На сколько хватает газового баллона 27 л для плиты. Расход сжиженного газа

На сколько хватает газового баллона 27 л для плиты. Расход сжиженного газа

Чтобы понять, насколько эффективно и целесообразно отапливать дом с помощью СУГ, выполним расчет расхода баллонного газа для дома с площадью 100 кв.м. В такой дом, согласно тепловым расчетам, рекомендуется установка котла мощностью 10 кВт. Для получения 1 кВт тепла котел расходует в среднем 0,12 кг/час газа. Расход газа на отопление всей площади составит 1,2 кг/час, а в сутки – 28,8 кг. Если учесть, что в стандартном баллоне объемом 50 л содержится около 22 кг газа, то недельный расход составит около 9 баллонов, и это абсолютно нецелесообразно.

Газовые баллоны объемом 50 литров

Но в таком режиме котел работает только для разогрева отопительной системы. В остальное время правильно отрегулированный котел расходует в 3-4 раза меньше газа, т.е. около 8-9 кг газа в сутки или приблизительно половину баллона. В неделю для отопления хорошо утепленного дома площадью 100 кв. м понадобится около 3 баллонов газа. При этом температура внутри помещения будет поддерживаться на уровне +22 градуса (при -18-20 градусов снаружи).

Повысить эффективность отопления можно за счет использования автоматики.

Обратите внимание! Снижение температуры в ночные часы на 6-7 градусов приводит к уменьшению расхода газа на 25-30%. Значит, в неделю, чтобы обеспечить такую систему сжиженным газом, понадобится около 2-х баллонов

Значит, в неделю, чтобы обеспечить такую систему сжиженным газом, понадобится около 2-х баллонов.

В случае отопления дачного дома, на время отсутствия хозяев, можно выставить температурный режим +5+7 градусов (только для поддержания отопительной системы в рабочем состоянии). Тогда расход газа в неделю уменьшится вообще до 1 баллона.

При увеличении площади отопления необходимое количество баллонов рассчитывается в пропорциональном соотношении.

На сколько хватает газового баллона для отопления. Нюансы отопления газовыми баллонами

Баллонное отопление дома

Правильно организованное отопление с помощью газовых баллонов актуально для домов с постоянным проживанием, а также для дач. В качестве энергоносителя используется сжиженный газ, который по своим свойствам отличается от природного магистрального.

Для того чтобы сделать отопление частного дома от газовых баллонов своими руками необходимо ознакомиться с особенностями его организации. Важным этапом является выбор котла, так как он должен быть адаптирован именно под этот вид газа. Кроме этого учитываются следующие факторы:

  • Расчетный объем потребления . Напрямую влияет на расход при отоплении газовыми баллонами и их запас для обеспечения теплоснабжения;
  • Подготовка места хранения емкостей . Обязательно соблюдаются меры безопасности;
  • Организация транспортировки газа от баллонов к котлу . Правильно организованное индивидуальное отопление от газовых баллонов должно быть безопасным;
  • Выбор поставщика для заполнения газа в баллоны.

Если внимательно прочитать все отзывы при отоплении дома газовыми баллонами можно отметить трудоемкость комплектации и монтажа этого типа теплоснабжения. Поэтому нужно заранее рассчитать параметры всех элементов, чтобы после их установки они смогли обеспечить нормальную работу системы.

Для отопления дачи газовыми баллонами рекомендуется использовать емкости максимального объема -50 л. Но при этом следует продумать способ их транспортировки к месту заправки.

На сколько хватает газового баллончика для пистолета. На сколько выстрелов из МР-654К хватит баллона

Общий форум по пневматическому оружию

    Вопрос был, ответа не было…
    Товарищи не поленитесь ответить плиз.
    ЗЫ: А в той теме уж сильно крутые цифры были, я например таких пистолетов не видел, чтобы столько на одном баллоне выдали.

      30 выстрелов с одного балона - крутые цифры?
      А насколько у тебя хватает? Как я понял, никто 8 - ми граммовые балоны не юзает в 654. Попробуй сделать прокладку и поставь 12 - ти граммовые. Тогда сравнишь точно.

