8 вопросов о ВИЧ. Определение болезни. Причины заболевания

8 вопросов о ВИЧ. Определение болезни. Причины заболевания

ВИЧ-инфекция — это хроническое инфекционное заболевание, которое провоцирует вирус иммунодефицита человека, поражающий клетки иммунной системы (СD4). При отсутствии лечения закономерно приводит к синдрому приобретённого иммунодефицита (СПИДа).

8 вопросов о ВИЧ. Определение болезни. Причины заболевания

Вирус иммунодефицита человека принадлежит семейству ретровирусов ( Retroviridae ), роду Lentivirus . Впервые информация о болезни появилась в 1970 годах. Сам вирус был выделен в 1983 году одновременно во Франции вирусологом Франсуазой Барре-Синусси и в США учёным Робертом Гало, однако название, одобренное Всемирной организацией здравоохранения, получил только через пять лет — в 1987 году. Тогда же впервые был зарегистрирован случай ВИЧ-инфекции в СССР.

В настоящее время выделяют два типа вируса — ВИЧ-1 и ВИЧ-2, которые отличаются по своим структурным характеристикам. На территории России, США, Европы и Центральной Африки распространён вирус первого типа (ВИЧ-1), на территории Индии и Западной Африки эпидемиологическое значение имеет второй тип вируса (ВИЧ-2).

В естественных условиях ВИЧ в высушенном состоянии сохраняет активность на протяжении нескольких часов, в биологических жидкостях — несколько дней, в замороженной сыворотке крови — несколько лет. При нагревании до 70-80°C вирус гибнет через 10 минут, при обработке 70% раствором этилового спирта инактивируется через одну минуту. Также чувствителен к 0,5% раствору гипохлорита натрия, 6% раствору перекиси водорода, 5% раствору лизола, эфира или ацетона.

8 вопросов о ВИЧ. Определение болезни. Причины заболевания 01

Форма вируса округлая, в центре расположено ядро, содержащее две нити рибонуклеиновой кислоты (РНК) и ферменты, необходимые для размножения — обратную транскриптазу (ревертазу), интегразу, протеазу, РНКазу. Ядро окружено внутренней белковой и наружной липидной оболочкой. Внутренняя оболочка ВИЧ-1 состоит из протеинов p17, p24 и p55. Наружная оболочка "пронизана" гликопротеином gp160, который состоит из фрагментов gp41 и gp120 (так называемых оболочечных белков). Gp41 и gp120 на поверхности вириона образуют отростки, с помощью которых ВИЧ присоединяется к рецепторам клеток-мишеней человека (клеткам организма, которые имеют рецептор — белок CD4).

Как передаётся ВИЧ

Пути передачи инфекции:

  1. Естественные:
  2. половой (гетеро- и гомосексуальные контакты);
  3. вертикальный (от заражённой матери к ребёнку во время беременности, родов или кормления грудью).
  4. Искусственный — парентеральный (в случае различных воздействий, связанных с нарушением слизистых оболочек и кожных покровов, например, использование нестерильных инструментов при употреблении наркотических веществ, медицинских и немедицинских манипуляциях).

8 вопросов о ВИЧ. Определение болезни. Причины заболевания 02

Важно отметить, что при поцелуях, общении, объятиях, рукопожатиях, использовании общей посуды и других предметов быта ВИЧ-инфекция не передаётся.

ВИЧ в России

По данным на 30 июня 2021 года, в России выявлено 1 528 356 человек с подтверждённым диагнозом «ВИЧ-инфекция», в том числе: 1 122 879 пациентов, живущих с ВИЧ, и 405 477 умерших.

ВИЧ-инфекция активно распространяется среди населения. Так, в первом полугодии 2021 года 67,3 % людей заразились при гетеросексуальных контактах, 28,9 % — при употреблении наркотиков и 2,9 % — при гомосексуальных контактах.

