Зачем заливать водой глиняный горшок перед пересадкой цветка. Глиняные горшки - помогите разобраться с вопросом..

Зачем заливать водой глиняный горшок перед пересадкой цветка. Глиняные горшки - помогите разобраться с вопросом..

Девочки, привет! Всегда знала, что новые глиняные горшки перед посадкой необходимо замачивать, а вот зачем это делают - не знаю… Знаю, что глина в себя воду впитывает и всё… У меня дома все горшки просто глиняные, без глазури, один раз как-то купила покрашенный снаружи (внутри - не покрашен) и по привычке тож замочила, так у него вся краска волдырями пошла, сегодня продавщица в магазине цветов сказала, что крашенные вообще не замачивают… а глиняные без покраски замачивают для того, чтоб глина соль из почвы не забирала… так ли это? Помогите прояснить ситуацию.. заранее спасибо!

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Асиенда.ру → Глиняные горшки - помогите разобраться с вопросом..

Что делать, если залил цветок. Как спасти залитое комнатное растение?

Частая причина появления грибковых заболеваний у комнатных растений, которые могут привести к гибели – это залив почвы. Вы узнаете: как спасти залитое растение , и быстро высушить землю в горшке.

Зачем заливать водой глиняный горшок перед пересадкой цветка. Глиняные горшки - помогите разобраться с вопросом..

При заливе комнатных растений корни не могут дышат, и загнивают. Растения постепенно увядают, листья желтеют, стебель становится мягким, на поверхности почвы появляется плесень . Лучше не допускать перелива почвы, но если это уже произошло, необходимо правильно исправить ситуацию и спасти растения.

Самое первое что нужно сделать – достаньте растение из горшка . Земля должна быть влажной, но если корни выглядят здоровыми, оберните ком корней тонким слоем бумажных полотенец и дайте воде впитаться в бумагу.

Зачем заливать водой глиняный горшок перед пересадкой цветка. Глиняные горшки - помогите разобраться с вопросом.. 01

Когда бумажные полотенца стали мокрыми, смените их сухим слоем. Когда второй слой впитает лишнюю влагу, можно убирать их и возвращать растение в горшок.

Землю при этом желательно заменить или хорошо просушить старую, и не поливайте растение, пока почва не просохнет на 2-3 см.

Зачем заливать водой глиняный горшок перед пересадкой цветка. Глиняные горшки - помогите разобраться с вопросом.. 02

Если вы вытащили растение из горшка и увидели что корни коричневые и мягкие , необходимо провести небольшую операцию над ними. Очистите корни от земли и внимательно осмотрите их.

Здоровые корни твердые, белого цвета, но есть исключения, корни сансевьеры оранжевого цвета. Если корни мягкие или коричневые, необходимо отрезать их острым ножом или ножницами до здорового участка, и затем высадить растение в свежую, хорошо просушенную почву. Растение пока не поливайте. Если почва пахнет гнилью или плесенью обязательно смените её.

Если растение сбросило несколько листьев, так бывает после залива почвы, скоро вырастут новые, поэтому на это не стоит обращать внимание.

Чтобы избежать залива почвы в будущем, узнайте особенности полива каждого растения . Не покупайте растения если вы не знаете как за ними ухаживать или прочтите внимательно информацию по уходу за растениями.

Зачем заливать водой глиняный горшок перед пересадкой цветка. Глиняные горшки - помогите разобраться с вопросом.. 03

Один из хороших способов избежать перелива почвы – купить и установить прибор измеряющий влажность почвы . Такие датчики очень просты в уходе, их просто втыкаешь в землю и всегда можно узнать влажность почвы.

Влажность почвы можно тестировать пальцем на небольшой глубине или карандашом. Вставьте карандаш в почву и вытащите его – если карандаш чистый, то почва полностью сухая.

Спасти залитое растение можно, следуя этим рекомендациям, но стопроцентный способ спасения, не допускать залива.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/chto-delat-zalila-gibiskus-instrukciya-chto-delat-v-domashnih-usloviyah

Глиняный горшок намок. DIY: Горшки из глины с неожиданным декором

Как превратить привычную (унылую) терракоту в красивый цветочный горшок

Терракотовые горшки из глины есть в каждом доме. В них, безусловно, есть свое обаяние. Но (признаемся честно) терракота уже порядком надоела. На подоконнике или стеллаже хочется видеть что-то новое — желательно, без характерных высолов, которые рано или поздно проступают на поверхности рыжего глиняного горшка. В этой статье я покажу, как в домашних условиях украсить горшки из глины — не тратить денег на покупку новых, а создать своими руками необычный декор для имеющихся.

Тина Хабарова Сохранить фото

Шаг 1. Обмазываем горшок полимерной глиной. Если вы хотите украсить глиняный горшок, в котором ранее были высажены растения, хорошенько отмойте его от земли и соли. И можете не дожидаться полного просыхания — сразу приступайте к работе с полимерной глиной по мокрой поверхностью.

Тина Хабарова Сохранить фото

Дело в том, что полимерную глину (для лучшего прилипания) нужно постоянно окунать в воду. И также придется постоянно смачивать поверхность самого терракотового горшка.

Тина Хабарова Сохранить фото

Ваша задача — украсить горшок полимерной глиной по всему периметру, но не заходить на верхний кант горшка.

Тина Хабарова Сохранить фото

Совет: Наносите глину тонким равномерным слоем, примерно 2-3 мм в толщину.

Тина Хабарова Сохранить фото

Шаг 2. Выравниваем
Когда вы пройдетесь глиной по всей поверхности цветочного горшка, начинайте выравнивать. Для этого смочите руки водой, намочите поверхность глины и начинать «заглаживать» ее: пытаться максимально выровнять белый глиняный декор. Поверхность должна быть если не идеально гладкой, то хотя бы стремиться к этому.

Тина Хабарова Сохранить фото

Шаг 3. Украшаем глиняную поверхность
Используя колпачок обычного офисного фломастера, надавливающими движениями оставляем отпечатки в форме цветочков.

Тина Хабарова Сохранить фото

Повторите декор по всей поверхности глины, создавая равномерный паттерн. Оставьте горшок сохнуть на несколько часов.

Тина Хабарова Сохранить фото

Шаг 4. Красим.
Кто-то уже готов остановиться — белый горшок в обмазке полимерной глиной уже смотрится вдохновляюще. Я же решила пойти дальше и покрасить поверхность. Причем, сделать это с эффектом объемного декора. Беру кисть и, стараясь не заходить на внутреннюю выдавленную фломастером часть, прокрашиваю только внешннюю поверхность глины при помощи кисти и акриловых красок. На выдавленные звездочки не захожу

Тина Хабарова Сохранить фото

Важно: Не забудьте также прокрасить внутренний кант горшка и немного — внутреннюю поверхность. Землю не стоит насыпать под завязку, тогда непрокрашенный кант легко выдаст терракотовое прошлое горшка из глины.

Тина Хабарова Сохранить фото

Вот и все — ваш красивый цветочный горшок готов. Осталось только высадить растения или поставить в него, как в кашпо, горшок меньшего диаметра.