Листья флоксов покрылись белым налетом, что делать. Белый налет на флоксах – это мучнистая роса

Листья флоксов покрылись белым налетом, что делать. Белый налет на флоксах – это мучнистая роса

Флоксы – душистые, красивые цветы, очень распространенные в садах, палисадниках, клумбах. Выведено много видов и сортов этих нежных, ароматных растений. Флоксы есть однолетние и многолетние, со множеством окрасок. Причем один и тот же сорт в разных климатических условиях будет выглядеть совершенно иначе, чем в других местах. И все же эти цветы неприхотливы, зато отзывчивы на внимательный уход и – в ответ они радуют своим длительным цветением и нежным ароматом.

Как и все живое, флоксы тоже подвержены различным заболеваниям, инфекциями, если им не уделяется должного внимания и заботы. Одной из самых частых болезней флоксов является мучнистая роса, особенно распространена она в Западной Европе, в России она встречается реже. Но – все-таки встречается. Главным признаком заболевания является  белый налет на флоксах (преимущественно на листьях ). Какие меры предпринять в борьбе с заболеванием — речь пойдет в статье.

Листья флоксов покрылись белым налетом, что делать. Белый налет на флоксах – это мучнистая роса

Симптомы заболевания флоксов мучнистой росой

Мучнистая роса, иначе – пепелица, имеет свойство широко распространяться, заражая все вокруг. Это грибковое заболевание, образующее светло-серый налет на листьях, цветах, стеблях, стволах растения. Интересно, что мучнистая роса, которая поражает, например, фиалки, безопасна для флоксов и наоборот. Определить, что флоксы поражены этой болезнью, можно по внешним признакам:

  • белый мучнистый налет появляется ближе к корням, на нижней части стеблей, а затем переходит на листья ;
  • листья скручиваются в трубочки, усыхают;
  • стебли становятся очень слабыми;
  • первыми в прикорневой части стебля появляются белые точки;
  • точки разрастаются в крупные белые пятна;
  • споры грибницы разлетаются в разные стороны, поражают растущие рядом растения, особенно молодую поросль.

Мучнистая роса на флоксах чаще появляется в сырое и дождливое лето, чаще в июне-июле. Очень важно внимательно следить за состоянием своих цветочков, если хочется долго наслаждаться их красотой и ароматом.

Ликвидируем белый налет

Чтобы успешно победить эту заразу, можно использовать разные средства и методы:

  1. Фунгициды (Скор, Топаз, Оксихом, Топсин, Фундазол). Минус использования химикатов в том, что зараза быстро к ним адаптируется и средства перестают действовать.
  2. Настой сенной трухи: 1 кг сена заливают 3 литрами воды и настаивают 3 дня. Готовый настой надо процедить, разбавить 1:3 водой. Опрыскивать раствором цветы необходимо 1 раз в неделю, не менее 3 раз. На 10 л этого готового раствора можно добавить еще 5 г медного купороса.

Листья флоксов покрылись белым налетом, что это. Как избавиться от мучнистой росы на флоксах?

Листья флоксов покрылись белым налетом, что это. Как избавиться от мучнистой росы на флоксах?

Флоксы – красивые и неприхотливые цветы, украшающие сады, огороды, подоконники. Опытные цветоводы знают, что болезненность этих растений часто ставит под сомнение их дальнейшее выращивание. Мучнистая роса на флоксах – один из самых частых диагнозов, которые выносятся этому растению.

Листья флоксов покрылись белым налетом, что делать. Белый налет на флоксах – это мучнистая роса 02

Как проявляется болезнь?

В самом начале последнего месяца лета на цветах можно обнаружить белый налет. Заметить его несложно, очаги поражения буквально бросаются в глаза. Если не бороться с болезнью, она быстро обезобразит пышные кустики цветов.

Мучнистая роса бывает настоящей и ложной.

