Посадка чеснока весной в открытый грунт и уход за ним. Правила посадки чеснока в открытый грунт

Посадка чеснока весной в открытый грунт и уход за ним. Правила посадки чеснока в открытый грунт

Чтобы выращивание чеснока увенчалось успехом, необходимо грамотно провести все работы, связанные с его высадкой. Важно обеспечить правильный уход посадкам и вовремя проводить все соответствующие работы.

Подготовка зубчиков рассады

Всходы дружно взойдут, и урожай будет щедрым, если провести предварительную подготовку семенного материала:

  1. Просушенные головки чеснока нужно аккуратно разобрать на зубки, не допуская повреждения сухих чешуек.
  2. После этого нужно перебрать семена и оставить для посева крупные и здоровые дольки.
  3. Перед посевом в весеннее время можно ускорить процесс появления всходов. Для этого семенной материал необходимо обернуть во влажную салфетку и поместить в холодильник на 2-3 дня.
  4. Перед посевом зубков в почву, их нужно правильно подготовить.

Обработка семян может проводиться тремя способами:

  1. Дольки заливают теплой водой на 10-12 часов.
  2. Заменить воду можно также раствором поваренной соли (3 ст. л. на 5 л воды). Длительность замачивания в этом случае несколько минут.
  3. Еще один способ замачивания подразумевает использования химических активаторов роста.

Завершающий подготовительный этап семенного материала предполагает его дезинфекцию. Для этого чесночины на 1-2 минуты опускают в раствор медного купороса (1 ст. л. средства на 10 л воды). В качестве противомикробного препарата можно использовать раствор перманганата калия, «Фитоспорин-М» и настой золы. Продолжительность обработки с участием таких средств составит не более получаса.

Посадка чеснока весной в открытый грунт и уход за ним. Правила посадки чеснока в открытый грунт

Посадка озимого чеснока весной. Как определить вид чеснока

Сорта чеснока отличаются не только по срокам посадки, но и по внешним признакам, уровню лежкости и вкусовым качествам. Используя таблицу, можно без труда определить к какому виду относится ваш экземпляр и осуществить посадку чеснока весной на головку.

Озимый чеснок Яровой чеснок
Высаживается, как правило осенью, под зиму.Сажается весной
Головка его состоит из 4-12 зубчиков, расположенных вокруг стержня в один ряд.Головка состоит из 25 маленьких зубчиков, которые располагаются в несколько рядов, стержня не имеет.
Имеет жгучий вкус.Имеет мягкий вкус.
Употребляется в пищу летом и осенью, зимой не хранится.Хранится всю зиму до момента весенней посадки.
Посадка чеснока весной в открытый грунт и уход за ним. Правила посадки чеснока в открытый грунт 01 Посадка чеснока весной в открытый грунт и уход за ним. Правила посадки чеснока в открытый грунт 02

Несмотря на существенные различия, технологии высаживания обоих видов сходны, за исключением некоторых особенностей. Во-первых, яровой чеснок нуждается в большем поливе, тогда как за озимым ухаживает сама природа, увлажняя почву осадками. Во-вторых, в весеннюю посадку не нужно сажать зубчики так же глубоко, как осенью, ведь им не предстоит переживать в почве зимние холода.

Несомненно, для озимого типа чеснока свойственна осенняя посадка, но случается так, что по какой-то причине осенью время было упущено, и сажать зубчики приходится по весне, наравне с яровым видом культуры. Надо понимать, что в таком случае головки не всегда завязываются. Причиной может стать жаркий засушливый летний сезон, нехватка минералов, в которых особо нуждается высаженный весной озимый чеснок, или плохое качество самого посевного материала.

Почему нельзя сажать чеснок весной. Можно ли сажать озимый чеснок весной и что такое бульбочки

Озимый вид чеснока отличается тем, что имеет крупные зубчики, которые располагаются вокруг стержня. Несмотря на маленький срок хранения, не более 4-5 месяцев, он пользуется большим спросом.

Почему нельзя сажать чеснок весной. Можно ли сажать озимый чеснок весной и что такое бульбочки

Этот вид лучше высаживать под зиму, за это время он окрепнет и к весне будет иметь мощную корневую систему. Но если вы не успели по осени посадить этот вид, то выберете озимые сорта, которые имеют непродолжительный период созревания и подходят для весеннего выращивания. Вашему урожаю не будут страшны перепады температур и небольшие заморозки, ведь этот вид морозостойкий.

Однако следует быть готовым к тому, что собирать урожай придется немного позже, и урожайность будет уступать осенней высадки.

Посаженные головки по весне будут равномерно всходить на грядке. Им не страшны вредоносные насекомые и заболевания.

В отличие от ярового вида, здесь посадка происходит не зубчиками, а луковицами, которые не плотно сформировались и отличаются своей воздушностью. Их называют ещё бульбами. Они продаются в специализированном магазине. Или можно оставить бульбочки с собранного урожая.

