Выделите особенности менталитета воронежцев. Воронежский менталитет

Выделите особенности менталитета воронежцев. Воронежский менталитет

Ты воронежец - если:
- «полтинник» для тебя не только 50 рублей, но и ДК им. 50-летия Октября;
- хоть раз слышал легенду, почему в Воронеже живут красивые девушки (как их привозил ещё Пётр I);
- знаешь, что по «Ваям» не стоит гулять даже днём… а на Машмете лучше никогда не бывать в принципе;
- котёнок с улицы Лизюкова — твой земляк и ты гордо об этом сообщаешь каждый раз гостям из других регионов;
- в курсе значения слова «грядУшка»;
- о тебе или твоих знакомых писали в «МОЁ!»
- ты знаешь что СХИ — это «тигули», но юридически — это центр;
- ты в принципе знаешь, что такое «тигули»;
- ты знаешь, что пиво продают в «баклажках»;
- Северным может быть и мост, и район, притом Северный мост не в Северном районе;
- пампушка — это памятник Пушкину;
- ты знаешь, что такое «водосранка»;
- «за драмкой» - это очень романтично;
- ты выговариваешь в любом состоянии «Адмиралтейка»;
- «Факел» - это самое бесперспективное слово;
- тебя не пугает фраза в автобусе: «Следующая остановка 25 декабря» вне зависимости от месяца и числа;
- «кутылый» и «каличный» для тебя синонимы;
- ты говоришь «чуть-по-чуть», «крапивА»;
- слово «кылЯть» используешь вместо «тыкать» и «клацать»;
- ты знаешь, что попасть в «Тенёк» - это хреново, а в «Орловку» тем более;
- чай ты «наводишь»;
- водителя ты называешь «шкипер» или «маршруточник»;
- ты говоришь «нАсаться» вместо «суетиться»;
- ты спрашиваешь: «Какие дела?» вместо: «Как дела?»;
- родственники не пугаются, когда на вопрос «Ты где?» отвечаешь: «В «Солнечном рае»;
- Чупа-чупс — это памятник;
- фильмы ты привык смотреть в «Пролётке»;
- «киты» для тебя — элитные новостройки;
- «Берёзка» для тебя не дерево, а целый район;
- когда на смену тучам приходит солнце, ты говоришь «распогаживается»;
- ты в курсе, что мусоропровод — это пешеходный мост у школы милиции;
- слово «жлоб» - это самое большое региональное оскорбление;
- «Балтимор» - это для тебя не кетчуп, а новая головная боль и чувство ненависти к военной авиации;
- Фраза «Воронеж — не догонишь!» стала просто девизом по жизни.

Выделите особенности менталитета воронежцев. Воронежский менталитет

Особенности менталитета русского народа. Особенности русского менталитета

Русский менталитет складывался под влиянием богатства ландшафтов природы и резко контрастного климата. Затяжные холода и морозы, длящиеся чуть ли не полгода, сменяются пышным расцветом растений и знойной жарой. Историк Валерий Ильин считает, что в этой мощной амплитуде колебаний погодных условий в течении одного сезона – секрет маятника русского характера : упадок сменяется невероятным подъёмом, долгая депрессия – огромным всплеском оптимизма, апатия и вялость – приливом сил и вдохновения.

Есть и анатомическая особенность сказавшаяся на русском менталитете: у славян сильнее развито правое полушарие мозга, отвечающее за эмоции, а не за логику, поэтому мы часто не рациональны . Эта особенность русского менталитета наглядно видна в планировании – скажем, семейного бюджета. Если немец педантично рассчитает все расходы, вплоть до покупки салфеток, на месяц, полгода и даже на год, то русскому человеку чужд размеренный уклад .

Русский менталитет сформирован резкими колебаниями погодных условий.

Мы неспособны предвидеть всё, что может случиться в ближайшем будущем. Нас может увлечь какой-то проект; мы можем, не готовясь заранее, вдруг сделать достаточно дорогое приобретение; в конце концов, нашему родственнику, другу или даже почти незнакомому человеку может неожиданно понадобиться помощь, и мы, не раздумывая, её окажем. Ведь, рассматривая русский менталитет, нельзя не упомянуть о такой особенности, как сентиментальность . В отличие от людей других национальностей, умеющих держать дистанцию, мы мгновенно проникаемся чувствами других людей. Недаром только в русском языке есть выражения «задушевная беседа», «разговор по душам».