        Существуют несколько типов баллонов СО2.
        1-й. Вместимостью 8 гр. Такова хватает примерно на 60 выстрелов.
        2-й. Вместимостью 12 гр. Этого хватает на 90-95 выстрелов.
        Причем я тебе скажу кол-во выстрелов зависит от температуры окружающей среды.
        Например чем температура ниже тем меньше в нем АТМ давление, соответственно хватит его на меньшее кол-во выстрелов, и наоборот.

          Я не 30 выстрелов за много считаю, а 115. Да и вообще, там меньше 5 обойм с баллона не отстреливают…
          А юзаю я как раз 12-ти граммовые и вопрос возник так как думаю - переходить или нет на 8-ми граммовые (мне еще и надо переходник покупать).

            Maks-1b Да дело не в этом. Там речь шла про сравнение балонов при прочих равных условиях, то есть считается, что балон успевает нагреться между выстрелами.
            Counter-Striker 115 выстрелов - это для пистолета МР651, а не для МР654, поэтому такие фантастические, на первый взгляд, цифры. Просто приемлемая скорость пули в 651 достигается за счет большей длины ствола, при меньшем расходе газа. Естесвенно, при плохой герметизации, 115-это не реально. Поэтому, как не крути-при одинаковой скорости пули, у 654 расход газа будет больше, т.к. ствол короче. Лучше не полениться, и нормально все герметизировать. Пара-тройка лишних выстрелов тебе обеспечена.

МАПП газ на сколько хватает. Разница между МАПП газом и Пропаном

Ключевое различие между МАПП газом и пропаном состоит в том, что газ МАПП  является топливным газом, состоящим из пропина, пропана и пропадиена , тогда как Пропан является топливным газом, который мы обычно называем газом СУГ  (сжиженный углеводородный газ), и состоит он из молекул пропана .

Топливные газы применяются в производстве тепловой энергии.   Газ пропан используется почти во всех отраслях промышленности. Сжиженный газ пропан (СУГ), часто, содержится в газовых баллонах.   Производители сжижают этот газ и заправляют им баллоны. МАПП газ является лучшей заменой ацетилена, так как он безопаснее и более прост в использовании, чем ацетилен.

  1. Обзор и основные отличия
  2. Что такое МАПП газ
  3. Что такое Пропан
  4. В чем разница между МАПП газом и Пропаном
  5. Заключение

Что такое МАПП Газ?

МАПП газ (или MAPP газ на английском языке расшифровывается как m ethyl a cetylene- p ropadiene  p ropane) представляет собой смесь нескольких газов. МАПП расшифровывается как М — метил, А — ацетилен, П — пропадиен, П — пропан.   Это топливный газ, который лучше ацетилена: он  безопаснее и проще в использовании, чем ацетилен.

МАПП газ на сколько хватает. Разница между МАПП газом и Пропаном

МАПП газ в баллонах

Как жидкая, так и газообразная форма этого газа бесцветна.   Но у него есть ацетиленоподобный запах.   Он токсичен при вдыхании в высоких концентрациях.   Содержание энергии в этом газе составляет 1,357 кВтч/кг.   Этот газ горит при температуре 2055 °C.

Этот газ является превосходной заменой пропана при пайке. Кроме пайки он применяется в таких областях, как нагрев и сварка, Для сварки этот газ используется в сочетании с кислородом.

МАПП газ на сколько хватает. Разница между МАПП газом и Пропаном

МАПП газ для сварки

Температура пламени этого газа с кислородом составляет 2927 °C.   Основными преимуществами этого газа являются его высокая безопасность использования, отсутствие необходимости в специальных контейнерах или разбавителях для транспортировки, что позволяет транспортировать его в больших объемах.   Самым большим недостатком является его стоимость, он, примерно, в 1,5 раза дороже, чем газ пропан.

Что такое Пропан?

Пропан — это топливный газ, который обычно используется в качестве сжиженного топливного газа.   Это легковоспламеняющийся углеводородный газ.   Этот газ сжижается путем повышения давления. Получают этот газ путём переработки природного газа и переработки нефти.   Этот топливный газ используется для отопления, приготовления пищи, для хладагентов и д.р.

