Что делать залила гибискус. Инструкция, что делать в домашних условиях

Что делать залила гибискус. Инструкция, что делать в домашних условиях

Если куст сохнет

Если китайская роза засыхает, то первое, что нужно делать — это нормализовать ее полив. С весны и до осени цветок нуждается во влаге. Для полива использовать отстоянную воду комнатной температуры.

Следующей причиной засыхания растения остаются клещи . Для борьбы с ними можно попробовать такие препараты:

    Что делать залила гибискус. Инструкция, что делать в домашних условияхАктеллик;
  • Фитоверм;
  • Фуфанон;
  • Неорон;
  • Актофит.

Эти средства токсичны, так что перед их использованием обязательно открыть окно, надеть перчатки и респиратор.

Обработка выглядит следующим образом:

  1. Для начала тщательно полить цветок, а стебли и листья обработать мыльной водой.
  2. Теперь можно переходить к опрыскиванию, причем использовать поочередно несколько препаратов.
  3. Повторную обработку провести через 7-10 дней.

Что касается народных средств, то они эффективны лишь на ранней стадии заражения. Популярные рецепты:

  • Луковый настой . На 20 г шелуши 1 л воды. Настаивать 5 дней, опрыскивать настоем куст, протирать листья и ветки.
  • Настой чеснока . Залить 2 крупные и измельчённые головки чеснока, залить 1 л воды и настаивать 5 дней. Перед применением настой развести с водой в равном соотношении и опрыскать кустик.

Гибискус вянет

Если растение начало вянуть, то вылечить его бывает очень сложно. Но попытаться можно, если воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. Удалить все высохшие части растения, слегка затрагивая его здоровые фрагменты.
  2. Обработать розу противогрибковыми препаратами: Фундазол, Топсин, Дезавид. Можно воспользоваться народным средством – раствором Трихопола (на 1 л воды 2 таблетки).
  3. ВАЖНО : Если на начальной стадии вылечить гибискус не удалось, и он все равно вянет, то от него придется избавиться.

Что делать, если залил цветок.


Что делать с залитым растением. Спасайте цветочек, пока не поздно
Залив почвы – это наиболее частая причина гибели комнатных растений.
Всем растения для жизни и роста необходима вода, но чрезмерное количество влаги может быть для растения смертельным. Когда растение залито, корни не могут дышать и загнивают. Залив почвы также может привести к грибковым заболеваниям и плесени.
Как только корни загнивают, растение начинает умирать, но если вовремя принять меры, растение еще возможно спасти. Основные признаки залива почвы: увядание растения, пожелтение листьев, стебель становится мягким, плесень на поверхности почвы. Важно не упустить время. Лучше всего, конечно, нЕ допускать залива почвы, но раз это случилось необходимо знать, что делать с таким растением.
• Нарежьте с залитого растения черенки, если у вас не получится спасти само растение, то вы сможете вырастить новое.
• Первое, что необходимо сделать, если вы залили растение, это достать его из горшка и осмотреть корневую систему.
• Если корни твердые, то повреждение цветка обратимы. Необходимо обернуть корневой ком тонким слоем бумажных полотенец и дать воде впитаться. Когда полотенца станут мокрыми, смените их новым сухим слоем полотенец. Меняйте полоТенца, до тер пор, пока они не станут сухими.
• Если корни стали мягкими и изменили цвет. Это значит, что начался процесс загнивания. Но и в этом случае стоит попытаться помочь растению восстановиться.
Для начала необходимо очистить корни от остатков земли, а затем обрезать испорченные гнилые корни до здоровых плотных тканей. Процесс гниения идет постепенно, поэтому важно его остановить. Срез необходимо подсушить (в течении нескольких часов), затем обработать дезинфицирующим средством. Это может быть марганцовка (слабый раствор), зола, измельченный древесный (если нет, то активированный) уголь.
• Для пересадки возьмите новый горшок, который должен быть на 2-3 см больше чем корневая система растения (никогда не сажайте растения в большие горшки, в большом горшке легче залить растение).
• Высаживать необходимо в новый, сухой грунт. Земля может быть только слегка увлажнена. Можно подсушить и старый грунт, но сложно проверить его на предмет оставшейся гнили или плесени. На дно горшка необходимо добавить свежий дренаж.
• После пересадки не поливайте растение несколько дней. Поливать пересаженное растение нужно очень осторожно. Перед следующим поливом почва должна просохнуть на 2-3 см.
• Пересаженному таким образом растению можно помочь адаптироваться и быстрее нарастить новые корни применяя "Циркон": 4 капли на 1 литр воды (применяют в темное время сУток, разлагается на свету) или раствором "Янтарной кислоты": 1 таблетка на 1 литр воды.
• Если растение начнет опускать листья можно сделать тепличку, которую необходимо проветривать.
Чтобы избежать залива необходимо учитывать потребность растения в воде и соблюдать правильный режим полива.

