Почему не взошла горчица. Посев горчицы для избавления от проволочника и улучшения огородной почвы

Почему не взошла горчица. Посев горчицы для избавления от проволочника и улучшения огородной почвы

На мой вопрос как избавиться от проволочника limpra намекнула на то, что в этом помогут посевы горчицы, хотелось бы узнать об этом методе во всех подробностях. Первое что хотелось бы узнать, насколько теплолюбиво это растение и как много времени проходит от посева семян в открытый грунт до появления всходов?

Горчица — это сидерат и растение высеваю, когда освобождаются грядки от овощей, например, картофеля. Всходят семена примерно через неделю и быстро набирают зеленую массу, которую затем перекапываю.

Да, действительно горчица очень полезна для почвы. Я сею ее после того, как убрала урожай с грядки, просто разбрасываю семена, можно немного поборонить граблями, полить. Всходит горчица очень хорошо, ковром, буквально через неделю. Быстро растет. У меня в этом году прекрасно себя чувствовала до самого октября, потом я просто перекапываю грядки на зиму вместе с растением, земля получается рыхлая, мягкая. Единственная очень большая проблема это птички! Они слетаются в миг, поклевать горчички! Так что надо как-то за этим следить, иначе взойдет проплешинами, у меня так уже было

Спасибо, девочки за Вашу просветительскую деятельность, похоже и мне можно будет попробовать ее посеять на тех местах, где убрана редиска и салат, да и укроп можно местами убрать пораньше. А замачивать или как то иначе обрабатывать семена горчицы перед посевом нужно?

Расскажу, как мы сеем горчицу. После посадки и во время боронирования картофеля сеем горчицу в междурядья полосой. Горчица растёт быстро и где — то в июне мы её срезаем плоскорезом и мульчируем ботву картошки. После уборки картошки перед дождём снова сеем горчицу и оставляем под зиму. Всходы задерживают снег. Раньше земля была сплошная глина сейчас мягкая. Горчица лечит и удобряет землю, раньше наша картошка была вся в парше, теперь клубни чистые.r
Да забыла написать, всходы появляются через несколько дней, горчица холодостойкая. Часть горчицы можно оставлять на семена (так как она дорогая).

Спасибо,limpra, получается что горчицу можно посеять и после посадки картофеля? Вот этот метод мне больше всего подойдет, ее же можно будет срубать тяпкой во время окучивания и оставлять под картошкой как мульчу.

Замачивать и обрабатывать семена нет надобности. Главное чтобы земля была сырой при посадке. Поэтому мы сеем перед дождём, так как поливать картошку нет возможности.

Limpra, очень интересный способ посева сидератов. Всегда высаживаю сидераты после того, как произведу уборку овощей. Нужно будет опробовать в следующем сезоне посадку сидератов в период роста картофеля.

Моя сестра сеет горчицу у заборов, чтобы от соседей к ней пырей не распространялся — помогает, но мне это кажется некрасивым.

Горчица однолетнее или многолетнее растение. Растение горчица – польза и вред

>> Растение горчица – польза и вред

Горчица однолетнее или многолетнее растение. Растение горчица – польза и вред

Горчица представляет собой однолетнее пряно-ароматическое растение, известное людям с давних пор. Относится к роду растений семейства Капустные (Brassicaceae). Имеется примерно сорок разновидностей, самыми известными из которых являются: чёрная горчица, белая горчица, сарептская.

Все эти виды обладают общими биологическими и морфологическими свойствами.

Характеристика внешнего вида. Это травянистые однолетние растения с лировидными или цельными листьями. У горчицы ветвистый прямостоячий стебель.

Цветки жёлтые, расположены в цветочных кистях, отгиб лепестков обратно-овальный, ноготок меньше, чем отгиб. Завязь сидячая. Рыльце крупное, немного двухлопастное.

Плод представляет собой стручок, открывающийся с помощью двух створок. Семена шаровидные, находятся в одном ряду.