Пропан газ

Содержание энергии в Пропане составляет 13,77 кВт*ч/кг.   Температура пламени составляет 1967 °C. Температура горения у него 1983 °C.   Химическая формула пропана C3H8.   Это бесцветный газ при комнатной температуре.   Более того, он не имеет запаха в чистом виде.

В чем разница между МАПП газом  и Пропаном?

МАПП газ расшифровывается как М — метил, А — ацетилен, П — пропадиен, П — пропан.   Это комбинация нескольких углеводородных соединений, таких как пропин, пропан и пропадиен.   Это бесцветный газ с ацетиленоподобным запахом.   Кроме того, этот газ сгорает при более высокой температуре, чем газ пропан.   Пропан — это топливный газ, который мы обычно используем в качестве сжиженного нефтяного газа.   Он имеет химическую формулу C3H8.

Заключение — МАПП г аз  против Пропана

МАПП газ и газ пропан являются популярными топливными газами.   Основное различие между газом МАПП и Пропаном состоит в том, что МАПП газ является топливным газом, состоящим из пропина, пропана и пропадиена, тогда как Пропан является топливным газом, состоящим из молекул пропана.   Они также отличаются по таким свойствам как температура пламени, температура горения, энергия, содержание и запах.

Газовая плита расход сжиженного газа. Сколько потребляет газа газовая плита?

Фактическое потребление газа газовой плитой за 1 час и в месяц зависит от количества и мощности горелок, а также от режима использования плиты и привычек жильцов. Однако если надо отталкиваться от некоего среднего показателя, то таким можно считать мощность в 7-8 кВт и приблизительный расход в 1,2-2 м3/час для четырехконфорочной плиты.

Примеры объема потребления газа в час и в месяц

На сколько хватает газового баллона 27 л для плиты. Расход сжиженного газа 02

При сравнении потребления газа плитой, колонкой и котлом, показателями расхода плиты часто вообще пренебрегают, поскольку по сравнению с тратами на отопление и подогрев воды для газовой плиты они значительно (на порядок) меньше. Так для сравнения при совокупном потреблении газа в холодные зимние месяцы с газовым отоплением может уходить около 300-400 м3, а летом в том же доме при той же манере расхода 30-40 м3, причем и в этой величине только около 10% – это расходы через горелки, а остальные 90% – траты на горячую воду. Соответственно фактические расходы для газовой плиты в этом примере – 3-4 м3в месяц.

Для точного расчетного расхода топлива конфорками рекомендуют просуммировать мощности горелок и эту сумму разделить на теплотворность газа (8-11 кВт*час/м3).

Например, в паспорте (для GORENJE G6) указывают следующие мощности горелок:

  • 1 кВт – 1 шт. – диаметр 51 мм;
  • 1,9 кВт – 2 шт. – диаметр 75 мм;
  • 3,5 кВт – 1 шт. – диаметр 132 мм.

Сумма мощностей составляет 8,30 кВт, что при вычислении дает приблизительно 0,8-1,0 м3/час при включении на максимум всех 4-ех конфорок. Абсолютно точно месячный расход «плиточного» газа можно определить с помощью показаний счетчика, что ставит перед жильцами проблему грамотного выбора газомера с учетом диапазона мощности.

Проблема выбора газового счетчика

На сколько хватает газового баллона 27 л для плиты. Расход сжиженного газа 03Основная проблема при выборе прибора учета – необходимость установить такой счетчик, который бы «покрывал» диапазон от минимальной мощности одного (самого маломощного устройства) до суммарной мощности всего газового оборудования в жилище. Поскольку все счетчики имеют свой интервал, отраженный в индексе G, иногда не представляется возможным найти прибор учета, способный соответствовать вышеуказанным требованиям. Чаще эта проблема возникает в частных домах, где устанавливается более мощное газовое оборудование, и реже – в квартирах.

