Белые маленькие жучки в земле в комнатных цветах. Мелкие белые жучки в почве комнатных растений

Белые маленькие жучки в земле в комнатных цветах. Мелкие белые жучки в почве комнатных растений

Маленькие белые жучки в земле комнатных растений и цветов

Белые жучки в почве комнатных растений появляются по нескольким причинам: нестерильный грунт, открытые окна, несоблюдение правил выращивания культуры, зараженные соседние цветы. Существует несколько видов вредителей белого цвета, каждый из них при ненадлежащем внимании со стороны человека приводит к гибели растения.

Разновидности белых жучков

В земле комнатных цветов одно миниатюрное насекомое остается незамеченным. Но через несколько дней колония вредителей активно высасывает соки растения. Внешние признаки заражения: пятна на листьях, стеблях, скрученные листочки, завялые цветочки, опавшие бутоны.

Существует несколько видов вредителей белого цвета:

  • Тля. Максимальный размер взрослой особи 2 мм. Расцветка тли самая разнообразная, на комнатных растениях встречается светло-серая, белая, зеленая, красная, др. Тело имеет вытянутую форму, небольшие лапки, прямые усики. Размножается чрезвычайно быстро. Мелкие белые жучки питаются соками растения, приводя тем самым к полной гибели культуры.
  • Паутинный клещ. Белые насекомые в земле комнатных растений появляются внезапно, незаметно для человека. Размер тела клеща не превышает 2 мм. При сильном заражении цветков ярким симптомом присутствия данного вредителя является наличие паутины с обратной стороны листа. Результат жизнедеятельности паразита – пятна, засохшие, скрученные листочки. Самки укрываются в почве, под гниющими листочками.
  • Корневой клещ. Обитают насекомые в цветочных горшках во влажной почве. Паразитируют на луковичных растениях – тюльпаны, гладиолусы, гиацинты. Живут непосредственно в грунте, питаются самой луковицей. В результате активной жизнедеятельности цветок болеет, погибает.
  • Мучнистый червец. Маленькие белые жучки в комнатных цветах размером не более 3 мм. Овальное плоское тело с наростами, покрыто напылением в виде муки. С одной стороны заметны длинные щупальца. Признак жизнедеятельности мучнистого червеца – белый налет на листьях, стеблях, почве.
  • Ногохвостки. Мелкие жучки с продолговатым, полупрозрачным телом обитают в грунте с повышенной влажностью. Питаются мертвой органикой, растению не вредят. Внешне ногохвостка похожа на гусеницу, но с ножками. На голове хорошо заметны усы.

Мелкие белые личинки в цветочном горшке. Что делать, если в комнатном цветке завелись белые червячки?

Что за белые червяки в комнатных цветках? Как избавиться от белых червячков в комнатном цветке? В сегодняшней статье вы узнаете, почему поселяются белые паразиты в земле комнатного цветка и как без вреда для растения убрать их?

В комнатном цветке завелись белые червячки

Белые червячки в комнатном горшке, которые едва проглядываются или же заполонили всю площадь – одинаково плохой знак. Из-за паразитирования червяков в горшке погибает корневая система растения.

Что за белые червячки в комнатном цветке:

  • Личинки мушек;
  • Нематоды;
  • Энхитреи;
  • Личинки грибного комарика (сциариды);

Поселяются паразиты на комнатном растении, если растение ослабло или комнатный микроклимат располагает к размножению. Обычно локализируются на нижних листьях, в верхнем почвенном слое горшка, на корнях цветка. Что взрослые растения, что личинки питаются соками комнатного цветка, а последний начинает хворать, увядает и умирает.

Мелкие белые личинки в цветочном горшке. Что делать, если в комнатном цветке завелись белые червячки?

Личинки мушек, сциариды до 4 мм в длину, белого цвета. У взрослых вылупившихся особей есть крылья. Размножаются во влажной и сухой почве одинаково – их больше привлекает обстановка в комнате, где им комфортно.

Энхитреи – это белые червячки до 2 мм. Похожи на земляных червей, так как самые близкие к ним родственники. Если вы не любитель рыбок в аквариуме, которых кормят энхитреями, удаляйте паразитов, иначе они будут размножаться, захватывая с каждым разом более глубокий слой почвенной смеси. Появляются в переувлажненной почве, любят перепревшую органику.

Как убрать в комнатном цветке белых червячков?

Поскольку большинство мошек и червячков в комнатном цветке, будем подсушивать почвенную смесь, чтобы убить вредителей.

Как убрать в комнатном цветке белых червячков:

  • Перестать поливать растение;
  • Засыпать керамзит, сухой гидрогель, бусинки – препятствует застою воды и мешает откладывать личинки;
  • Мошек ловить и травить – разложить липкую ленку поверх горшка и прыскать мошек дихлофосом (внимание: проветривайте помещение прежде, чем спать);
  • Вмешайте в почву древесную золу + табачную стружку;
  • Счистите серу со спичечной головки;

Перечисленные способы помогут убить белых червячков в комнатных цветах, но, если их развелось слишком много, придется воспользоваться химическими препаратами.

