Почему не растут пионы, что делать. Пионы у меня не растут

Содержание
  1. Почему не растут пионы, что делать. Пионы у меня не растут
  2. На какой год после посадки цветут пионы. Несколько советов, чтобы пионы оставались пышными и цветущими
  3. Цветут ли пионы В августе. Деление травянистых пионов В августе принимаются за деление кустов травянистых пионов. Их рекомендуют размножать таким образом каждые 5-6 лет. Если оставить их расти дальше, качество цветения начнет снижаться. Да и сделать это позже будет сложнее. Корневая система у травянистых пионов довольно внушительных размеров. К 6 годам В среднем она может достигать почти метровой глубины, а В ширину бывает приблизительно 40-45 см.
  4. Когда пересаживать пионы. Особенности посадки в разное время года
  5. Пионы когда цветут. Когда цветут пионы, В каком месяце?
  6. Видео 12 "ПОЧЕМУ" не цветут ПИОНЫ

Почему не растут пионы, что делать. Пионы у меня не растут

Изменить размер текста:

Здравствуйте, Татьяна! Почему-то пионы у меня не растут. Покупаю каждый год новые деленки, но они у меня никак не приживаются. У растений за лето даже листья до конца не распускаются. Что делать? Уж больно хочется любоваться в саду красивыми пиончиками.

Валентина.

На вопросы читателей «КП» отвечает ландшафтный дизайнер, председатель клуба «Цветоводы Москвы» Татьяна Жашкова:

- Очень важно купить качественный посадочный материал и предварительно обработать деленку любым препаратом от гнили (в частности «Максим»).

Затем очень важно соблюсти условия посадки - место не должно затопляться грунтовыми и талыми водами, а также затеняться крупными деревьями и кустарниками. Пионы любят хорошо освещенные территории.

«Короли сада» очень ценят качественную посадку, а также почву богатую гумусом и минеральными удобрениями почву. Нельзя заглублять почки или наоборот, сажать слишком мелко. Важно соблюсти агротехнику при посадке пиона. Затем в первые 2-3 года он будет медленно нарастать. Растению нужно обеспечить редкий, но обильный полив и защиту от болезней.

Возможно, ваши пиончики страдают ботритисом ( корневой гнилью). Попробуйте обработку «Глиокладином» (он не навредит). Положите 1 таблетку на расстояние 5 см от корневой шейки пиона на глубину 1 см, полейте растение. Обработку можно проводить два раза за сезон - весной и осенью. Затем летом с интервалом в 7-10 дней 2 - 3 раза нужно опрыскать больные растения коктейлем из 2 таблеток «Алирина» и 2 таблеток «Гамаира» на 1 л воды. Но это в том случае, если вы диагностировали ботритис или так называемую серую гниль пионов, или черную пятнистость и ржавчину. В данном случае подобное мероприятие оздоровит ваши растения.

На какой год после посадки цветут пионы. Несколько советов, чтобы пионы оставались пышными и цветущими

На какой год после посадки цветут пионы. Несколько советов, чтобы пионы оставались пышными и цветущими

Выращиваем пионы в саду

Чтобы пионы хорошо цвели, во время сильной жары нужен достаточный полив потому что, в противном случае, их корни высыхают (до 15 л под куст). Почва под пионами требует регулярного рыхления, особенно после дождя. Мульчирование опилками или торфом облегчает работу. Мульча сохранит влажность почвы, защитит растения от солнца.  Если в процессе посадки внесли большое количество удобрений, то в течение следующих пару лет больше вносить не нужно. В начале роста им необходим азот и калий. При росте 10 см внесите подкормку из азота. В начале бутонизации: 2-ю подкормку – азот, фосфор, калий.  В период цветения: азот, фосфор, калий. После цветения: калий, фосфор.

Совет! Подкормка: на 10кв.м.: в возрасте от 1-2 лет –  40г каждого вещества 3- 5 лет и старше по 60г. Следует помнить, что избыток удобрения может нанести вред вашему растению и снизить цветение.

Если пионы не цветут в первый год, не надо их заставлять, увеличивая удобрения, различными фунгицидами или какими-то другими способами, каждый вид имеет свой темп развития. Во-вторых, необходимо знать, что использование фунгицида требуется весной, когда насекомые и грибки размножаются.