Соответственно в частных домах эту проблему решают установкой нескольких газомеров, благодаря чему можно установить отдельный счетчик на плиту и производить абсолютно точный замер потребления по месяцам. Если такая проблема возникает в квартирах, то ее чаще решают снижением мощности устанавливаемого оборудования так, чтобы сумма укладывалась в индекс G счетчика.

Значение G или диапазон min/max указывается в паспортах газовых устройств. Например, если для плиты он составляет 0,03 (min )– 1,2 (max) м3/час, то подойдут счетчики G 1,6, G 2,5, в некоторых случаях – G 4. Интервалы мощностей можно представить в сводной таблице:

  • 0,0160-2,5 – G 1,6
  • 0,0250-4 – G 2,5
  • 0,0400/0,0250-6 – G 4
  • 0,0600-8 – G 6
  • 0,0800-10 – G 8
  • 0,1000-16 – G 10
  • 0,1600-25 – G 16

5 способов снизить потребление газа газовой плитой

Экономия газа при использовании плиты требует определенной дисциплины от потребителя. Чтобы тепло напрасно не уходило в воздух:

  1. Нужно закрывать посуду (кастрюлю, чайник) крышкой при нагревании. Это снижает расход газа приблизительно на 20%.
  2. Площадь днища должна перекрывать площадь распространения пламени.
  3. Желательно нагревать содержимое кастрюль до нужной температуры максимально быстро, поскольку при прикрученном вентиле стенки посуды дольше отдают тепло вхолостую, что увеличивает расход на 10-15% .
  4. Нужно прикрывать пламя от воздушных потомков (кондиционер, сквозняк), которые сдувают тепло в сторону и увеличивают время нагревания (и расхода газа) на 10-15%.
  5. Следует не забывать перекрывать вентиль после достижения нужной температуры – например, не оставлять выкипать воду в чайнике.

На сколько хватает газового баллона для походной плитки. Туристические газовые баллоны: особенности и правила выбора

На сколько хватает газового баллона для походной плитки. Туристические газовые баллоны: особенности и правила выбора

Туризм привлекает большое количество людей. Но каким бы приятным ни было близкое общение с природой, очень важно еще обеспечить и необходимую степень комфорта своего отдыха. Немаловажную роль в этом играет туристический газовый баллон для походной варочной плиты, который нужно выбирать основательно.

На сколько хватает газового баллона 27 л для плиты. Расход сжиженного газа 05

Специфика

Применять сжиженный природный газ в качестве горючего начали с 1930-х годов. Но в походном варианте баллоны с этим топливом начали выпускать только в послевоенный период. Постепенно они вытеснили керосиновые и все прочие виды туристических примусов. Все сколько-нибудь солидные изготовители горелочного оборудования поставляют под собственной торговой маркой еще и топливные емкости соответствующего образца. Они оптимально соответствуют походным очагам по своему исполнению и техническим особенностям.

Однако на практике для походной плиты можно применять самые разные баллоны. Единственное исключение из общего правила составляет продукция фирмы ADG, продающаяся под брендами Campingaz, Coleman.

Следует учитывать также, что не обязательно приобретать баллоны, выпущенные самими производителями горелок. Ту же самую продукцию, причем совсем неплохого качества, изготавливают и другие компании. Чтобы сделать правильный выбор, надо учесть конкретный вид устройства.

Разновидности

Принято делить туристические баллоны с газом на следующие типы:

    цанговый;

На сколько хватает газового баллона 27 л для плиты. Расход сжиженного газа 06

  • резьбовой;

На сколько хватает газового баллона 27 л для плиты. Расход сжиженного газа 07

    прокалываемый;

На сколько хватает газового баллона 27 л для плиты. Расход сжиженного газа 08

  • клапанный.

На сколько хватает газового баллона 27 л для плиты. Расход сжиженного газа 09

В случае с резьбовым исполнением предусматривается сменный картридж. Конструктивные особенности определяют, будет ли наворачиваться на резьбу сама горелка или присоединенный к ней шланг. Вместимость резьбового баллона составляет от 0,11 до 0,5 кг газа. Заплатить за него придется от 100 до 300 рублей. Точная ставка зависит не только от вместимости, но и от ценовой политики производителя.