Внешне три самых популярных вида горчицы не слишком сильно отличаются. Белая горчица обладает жёлтыми, более крупными семенами. У чёрной горчицы семена красно-бурые или черноватые, а также более мелкие.

    Среда обитания

    Почему не взошла горчица. Посев горчицы для избавления от проволочника и улучшения огородной почвы 01

    Горчица в диком состоянии произрастает в Египте и разных странах Азии. Кроме того, её можно найти в Средней Азии. Это растение возделывают и используют в качестве приправы в Голландии, Франции, Китае, Египте, Индии, Пакистане. В то же время горчицу выращивают в Западной Сибири, Казахстане, в различных областях России.

    Состав

    В семенах этого растения имеется жирное масло (35%), эфирное аллиловое масло (около 1%), фосфор, белок, магний, калий, кальций, цинк, натрий, железо и т. д. Кроме того, в семенах имеются витамины Е, В1 и В2. В листьях горчицы находятся соли железа и кальция, витамины РР, А, В1 и В2, С.

    Полезные и лечебные свойства горчицы

    Горчица положительно влияет на аппетит, оказывает небольшой слабительный эффект, отличается целебными антиоксидантным и противовоспалительными свойствами.

    Горчица помогает усваивать жирную пищу. Это растение советуют применять при расстройствах пищеварительного тракта, метеоризме, болезнях желчного пузыря и печени, гипертонии и атеросклерозе, ревматизме.

    Почему не взошла горчица. Посев горчицы для избавления от проволочника и улучшения огородной почвы 02

    Лекарственные средства из горчицы отличаются обволакивающим, раздражающий воздействием на организм человека. Летучие пары выделяются фитонцидным и антибактериальным воздействием. Горчицу с серой прикладывают к телу при «свинке», она способна избавлять от горячих опухолей.

    Существует мнение, что горчица помогает в излечении онкологических болезней. Кроме того, это растение положительно влияет на функционирование нервной, костной и сердечно-сосудистой систем, а также положительно влияет на зрение.

    Горчица пробуждает регенерацию и рост клеток, активизирует работу головного мозга, замедляет старение нашего тела и повышает половые функции. Также с её помощью можно укрепить голосовые связки (если принимать с мёдом и перцем). Горчичное масло во многих странах применяют для расслабляющего массажа. В Турции с помощью этого растения лечат экземы, болезни желчного пузыря и печени, гипертонию.

    Для  целей медицины  (народной и официальной) собирают семена горчицы, когда средние и нижние стручки уже созрели. Траву выкашивают с помощью особенного оборудования, а затем сырьё высушивают в валках, обмолачивают комбайнами. Если требуется, семена досушивают, разложив их тонким слоем на ткани.

    Горчичные компрессы применяют при простудных заболеваниях. Рецепт: 1 ч. л. горчичного порошка и 1 ст. тёплой воды. Компресс оставляют на 1-10 мин.

    Применение горчичного масла показано для снятия судорог самого разного происхождения. Для этой цели место появления судороги следует растирать горчичным маслом.

    Противопоказания горчицы

    Почему не взошла горчица. Посев горчицы для избавления от проволочника и улучшения огородной почвы 03

    При употреблении горчицы в пищу стоит знать меру, так как большие порции горчицы могут вызвать тяжелые последствия (сжечь слизистую, вызвать отдышку, потерю сознания и другие).

    Перед использованием горчицы в лечебных целях необходимо проконсультироваться с врачом, так различные варианты лечения горчицей противопоказаны при некоторых заболеваниях сердечнососудистой системы, ряде кожных заболеваний, индивидуальной непереносимости, болезнях почек и др.

    Передозировка оказывает раздражающий эффект на слизистую пищевода. Это растение следует использовать очень осторожно при заболеваниях почек, определённых сердечно-сосудистых болезнях, язвах желудка, гастритах и других показаниях.