Чем обработать цветы от белых червячков:

  • «Актара»;
  • «Базудин»;
  • «Агравертин»;
  • «Фитоверм»;
  • Препараты от глистов;

Пересадите после нескольких этапов обработки и устранения белых червячков комнатное растение в здоровую, свежую почвенную смесь. Обработайте субстрат и проводите профилактику повторного появления паразитов. В процессе пересадки можно заметить личинки или червячков на корневой системе – удалите их, обрежьте поврежденные участки и обработайте корни.

Обработка почвы от белых червячков в цветах

Почвенная смесь пропаривается или проливается раствором марганцовки перед использованием. Старайтесь не переувлажнять землю в горшке, понизьте влажность и температуру воздуха до комфортной для комнатных цветов отметки. Проводите профилактику инсектицидами 1 раз в год.

Прыгающие насекомые в комнатных растениях. Разновидности белых жучков

В земле комнатных цветов одно миниатюрное насекомое остается незамеченным. Но через несколько дней колония вредителей активно высасывает соки растения. Внешние признаки заражения: пятна на листьях, стеблях, скрученные листочки, завялые цветочки, опавшие бутоны.

Существует несколько видов вредителей белого цвета:

  • Тля . Максимальный размер взрослой особи 2 мм. Расцветка тли самая разнообразная, на комнатных растениях встречается светло-серая, белая, зеленая, красная, др. Тело имеет вытянутую форму, небольшие лапки, прямые усики. Размножается чрезвычайно быстро. Мелкие белые жучки питаются соками растения, приводя тем самым к полной гибели культуры.
  • Паутинный клещ . Белые насекомые в земле комнатных растений появляются внезапно, незаметно для человека. Размер тела клеща не превышает 2 мм. При сильном заражении цветков ярким симптомом присутствия данного вредителя является наличие паутины с обратной стороны листа. Результат жизнедеятельности паразита – пятна, засохшие, скрученные листочки. Самки укрываются в почве, под гниющими листочками.
  • Корневой клещ. Обитают насекомые в цветочных горшках во влажной почве. Паразитируют на луковичных растениях – тюльпаны, гладиолусы, гиацинты. Живут непосредственно в грунте, питаются самой луковицей. В результате активной жизнедеятельности цветок болеет, погибает.
  • Мучнистый червец . Маленькие белые жучки в комнатных цветах размером не более 3 мм. Овальное плоское тело с наростами, покрыто напылением в виде муки. С одной стороны заметны длинные щупальца. Признак жизнедеятельности мучнистого червеца – белый налет на листьях, стеблях, почве.
  • Ногохвостки . Мелкие жучки с продолговатым, полупрозрачным телом обитают в грунте с повышенной влажностью. Питаются мертвой органикой, растению не вредят. Внешне ногохвостка похожа на гусеницу, но с ножками. На голове хорошо заметны усы.

Маленькие белые червячки в земле комнатных растений. От чего маленькие белые червячки и мошки в цветах

Белые маленькие жучки в земле в комнатных цветах. Мелкие белые жучки в почве комнатных растений 01 В один прекрасный день вы замечаете, что в горшках с комнатными цветами кто-то поселился еще – это маленькие белые червячки. Мало того, что ими кишит почва под растением, так еще летает полно в цветах черных мошек! Что же делать с этими непрошеными гостями, кто они и причинят ли вред вашим любимцам на окне?

Оказывается, что белые мелкие червячки – личинки грибного комарика , которых еще называют сциаридами. Они любят поселяться во влажной почве рядом с комнатными растениями и откладывают очень много яиц, из которых очень быстро выводятся маленькие белые личинки грибных комариков. Это их вы и заметили в верхнем слое земли в цветочном горшке.

Эти вредители опасны для комнатных растений. Не сами черные букашки, цветам они не причинят вреда, кроме того, что никому не понравится полчища мошек в квартире. А вот их личинки питаются соками из корней растений, поэтому принимать уничтожающие меры нужно сразу, как только заметили непрошеных гостей.

Как же выглядят сциариды

Эта мошка имеет много названий, ее еще, кроме грибного комарика, зовут томатным комариком и почвенной мошкой. Взрослое насекомое длиной до 4 мм и имеет крылья. Личинки беловатые, полупрозрачные, имеют черную головку. Обнаружить их просто, стоит постучать по горшку, вылетят мошки, а стоит поворошить верхний слой почвы, вы увидите белых червячков и даже кучки шкурок от линьки взрослых грибных комариков возле корней цветка.

Попадают в цветочный горшок сциариды с покупной почвой или покупным цветком. Обычно мошки живут в переувлажненной почве, но если сразу их не вывести, а только сократить полив, они не исчезнут, а быстро привыкнут в новым условиям и будут прекрасно размножаться в сухом субстрате.