Оба вида болезни провоцирует грибок. Ложная разновидность возникает при высокой влажности на фоне умеренных температурных показателей, настоящая – при сухой погоде с резкими скачками температуры и влажности.

Листья флоксов покрылись белым налетом, что делать. Белый налет на флоксах – это мучнистая роса 03

Как понять, что флоксы заболели мучнистой росой:

  • верхняя поверхность листьев покрылась беловатым налетом;
  • по структуре налет напоминает войлок или очень плотную паутину;
  • налет в первую очередь образуется на нижних листочках, после чего переходит к молодой поросли;
  • на обеих сторонах листа образуются темно-бурые пятна – это образования грибницы, отсюда и распространяются споры грибка;
  • пятна очень быстро разрастаются, сливаются, образуют обширные зоны поражения;
  • листочки засыхают, после чего грибок атакует стебли и соцветия.

Листья флоксов покрылись белым налетом, что делать. Белый налет на флоксах – это мучнистая роса 04

    Мучнистая роса нетребовательна к условиям для своего развития: она атакует растения быстро, с каждым днем расширяя границы поражения.

    И чаще ее жертвами становятся именно молодые растения, которые не успели еще нарастить особый защитный слой. Как только обнаружено поражение, заболевшие части растения нужно немедленно удалить. К счастью, заболевание можно лечить, и если начать лечение вовремя, оно будет успешным.

    Листья флоксов покрылись белым налетом, что делать. Белый налет на флоксах – это мучнистая роса 05

    Почему флоксы болеют?

    Скорее всего, дело в невнимательном осмотре растений. Действительно, болезни цветущих флоксов не всегда можно быстро распознать . Поэтому старайтесь раз в неделю внимательно осматривать цветы, заглядывая под листья, верхние и нижние.

    Не забывайте, что грибок может передаться растению через садовый инструмент, который не продезинфицирован.

    Листья флоксов покрылись белым налетом, что делать. Белый налет на флоксах – это мучнистая роса 06

    Вы увеличиваете риски болезни, если:

    • недостаточно поливаете флоксы (забыли пару раз полить, растение ослабевает);
    • пересаживаете их летом или поздней весной;
    • выращиваете цветы на чрезмерно кислой почве;
    • используете чересчур холодную воду для полива флоксов в жару;
    • несвоевременно прореживаете посадки.

    Обратите внимание на эти негативные факторы: если хотя бы один из них вы допускаете, все меры борьбы с мучнистой росой могут быть тщетны. Растение важно не просто освободить от болезни, но и предупредить риски нового заражения.

    Листья флоксов покрылись белым налетом, что делать. Белый налет на флоксах – это мучнистая роса 07

    Лучший способ борьбы с мучнистой росой

    Каждый опытный садовод скажет, что лучшим средством борьбы с грибковым заболеванием является его профилактика. С самого начала лета растение нуждается в дезинфекции препаратами на основе меди («Топаз» или любой другой фунгицид). Неплохой результат даст и обработка флоксов фурацилиновым раствором (20 таблеток/10 л воды).

    Важно! В обработке уже больных растений существует строгое правило: чтобы спасти их, нужно опрыскать спецпрепаратами и соседние растения.

    Листья флоксов покрылись белым налетом, что делать. Белый налет на флоксах – это мучнистая роса 08

    5 главных правил профилактики мучнистой росы.

    1. Каждые 4 года пересаживайте флоксы на новое место.
    2. Прореживайте стебли, дабы организовать оптимальное проветривание для них.
    3. Перекапывайте землю.
    4. Если заметили признаки поражения листьев, обрывайте их без промедления. После чего сжигайте.
    5. Старайтесь выбирать для выращивания те сорта, что отличаются устойчивостью к заболеваниям.

    Если меры предупреждения не помогли или вы, например, забыли обработать растения в начале лета, не отчаивайтесь, заболевшие флоксы в большинстве случаев спасти можно.