Что нельзя сажать после горчицы. Горчица и другие культуры

Это растение достаточно универсальное. Мало кто знает, что его можно использовать в качестве удобрения для рассады, которая посажена после сидерата. Чтобы правильно удобрять, нужно соблюдать условия:

  • Горчица на грядке должна прорасти в течение 3 недель.
  • По истечении положенного времени она срезается под самый корень. Важно не затягивать с этой процедурой, иначе стебли окрепнут.
  • Срезанные стебли измельчаются ножом.
  • Равномерно распределить по территории.
  • Перекопать землю.

Не рекомендуется слишком глубоко закапывать зеленую массу, т.к. тогда она не даст нужного эффекта. Рекомендованная глубина – до 4 см.

Что нельзя сажать после горчицы. Горчица и другие культуры

Отличный сидерат для сада – горчица (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

После перекопки грядки необходимо полить и не трогать ровно неделю. По истечении этого срока можно приступать к посадке других культур.

Данный сидерат лучше сажать в места, где планируется выращивать основные овощи:

  • кабачок;
  • арбуз;
  • патиссон;
  • томат;
  • тыква;
  • дыня;
  • перец;
  • огурец;
  • баклажан.

Земля после горчицы наиболее благоприятна для данных культур. Болезнетворные микроорганизмы не будут беспокоить растения. Сидерат стимулирует рост клубней картофеля. Снижает количество колорадского жука.

Посеянная горчица на участке обогащает почву фосфором и гликозидами. Гликозиды – вещества, подавляющие рост и развитие сорняков. Фосфор питает сеянцы на начальном этапе их роста. Содержащиеся эфирные масла тормозят развитие грибков и различных вредителей. Предотвращает развитие корневой гнили, парши и борется с другими заболеваниями растений. Благодаря этому улучшается структура земли на участке.

Также горчица прекрасно борется с выщелачиванием почвы за счет способности удерживать азот. А в период холодов помогает почве не промерзать и задерживает большее количество воды, делая грунт более питательным для ранних посевов.

Когда сеять горчицу весной. Весенний посев

Весной горчицу можно сеять уже в марте, в тёплых регионах — даже в третьей декаде февраля. Ей нужно 30–40 дней для того, чтобы нарастить лиственную массу .

Порядок действий:

  1. Грядки предварительно нужно очистить от прошлогодних растительных остатков.
  2. При необходимости пройтись по ним граблями или плоскорезом. Весенняя земля влажная, в неё удобно сеять семена.
  3. Лучший способ — просто разбросать их по разрыхлённому грунту и не заделывать. С первыми же осадками они сами уйдут в почву.

Расход семян:

  • при посеве на грядках — 400–500 г на 1 сотку;
  • в междурядьях до 15 см — 120–150 г.

Если температура воздуха выше 10°С, то первые ростки вы увидите уже на 3–4 день. Сплошной зелёный покров образуется примерно через месяц.

Белая горчица — лучший предшественник для картофеля и томатов

Особого ухода горчица не требует. Если стоит сухая погода, её нужно поливать один раз в неделю. Подкормки растению не нужны.

Если вы не планируете собирать с горчицы семена, то лучше её скосить и заделать до начала цветения и образования стручков, иначе она самосевом распространится по участку и превратится из сидерата в сорняк . Есть ещё две причины, почему не стоит дожидаться бутонизации:

  • в этот период растение тратит много питательных веществ на образование цветков, а потом и завязей и становится менее питательным для почвы;
  • стебли горчицы грубеют и хуже перерабатываются почвенной микрофлорой.

Оптимальный срок скашивания горчицы — 45 дней с момента посадки. Можно скосить траву и заделать её в землю при перекопке. Второй вариант — пройтись по плантации тяпкой, она за один приём и скосит, и закопает зелёную массу.

Сажать основную культуру на это место лучше всего не раньше чем через 7–10 дней, так как гниющие остатки горчицы подавляют рост других растений.

Если стоит сухая погода, земля с заделанным сидератом нуждается в поливе, это поможет почвенным обитателям быстрее справиться с переработкой. Чтобы процесс шёл интенсивнее, грядку с заделанной горчицей можно пролить ЭМ-препаратами, например, Байкалом.