Засох гибискус, что делать. Возможно ли спасти китайскую розу

Прислали мне девочки с предыдущей работы фотографии нашей любимицы, китайской розы.Все было с ней хорошо, и вдруг перестала впитываться вода в грунт. Пожелтели и стали опадать листья. От земли идет зловонный запах.Посоветовала вытащить из кадки, пролить марганцовкой, промыть корни и пересадить в новый грунт, смешанный с вермикулитом, в обработанную содовым раствором кадку.Работа в условиях офиса. Кадка неподъемная. Кое-как сумели девочки вытащить. Промыть корни не представляется возможным.Вопрос - возможно ли ее спасти и что делать, если шанс есть

Лена2604

+2  

это решение

И все-таки уберите старый грунт, и постарайтесь промыть корни, уберите сгнившие, посадите в новый рыхлый грунт и сделайте кардинальную обрезку, возможно и получится ее спасти.

LenaSok (автор вопроса) 10 октября 2018 года

Спасибо за поддержку идеи. Но в условиях офиса промыть просто нереально. Она ооооочень тяжелая.

У гибискуса вялые листья. Методы лечения гибискуса от болезней и вредителей

У гибискуса вялые листья. Методы лечения гибискуса от болезней и вредителей

Гибискус известен любителям комнатных растений как китайская роза. Это растение семейства мальвовых пришло к нам из Азии. Оно, как оказалось, отлично приживается и в наших широтах. Его активно выращивают в домашних условиях – цветок любят за пышное цветение, которое продолжается чуть ли не круглый год, с начала весны до конца осени. Ещё одна особенность гибискуса, которая так радует цветоводов – это долголетие, отдельные экземпляры способны дожить до 20 лет.

Конечно, для этого владелец цветка должен соблюдать ряд условий: хорошо ухаживать за ним, вовремя бороться с вредителями и другими недугами, которые способны навредить китайской розе. Этим вопросам мы и уделим внимание в нашей статье.

Что делать залила гибискус. Инструкция, что делать в домашних условиях 02

Симптомы и причины

Самые безобидные проблемы с гибискусом могут возникнуть из-за того, что в условиях содержания были допущены ошибки. Если вы видите, что внешний вид цветка изменяется – у него скручиваются листья, слишком рано опадают цветки или на листах появились несвойственные растению пятна – скорее всего, что-то сделано неправильно. К таким результатам приводят:

  • пребывание в слишком нагретом солнцем или перетопленном помещении;
  • нехватка увлажнения листьев;
  • попадание палящих солнечных лучей;
  • сквозняки;
  • загрязнение листьев;
  • чрезмерный полив, из-за которого земля становится слишком влажной;
  • использование плохой воды;
  • вредители;
  • недостаточная или избыточная подкормка;
  • необходимость пересаживания.

Что делать залила гибискус. Инструкция, что делать в домашних условиях 03

Что делать залила гибискус. Инструкция, что делать в домашних условиях 04

Иногда поставить диагноз можно по состоянию листочков и цветков. Речь идёт о болезнях, вызванных исключительно неподходящими условиями содержания.

  • Листья желтеют и опадают. Скорее всего, цветок испытывает дискомфорт из-за состояния почвы – она либо недостаточно поливается, либо, наоборот, излишне увлажнена. Также к такому результату могут привести скачки температуры.
  • Листья закручиваются внутрь. Это говорит о недостаточной влажности воздуха в помещении. Нужно распрыскивать воду из пульверизатора.
  • Листья опущены вниз и засыхают. В этом случае возможных причин несколько: жаркий и сухой воздух, сухая земля, нехватка света.
  • Верхушка пожелтела, но осталась твёрдой. Такое явление нередко провоцирует избыток кальция. Он может возникнуть из-за слишком жёсткой воды.
  • Опадание бутонов. Многих цветоводов расстраивает слишком быстрое опадание цветков. К сожалению, однозначно ответить, почему это происходит, нельзя. Гибискус может терять бутоны из-за отсутствия полезных веществ в почве, из-за её излишней сухости или из-за скачков температуры в комнате (сквозняки, перегрев).

Гибискус умирает. Почему гибискус считается цветком смерти

Гибискус умирает. Почему гибискус считается цветком смерти

Гибискус умирает. Почему гибискус считается цветком смерти Всем известно, что цветы создают уют и преображают любое помещение или земельный участок. Но не все растения безопасны. Узнаем, почему же гибискус известен как цветок смерти, и попробуем в этом разобраться.

