Как красиво засушить гортензию. Лучший способ высушить гортензии

Как красиво засушить гортензию. Лучший способ высушить гортензии

Как красиво засушить гортензию. Лучший способ высушить гортензии

Белые, голубые, розовые, зеленые… - гортензии отлично справляются с декором сада до глубокой осени. Но сохранить их красоту можно и дольше, к примеру, засушив их для украшения интерьера. Как это лучше сделать?
Гортензии – одни из тех растений, цветки которых кажутся слегка высушенными. Но это никак не портит их внешний вид, а наоборот, делает их оригинальными и стильными деталями различного декора. Если их правильно сохранить и высушить, они могут радовать своей красотой многие месяцы. Сделать это можно несколькими способами, но самый лучший - с использованием воды. Она позволит дольше сохранить оттенок цветов. В чем же секрет?

основные проблемы

самая большая проблема в подготовительных работах перед сушкой – это выбор периода, когда нужно срезать стебли растения. если это сделать в пик цветения, то в стеблях будет много влаги, и высыхать они будут довольно медленно. это не лучшим образом скажется на их внешнем виде. а если опоздать с временем срезки, то можно получить некрасивые коричневые гортензии, плохо подходящие для декоративных целей.
Довольно сложно уловить удачное время, когда нужно собирать цветки одного из популярнейших сортов гортензии «Анабель». Они меняют оттенки от белоснежного до светло-зеленого. Перед концом их цветения на кистях растений можно встретить зеленые, белые, в том числе и коричневые цветки. Трудно найти растение этого сорта осенью без единого увядшего, коричневого цветочков. Но их всегда можно аккуратно удалить после высыхания.

время сбора

лучше всего подойдет для этих целей конец сезона (с начала сентября по октябрь), когда более крупные лепестки растения начинают исчезать или меняться, а крошечные цветы на вершине чашелистиков полностью распускаются. если не получается обнаружить крошечные цветки на верхушке гортензии, то о времени сбора можно судить по изменению ее оттенка.

Как красиво засушить гортензию. Лучший способ высушить гортензии

О строгой точности беспокоиться не стоит. Вполне можно подождать, пока цветки и чашелистики растения высохнут естественном образом прямо на клумбе. Однако такой метод вряд ли позволит максимально сохранить цвет гортензии. В сезон дождей его тоже лучше не использовать: цветки от избыточной влаги станут бурыми или коричневыми до того, как их получится высушить.

Как красиво засушить гортензию. Лучший способ высушить гортензии

вода для сушки

как не парадоксально, но способ сушки растений в вазе с водой помогает лучше сохранять красивый оттенок цветов и увеличить срок их хранения (от нескольких месяцев до нескольких лет). вода помогает замедлять процесс сушки, что хорошо сохраняет форму и цвет растения. даже стебли, благодаря ей, кажутся более прочными и упругими.

Как красиво засушить гортензию. Лучший способ высушить гортензии

Для начала нужно срезать стебли растения размером 30-50 см. Но на самом деле размер стеблей не так принципиален. Он подбирается, исходя из планов дальнейшего использования цветов в декоре и из удобства их обработки. После срезки нужно срезать все листочки со стебля и поместить их в вазу или банку с пресной водой. Желательно, чтобы она покрывала стебли хотя бы наполовину. Емкость с цветами ставят в прохладное место, защищенное от прямых солнечных лучей. Воду добавлять больше не нужно. Она будет медленно испаряться, и процесс сушки осуществится естественным путем. Когда вода в вазе исчезнет, цветы должны еще немного постоять, чтобы впитавшаяся в них влага также высохла.

дополнительные советы

если хочется высушить гортензии на свежем воздухе, то их можно просто подвесить, перевернув их вверх стеблями. из-за большого размера соцветия, лучше не сушить их в букете, а подвешивать каждый стебель отдельно. однако высушенные на воздухе гортензии, как правило, более хрупкие, чем те, которые сохли естественным путем в вазе с водой.

Как красиво засушить гортензию. Лучший способ высушить гортензии

Еще одни из методов сушки гортензий: силикагель и микроволновое излучение. Но они дают не такой долговечный результат. Однако позволяют сэкономить время и получить оригинальные оттенки цветков после сушки. В любом случае стоит учесть, что цвет высушенной гортензии продлится не более года, после чего постепенно начнет бледнеть и тускнеть.

Как красиво засушить розы бутоны. Как засушить розу правильно? Проверенные новые и старые способы

Как красиво засушить гортензию. Лучший способ высушить гортензии 05

Композиция из засушенных роз, гвоздик, хризантем и других цветов может стать таким же достойным украшением жилища, как и букет живых растений. Главное, чтобы материал, из которого выполнено изделие, выглядел эстетично и привлекательно. А для этого нужно знать, как правильно засушить розы и другие цветущие растения в домашних условиях. Самые надежные и проверенные способы описаны в данной статье.