Для этого не отрывайте стрелки у растения, и после их созревания, можно собирать головки. При этом растение удаляется с грядки полностью. Оденьте ткань на соцветие и поместите в сухое и темное помещение, чтоб бульбочка окончательно дозрела. Для весенней посадки храните их при температуре +1-2 градуса, чтоб они пересохли.

Почему нельзя сажать чеснок весной. Можно ли сажать озимый чеснок весной и что такое бульбочки

Как только растает снег, можно приступать к подготовке почвы. Внесите в неё удобрения, ведь за зиму она истощилась. Взрыхлите и сформируйте грядки. В теплых регионах можно приступать к посеву уже в марте.

Как сажать чеснок зубчиками. Способы посадки

Агротехника яровой и озимой посадок одинаковая, а вот технология немного отличается. Под зиму чеснок сажают глубже – на глубину 3-5 сантиметров (иногда 6-8 см), а при весенней посадке посевной материал углубляют на сантиметр меньше.

Теперь рассмотрим различные техники, как можно прорастить чеснок (рассадой не практикуется размножать эту культуру).

Зубками

Обычно чеснок не высаживают целой головкой (за исключением однозубковых сортов), перед посадкой отделяют каждый зубок. Один зубчик – один посадочный материал. Грядки для такого способа делают шириной в 1-2 метра.

Зубки высаживают друг от друга на расстоянии 15, а то и 20 сантиметров. В зависимости от времени года углубляют на 2-8 см, а сверху присыпают гумусом примерно на 1 см. Если это посадка под зиму, то выбирают головку с более крупными зубками, вес каждого должен быть минимум 4 г.

Посадка чеснока весной в открытый грунт и уход за ним. Правила посадки чеснока в открытый грунт 05

Воздушными луковицами

Воздушные луковицы образуются на стрелках чеснока. Пускают стрелки в основном сорта зимнего чеснока, яровой не дает стрелу. Для посадки выбирают бульбочки хорошо развитого растения. Их высаживают перед наступлением холодов, используют воздушные луковицы этого года.

Посадка чеснока весной в открытый грунт и уход за ним. Правила посадки чеснока в открытый грунт 06

Точные сроки и технология посадки такие же, как и при размножении зимнего чеснока зубками. Перед заглублением в землю рекомендуют замочить бульбочки в зольном растворе (использовать древесную золу), выдерживают 10-12 часов.

Высаживают на расстоянии 4-6 см друг от друга и на глубину 2-4 см. Такие посадки мульчируют, слой мульчи должен быть в пределах 2 см. Весной за такими всходами ухаживают так же, как и за зубковыми посадками. В первый год из воздушной луковицы вырастет однозубковый чеснок (севок).

Севок станет хорошим материалом для обновления сорта. Важно вовремя собрать такой урожай, однозубковые луковицы обладают свойством самоуглубляться. Как только листья чеснока пожелтели и опустились вниз, настало время уборки.

Малые воздушные луковицы превратятся в стандартные чесночные головки только спустя 2 года.

Севком

Чтобы получить крупную однозубковую головку чеснока, высаживают севок (однозубковую луковицу) в 15-20-х числах апреля, а чтобы вырастить обычные головки, сажайте севок с осени. Этот семенной материал также проходит стадию отбора: для посадки выбирают самые крупные и красивые экземпляры.

Для посадок делают грядки на расстоянии 20 см друг от друга и высаживают одну головку от другой на дистанции 10-12 см. Вся подготовительная часть, выбор места и сроки посадки такие же, как и при высадке бульбочек и зубков.

Посадка чеснока весной в открытый грунт и уход за ним. Правила посадки чеснока в открытый грунт 07

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/posadka-chesnoka-vesnoy-v-otkrytyy-grunt-sroki

Как быстро посадить чеснок. Сорта чеснока для выращивания в домашних условиях

Для посадки в домашних условиях принято выбирать озимые сорта чеснока. Для сравнения, в открытый грунт осенью тоже высаживают озимый чеснок. Его сортовые характеристики позволяют растению комфортно пережить зиму и сформировать качественный урожай. Кроме разделения на озимые и яровые, сорта чеснока бывают нестрелкующиеся и стрелкующиеся.

Вся информация касается столовых сортов, технические виды для посадки на окне не используют.

Для выращивания чеснока на зелень на подоконнике выбирают стрелкующиеся сорта. Они отличаются тем, что дают стрелку, которую называют пером и употребляют в пищу. Кроме этого, лучшими сортами чеснока для зимнего выращивания считаются озимые. Они продуктивнее в этот период года и содержат больше эфирных масел, чем яровые.

Если запоздать с обрезкой пера, то на нем вырастут так называемые «бульбочки» – семена чеснока. Их тоже применяют для размножения культуры с целью экономии зубчиков. Но, для балконного выращивания это неприемлемо.

При посадке семенами-бульбочками результата придется ждать долго.

Как быстро посадить чеснок. Сорта чеснока для выращивания в домашних условиях

Как быстро посадить чеснок. Сорта чеснока для выращивания в домашних условиях

Как быстро посадить чеснок. Сорта чеснока для выращивания в домашних условиях

Для комнатного выращивания можно брать любые сорта, которые хорошо себя показали в открытом грунте. Например, «Любаша», «Алексеевский гигант», «Полесский».