Как уничтожить черных мошек в цветах

Белые маленькие жучки в земле в комнатных цветах. Мелкие белые жучки в почве комнатных растений 02 Как мы уже писали, сциариды любят такую влажную среду, где идет процесс гниения. Многие поливают землю под цветами водой из аквариума, чайной заваркой, водой, которой мыли мясо, коровяком и так далее. Естественно, от этого растения растут лучше, но и быстро заводятся в цветочных горшках букашки. Поэтому борьба с вредителем сводится к комплексу мер:
Пересадка цветка в новый горшок и новую почву, если мошек много.
Одновременная обработка помещения дихлофосом или др. средством.

Если мошек мало, не пересаживайте цветок, а сделайте так:

  1. Подсушите почву в горшке — не поливайте несколько дней.
  2. Насыпьте слой керамзита, можно даже бусинок, главное, чтобы было сухо и мошкам не комфортно отложить яйца.
  3. Уничтожьте летающих мушек дихлофосом.
  4. Развесьте липкие ленты над цветами.
  5. Посыпьте почву золой, смешанной с табачной пылью.
  6. Воткните в почву спички головкой вниз.

А чтобы мошки не проникли с улицы, всегда имейте противомоскитную сетку на окнах.

Это все народные методы, но зачем так долго бороться с этими назойливыми букашками, если можно изничтожить вредителей с помощью отравы. Купите одно из эффективных средств, как:

  • агравертин
  • децис
  • актара
  • актеллик
  • фитоверм
  • инта-вир
  • кинмикс.

Достаточно полить почву 2 раза с интервалом в 7 дней и все вредители погибнут. Причем и летающие тоже. Они не смогут отложить новые яйца в обработанную почву и постепенно исчезнут. Только не нужно поливать растение дней 5.

Еще можно использовать гранулы гром 2, базудин. Их рассыпают по земле и слегка смешивают с верхним слоем почвы. Действие медленное, но черные мошки в цветах погибают.

А чтобы в дальнейшем не занести этих вредителей домой, всегда прокаливайте купленный грунт над паром, вымораживание не поможет, проверено.

© Копирование запрещено!

Все материалы сайта KakMozhno.ru находятся под защитой закона об авторском праве – статья 146 УК РФ и отслеживаются на плагиат. В случае обнаружения текстов на сторонних ресурсах, автор обратится в суд с финансовыми требованиями к ответчику.

Будем благодарны, если вы поделитесь этой статьей со своими друзьями:

Внимание!

Информация, размещенная на сайте Кakmozhno.ru, является исключительно справочной или популярной и предоставляется читателям для обсуждения. Особенно это относится к рубрикам "Здоровье" и "Диеты". Все опубликованные советы и рецепты могут быть применены после консультации со специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

Администрация не несет ответственности за последствия самолечения по информации, размещенной на сайте.

Подура в комнатных цветах. Обработка химическими препаратами

Если подура почвенная расплодилась в большом количестве и объедает молодые побеги, то необходимо прибегнуть к использованию инсектицидов. Эти препараты в короткий срок уничтожают любых вредителей растений. Среди проверенных средств: Фитоверм, Актара, Моспилан. Препараты разводят в воде по инструкции, затем заливают в почву. В этом случае обработка ведется не опрыскиванием, как с другими типами вредителей, грунт необходимо промочить на глубину до 3-4 см. Это позволит уничтожить яйца и личинок.

Еще одно рекомендуемое средство – Базудин. Это гранулы, рассыпаемые по поверхности грунта. Достаточно тонкого слоя, чтобы убить ногохвосток. Действие препарата сохраняется больше месяца.

Внимание. Перед применением Базудина учесть, что он выделяет неприятный запах

При поливе он усиливается. Действие Базудина негативно сказывается на самочувствии, не рекомендуется его использовать, если в доме есть дети.

Другой почвенный инсектицид Почин эффективно уничтожает ногохвосток при внесении в грунт горшка. Мелкие гранулы действуют на вредителя при контакте. Достаточно перемешать их с землей и подуры погибнут в течение нескольких часов.

Профилактические меры:

  1. Покупать комнатные цветы лучше в специализированных магазинах. Перед покупкой экземпляр хорошо осмотреть, если есть сомнения в здоровье, взять другое растение.
  2. Устраивать качественный дренаж, препятствующий скоплению влаги на дне горшка.
  3. Соблюдать агротехнические условия, рекомендованные для растений (температура, влажность, освещение).

Перед началом борьбы с подурами на комнатных растениях следует оценить размеры угрозы. Они являются частью процессов формирования гумуса. Химические средства, наносящие вред комнатным растениям, не понадобятся, если уход за цветами будет правильно организован.

Видео спасаем комнатные растения от вредителей и болезней - Все буде добре - Выпуск 282 - 05.11.2013