Почему пион не растет. Пионы у меня не растут

Почему пион не растет. Пионы у меня не растут

Изменить размер текста:

Здравствуйте, Татьяна! Почему-то пионы у меня не растут. Покупаю каждый год новые деленки, но они у меня никак не приживаются. У растений за лето даже листья до конца не распускаются. Что делать? Уж больно хочется любоваться в саду красивыми пиончиками.

Валентина.

На вопросы читателей «КП» отвечает ландшафтный дизайнер, председатель клуба «Цветоводы Москвы» Татьяна Жашкова:

- Очень важно купить качественный посадочный материал и предварительно обработать деленку любым препаратом от гнили (в частности «Максим»).

Затем очень важно соблюсти условия посадки - место не должно затопляться грунтовыми и талыми водами, а также затеняться крупными деревьями и кустарниками. Пионы любят хорошо освещенные территории.

«Короли сада» очень ценят качественную посадку, а также почву богатую гумусом и минеральными удобрениями почву. Нельзя заглублять почки или наоборот, сажать слишком мелко. Важно соблюсти агротехнику при посадке пиона. Затем в первые 2-3 года он будет медленно нарастать. Растению нужно обеспечить редкий, но обильный полив и защиту от болезней.

Возможно, ваши пиончики страдают ботритисом ( корневой гнилью). Попробуйте обработку «Глиокладином» (он не навредит). Положите 1 таблетку на расстояние 5 см от корневой шейки пиона на глубину 1 см, полейте растение. Обработку можно проводить два раза за сезон - весной и осенью. Затем летом с интервалом в 7-10 дней 2 - 3 раза нужно опрыскать больные растения коктейлем из 2 таблеток «Алирина» и 2 таблеток «Гамаира» на 1 л воды. Но это в том случае, если вы диагностировали ботритис или так называемую серую гниль пионов, или черную пятнистость и ржавчину. В данном случае подобное мероприятие оздоровит ваши растения.

Почему пион не растет уже два года. Не соблюдение обычных правил

Пион неприхотлив, может расти на одном месте и цвести много лет. Но, как и все живое, он требует небольшого внимания. Что приводит к ослаблению ранее пышноцветущего куста:

1. Пионы хорошо переносят полутень. Возможно, место находится под деревом, которое разрослось и стало давать больше тени. Выхода два – пересадить куст или обрезать ветки дерева, чтобы было утреннее солнце.

2. Дождливая весна, лето. Место стало подтапливаться, застаивается вода. Нужно сделать дренажные бороздки вокруг кустов, подсыпать под них песок, чаще рыхлить, чтобы был доступ кислорода.

3. Недавно пересаживали и заглубили глазки. Пион может вообще не цвести. Нужно поднять куст. Подкопать аккуратно. Приподнять. Глазки должны быть примерно на глубине 3-5 см. Еще одна причина – мелкая высадка и вымерзли почки замещения. Нужно подсыпать землю.

4. Проверьте кислотность под кустом и в лунке. Состав почвы меняется, внесение удобрений, органические подкормки влияют на изменение pH. Пион хорошо растет и цветет на нейтральной почве. На кислой может вообще не зацвести.

5. Внесли много азотных удобрений. Лист пошел на выгон, сил не хватает у пиона на формирование цветка. Нужна подкормка фосфатами и калием.

6. Неправильно делили куст для пересадки. Взяли крупные части вместо молодых. Для деления берут молодую часть куста с 3-5 глазками. Если это так, то уже не исправите. Пион цвести не будет.

7. Старый, долгожитель. Пион может расти до 20 лет на одном месте без пересадки. Чтобы он не слабел и цвел, его каждые 7-8 лет рассаживают. Делят куст.

8. Перестарались со срезкой цветов на букет. Полноценное развитие требует, чтобы оставалась половина или больше. Неправильно срезали цветок, не оставляли на стебле листки, нужно оставлять 2-3 листка.