Гибискус имеет древнегреческое происхождение от названия розы Alcea rosea, он относится к семейству мальвовых растений. Представителями этого вида могут быть как кустарники до 2 м в высоту, так и декоративные разновидности небольшого размера. Главной особенностью гибискуса являются его цветы. Больше всего распространены в нашем регионе цветы красного оттенка, отсюда и берется его мистическое значение.

В мире это растение известно широкой гаммой цветов – более трехсот разновидностей. Бутоны размером от 5 до 30 см поражают своей красотой. Пестрая листва придает особый вид всей композиции.

Родиной данного цветка можно считать Китай, оттуда он был распространен по всему экваториальному и умеренному поясам. Что же такого загадочного и мистического есть в китайской розе, что создало ему репутацию цветка смерти?

Репутация растения

По легендам многих стран, связанных с гибискусом, в большинстве своем передается его положительное влияние. Цветок обладает рядом отличных качеств:

  • очищает воздух в помещение от трихлоэтилена (канцерогена, который содержится в лакокрасочных материалах);
  • увлажняет и распространяет по дому положительные вещества – фитонциды, что уменьшает вероятность заболеваний дыхательной системы;
  • наполняет дом приятным, не резким ароматом и создает благоприятную электростатику, что улучшает работоспособность.

Казалось бы, как с таким перечнем положительных качеств китайскую розу можно назвать цветком смерти? Случилось это из-за того, что существуют отзывы владельцев, которые сопоставляют цветение гибискуса в неположенное время (зима) и скорую смерть его хозяина или близкого родственника. Также были случаи, когда увядание и гибель цветка сопровождалась тяжелой болезнью или смертью жильцов. Многие очень боятся опавших листьев у цветка, что можно соотнести с болезнью хозяина.

Гибискус и семейная жизнь

С одной стороны, незамужним девушкам рекомендуют завести китайскую розу, и во время цветения обещают обилие поклонников. Но, с другой Гибискус умирает. Почему гибискус считается цветком смерти стороны, такая популярность грозит слезами.

Если попробовать разобраться, что же такого таинственного в китайской розе, то все сводится к ярко-красным бутонам и, соответственно, к периоду цветения растения. Красный цвет психологически является сигналом к опасности, а если еще и после появления цветков случается какое-то несчастье в семье, то автоматически подсознание человека проводит аналогию. Отсюда и выплывают совпадения, которые переросли в приметы и характеризуют гибискус как цветок смерти.

В перевес всем негативным поверьям о цветке, существует гораздо большее число легенд с позитивным финалом. Если в супружеской паре наступил период, когда страсть утихла, то женщине рекомендуют вырастить дома китайскую розу, и в момент цветения обещают возвращение былых чувств. Красный цвет, с другой точки зрения, – это мужественность, сила и активность. Если куст поставить в спальне, то положительный эффект обеспечен.

Положительные особенности растения

Цветы гибискуса способны впитывать негативные частички в воздухе, из-за этого его часто размещают в больницах, что благоприятно влияет на атмосферу помещения.

Данный цветок является национальным символом Кореи, он отчеканен на монетах государства и точно не имеет негативных свойств. На Гавайских островах очень распространен гибискус, там благоприятные условия для его роста и цветения. У них китайскую розу именуют «цветком прекрасных женщин». Растение цветет практически возле каждого дома. Уличный гибискус – это куст с пестрыми зелеными листьями и большими бутонами. Изгородь, украшенная гибискусами, смотрится очень эффектно.

В Китае город Жунчэн (Город Гибискусов) – назван в честь гибискуса. По легенде, когда город только строился, фундамент был очень рыхлым и неустойчивым – первые дома просто рушились из-за мягкой почвы. Посаженные кусты гибискуса своими корнями укрепили грунт, что позволило возвести город заново.

На Фиджи существует праздник в честь гибискуса, молодые девушки украшают волосы его цветами и организовывают торжественное шествие по улицам, увешанными гирляндами из разноцветных цветов. Для жителей островов является дурным тоном отсутствие в доме или на участке гибискуса. Он для них символ энергии, движения и процветания.

Славянские народы значительно позже узнали о китайской розе и начали разводить ее в оранжереях с восемнадцатого века. В дома растение перешло еще позже, но, без сомнения, покорило своими огненными цветами всех несуеверных людей. Медики отмечают только благоприятное влияние веществ, которые вырабатывает гибискус в период цветения.

При правильном уходе роза может цвести практически круглый год, с начала весны по конец осени, растение достаточно неприхотливое. Выбор остается только за вами: во что верить, то и произойдет.

Видео залили Растение? Как спасти залитое комнатное растение!