Подведем итоги. Чтобы посадить чеснок на подоконнике с хорошим результатом, выбирают озимый стрелкующийся сорт столового назначения. Лучше всего подобрать чеснок, адаптированный к региону, но в домашних условиях это не обязательное требование.

Можно ли сажать магазинный чеснок весной. Will Supermarket Garlic Grow: Growing Garlic From The Grocery Store

By: Amy Grant

Можно ли сажать магазинный чеснок весной. Will Supermarket Garlic Grow: Growing Garlic From The Grocery Store

Almost every culture uses garlic , which means it’s pretty much indispensable in not only the pantry but in the garden as well. Even when used often, however, the cook might come upon a garlic clove that has been sitting around for too long and is now sporting a green shoot. This might lead one to wonder if you can grow store bought garlic.

Will Supermarket Garlic Grow?

Yes, store bought garlic bulbs can be used to grow garlic . In fact, growing garlic from the grocery store is a pretty handy way to go about growing your own fresh bulbs, especially if you have one in the pantry that has already begun to grow. What else would you do with it but plunk it in the dirt and see what happens?

About Planting Grocery Store Garlic

While it may seem a bit cavalier to say “plunk the clove in dirt,” the actual planting of grocery store garlic is pretty much that simple. What isn’t quite so simple is discerning what type of store bought garlic bulbs you wish to plant.

Much of the time, store bought garlic bulbs come from China and have been treated to prevent sprouting. Obviously, treated garlic can’t be grown because it won’t sprout. Also, it’s been previously treated with a chemical– not a thumbs up for most people. Ideally, you would want to use organically grown garlic bulbs from the grocers or farmers market.

Plus, most garlic sold at the supermarket is of the softneck variety; nothing wrong with softneck garlic except that it’s not cold hardy. If you are planning to grow in zone 6 or below, it would be better to obtain some hardneck garlic to plant.

The store bought garlic can also be planted inside (or outside) to be used for its delicious edible leaves which taste like mild garlic. This is a great option for northern denizens whose climate may be too cool to grow the store bought bulbs.

Growing Garlic from the Grocery Store

While fall is the optimum time to plant garlic, it really depends on your region. Softneck garlic, the type you are most likely planting from the supermarket, needs a bit of cold to form bulbs and leaves. In cool to cold climates, it can be planted in the spring when the ground is still cold or in the coolest month of fall in milder climates.

Separate the bulb into individual cloves. Plant the cloves with the pointy end up and cover them with a couple of inches (5 cm.) of soil. Space the cloves about 3 inches (8 cm.) apart. Within three weeks or so, you should see shoots begin to form.

If your area is prone to freezing, cover the garlic bed up with some mulch to protect it but remember to remove the mulch as temps warm. Keep garlic consistently watered and weeded.

Be patient, garlic takes up to seven months to reach maturity. When the tips of the leaves start to brown, stop watering and allow the stalks to dry. Wait about two weeks and then carefully lift the garlic up from the dirt.

Garlic isn’t the only store-bought plant that can be regrown. Learn more reusing, repurposing, and recycling your kitchen waste with our 5-week course on growing a no-waste kitchen , featuring social media sensation Armen Adamjan.

Когда лучше сажать чеснок весной или осенью. Яровой (весенний) чеснок

В отличие от зимнего вида, зубчики ярового отличаются мелкими размерами, имеют двурядное расположение и отсутствует стержень. Этот вид растёт без стрелок. Хранится более длительно, чем зимний чеснок.

Сажать необходимо ранней весной, приблизительно в середине апреля. Почва должна содержать гумус и быть слабокислой или нейтральной. Важно контролировать температуру, оптимальные значения 4-10 градусов. От этих показателей зависит скорость роста культуры. Яровой не любит жару и сухость. При температуре 14-16 градусов высаживать растение не имеет смысла, в результате будет получен болезненный урожай. О посадке ярового чеснока подробнее написано .

Самые распространённые сорта весеннего вида для посадки в открытом грунте:

  • Новосибирский. Созревает достаточно рано, весь процесс выращивания составляет до 82 дней. Луковицы округлой формы, количество зубков насчитывается до 13 штук. Длительно хранятся. Вкус более нежный, полуострый.
  • Сакский. Также созревает рано. Период роста культуры составляет до 115 дней. Луковицы могут быть плоские или округлые, обладают довольно крупными зубками. Их численность в среднем 13 штук на каждую луковицу. Острый вкус.
  • Гафурийский. Быстро созревающий сорт. В головке может насчитываться более 10 зубков.
  • Ершовский. Срок выращивания – средний. Луковица имеет плоскую форму. Насчитывается около 25 зубков. Хранить можно до 7 месяцев.

Мы описали самые популярные сорта культуры. Теперь каждый огородник должен сам определиться с выбором, учитывая особенности каждого вида. Дополнительную информацию о других сортах ярового чеснока можно получить .

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/posadka-chesnoka-vesnoy-v-otkrytyy-grunt-sroki