9. Преждевременная обрезка. Если обрезать куст пиона, не дождавшись пожелтения листков, то растение не успеет набраться сил для зимовки. Подкормите пион, тогда он в следующем году порадует цветением.

Погода тоже влияет. Если были возвратные заморозки, то бутоны могли подмерзнуть. Реанимировать их вряд ли получиться, но на следующий год куст зацветет.

Если был в прошлом году сухой и жаркий август-сентябрь, а вы не поливали пион. Для подготовки к зиме пион нужно поливать каждые 10 дней. Выливать не меньше ведра теплой воды под куст, рыхлить землю.

Противоположная ситуация, когда дожди начались рано, залили землю. Могли подгнить корни с осени. Придется выкапывать куст, чтобы найти живые-здоровые корни, пересадить.

Почему пион не растет и не цветет. Почему пионы не цветут: причины, что делать

Пионы — роскошные в своём пышном цветении, любимые многими цветы, пользуются большой популярностью у садоводов и дачников. Выращивать их несложно, ухода они требуют совсем немного, а отдача от посадки щедрая.

Красивые, декоративные кустики с резной темно-зеленой листвой и шикарными разноцветными соцветиями по своему великолепию не уступающие розам, являются настоящим украшением сада.

Причины, по которым не цветут пионы

И, все же, случаются досадные ситуации, когда ожидания не оправдываются и долгожданные цветы не появляются или не распускаются. Что же происходит в таких случаях и как исправить ситуацию? На самом деле, причин может быть множество, и для начала стоит исключить очевидные ошибки, а затем искоренять серьезные проблемы — иногда в прямом смысле этого понятия.

Самые распространенные ошибки, из-за которых пионы не цветут

Иногда, отсутствие цветения пионов и вовсе не является проблемой, а является всего лишь следствием неопытности садовода:

  1. Укоренённое корневище растения было некачественным и слабым. В таком случае, пиону потребуется до трёх лет, чтобы набраться сил и зацвести.
  2. Цветок растёт на одном месте более 5 лет без пересадок и состарился. Чтобы возобновить его цветение, достаточно его разделить на несколько частей и пересадить на новое место.
  3. Саженец при посадке недостаточно или чрезмерно углублён в землю. Идеальный параметр — расстояние около 5 см между поверхностью и верхней почкой саженца.
  4. Пион был посажён в тенистом месте. Нехватка солнечного света напрямую влияет на интенсивность и качество цветения.
  5. Растение посажено в непосредственной близости от деревьев. В таком случае, пиону просто не хватает питательных веществ и влаги.
  6. Участок, куда посажён пион слишком пересушен или увлажнён. Обе ситуации губительны для цветка.

Для того, чтобы избежать или устранить перечисленные проблемы, достаточно пересадить растение на новое место, в точном соответствии с рекомендациями специалистов. А посадочный материал лучше покупать у проверенных поставщиков. В частности, интернет-магазин «Беккер» гарантирует качество своих саженцев и даже поврежденные при транспортировке саженцы заменяет новыми.

Правильный уход – залог обильного цветения

Среди садоводов много таких, кто не слишком утруждает себя вниманием к особенностям выращивания тех или иных растений. Все заботы обобщаются по определенному алгоритму мероприятий типа: «полить-подкормить-обрезать» с усреднёнными режимами полива и удобрения. На самом деле, для каждого растения, в том числе и пионов, желательно соблюдать конкретные правила.

Чаще всего, цветение пионов прекращается из-за следующих проблем:

  1. Чрезмерного полива. Пионы поливают обильно, но редко — раз в две-три недели. Ежедневный полив навредит
  2. Недостаточного полива. Одному взрослому кусту при грамотном режиме полива требуется от 15 до 30 литров воды
  3. Перекормки удобрениями, чаще всего азотными. Пионы лучше подкармливать после цветения, во время закладки будущих почек
  4. Голодания растения. В прошедшем сезоне растение не удобрили после отцветания и ему не хватило ресурсов для закладки почек
  5. Слишком окислившейся почвы. Для этого достаточно просто провести ее анализ. Исправить ситуацию можно известкованием почвы.
  6. Чрезмерное рассаживание, пересаживание и срезка цветов. — Пересаживать и делить корень пионов без опасности истощения растения, рекомендуется проводить не чаще раза в пять лет. При срезке цветов следует оставлять большую часть стеблей. Срезайте не больше их трети.