Вероятность заразиться ВИЧ

При незащищённом вагинальном контакте женщины заражаются ВИЧ примерно в 8 случаях из 10 000, а мужчины — в 4 случаях. При незащищённом анальном сексе риск заразиться ВИЧ выше: пассивному партнёру вирус передаётся в 138 случаях из 10 000, активному — в 11 случаях.

ВИЧ и беременность

Женщины, которым своевременно назначена антиретровирусная терапия, не передают вирус при беременности и родах. При подавлении вируса роды могут быть проведены естественным путём. Однако грудное вскармливание даже при приёме терапии противопоказано в связи с большим риском заражения ребёнка через грудное молоко..

Сколько нужно крови, чтобы заразиться ВИЧ. Какие существуют способы передачи ВИЧ?

Несмотря на свою агрессивность, ВИЧ крайне неустойчив во внешней среде. Вне клеток носителей, он очень быстро погибает естественным образом. Разрушительно для него и повышение температур – при 56 ºС активность вируса снижается, а при нагревании до 70 - 80 ºС, на протяжении 10 минут и более, он просто гибнет. При температуре кипячения – 100 ºС – вирус погибает мгновенно.

ВИЧ содержится во всех биологических жидкостях организма человека. Но не везде его концентрация одинакова. В моче, слюне, слезной жидкости и секрете потовых желез количество ВИЧ ничтожно мало и зачастую недостаточно для заражения. Другая часть жидкостей просто недоступна для непосредственного контакта. Например, мы не можем контактировать со спинномозговой жидкостью или содержимым плевральной полости.

Достаточное количество для заражения ВИЧ присутствует в следующих жидкостях, с которыми так или иначе нам приходится контактировать.

  • Кровь и лимфа;
  • Семенная жидкость, влагалищный секрет;
  • Грудное молоко.

Исходя из этого заражение возможно тремя основными путями – вертикальным, половым и парентеральным.

Вертикальный путь – это путь еще называют от матери к младенцу. Это значит, что ВИЧ-инфицированная мать может заразить своего ребенка тремя путями.

  • Через плаценту
  • Во время родов
  • Через грудное молоко

Половой путь – передача ВИЧ при незащищенных сексуальных контактах, в том числе оральных, для обоих партнеров. Риск заражения резко возрастает при травмировании слизистых оболочек. Поэтому секс без презерватива, зачастую сопровождаемый микротравмами, считается наиболее опасным в плане заражения ВИЧ.

Парентеральный путь, что в переводе с “медицинского” означает инфицирование через кровь. Как правило, это происходит в следующих случаях:

  • При использовании нестерильных шприцов или игл – отсюда так много больных ВИЧ среди тех, кто употребляет наркотики.
  • При использовании любого нестерильного инструмента, предполагающего травмирование поверхности кожи или слизистой – хирургический, стоматологический, маникюрный, косметологический, тату-машинка, инструмент для пирсинга, прокола ушей…
  • В процессе донорства инфицированных органов, тканей или переливании крови. Таким образом, зараженные ВИЧ клетки пациента, минуя кожу, слизистые и другие защитные барьеры организма, попадают в кровь здорового человека.

Можно ли заразиться вич, если партнер принимает терапию. Можно ли помочь при 4 стадии?

Последствия ВИЧ-инфекции на этом этапе приводят к серьезным заболеваниям. Именно на 4-й стадии возникают заболевания онкологического и инфекционного характера. Из-за них резко возрастает риск летального исхода. Иммунная система уже не может сопротивляться действиям вирусов и бактерий, и даже безопасные для здоровых людей могут вызвать тяжелые последствия. Но бояться этого этапа не нужно — восполнить защитные клетки можно, принимая специальные противовирусные препараты. Четвертую стадию принято делить на несколько категорий:

  • 4А. Наступает через 8-10 лет после заражения и характеризуется серьезным влиянием на кожу и слизистую, грибковыми заболеваниями. Часто наблюдаются поражения половых органов, больной подвержен сильным пневмониям, патологиям дыхательных путей. При таком развитии болезни пациент может жить дальше десятки лет, так как все проявления можно вылечить современными методами.
  • 4Б. Стадия наступает через 9-12 лет. При этом возникают серьезные поражения слизистой, развиваются дерматиты. У больного часто наблюдается диарея, что приводит к необратимой потере веса. Довольно часто стадия 4Б сопровождается туберкулезом, сифилисом, генитальным герпесом. Бороться с болезнью на этом этапе довольно сложно, но имеется немало случаев, когда удавалось остановить развитие патологий и значительно продлить жизнь пациента.
  • Стадия 4В наступает через 15 лет после попадания вируса в организм. Трудно определить, сколько могут прожить пациенты на этом этапе, так как причинами смерти является не сама инфекция, а разрушение внутренних органов. В большинстве случаев поражается нервная система и головной мозг, что и приводит к летальному исходу.

ВИЧ лечится полностью. Можно ли вылечить ВИЧ-инфекцию?

8 вопросов о ВИЧ. Определение болезни. Причины заболевания 03

ВИЧ-инфекция — это вирусное заболевание, характеризующееся глубоким угнетением иммунитета, присоединением вторичных инфекционных болезней, возникновением вторичных злокачественных процессов. По данным за 2019 год, уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией на территории России составляет 64,5 случая на 100 тысяч населения. Ежедневный уровень смертности от этой патологии составляет около 100 человек. В данной статье мы постараемся ответить на вопрос: можно ли вылечить ВИЧ-инфекцию?

Можно ли вылечить ВИЧ-инфекцию?

Однозначный ответ — нет. На сегодняшний день препараты, позволяющие полностью элиминироватьиз организма больного человека, не разработаны. Средняя продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных пациентов составляет около 11-12 лет. Однако при строгом соблюдении всех рекомендаций лечащего врача и правильном подборе терапии этот срок может быть значительно увеличен.

Препараты, назначаемые ВИЧ-инфицированным людям

В настоящее время разработано несколько возможных схем приема препаратов при.

Прежде всего, давайте разберемся, какие же именно этиотропные средства используются при этой болезни. Всего существует шесть основных групп препаратов:

  • Нуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы;
  • Нуклеотидные ингибиторы обратной транскриптазы;
  • Ингибиторы протеазы;
  • Ингибиторы интегразы;
  • Ингибиторы слияния;
  • Ингибиторы проникновения.

Согласно современным рекомендациям, пациентам с ВИЧ-инфекцией рекомендуется одновременное назначение не менее трех противовирусных препаратов. В зависимости от течения заболеванияможет менять схему приема медикаментов, основываясь на индивидуальных показателях больного человека.

Пациентам, начинающим лечение, необходимо помнить о том, как важно строго соблюдать регулярность приема лекарственных средств, их дозировку. Еще один важный момент заключается в том, что прием медикаментов будет осуществляться на протяжении всей жизни, что требует определенной психологической подготовленности.

Терапия оппортунистических инфекций

8 вопросов о ВИЧ. Определение болезни. Причины заболевания 04

Как известно, ВИЧ-инфекция способствует глубокому угнетению защитных сил организма. В связи с этим пациенты с таким диагнозом зачастую сталкиваются с оппортунистическими болезнями, например, с туберкулезом, генерализованным кандидозом,и так далее.

Выбор лекарственных средств будет зависеть от характера возбудителя. Например, при кандидозе используются противогрибковые препараты. Туберкулез является показанием к назначению специфической химиотерапии. При развитии вирусной оппортунистической инфекции показаны противовирусные средства.

В 2016 году были опубликованы результаты работы ученых из Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского. Цель исследования заключалась в анализе эффективности лечения туберкулеза среди ВИЧ-инфицированных людей. В результате было установлено, что эффективность лечения туберкулеза у людей с ВИЧ-инфекцией почти в 1,5 раза ниже, нежели у пациентов без ВИЧ-инфекции.