Как засушить розу: способ № 1

Вашему вниманию представляется самый простой способ высушивания цветов. В сухом и затемненном помещении (кладовая, чердак, сарай) натяните веревку. Каждую розу подвесьте на нее головкой вниз. Цветы не должны прикасаться друг к другу. Следите, чтобы воздух в помещении все время циркулировал. Испортить внешний вид цветка могут прямые солнечные лучи и влажность: лепестки выгорают, скручиваются и осыпаются. По истечении 8-10 дней цветок высушится полностью.

Способ № 2

Вы думаете, как засушить бутон розы так, чтобы он оставался насыщенного цвета и первоначальной объемной формы? Воспользуйтесь нашей подсказкой. Речной песок вымойте и высушите. Затем просейте его через мелкое сито. Если у вас нет природного песка, то для этих целей вполне подойдет кварцевый, который можно приобрести в зоомагазинах. Он предназначен для купания шиншилл.

Как красиво засушить гортензию. Лучший способ высушить гортензии 06

Запоминайте, как засушить розу в песке. В глубокую картонную или фанерную коробку нужно насыпать слой песка (5 см). В него вставить цветы бутонами вверх. Далее осторожными движениями засыпайте растение полностью вплоть до самых головок. Следите, чтобы розы не наклонялись, а стояли точно в вертикальном положении. Накройте коробку крышкой и оставьте в сухом помещении на две-три недели. По истечении этого срока, на дне коробки сделайте небольшие отверстия и дайте песку медленно высыпаться через них. Внутри емкости вы увидите красивые сухие цветы.

Способ № 3, или Как засушить розу при помощи профессиональных средств

Во флористическом ремесле существует препарат - силикагель. Он представляет собой сыпучий материал, который быстро впитывает в себя влагу из растений. Вот ним и можно высушить розы. Но при работе с ним внимательно читайте инструкцию по применению. Нарушение технологии может привести к тому, что цветы сгорят и осыпятся.

Как красиво засушить гортензию. Лучший способ высушить гортензии 07

Сушим розы старым проверенным способом

Если цветы вам нужны плоскостные или даже в виде отдельных лепестков, то засушить их можно между страницами книг. Как засушить розу этим способом, мы знаем еще из детства. В толстую книгу положите бутоны. Наверх положите груз. Не открывайте книжку в течение 10-15 дней. В результате вы получите сухой цветок плоской формы. Для засушивания отдельных лепестков роз этим способом, достаточно будет 5-6 дней.

Как красиво засушить гортензию. Лучший способ высушить гортензии 08

Как засушить розу качественно? Полезные советы

  • Для засушивания срезайте цветы в сухую погоду, чтобы на них не было капель дождя и росы.
  • Если бутон изменил цвет, его можно подкрасить лаком для ногтей.
  • Уже высушенные цветы обработайте лаком для волос. Это сделает их крепче и защитит от влаги.

При помощи вот таких простых способов можно засушить розы, сохраняя дорогой сердцу букет и приятные воспоминания о том случае, когда вам его преподнесли.

Как красиво засушить цветы. Объемная сушка растений

Недавно я рассказывала о, о правилах сбора и оформления гербария. Но цветы, высушенные под прессом, подходят не для всех случаев - в букет или для украшений чаще бывают нужны объёмные сухоцветы. Поговорим о том, как сохранить цвет и объём при высушивании растений.

    Как красиво засушить гортензию. Лучший способ высушить гортензии 09

    Как собирать материал

    Успех объемного высушивания определяется не только условиями, в которых его проводят, но и характеристиками цветка, который нужно высушить. Чем грубее и прочнее механические ткани растения, чем меньше у него тонких и нежных частей (лепестки, стебли, бутоны), тем лучше будет результат объёмной сушки. Важную роль играет также качество исходного растительного материала. Если вы хотите по итогам объёмного высушивания получить качественные, пригодные для декора и творчества сухие растения, необходимо соблюдать простые правила сбора:

    • Собирайте растения только в сухую погоду, после того, как полностью высохла утренняя роса и до выпадения вечерней росы. При сушке под прессом это правило тоже лучше соблюдать, но это не столь важно - лишнюю влагу заберёт бумага, главное, почаще перекладывать. А вот в случае объёмного высушивания к этому нужно отнестись внимательнее - высушить с сохранением объёма изначально мокрые цветы не просто трудно, а очень трудно, придётся побороться с гнилью и плесенью, и результат вам точно не понравится.
    • Срывайте только что распустившиеся цветки и соцветия или почти раскрывшиеся бутоны. Если собрать раскрытые или почти отцветающие растения и сушить их таким образом, то в качестве результата вы, скорее всего, получите отдельно серединку и отдельно - горсть красивых сухих лепестков. Конечно, это всё тоже можно использовать по назначению, но если первоначальная задумка была сохранить цветок в целости, то лучше сорвать только что распустившийся, меньше шенсов, что облетит. Это правило особо актуально для растений с крупными цветками и соцветиями (например, розы, ромашки, гербера и т. д.), и его можно игнорировать, если вы сушите виды с мелкими цветками (например, золотарник, гипсофила, лаванда, тысячелистник) или растения, которые сами по себе "сухоцветы" (например, бессмертник и злаки).
    • Берите стебли подлиннее, примерно на четверть длиннее, чем вам нужно. Лишнее можно потом обрезать, а вот стебли, срезанные слишком коротко, обратно не нарастить. Запас стебля пригодится для "реанимационных мероприятий", если растения успели завянуть до того, как появилась возможность разложить или развесить их для высушивания. Также дополнительная длина стебля понадобится для высушивания в подвешенном состоянии.
    • Набирайте материал с запасом. Нарвите цветов раза примерно в два или три больше, чем нужно для вашего творческого проекта. Что-то плохо высохнет, что-то облетит, что-то потеряет декоративность, что-то сломается при хранении, и у вас останется как раз столько, сколько надо. Но, пожалуйста, не трогайте редкие и охраняемые в вашем регионе растения - в любом творческом проекте без них можно спокойно обойтись, благо выбор материала для флористики среди садовых растений огромен.
    • Собранный материал лучше закладывать для объёмного высушивания сразу, пока растения не завяли. Если всё-таки завяли, поставьте их в ёмкость с водой. Как только восстановится форма, обрежьте мокрые части и приступайте к сушке.