Болезни и вредители, из-за которых пионы не цветут

Кроме перечисленных факторов, с которыми можно справиться, цветению пионов могут помешать погодные условия — например, обильные дожди в период формирования бутонов, слишком жаркая и сухая погода, провоцирующая перегрев растений. Также, опасны нашествия грызунов, которые повреждают корневую систему.

Ну и самыми неприятными факторами отсутствия цветения являются болезни пионов:

  1. Поражение серой гнилью.
  2. Кладоспориоз (бурая пятнистость).
  3. Болезнь Лемуана.
  4. Поражение нематодами (разновидность паразитов).
  5. Вирусные заболевания.

Большая часть этих заболеваний, увы, требует кардинальных мер — уничтожения растения и тщательной обработки почвы фунгицидами.

Главные секреты регулярного цветения пионов

Хорошие новости, даже после ознакомления со всеми возможными неприятностями, все же есть. Своевременные профилактические меры способны предотвратить заболевания и даже остановить их развитие на ранних стадиях. Чтобы не допустить подобные неприятности, следует всего лишь:

  1. Высаживать только качественные, здоровые саженцы пионов.
  2. Выбирать солнечные, защищённые от ветра, открытые, хорошо дренированные участки для посадки.
  3. Придерживаться оптимальной для пионов агротехники.
  4. Своевременно удалять сорные растения и пораженные листья.

Эти нехитрые правила являются залогом успешного разведения красивых и здоровых пионов, да и любых садовых культур. Немного знаний, опыта, умений и заботы, и ваши пионы будут радовать многолетним пышным цветением!

Почему пион не растет и закручены листья. Почему скручиваются листья у пионов

Пион - растение с роскошными цветами, которое пользуется невероятной популярностью среди садоводов. Выращивают данные цветы не только для срезки, но и оформляют из них цветники. И это неудивительно, ведь пионы - это те представители флоры, которые имеют одновременно и высокие стебли, и обильную листву, и крупные красивые цветы.

Почему пион не растет и закручены листья. Почему скручиваются листья у пионов

Пионы - цветы, которые не требуют особого ухода при выращивании, однако как и многие другие растения они болеют. Первые признаки болезней на пионах видны на их листьях: они могут поменять цвет, форму, покрыться пятнами, засохнуть, закрутиться. Закручивание и засыхание листьев пионов чаще всего происходит от недостатка в почве калия или при повреждении корней растения, например, грызунами.

"Ржавчина" - еще одна причина, из-за которой могут скрутиться листья данных цветов. При этом грибковом заболевании на листьях пионов появляются сначала мелкие желтовато-бурые пятна, далее эти пятнышки начинают расти, что приводит к усыханию и закручиванию листиков, а в дальнейшем и гибели самого растения.

Чтобы пионы росли здоровыми, необходимо правильно за ними ухаживать, соблюдая все правила. Так как чаще всего грибковые заболевания появляются из-за чрезмерной влажности земли, то цветы нужно, во-первых, сажать друг от друга на таком расстоянии, чтобы хорошо проветривалась почва, во-вторых - вовремя пропалывать клумбы, в-третьих- умерено поливать и своевременно подкармливать.

Если в вашем саду некоторые растения поражены грибком, то чтобы защитить пионы от заболевания, необходимо принять меры профилактики. Например, землю вокруг цветов можно опрыскивать раз в неделю однопроцентной бордоской жидкостью или раствором хлорокиси меди (шесть-семь граммов на 10 литров воды).