На какой год после посадки цветут пионы. Несколько советов, чтобы пионы оставались пышными и цветущими

Насыщенные, а порой нежные тона цветов поражают своими красками

Пион травянистый, как правило, исчезает, естественно, с первыми холодами, чтобы вновь появиться следующей весной.

Не надо удалять листья, прежде чем они не увянут сами, потому что пиону нужно создать его запасы для нового цветения.

На какой год после посадки цветут пионы. Несколько советов, чтобы пионы оставались пышными и цветущими

После цветения листья не удаляем, так как пиону нужно создать запасы для нового цветения.

А в конце осени или в начале зимы, вы сможете окончательно удалить увядшие листья.

Положите мульчу, сухие листья сверху, которые будут защищать корни от мороза и удобрят землю.

Есть шаг для правильного развития пионов, особенно для кустарниковых пионов – разделение рассады, которая обычно проводится в сентябре, через год после посадки, и которая требует немного мастерства. Нужно аккуратно выкопать саженец пиона, стараясь не повредить корни, а затем тщательно промыть. Подсчитать количество «глазков» и убрать минимум три «глазка».

На какой год после посадки цветут пионы. Несколько советов, чтобы пионы оставались пышными и цветущими

Всегда пышные и ароматные цветы

Менее распространенным, чем пион травянистый, является пион кустарниковый, достигающий до двух метров в высоту.

На заметку! Некоторые гибриды дают цветы огромные, более 20 см в диаметре!

Цветок пион кустарниковый является одним из чудес природы. Его цвета нежные, венчик раскрывается в прекрасные формы, элегантная листва делает куст необычайно красивым. Продолжительность жизни этого растения часто превышает 50 лет. Пионы кустарниковые выращиваются предпочтительно в местах, защищенных от прямых солнечных лучей и сильных морозов.

Цветут ли пионы В августе. Деление травянистых пионов В августе принимаются за деление кустов травянистых пионов. Их рекомендуют размножать таким образом каждые 5-6 лет. Если оставить их расти дальше, качество цветения начнет снижаться. Да и сделать это позже будет сложнее. Корневая система у травянистых пионов довольно внушительных размеров. К 6 годам В среднем она может достигать почти метровой глубины, а В ширину бывает приблизительно 40-45 см.

Для деленок готовят посадочные ямы размерами 60х60 см. Дно устилают перегноем, можно воспользоваться навозом. Сверху укладывают слой питательной дерновой земли. Он послужит прослойкой, не позволяющей корням растения контактировать с органикой. Глубину посадки делают такой, чтобы замещающие почки расположились на уровне поверхности почвы. Осенью, до прихода морозов, вокруг них устраивают теплоизоляционный холмик. А с приходом весны его убирают.Если после деления куста часть корней осталась, их также можно применить для выращивания растений. Для этого их прикапывают во влажном питательном субстрате. В таких условиях они еще могут образовать придаточные корни, из которых разовьются прекрасные кусты.Для размножения пионов можно использовать не только деленки, но и отдельные стебли. В этом случае даже необязательно, чтобы они были с корнями. Для укоренения такого черенка его высаживают под наклоном в легкую рыхлую почвосмесь. Уход за ним будет заключаться в притенении и регулярном увлажнении.Пионы можно размножать и семенами, но это очень трудоемкий процесс, который более оправдан при селекционной работе. Полученные таким образом растения зацветут нескоро – только спустя 4-5 лет.Для выращивания пионов рекомендуется отводить открытые площадки. Оптимальным вариантом грунта является суглинок. Почва должна быть плодородной и водопроницаемой. Кроме того, следует регулярно подсыпать на клумбу с пионами перегнойную землю.В конце августа у пионов запускается процесс наращивания новых корней и замещающих почек, образуются зачатки цветков. А это значит, что если осень выдалась сухой, то обязательно нужно проводить поливы.

Когда пересаживать пионы. Особенности посадки в разное время года

Когда пересаживать пионы. Особенности посадки в разное время года

Здоровые и целые всасывающие корни — залог успешной приживаемости молодых растений

Чтобы определить, как надо рассаживать пионы и когда это делать, надо иметь представление об особенностях их корневой системы.