Мы остро воспринимаем чужую беду и чужую радость, да и сами часто готовы открыть кому-нибудь свои сокровенные чувства чуть ли не в первый день знакомства. Итальянец никогда не расскажет малознакомому человеку о своих семейных проблемах, американец тактично избежит личных тем – это как если бы Вы пришли в гости, а Вас впустили только в коридор. Русские же склонны открывать все двери настежь .

Русским свойственны сентиментальность и сострадание

Вот почему почти любой русский эмигрант, уехавший в Западную Европу, США или Канаду, никак не может привыкнуть к тому, что люди вокруг него холодны, суховаты, «застёгнуты на все пуговицы». Там, чтобы установить близкие отношения, требуются целые годы, здесь же контакты между людьми складываются гораздо быстрее и теплее.
Более того – мы весьма сострадательны к братьям нашим меньшим . Испокон веков славяне охотно заводят домашних животных и воспринимают их как полноправных членов семьи. А жители русских деревень, содержащие коров, не могут хладнокровно вести их на бойню и часто продолжают ухаживать за ними до самой смерти.

У нашей чувствительности есть и обратная сторона медали. Мы быстро очаровываемся людьми, но вскоре часто в них разочаровываемся. Эти особенности русского менталитета проявляются в резкой смене отношений – например, братании после драки и наоборот. И всё же, если ссора произошла, русский человек достаточно быстро о ней забывает. У нас нет традиций «кровной мести», так как отходчивость – одна из черт русского менталитета . Мы способны не только забыть сиюминутный конфликт, но и перетерпеть серьёзные обиды. Достоевский выразил это так: «… и весь народ русский готов забыть целые муки за одно ласковое слово».

Отходчивость одна из характерных черт русского менталитета

Ещё одна особенность русского менталитета – социальный конформизм . Мы любим, чтобы всё было «как у людей», заботимся, чтобы о нас не подумали плохо. Сатирик Михаил Задорнов замечает: «Только русская женщина, выезжая из гостиницы, убирает в номере до прихода уборщицы. Это не придёт в голову ни француженке, ни немке – ведь уборщице платят за эту работу!»

И последнее. Несмотря на творческое мышление, по образу действий нас можно назвать консерваторами . Мы с недоверием воспринимаем новшества и долго подступаемся к ним и так, и эдак, прежде чем примем в свою жизнь. Сравните: в Великобритании за компьютером умеют работать 55% людей пожилого возраста, в США – 67%, а в России – всего 24%. И дело здесь не только в отсутствии материальной возможности приобрести технику, а в нежелании менять привычный уклад жизни .

Особенности российского менталитета эссе. Менталитет российского народа, история и традиции российского предпринимательства

Особенности российского менталитета

Вопросы российского менталитета уже лет триста вызывают интерес и находят отражение в трудах ученых, путешественников, представителей других народов, знакомившихся с жизнью россиян. Самое общее и практически единогласное мнение о нем, возникшее давно и подтверждаемое поныне, — «загадочная русская душа1». Поэт Ф.И. Тютчев написал этом об замечательные строки:

Умом России не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать —

В Россию можно только верить.

Менталитет россиян — специфический комплекс психологических особенностей, устойчиво присущий российскому народу и типу россиянина, имеющий глубокие корни в событиях предшествующей истории и представляющий нравственно-психологический стержень {нить) их жизни. Справедливо считается, что его особенности (черты) — это не есть нечто, что отсутствует вообще в менталитете других народов. В нем специфичны приоритеты, смысловые отличия в понимании тех или иных ценностей и норм поведения, нестандартные сочетания разных особенностей и совокупность акцентуированных черт мышления, характера, жизненных ценностей и др. В исторической психологии, социологии и этнографии эти особенности нередко представляются социально-психологическим или национально-этническим типом личности россиян. Менталитет — некоторый интеграл сотен миллионов судеб и особенностей россиян в тысячелетней истории страны. Он необязательно представлен в каждом ныне живущем россиянине, не в полном комплексе и с возможными отклонениями, вплоть до противоположных. Его проявления вероятностны и обнаруживаются статистически в общей массе людей и в отдельных группах. Но всегда их присутствие в гражданине России — это фундаментальные достоинства и основа его верности заветам предков и поведения в интересах народа и Родины.