В настоящее время в магазинах можно увидеть множество различных противогрибковых препаратов: приобретите парочку средств и используйте по инструкции. Хорошо себя зарекомендовали "Фундазол", "Топсин-М", "Фитоспорин-М", молотая сера. В борьбу с "ржавчиной" и мучнистой росой можно пустить и самодельные медно-мыльные препараты.

Почему пион не растет вверх, а стелется.

Почему пион не растет. Пионы у меня не растут 01 Посадка, размножение и уход за пионами

Пионы не сложны в уходе.

Им нужно регулярное рыхление почвы, поливы и подкормки.

Если правильно подготовить грунт для посадки, молодые растения в первые два года будут нормально расти и развиваться без внесения минеральных удобрений.

Не цветут пионы – почему и что делать

Итак, почему не цветут пионы – наиболее частые причины.

Неудачное место посадки

Участок может быть слишком тенист, чересчур сух или, наоборот, избыточно влажен, с застоем воды.

Возможно, куст пионов растет слишком близко к дающим тень деревьям или например к стене дома.

В этом случае необходимо пересадить растение. Пион предпочитает много света. Сильное затенение пиона даже на пару часов в день значительно снижает обильность и пышность цветения пиона.

Если пионы посажены у стен хозпостроек или дома ,они также будут страдать от капели, сугробов которые здесь больше обычного, а в случае если эта стена дома то и от перегрева.

Посадка пионов возле деревьев или крупных кустарников чревата для первых нехваткой воды и питания: минеральных веществ. Несмотря на то ,что ситуацию помогут поправить учащенные подкормки и поливы, пионы из таких мест лучше отсадить.

Почему пион не растет вверх, а стелется. Также помните что пионы абсолютно не переносят никакого заболачивания -они начнут подгнивать.

Плохой состав почвы

Пионы не любят избыточную кислотность почвы, против которой землю нужно известковать.

Лучше всего чувствуют себя растения при рН 6,5 (не менее 5.8 и не более 7).Чтобы повысить рH на единицу, нужно внести 350 г/м2 извести.

На отсутствие цветения может влиять и недостаток калия. На бедных калием подзолистых почвах кусты нужно 1-2 раза подкормить сульфатом калия (10-15 г/м2) или калимагнезией (15-20 г/м2).

Ниже перед вами таблица которая позволит точно рассчитать необходимое количество вносимых для пионов (и не только для них) удобрений.

Чего и сколько содержится в удобрении (в данном случае для пионов)

Содержание действующего вещества (в 100 г удобрения)

Амиачная селитра34 г азота
Натриевая селитра15-16 г азота
Кальциевая селитра17 г азота
Сульфатамоиия20,5-21 г азота
Мочевина (карбамид)46 г азота
Фосфоритная мука22-25 г фосфора
Суперфосфат гранулированный20-20,5 г фосфора
Двойной суперфосфат45-48 г фосфора
Хлористый калий54-60 г калия
Калимагнезия26-28 г калия
Сульфат калия45-52 г калия
Амофос12 г азота и 48 г фосфора

Плохая посадочная деленка пионов

Если деленка слишком мелкая (одна или две почки) ,то в первый год вегетации пион будет брать минеральные вещества для роста из старых, больших корней, при том что новые не будут образовываться.

Если же наоборот деленка слишком крупная, то будет дисбаланс между мощными корнями и количеством почек.

Так, например, если в деленке большое количество почек, но мало корней, активно растущие и вегетирующие побеги будут голодать

Неправильная подкормка пионов

Иногда пионы просто закармливают удобрениями, особенно азотными.

При выращивании пионов помните такое правило что эти цветы лучше “недокормить” чем “перекормить”.

Однако недостаток подкормок виден по такому признаку ,как появление бутонов, которые не полностью раскрываются и не цветут привычным образом.

Подкармливать пионы удобрениями лучше сразу после того ,как они отцвели, тогда, когда идет активное формирование почек, которые расцветут через два года.

Неправильный полив, режим увлажнения

Пионам опасна затяжная погода с дождями в период бутонизации: в это время бутоны пропитываются водой, не распускаются, могут приобретать бурый цвет.