  • Центральная, самая массивная ее часть служит своеобразной кладовой для питательных веществ. Именно она поддерживает растение в период зимовки, защищает от холодов.
  • От нее отходят более тонкие отростки. От их состояния зависят густота и обильность цветения кустов, так как на этих корнях закладываются почки замещения и молодые стебли. Отростки в виде светлых, тонких корневых побегов образуются осенью, в сентябре.
  • Еще одна важная часть корневой системы — всасывающие отростки, которые можно представить в виде тонкой паутины, собирающей питательные микроэлементы и влагу. Чтобы ее не повредить, при посадке пионов необходимо готовить широкую и глубокую лунку.

Чтобы выбрать подходящий момент, когда можно пересаживать кусты пионов, надо знать особенности адаптации культуры в разные времена года.

Весной

Весенняя пересадка пионов имеет один существенный недостаток: с этой работой легко опоздать.

С завершением зимы растения просыпаются. Происходит быстрое наращивание всасывающих корней. Если в этот период начать пересаживать куст, эти корни можно повредить, что грозит гибелью всего растения. Оно не будет получать питания и быстро истратит тот запас, который накоплен в массивных центральных корнях.

Важно!  Подвергшиеся весной пересадке кусты нередко обрастают густой зеленой массой. Но следующей зимой они не выживают, так как за лето их кладовая полезных веществ истрачивается, а на зиму их не хватает.

Если все же пересаживать кусты после зимовки, то делать это надо как можно раньше, сразу после схода снежного покрова, до пробуждения растений. К этому моменту корни не успевают проснуться. Они начинают развиваться уже на новом участке.

Летом

В июне и июле культура активно наращивает зеленую массу, а всасывающие корни за весну успевают нарасти и закрепиться в грунте. Их развитие замедляется, но корни активно добывают влагу и питательные элементы. Когда на кустах образуются бутоны, то основные силы растения направляют на цветы.

Если пересаживать пионы летом, то всасывающие корни неизбежно повреждаются, питание кустов ухудшается. На новом участке не происходит ни развития новых корней, ни адаптации старых. Единственным источником питания становятся уже сделанные растениями запасы. Но на зимовку их не хватает, что часто приводит к гибели пионов.

Когда пересаживать пионы. Особенности посадки в разное время года

По статистике, большинство пересаженных в летний период кустов увядает в течение месяца

Осенью

Осенью пионы прекращают цвести и начинают готовиться к зимовке. Зеленая масса не наращивается. Растения делают запас питательных элементов. Их всасывающие корни активно добывают полезные вещества и быстро растут. Такой период считается наилучшим, когда рассаживать пионы. Кусты готовы к делению и перемещению на новый участок. Корни готовы к зимним холодам.

Для нормального укоренения культуре достаточно одного месяца. До наступления заморозков у пионов успевают нарасти всасывающие корни. В северных регионах рассадить можно уже в середине августа. В Средней полосе оптимальное время приходится на сентябрь, а на юге оно длится до середины октября.

В среднем в конце сентября наступает период активного роста корней-кладовок, где растения сохраняют запас необходимых элементов. Они становятся более плотными, объемными. Пересадка должна проводиться до этого времени, иначе куст не выживет зимой.

Пионы когда цветут. Когда цветут пионы, В каком месяце?

Цветение пионов — удивительно красивое зрелище, особенно если клумба состоит только из одних этих цветов. Декоративный период длится довольно долго, а крупные, пышные головки являются настоящим украшением ландшафта. Ко всему прочему еще и аромат у растений замечательный.

Известно, что период цветения пионов во многом зависит от разновидности и сорта цветка, а также от условий выращивания, ухода. Узнаем в статье, когда цветут пионы, сколько этот процесс длится, и в каких условиях он наиболее продолжительный.

Пионы когда цветут. Когда цветут пионы, В каком месяце?

Немного о растении

Пион — многолетник, принадлежит к одноименному семейству. Этот цветок — гордость и национальный символ Китайской республики. Цветок не только поразительно красив, но еще и обладает рядом лечебных свойств. Именно из-за полезных качеств в античные времена начали разводить пионы, но постепенно стали выращивать их и просто «для красоты».

