Перец на зиму в уксусе. Маринованный острый перец на зиму пальчики оближешь — 5 рецептов горького стручкового перца

Содержание
  1. Перец на зиму в уксусе. Маринованный острый перец на зиму пальчики оближешь — 5 рецептов горького стручкового перца
  2. Перец с медом и уксусом. Маринованный горький перец с мёдом
  3. Перец острый маринованный в уксусе с сахаром. Правила приготовления
  4. Острый перец на зиму по-грузински. Любителям жгучих закусок: перец по-грузински на зиму
  5. Рецепт маринования острого перца целиком. Маринад по-болгарски «Пукани чушлета»
  6. Видео острый перец на зиму Простой способ

Перец на зиму в уксусе. Маринованный острый перец на зиму пальчики оближешь — 5 рецептов горького стручкового перца

Наверное, открытие Америки Колумбом меркнет перед его открытием острых специй, которые он впервые вывез оттуда, совершив революцию вкуса в кулинарии.

Но будьте осторожны: такой острый красный перчик входит в состав согревающих мазей типа «Финалгона», и горе вам, если, делая заготовки из этого перца на зиму, на ваших руках будут даже самые маленькие ранки. Или вы вздумаете потереть этими руками глаза. Или почесать нос. Внутри вас ждут незабываемые ощущения!

Перец на зиму в уксусе. Маринованный острый перец на зиму пальчики оближешь — 5 рецептов горького стручкового перца

Так что работать лучше, защитив руки, а после работы тщательно вымыть их с мылом, и протереть растительным маслом – оно снимет остатки жгучих частиц.

Маринованный острый перец — рецепт приготовления стручкового перца на зиму

Набор продуктов рассчитан на 3 литровые банки перца. Или на 6 полулитровых – как вам удобнее.

Соль использовать каменную. В мелкопомолотой «Экстре» убраны все полезные микроэлементы, это голый NaCl, пользы от которого ноль. Кроме того, «Экстрой» легко пересолить любой продукт, солёность её в 1,5 раза выше каменной соли.

Применение каменной, но йодированной соли размягчает мякоть перчиков, делает её скользкой.

Если кроме корня хрена применяются ещё и листья, после тщательной их промывки следует ещё и обдать их дополнительно крутым кипятком. Листья укладывают на дно банки, под перец.

Что потребуется:

  • Перец острый в количестве, достаточном для 1 трёхлитровой банки не доверху (используйте её как мерку);
  • 3 литра воды;
  • соль каменная, нейодированная, 3 столовых ложки без горки;
  • Уксус столовый 9% — 3 столовых ложки;
  • Сахар 3 столовых ложки;
  • Специи (по желанию): чеснок 6-9 зубчиков, листья вишни и смородины, укроп с «зонтиками», душистый горошек,гвоздика , корень хрена (можно и листья).

Приготовление:

1. Стручки промыть «душевой» промывкой, высушить.

2. Банки с крышками вымыть с содой, простерилизовать. На каждые две банки лучше приготовить три крышки – на случай перекоса одной при закатке.

3. Вскипятить будущий маринад с солью и сахаром.

4. Разложить по стерилизованным банкам стручки и специи.

При этом корень хрена лучше не натирать на тёрке и не мельчить никаким другим образом, а просто поскоблить ножом, очистив его от кожуры и сохраняя целым. На банку кладут 1 небольшой корешок хрена.

5. В предварительно нагретые банки заливают кипящий маринад. Подержать 5 минут. Вылить обратно в кастрюлю, снова вскипятить, снова залить. Операцию повторить 3-4 раза.

6. Добавить в банки уксус, после закатки перевернуть несколько раз для равномерного расхождения уксуса, закутать одеялом, оставить на 12 часов.

Рецепт горького стручкового перца на зиму — пальчики оближешь

Перец с минимальной термической обработкой и минимальной же стерилизацией, поэтому так важна тщательная промывка всех его компонентов.

После второго кипячения воды, когда она, в результате добавления соли, сахара и специй, превращается в маринад, также не следует кипятить все составляющие в маринаде слишком долго, и обязательно прикрывать кастрюлю крышкой – иначе уксус частично испарится, а чеснок потеряет вкус и остроту.

Составляющие этого рецепта даны на 1 литровую банку:

При надобности умножьте количество всех ингредиентов на тот объём, который вам нужен. перец острый, красный или зелёный) — до 100 г;

  • перец душистый — 3 горошинки;
  • сахар-песок — 2 стол. ложки;
  • соль — 1 стол. ложка без горки;
  • 9% уксус — 50 гр;
  • 1 литр воды;
  • чеснок – 1-2 зубчика.

Технология приготовления перца:

1. Тщательно и бережно промыть перчики.