    Листья флоксов покрылись белым налетом, что делать. Белый налет на флоксах – это мучнистая роса 09

    Народные средства

    Есть 5 рецептов, востребованность которых велика до сих пор (даже в условиях высокой конкуренции с синтетическим продуктом). 5 рецептов борьбы с мучнистой росой на флоксах.

    1. Древесная зола. Соберите древесную золу, на 300 г золы понадобится 2 л воды. Залейте водой золу, дайте составу 2 суток настояться. Процедите полученный настой. В него натрите на терке 7-8 хозяйственного мыла, перемешайте состав. Обработайте им растения дважды, интервал между обработками – неделя.
    2. Сода + мыло. В одном литре воды разведите 5 г соды (кальцинированной), 5 г хозяйственного мыла. Опрыскивайте цветы этим составом по той же схеме: 2 раза с интервалом в неделю.
    3. Из скисшего кефира выделите сыворотку, перемешайте ее в воде (100 г сыворотки/1 л воды). Этой смесью единократно опрыскайте флоксы.
    4. Чеснок. Порежьте 50 г чеснока очень мелко, залейте его 2 л воды. Оставьте настой на день, за это время он станет концентрированным. Этой жидкостью обрабатывайте цветы.
    5. Сгнившая трава. Любую подгнившую траву (пусть это будут и сорняки) нужно порвать, смешать, залить кипятком. Трава и вода используются в равных пропорциях. Средство настаивать нужно 5 дней, затем настой сцеживается, и он готов к обработке им болеющих флоксов.

    Листья флоксов покрылись белым налетом. Причины возникновения и особенности проявления болезни

    Мучнистая роса (пепелица или бель) – грибковое заболевание растений, вызываемое микроскопическими грибами из порядка мучнисторосяных, отсюда и название. Болезни подвержены различные культуры, с ее проявлениями сталкиваются многие садоводы и огородники, выращивающие зерновые и тыквенные, крыжовник, смородину, виноград, розы и флоксы. При этом признаки поражения у разных культур одинаковые, а вот возбудители отличаются кардинально. Возбудитель болезни флоксов – гриб Erysiphe cichoracearum .

    Заражение происходит весной, когда споры, впитав влагу, разбухают, разрывают оболочку плодового тела перезимовавшего гриба и разносятся ветром – как раз в период интенсивного роста растений. Первые признаки болезни проявляются обычно в июле.

    Листья флоксов покрылись белым налетом. Причины возникновения и особенности проявления болезни Мучнисторосяные грибы поражают молоденькие листья и побеги, оставляя на них белые пятна

    Сначала белые пятна появляются на обеих сторонах нижних, а затем верхних листьев и на соцветиях. Наиболее уязвимы молоденькие листочки, не имеющие специального защитного слоя. Пятна быстро увеличиваются в размерах и покрываются мучнистым налетом, который уплотняется и буреет, приводя к засыханию листьев. Постепенно болезнь переходит на другие части растения, а грибница выглядит как пленка серовато-розового цвета. Осенью гриб готовится к зимовке и сохраняется в виде темных точек на засохших листьях и стеблях, споры зимуют на растительных остатках в почве , чтобы с весны снова начать сеять грибок.

    Оптимальные условия для распространения гриба создает жаркая, сухая погода с резкими колебаниями ночной и дневной температур.

    Пораженные изнутри растения теряют декоративность – побеги становятся искривленными, буреющие листья засыхают, уменьшается размер соцветий, замедляется цветение.

    Появлению мучнистой росы благоприятствуют следующие факторы:

    • неправильный полив и уход за цветами;
    • резкие перепады ночной и дневной температур воздуха при сухой погоде;
    • Зная причины болезни, ее можно предотвратить, используя арсенал профилактических мероприятий, включающих в себя выполнение рекомендаций по правильному уходу и питанию цветов.

    Видео как быстро избавиться от мучнистой росы на огурцах и флоксах...не химия...