Чаще от этого страдают цветы уже пораженные серой гнилью, поэтому очень важно проводить сантитарно-профилактические обработки против болезней и вредителей.

В свою очередь в период бутонизации опасна и засуха.

В это время пионам нужен редкий полив, увлажняющий почву на всю глубину корней. Засуха после цветения также уменьшит количество цветов на будущий год.

Некорректная обрезка

Срезать увядшую часть пиона можно только поздней осенью.

В июле-августе растения поражает серая гниль, и некоторые срезают всю надземную часть куста, думая, что раз растение уже отцвело, то листва ему уже не нужна.

Это очень грубая ошибка в процессе ухода и выращивания пионов, так как после цветения идет закладка цветочных почек. Бывает, что садоводы слишком часто и помногу срезают цветы.

Срезать рекомендуется не более трети стеблей, при этом нижние листья не трогают вообще.

У основания стеблей с цветами формируются так называемые почки возобновления, а срезка их очень ослабляет.

Вирусные болезни пионов

Признаки заболевания куста – вытягивается крона (стебли растут тонкими и ветвистыми) и листья становятся курчавыми и морщинистыми, побеги облиствены очень часто.

Почему не растет пион после посадки. Основные причины отсутствия цветения у пионов

Пионы начинают цвести ближе к 3 годам

Прежде чем выяснять, почему растение не зацветает, нужно учесть, что оно медленно развивается.

Корневая система пиона после посадки должна окрепнуть, для этого ей нужно не менее двух лет. Если бутоны появятся на кусте до двухлетнего возраста, то их нужно оборвать, чтобы защитить саженец от истощения.

Неправильно выбранное место посадки

Пион — одно из самых требовательных в этом отношении растений. Его корневая система капризна к выбору грунта, и если цветку будет некомфортно на выбранном для него участке, то все свои силы он потратит на выживание, а не на цветение. К выбору места посадки нужно подходить основательно ещё и потому, что на одном участке пион поселяется на долгий срок — минимум 10 лет .

Растение не переносит:

  • Застоя воды в почве. В случае если пион высаживается на заболоченные участки или грунтовые воды располагаются слишком близко от поверхности, на клумбе необходимо сформировать искусственную насыпь высотой до 1 м, чтобы избежать гниения корней. Стоит позаботиться и о дренаже.
  • Перенасыщенной азотистыми веществами земли. Частое мульчирование перегноем или органическими составами может привести к чрезмерному скоплению азота. Посаженный в такой грунт цветок изменит окраску листьев на более светлую, а все силы направит на переработку излишков, поэтому проблем с цветением не избежать. В этой ситуации лучше пересадить растение на другой участок или промыть почву и больше не вносить в неё удобрений без надобности.
  • Слишком кислого и плотного грунта. Цветок предпочитает щелочные рыхлые почвы с уровнем кислотности не более 6,5–7 pH. Чтобы понизить её уровень, необходимо провести обработку с помощью известняка или доломитовой муки (но не чаще 1 раза в год). А перед посадкой грунт нужно как следует разрыхлить.
  • Излишнего затенения, сильных ветров и сквозняков. Не стоит высаживать куст рядом с высокими заборами, стенами здания (ближе, чем на 1,5 м), под навесами и крышами, в тени больших деревьев с пышными кронами, на открытых, продуваемых со всех сторон пространствах. Если цветку не будет хватать света, то качество цветения снизится в несколько раз. При этом в южных регионах России следует подумать о временном затенении в полуденный зной, в противном случае нежные лепестки будут выгорать на солнце.
  • Недостатка влаги и питания. Если пион высаживается рядом с растениями, обладающими мощной корневой системой (кусты или деревья), то часть питательных веществ из почвы соперники будут забирать себе, что отрицательно скажется на цветении. Решить проблему можно только одним методом — осуществить пересадку куста на другое место.

Видео почему не цветут пионы? Маленькие секреты выращивания пионов.