На сколько хватает газового баллона 27 л для плиты. Расход сжиженного газа 10

Цанговые резервуары иногда называют штуцерными или штоковыми, а в обиходе даже дихлофосными емкостями. Такие устройства оптимально проявляют себя в мобильной кухне (плитке). Применять их в горелках можно только с помощью особого переходного контура. Не всегда он идет в комплекте, поэтому такой момент советуют уточнять отдельно при покупке. Стенки у цангового баллона тоньше, чем у резьбового, они периодически сминаются в точках стыковки с горелкой. Поэтому устанавливать источник газа придется максимально аккуратно.

Еще одной проблемой в этом случае становится то, что дихлофосные баллончики обычно содержат худшее топливо. Именно такого мнения почему-то придерживаются многие опытные туристы. Вес газа внутри составляет 0,22 кг. Стоимость в несколько раз меньше, чем у резьбовых аналогов сопоставимой вместимости.

На сколько хватает газового баллона 27 л для плиты. Расход сжиженного газа 11

На сколько хватает газового баллона 27 л для плиты. Расход сжиженного газа 12

Клапанные баллоны поставляются только под брендами Campingaz, Coleman. Они подойдут исключительно для горелок под теми же самыми торговыми марками. При этом важно еще наличие простой или усовершенствованной соединительной магистрали варианта Easy Clic. Существует мнение, что такой стык при нормальных условиях позволит избежать даже очень слабой утечки газа. Проблема в том, что переходные устройства с «резьбы» на «клапан» серийно не выпускаются.

Внутренний объем в литрах может составлять:

  • 0,19;
  • 0.23;
  • 0,45;
  • 0,5.

На сколько хватает газового баллона 27 л для плиты. Расход сжиженного газа 13

В большинстве случаев, по мнению специалистов, достаточно будет емкости 450 граммов. Что касается прокалываемых устройств, то они выпускаются не только под брендами Campingaz, Coleman , но и под марками Kemper и рядом других удешевленных клонов. Такие изделия предназначены преимущественно для пикников. Баллоны невозможно снять до окончательного израсходования газа. Прокалываемые резервуары очень широко продают в европейских странах, где их можно приобрести даже на АЗС.

На сколько хватает газового баллона 27 л для плиты. Расход сжиженного газа 14

На сколько хватает газового баллона 27 л для плиты. Расход сжиженного газа 15

Внутренняя начинка и рекомендации по выбору

Большое значение имеет, конечно, не только сам баллон, но и газ, содержащийся во внутреннем объеме. Резервуар в большинстве случаев наполняют сложным композитным газом, который составляют:

  • пропан;
  • бутан;
  • изобутан.

На сколько хватает газового баллона 27 л для плиты. Расход сжиженного газа 16

Соотношение между этими веществами определяет, как хорошо станет действовать горелка, а также пригодна ли она для приготовления пищи на холоде. В основном баллоны заправляют пропан-бутаном в соотношении 30 на 70 или 20 на 80%. Но если нужно готовить пищу при низкой температуре, целесообразно использовать бутан в чистом виде или в смеси с изобутаном. Эти газы нужно выбирать и в том случае, когда поход планируется летом, но очень важна стабильная работа.

Важно: все описанные выше газовые путевые баллоны не способны работать, если воздух вокруг холоднее -16 градусов.

«Зимний» газ обозначают надписью «зима» либо символом «снежинки». В баллонах, маркированных таким образом, содержится не менее 50% пропана. Изготовители заявляют, что подобные газовые смеси рассчитаны на эксплуатацию при температуре до -30 градусов.

Чистый пропан потребуется для плитки Coleman Propane Fuel. Подобный газ пригоден для температур в пределах -42 градусов. Но поскольку пропан требуется сжижать при высоком давлении, его помещают в тяжелые прочные баллоны. Чистый изобутан или чистый бутан применяют преимущественно в летних условиях, в конце весны или начале осени.

Видео тест | Расход газа при использовании туристической горелки