На сегодня известно 45 видов пионов: в природе растут они большей частью в Евразии и Северной Америке. Растения известны своим неприхотливым характером, устойчивостью, отличными адаптационными качествами. Пионы могут расти на одном месте полвека: ежегодно кусты при этом расцветают.

Обычно в декоративном садоводстве используют пионы травянистого вида, древовидные тоже вниманием не обделены. Отметим, что если наши садоводы больше любят травянистые разновидности, то в Китае, где пионы необычайно популярны, ценятся древовидные сорта. Далее классификация именно травянистых пионов.

Сроки цветения в зависимости от вида

Если говорить о средних показателях, то цветение пионов может продолжаться от 7 до 28 дней: но на конкретную, точную цифру влияет достаточно много факторов. К имеющим значение факторам относятся и особенности ухода, климат, и сорт цветка, его вид.

Немахровые разновидности

Пионы когда цветут. Когда цветут пионы, В каком месяце?

Такой пион имеет 5-10 лепестков, который расположены в 1-2 рядка. Тычинки с пыльцой крупные, золотистые, являются тоже своеобразным декоративным украшением бутона. Цветет немахровый пион от 5 до 11 дней.

Японские

Пионы когда цветут. Когда цветут пионы, В каком месяце?

У пионов данного вида необычные тычинки: они имеют или форму лепестка, или узкой ленточки. Порой тычинки сгибаются во внутреннюю сторону и формируют в центре цветка подобие небольшой декоративной подушечки.

Цветок снабжен пятью-шестью массивными, крупными и обычно — яркими лепестками: чаще розовыми, желтыми или красными. Тычинки при этом обычно контрастные по цвету. Распускаются японские пионы на 12-14 дней.

Анемовидные

Пионы когда цветут. Когда цветут пионы, В каком месяце?

Такой пион имеет 5-7, а то и больше крупных красивых лепестков, расположенных в два ряда. Тычинок у анемовидного пиона очень много: они буквально заполняют все пространство в центре чашечки. Сезон цветения длится 10-12 дней.

Полумахровые

Пионы когда цветут. Когда цветут пионы, В каком месяце?

Пионы с пышными, крупными бутонами, но довольно легкими, воздушными при этом. Лепестки чередуются с тычинками, которые в центре цветка формируют своеобразное кольцо. Цветет полумахровый пион 14-15 дней.

Махровые

Пионы когда цветут. Когда цветут пионы, В каком месяце?

Самые пышные и крупные из всех видов пионов. У такого растения множество лепестков, расположенных в несколько рядов. Цветет махровый пион дольше прочих: на протяжении 15-19 дней.

Сорта

Понятно, что виды пионов подразделяются еще и на сорта. И все сорта тоже обладают собственными характеристиками цветения. Далее рассмотрим наиболее популярные сорта пионов и выясним, когда они цветут.

Очень ранние

Эти пионы зацветают в конце мая-начале июня. Сорта следующие: Вельма, Аритина Нозен, Аткинсон, Жемчужная россыпь, Америка, Ластрес, Глори, А ля Мод, СноуМаунтин.

Ранние

Пионы данной группы цвести начинают 10-15 июня: Мисс Америка, Мираж, Брайдл Шауэр, Дюшес.

Средние

Декоративный период этой группы начинается 15-25 июня: Памяти Гагарина, Август Десерт, Памяти Цицина, Сейбл, Бартцелла, Курильские острова.

Поздние

Цветут пионы поздней группы с 25-30 июня: Аншантресс, Глудис Тейлор, Аркадий Гайдар, Джордж Пейтон.

Очень поздние

К этом разряду относятся сорта с периодом цветения в июле: Пиллоу Ток, Мун Ривер, Кандред, Фазер Топ, Лебедь, Энн Казенс, Адонис.

Конечно, сорта в данном списке перечислены далеко не все. И вы вполне можете выбрать для своего сада другие виды пионов, более редкие и необычные.

Видео 12 "ПОЧЕМУ" не цветут ПИОНЫ