому, чтобы слегка «охладить» цветок, в жару гортензии можно устраивать прохладный душ.

Сухая гортензия в интерьере. Правила содержание гортензии в квартире

Поговорим теперь более подробно о том, где следует размещать вашу домашнюю красавицу гортензию . С одной стороны, цветок не переносит прямой солнечный свет, но вместе с тем, совершенно затенять растение также не стоит. Гортензии подойдут рассеянные солнечные лучи в крайне умеренном количестве, поэтому, лучше всего, размещать горшочки на подоконниках северных или северо-восточных окон. В зимний период времени, когда гортензия находится в состоянии покоя, не цветет и не растет, её можно перенести на более освещенные места – вплоть до южных подоконников. При этом, правило о температурном режиме должно неукоснительно выполняться.

Если у вас очень солнечная комната, в период цветения гортензию все же можно разместить в таком помещении, но следует поставить её в удалении от окна. На первый взгляд, ситуация с размещением гортензии может показаться сложной, однако, это не совсем так. Чтобы понять, насколько вы правильно устроили свою питомицу в квартире, просто проследите за состоянием её листиков: если листочки стали более светлыми и тонкими, а сами цветы поблекли, то дозировку солнечных ванн следует увеличить – вашему цветку не хватает солнышка. Одним словом, ваше растение само подскажет вам, что ему нужно.

Так что, можно сказать, что гортензия – это еще и очень умный цветок . Если её листочки стали слегка вялыми, то значит, растению требуется дополнительная влажность воздуха . Как правило, такая ситуация складывается в летний период времени, когда воздух в помещении бывает достаточно сильно пересушен. В этом случае, растение просто необходимо опрыскать водичкой. Таким образом, просто следите за внешним видом вашей гортензии, и она сама просигнализирует вам, что ей необходимо.

Сухая гортензия в интерьере. Правила содержание гортензии в квартиреСухая гортензия в интерьере. Правила содержание гортензии в квартире

При таком, можно сказать, безразличном отношении к влажности окружающей среды, гортензия очень требовательна к влажности земляного кома в горшочке . Прежде всего, поливать цветок следует только мягкой, обязательно теплой водой (зимой – можно растаявшим снегом, но после того, как вода отстоится и согреется). В вопросах полива цветка, чрезвычайно важно соблюдать все правила, чтобы растению хватало влаги для цветения, и при этом не наступало загнивания корней. Правила полива гортензии в летний и зимний период разные . Гортензия очень любить воду, и в летний период времени нуждается в обильном поливе. Земляной ком в горшочке должен быть все время влажным – при его пересыхании листики и цветочки у растения просто начнут засыхать. Если это произошло, полив растения следует увеличить. Итак, летом, растение следует поливать часто, при этом, можно даже поставить горшочек с цветком на влажный керамзит. Естественно, чтобы не было загнивания корней, необходимо обеспечить хороший дренаж (кладем на дно горшочка гальку или керамзит).

Зимний букет из гортензии. Лучший способ высушить гортензии

Зимний букет из гортензии. Лучший способ высушить гортензии

Белые, голубые, розовые, зеленые… - гортензии отлично справляются с декором сада до глубокой осени. Но сохранить их красоту можно и дольше, к примеру, засушив их для украшения интерьера. Как это лучше сделать?
Гортензии – одни из тех растений, цветки которых кажутся слегка высушенными. Но это никак не портит их внешний вид, а наоборот, делает их оригинальными и стильными деталями различного декора. Если их правильно сохранить и высушить, они могут радовать своей красотой многие месяцы. Сделать это можно несколькими способами, но самый лучший - с использованием воды. Она позволит дольше сохранить оттенок цветов. В чем же секрет?

основные проблемы

самая большая проблема в подготовительных работах перед сушкой – это выбор периода, когда нужно срезать стебли растения. если это сделать в пик цветения, то в стеблях будет много влаги, и высыхать они будут довольно медленно. это не лучшим образом скажется на их внешнем виде. а если опоздать с временем срезки, то можно получить некрасивые коричневые гортензии, плохо подходящие для декоративных целей.
Довольно сложно уловить удачное время, когда нужно собирать цветки одного из популярнейших сортов гортензии «Анабель». Они меняют оттенки от белоснежного до светло-зеленого. Перед концом их цветения на кистях растений можно встретить зеленые, белые, в том числе и коричневые цветки. Трудно найти растение этого сорта осенью без единого увядшего, коричневого цветочков. Но их всегда можно аккуратно удалить после высыхания.

время сбора

лучше всего подойдет для этих целей конец сезона (с начала сентября по октябрь), когда более крупные лепестки растения начинают исчезать или меняться, а крошечные цветы на вершине чашелистиков полностью распускаются. если не получается обнаружить крошечные цветки на верхушке гортензии, то о времени сбора можно судить по изменению ее оттенка.

Зимний букет из гортензии. Лучший способ высушить гортензии

О строгой точности беспокоиться не стоит. Вполне можно подождать, пока цветки и чашелистики растения высохнут естественном образом прямо на клумбе. Однако такой метод вряд ли позволит максимально сохранить цвет гортензии. В сезон дождей его тоже лучше не использовать: цветки от избыточной влаги станут бурыми или коричневыми до того, как их получится высушить.

Зимний букет из гортензии. Лучший способ высушить гортензии

вода для сушки

как не парадоксально, но способ сушки растений в вазе с водой помогает лучше сохранять красивый оттенок цветов и увеличить срок их хранения (от нескольких месяцев до нескольких лет). вода помогает замедлять процесс сушки, что хорошо сохраняет форму и цвет растения. даже стебли, благодаря ей, кажутся более прочными и упругими.

Зимний букет из гортензии. Лучший способ высушить гортензии

Для начала нужно срезать стебли растения размером 30-50 см. Но на самом деле размер стеблей не так принципиален. Он подбирается, исходя из планов дальнейшего использования цветов в декоре и из удобства их обработки. После срезки нужно срезать все листочки со стебля и поместить их в вазу или банку с пресной водой. Желательно, чтобы она покрывала стебли хотя бы наполовину. Емкость с цветами ставят в прохладное место, защищенное от прямых солнечных лучей. Воду добавлять больше не нужно. Она будет медленно испаряться, и процесс сушки осуществится естественным путем. Когда вода в вазе исчезнет, цветы должны еще немного постоять, чтобы впитавшаяся в них влага также высохла.

дополнительные советы

если хочется высушить гортензии на свежем воздухе, то их можно просто подвесить, перевернув их вверх стеблями. из-за большого размера соцветия, лучше не сушить их в букете, а подвешивать каждый стебель отдельно. однако высушенные на воздухе гортензии, как правило, более хрупкие, чем те, которые сохли естественным путем в вазе с водой.

Зимний букет из гортензии. Лучший способ высушить гортензии

Еще одни из методов сушки гортензий: силикагель и микроволновое излучение. Но они дают не такой долговечный результат. Однако позволяют сэкономить время и получить оригинальные оттенки цветков после сушки. В любом случае стоит учесть, что цвет высушенной гортензии продлится не более года, после чего постепенно начнет бледнеть и тускнеть.

Видео ВЛОГ №2 Как сушить гортензию.