Перец на зиму в уксусе. Маринованный острый перец на зиму пальчики оближешь — 5 рецептов горького стручкового перца 01

2. Уложить в любую стеклянную ёмкость объёмом до литра, залить кипящей водой.

Перец на зиму в уксусе. Маринованный острый перец на зиму пальчики оближешь — 5 рецептов горького стручкового перца 02

3.Через 15 мин. воду слить обратно в ёмкость, где она кипятилась, добавить в неё соль, сахар, горошинки перца и очищенные чесночные зубки.

Перец на зиму в уксусе. Маринованный острый перец на зиму пальчики оближешь — 5 рецептов горького стручкового перца 03

4. Кипятить 5-7 минут, влить уксус и залить поученным маринадом предварительно уложенные в банку перцы.

Перец на зиму в уксусе. Маринованный острый перец на зиму пальчики оближешь — 5 рецептов горького стручкового перца 04

5. Крышку для закатки обдать кипятком, закрутить, банки перевернуть и оставить под одеялом до тех пор, пока они полностью не остынут.

Перец с медом и уксусом. Маринованный горький перец с мёдом

Перец с медом и уксусом. Маринованный горький перец с мёдом

Представляю Вам первый мой рецепт. Он, до безобразия, прост, но попробовав, думаю, Вы оцените закуску из такого, казалось бы, не популярного овоща как горький перец. Рецепт - проверенный годами, ежегодно повторяемый и широким жестом подаренный отцом моего друга дядей Пашей. В семье его ласково называют Чиполинко, за любовь к консервации овощей, особенно лука и перца. Я лишь недавно узнал историю такой любви…

Ингредиенты для «Маринованный горький перец с мёдом»:

  • Перец красный жгучий (Любой горький перец, любого цвета кожицы. Из полтора килограмма горького перца россыпью, на выходе 6 пол литровых баночек маринованного. Одна пол литровая банка - 8-10 крупных перцев.) — 1,5 кг
  • Уксус (Самый простой 6% яблочный уксус. Расход от 1.5 до 2 литров на 6 пол литровых банок (в зависимости от заполнения).) — 2 л

Время приготовления:

Количество порций: 6

Рецепт «Маринованный горький перец с мёдом»:

Перец с медом и уксусом. Маринованный горький перец с мёдом

Готовим наши баночки: моем, стерилизуем. А пока банки стерилизуются я продолжу…
… Дело было в середине 90-х годов. Сотрудник полярной станции Павел (уже не Пашка, но ещё не дядя Паша) выполнял свои повседневные обязанности, проще говоря, работу работал. Настроение не портил даже опостылевший за год полярный пейзаж. Годовая вахта приближалась к завершению и через полторы недели борт (самолёт) должен был доставить его на Большую землю, а там семья и яблони в цвету… И среди этого белого великолепия наш Павел видит бегущего из радиорубки радиста с ошалелыми глазами, а за ним, преследуя, практически вся вахта, в едином порыве скандируя нецензурное слово.

Перец с медом и уксусом. Маринованный горький перец с мёдом

Перец моем, отрезаем плодоножку, чистим от косточек (не хотите возиться- семена оставляем). Важно: во избежании ожогов глаз, рук, кожи и домочадцев - все работы производить в перчатках!
… Короче, дело оказалось в духе 90- х годов: коммерческое предприятие выкупило или взяла в аренду несколько полярных станций, ведь станции не просто наблюдение за метеорологическими изменениями, а также геологоразведка (газ, нефть, золото т д. и т. п). Решение о судьбе работников станций, с барско - бандитского рукава кожаной куртки, было простым: пока фирма вступает в наследие - продлить всем сотрудникам, находящимся на станциях и метеобазах, трудовой договор ещё на год. А надо сказать, что наша станция была не маленькой, в её зоне ответственности были две метеорологические базы и все виды довольствия и персонал доставлялись исключительно по воздуху. Запросили у полярников остатки, доставили всё необходимое и всё… до следующего года друзья.

Перец с медом и уксусом. Маринованный горький перец с мёдом

Нарезаем перцы "съедобным" для Вас размером. У меня сантиметровая нарезка по косой.
… Продовольствие-то доставили, но люди занимавшиеся отправкой продуктов совершенно не знали специфики Арктики. Вся станция с удивлением рассматривала диковинную тушёнку похожую на паштет, гадали, кому же достались остальные части курицы, если окорочка достались им, не решались попробовать сосиски в яркой банке со странным названием Hot Dog. Местные лингвисты утверждали, что dog – собака, а значит и еда для животных, на что сторонники своего, исконного, возражали, аргументировав «Так чё они там вообще?». Всех выручил радист, который по своим каналам всё выяснил и радостно заявил «можно жрать». Рацион полярникам достался диковинный, но без овощей и фруктов.