Что нельзя вич-инфицированным. Питание при ВИЧ

Здоровое питание важно для всех. Оно помогает человеку хорошо себя чувствовать, способствует ощущению благополучия, является одним из способов жить дольше. При многих болезнях врачи назначают диету, поскольку известно, что еда – лекарство. Это верно и при ВИЧ–инфекции. Питание играет огромную роль на любой стадии развития ВИЧ–инфекции: оно укрепляет вашу иммунную систему и создает необходимый запас сил для борьбы с заболеваниями. Жизнь с ВИЧ означает жить с ослабленной иммунной системой, что делает человека более восприимчивым к различным инфекциям. В свою очередь инфекции ещё больше разрушают организм, ведут к потере сил и возможности их восстанавливать. ВИЧ может оказывать влияние на обмен веществ в организме, а следовательно, и на усвояемость пищи. Недостаток полноценного питания может сказаться уже в раннем периоде после инфицирования. Принципы вашей диеты очень просты: больше калорий! Больше белка и витаминов! Вам не придется радикально менять привычный рацион. Чтобы получать больше калорий:

  • ешьте то же, что и всегда, но чуть больше;
  • ешьте 5-6 раз в день или перекусывайте между приемами пищи;
  • употребляйте творог, сметану, сыр, масло;
  • вместо воды пейте соки или молоко (если нет непереносимости);
  • низкокалорийные продукты не для вас;
  • сладости, шоколад, сливочное мороженое, все любимые продукты то, что вам нужно.

Чтобы получать больше белка, нужно помнить в каких продуктах он содержится. Это мясо, рыба, птица, яйца, сыр, творог, фасоль, горох, бобы, орехи. Разумеется, вам также необходимы хлеб, картофель, различные каши, макароны, овощи и фрукты, молочные продукты. Если ваш организм не переносит молоко, перейдите на кисломолочные – кефир, йогурт.

Питаться правильно не значит тратить много денег. Помня основной принцип – много калорий, много белка - вы можете составить полноценный рацион при любых средствах. Например: добавьте в картофель побольше масла, и вы увеличите её калорийность. Не можете купить мясо - ешьте сваренные вкрутую яйца.

Очень важно не допустить потери веса, особенно на более поздних стадиях ВИЧ–инфекции. Набрав несколько «лишних» килограммов, вы увеличите запас прочности своего организма.

ВИЧ не передается через еду, напитки и посуду. Не бойтесь заразить своих друзей или домашних, готовя для них пищу. Но вы должны соблюдать определенные правила предосторожности, чтобы кухонная посуда и продукты не стали источниками опасных для вашего здоровья микробов:

  • тщательно мойте кипяченой водой сырые фрукты и овощи специальной щеточкой;
  • безжалостно выбрасывайте овощи и фрукты со следами гнили и плесени. То же относится к хлебу или сыру;
  • мясо, рыбу, птицу подвергайте тщательной кулинарной обработке. Бифштексы с кровью не для Вас!
  • не ешьте сырые яйца, лучше варить их вкрутую. Яйца с надтреснутой скорлупой могут быть опасны;
  • используйте разные разделочные доски для сырых и готовых продуктов;
  • мойте посуду очень тщательно в горячей мыльной воде;
  • пейте только кипяченую воду. Молоко только кипяченное или пастеризованное;
  • разделывая сырое мясо, лучше надеть резиновые перчатки.

Здоровое питание помогает приостановить процесс развития заболевания, предотвращает потерю веса и помогает контролировать неприятные побочные эффекты от АРВ-препаратов, соответственно улучшает качество жизни.

Личные истории вич-инфицированных симптомы. Что такое СПИД?

ВИЧ-инфекция течет медленно и почти бессимптомно. В течение многих лет она может никак не тревожить человека.

СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита — тяжелое состояние, которое вызывается у человека длительным течением ВИЧ-инфекции.

Считается, что с момента проникновения вируса в организм до достижения стадии СПИДа проходит в среднем 10 лет (от 5 до 15 лет). Но только в том случае, если пациент, получив вирус, не начал лечение.

Антиретровирусная терапия является единственным средством для лечения ВИЧ-инфекции с доказанной эффективностью.