Как красиво засушить листья. Как быстро высушить листья? Утюгом

Осенние поделки — не сомневаемся, мамам школьников эти слова очень хорошо знакомы. А ещё знакомо то чувство, когда ребёнок, придя со школы, говорит, что высушенные листья или поделку из них надо принести… завтра. Как быстро высушить листья, чтобы они были готовы как можно скорее? Наиболее удобный и доступный всем способ — утюгом.

Да-да, мы будем гладить листья утюгом, будто они какая-нибудь рубашка. Но, как и в случае с тканью, необходимо тщательно выставить температуру, чтобы не испортить. От чересчур горячего утюга лист потеряет цвет.

Шаг 1. Протрите листья влажной тряпочкой — вы удивитесь, сколько грязи скапливается на них. Особенно на тех, что взяты с деревьев, растущих возле дорог. Мочить листья не нужно, слишком усердно тереть тоже не рекомендуем.

Шаг 2. Положите на гладильную доску чистый лист бумаги, на неё разложите листья и накройте их другим листом бумаги. Можно использовать и газеты (их часто рекомендуют в советах о том, как быстро высушить листья), но буквы и фотографии из газет могут отпечататься на листьях (проверено).

Шаг 3. Убеждаемся, что в утюге нет воды (мы же будем сушить листья, а не отпаривать их) и выставляем минимальную температуру. Если утюг покажется недостаточно горячим, увеличьте немного температуру, но не переусердствуйте. Лучше подольше гладить листья не очень горячим утюгом, чем одним махом испортить их на максимальной температуре.

Шаг 4. Гладим листья. Прогладив один раз, убираем верхний лист бумаги и проверяем результат. Переворачиваем листья, снова накрываем бумагой и гладим. Проделываем это несколько раз, пока листья не станут сухими и ломкими.

Как видите, сушить листья утюгом не так уж и сложно. Главное — не делать его слишком горячим.
А в конце предлагаем вам примеры поделок из осенних листьев, найденные на просторах Интернета:

Как красиво засушить листья. Как быстро высушить листья? Утюгом

Как красиво засушить листья. Как быстро высушить листья? Утюгом

Как красиво засушить листья. Как быстро высушить листья? Утюгом

If you decide to order an essay online, you should find only the best college essay writing services , you came to a right place.

Как красиво засушить цветы для композиций. Сухие цветы

Способ для ленивых

Для особо ленивых любителей красоты существует способ сушки цветов, который не требует особых усилий. Гортензия, например, идеально подходит для этой цели. Срежьте стебель гортензии вместе с бутоном, на той длине, которая необходима. Срезать стоит тогда, когда лепестки на ощупь напоминают бумаги.

Поставьте стебли в вазу с небольшим количеством воды, и подождите, пока вода испарится. Сначала может показаться, что цветок теряет свою первоначальную красоту, но не стоит забывать, что он высыхает, и это нормально, что он меняет форму и цвет. Несколько недель спустя используйте их в качестве украшения, или просто оставьте стоять в вазе.

Сушим под прессом

Необходимо предупредить, что такой метод не подходит для сушки цветов с объемными бутонами, если вы хотите сохранить их форму – они попросту станут плоскими. Идеальным выбором станут ромашки, одуванчики, гвоздики и прочие цветки, которые под прессом сильно не деформируются, однако окончательное решение остается за вами.

Для того, чтобы засушить цветы под прессом и сохранить их красоту, соберите здоровые растения без пятен и повреждений. Лучше всего срезать их в солнечный день, если до него какое-то время не было дождя, чтобы на лепестках не оставались капли воды или росы.

Накройте цветок пергаментной бумагой или бумагой для выпечки и положите его лицевой стороной вниз в какую-нибудь толстую тяжелую книгу. Желательно, чтобы это был телефонный справочник. После этого оставьте цветок под прессом на 7-10 дней, иногда по желанию проверяя результат.

Видео гортензия метельчатая в вазе зимой.Как засушить соцветия гортензии и сохранить цвет?