Перец с медом и уксусом. Маринованный горький перец с мёдом

На дно каждой баночки кладём по 1 чайной ложке мёда (с горочкой, но без фанатизма). Мёд используем любой: этого года или тот который "когда-то кумовья дарили", жидкий или засахаренный, липовый, гречишный или безымянный, собранный пчёлами разного вероисповедания и любой конфессии… Вы поняли, что мёд может быть абсолютно любой.
Укладываем нарезку в баночки и тихонечко "притрамбовываем" пальцем. И сверху, на перцы, в каждую баночку кладём ещё по одной чайной ложке мёда (описания мёда выше).
… Полтора месяца жили старыми запасами, потом сделали ревизию на складе продуктов, потом ещё одну, вот так и протянули четыре месяца.
Вышел наш Павел очередным полярным утром, настроение – выть: семью полтора года не видел, месяц назад съели последнюю консервированную морковь и овощей в ближайшее время не предвиделось. Фирма-собственник сочувствовала, просила войти в положение, обещала кучу благ по прибытию. Решил наш герой соблюсти ежедневный ритуал всех сотрудников – пойти на продсклад - «аможетчёнайду».

Перец острый маринованный в уксусе с сахаром. Правила приготовления

Для маринования можно использовать свежий или свежезамороженный перец. Поэтому, если осенью у вас нет времени делать маринады, можно просто заморозить перчик, а приготовить закуску позже, когда появится досуг. Но размораживать нужно только ту часть перца, которую вы планируется сразу же использовать. Повторно замораживать овощи нельзя.

Перец острый маринованный в уксусе с сахаром. Правила приготовления

Для маринования можно использовать любые виды острого перца. Если купить стручки разного цвета, то закуска получится не только вкусной, но и красивой.

Перец, подготовленный для консервирования, нужно перебрать, отбраковывая стручки с признаками порчи. Затем перец нужно хорошо промыть. Не просто ополоснуть под струей воды, а именно тщательно вымыть. Рекомендуется поступить так:

  • сложить перец в объемную посуду и залить холодной водой;
  • через 5-10 минут вымачивания, можно приступать к мытью, мыть стручки можно со всех сторон, для мытья можно использовать губку;
  • промытые стручки складываем в дуршлаг и дополнительно промываем под струей воды.

Если вы не любите очень острые закуски, то перец нужно очистить от семян, именно, в семенах содержится наибольшее количество жгучих веществ. Но чаще маринуют стручки целиком. Поэтому очищать их и отрезать плодоножки не нужно Необходимо срезать только сухие кончики стебельков перца.

Подготовленные овощи бланшируем, то есть, погружаем в кипяток на 3-5 минут. Но если вы хотите, чтобы закуска получилась максимально острой, а перец остался хрустящим, то бланшировать его не нужно.

Готовить маринованный острый перец удобнее всего в небольших банках, максимальный объём 0,5 литра. Ведь много этой острой закуски не съешь, а после вскрытия хранить консервы долго не стоит.

Банки для консервации нужно тщательно промыть горячей водой с использованием пищевой соды. Затем их нужно простерилизовать любым удобным способом – над паром, в духовке или микроволновой печи.

Перец острый маринованный в уксусе с сахаром. Правила приготовления

Перец острый маринованный в уксусе с сахаром. Правила приготовления

Перец острый маринованный в уксусе с сахаром. Правила приготовления

Сами консервы могут готовиться без стерилизации, так как в рецепты маринадов включен уксус. А уксус, как известно – отличный консервант.

Интересные факты: если после употребления острого перца во рту начался «пожар», то пить воду для снятия дискомфорта бесполезно. Выпейте лучше молока или съешьте немного йогурта, вы сразу почувствуете себя лучше. Устранить ощущение жжения поможет и кусочек лимона.

Острый перец на зиму по-грузински. Любителям жгучих закусок: перец по-грузински на зиму

    Тем, кто любит пряные заготовки, горький перец по-грузински понравится без сомнения. Особенно такая закуска придется по вкусу представителям сильного пола. При этом ее можно без опасения хранить несколько месяцев в холодном месте.

    Острый перец на зиму по-грузински. Любителям жгучих закусок: перец по-грузински на зиму

    Жгучий деликатес: горький перец по-грузински

    Фото: Getty

    Ингредиенты

    • Время приготовления: 16 минут

    Маринованный горький перец по-грузински

    Для начала нужно запастись горьким стручковым перчиком зеленого цвета - 2500 г. Остальные ингредиенты:

    • подсолнечное масло – стакан;
    • белый винный уксус – 2 стакана;
    • лавр – 5 листиков;
    • сахар – 65 г;
    • чеснок – 150 г;
    • зелень сельдерея и петрушки – небольшие пучки;
    • соль – по вкусу.