Если антиретровирусная терапия не начата вовремя и количество CD4+ Т-лимфоцитов снизилось ниже критического уровня 200 кл/мкл, у человека появляется вероятность развития СПИДа.

В этом случае пациент становится подвержен развитию оппортунистических инфекционных и опухолевых заболеваний, сравнительно редко встречающихся у людей без ВИЧ-инфекции. Это так называемые СПИД-ассоциированные заболевания, или «оппортунисты». Именно они, а не сам вирус, являются причиной смерти ВИЧ-положительных пациентов.

Но СПИДа можно избежать!

Что для этого нужно сделать? Необходимо как можно скорее после обнаружения в организме следов вируса начать так называемую антиретровирусную терапию (сокращенно АРВТ или АРТ).

Антиретровирусная терапия — это комбинация из 3-4 препаратов, которые блокируют размножение ВИЧ на разных этапах. Вследствие ее применения вирус иммунодефицита человека перестает размножаться.

Пока АРТ неспособна элиминировать вирус, то есть полностью вылечить ВИЧ-инфекцию, однако в состоянии не просто продлить жизнь ВИЧ-инфицированного человека, но и повысить ее качество.

Пациенты, которые получают АРТ, не болеют СПИДом!

Предполагаемая продолжительность жизни человека с ВИЧ-инфекцией, получающего АРТ, не отличается от таковой в общей популяции людей. Более того, человек, принимающий препараты АРТ и достигший неопределяемого уровня вирусной нагрузки, безопасен для своего сексуального партнера, даже в том случае, если занимается с ним сексом без презерватива.

Считается, что, если у человека с ВИЧ показатель вирусной нагрузки менее 200 копий, риск передачи отсутствует. Если этот показатель выше — риск безусловно есть. В этом случае ВИЧ-отрицательному партнеру советуется начать доконтактную профилактику (PrEP, ДКП).

ВИЧ симптомы. Симптомы ВИЧ-инфекции


ВИЧ на ранних стадиях у женщин имеет некоторые специфичные симптомы. Характерны обильные выделения из влагалища белого цвета, боль при мочеиспускании и во время полового акта. Симптомы ВИЧ у женщин на ранних стадиях также включают нарушения менструального цикла и дискомфорт внизу живота.Ранние стадии ВИЧ у мужчин проявляются длительно незаживающими ранами и порезами на теле. Все воспалительные процессы протекают тяжело (бронхиты, фарингиты и пр.). Симптомы ВИЧ на ранних стадиях у мужчин также включают апатию и отрешенность от повседневной жизни. На коже появляются папулы, которые имеют гнойное содержимое.8 вопросов о ВИЧ. Определение болезни. Причины заболевания 05Симптомы ВИЧ на ранних стадиях, характерные для обоих полов, похожи на проявления традиционных инфекционных заболеваний:
  • лимфаденопатия;
  • усталость;
  • озноб;
  • боль в горле;
  • головная боль;
  • сильное потоотделение во время сна;
  • мышечная боль;
  • сыпь на теле и на слизистых оболочках;
  • диарея, тошнота, рвота;
  • увеличение печени и селезенки;
  • потеря веса.
Если ВИЧ-инфицированная или больная СПИДом женщина забеременеет, ребенок рискует заразиться. Однако риск составляет менее 1%, если мать во время беременности принимает лекарства от ВИЧ, если было выполнено кесарево сечение или новорожденный получает химиотерапевтическую профилактику. Без этих мер вероятность заражения для ребенка составляет от 15 до 20%.Дети инфицированных женщин также могут заразиться при грудном вскармливании. С помощью профилактических мер риск передачи может быть снижен примерно с 30% до 5%.У многих детей признаки заболевания могут не ощущаться до 6-7, а иногда даже до 10-12 лет. Признаки ВИЧ включают задержку в физическом развитии, психомоторное недоразвитие, лимфаденопатию, увеличение печени и селезенки (миалгия). Дети часто сталкиваются с ОРЗ, проблемами со стороны ЖКТ. Отмечается сыпь, нарушение кровообращения, анемия и энцефалопатия.