    Плоды аккуратно надрезать с одной стороны, чтобы они полностью пропитались маринадом. Затем в кастрюльку налить масло, уксус, добавить лаврушку, сахар, посолить. Маринад довести до кипения на маленьком огне, не забывая перемешивать. Когда маринад начнет кипеть, опустить в него примерно половину приготовленного количества зеленого перчика.

    Варить 8 минут, вынуть и повторить то же со второй половиной.

    В остывший маринад добавить измельченную петрушку, сельдерей и чеснок. Довести до кипения и кипятить не более 3 минут. Маринад с зеленью добавить к перчику и поставить емкость в холодильник на 24 часа.

    Через сутки перчик разложить по банкам, залить остатками маринада и закатать.

    Сладкий перец по-грузински на зиму: приготовление

    Тем, кто любит заготавливать большое количество консервации сразу, указанное количество ингредиентов стоит сразу же увеличить. Итак, на 2 кг болгарского перчика потребуется:

    • 2 головки чеснока;
    • 2 пучка петрушки;
    • растительное масло – 10 ст. л.;
    • сахар – 4 ст. л.;
    • соль – 2 ст. л.;
    • приправа «Хмели-сунели» - 2 ч. л.;
    • уксус – 4 ст. л.;
    • черный перец - порошок – 0,5 ч. л.

    Из вышеуказанного количества выходит 4 поллитровые банки.

    Перец по-грузински: приготовление

    Плоды разрезать на две части и очистить от семян и плодоножек. Затем половинки нарезать на крупные полоски. Петрушку мелко нарезать, чеснок измельчить. Дальше все просто:

  1. Перчик, чеснок и зелень перемешать в кастрюле.
  2. Добавить соль, сахар, приправу и масло. Оставить настаиваться на час. Крышку закрыть, чтобы по дому не разносились посторонние ароматы.
  3. Через час емкость поставить на плиту и довести до кипения. Варить около четверти часа. В конце варки добавить уксус.

Банки тем временем простерилизовать над паром или в духовке. Крышки прокипятить. Овощи разложить по баночкам и закатать. Вариантов приготовление достаточно. Найти то, что нужно именно вам, не составит труда.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/ostryy-perec-na-zimu-v-uksuse-gorkiy-perec-marinovannyy-na-zimu

Рецепт маринования острого перца целиком. Маринад по-болгарски «Пукани чушлета»

Рецепт маринованного острого перца в традициях национальной кухни балканских народов. Такая вкусная и простая в приготовлении овощная закуска популярна во многих странах.

Рецепт маринования острого перца целиком. Маринад по-болгарски «Пукани чушлета»

Выход: 1 л (2 баночки по 500 мл)

Ингредиенты:

  • перец острый (небольшие стручки) – 1 кг;
  • морковь – 1-2 шт.;
  • чеснок – 6-8 долек;
  • зелень петрушки и укропа – небольшой пучок;
  • масло растительное – 120-150 мл;
  • уксус 6% – 400 мл;
  • сахар – 4 ст. л.;
  • соль каменная – 2 ст. л.

Приготовление:

  1. Чеснок и морковь чистим. Зелень мелко шинкуем. Морковь нарезаем кружочками.
  2. Смешиваем масло, уксус, соль и сахар и оставляем до полного растворения.
  3. Перечные стручки моем, обсушиваем. Поджариваем их целиком на сухой сковороде до легкого потемнения шкурки.
  4. Горячие перчики укладываем в банки как можно плотнее, переслаивая зеленью, дольками чеснока и кусочками моркови.
  5. Заполняем емкости уксусно-масляным маринадом, пастеризуем в кипятке в течение 10-12 минут. Закатываем, переворачиваем на крышки и оставляем до остывания.

В последние годы на рынке появилось множество семян полуострых перцев, плоды которых на вкус представляют собой нечто промежуточное между жгучими и болгарскими разновидностями культуры.

Рецепт маринования острого перца целиком. Маринад по-болгарски «Пукани чушлета» На фото – спелые стручки гибрида «Молния черная F1»

Многие сорта и гибриды имеют необычную окраску или форму. Очень интересны, например, гибрид «Молния черная F1» с темно-фиолетовой шкуркой (вкус стенок сладкий, а перегородок – жгучий), сорта «Фонарик» и «Звонок» с плодами в форме «колокольчиков», «Ратунда» с шарообразными толстостенными стручками. Перчики таких разновидностей хорошо подходят как для цельноплодного консервирования, так и для приготовления «смешанных» закаток.

Видео острый перец на зиму Простой способ