Борьба с пыреем ползучим на газоне. Как избавиться от пырея

Борьба с пыреем ползучим на газоне. Как избавиться от пырея

Борьба с пыреем ползучим на газоне. Как избавиться от пырея

Одной из проблем, ставящих под угрозу нормальное развитие садовых растений, является появление на дачном участке ползучих стеблей и корней, и многие садоводы, столкнувшиеся с ними, уже не знают, как избавиться от пырея. Благодаря хорошо адаптирующейся корневой системе данное растение может разрастись даже из небольших оставшихся кусочков корней, а легкие, быстро созревающие семена сорняка заполнят огород за одно лето. Поэтому, чтобы уничтожить пырей окончательно и бесповоротно, или хотя бы избавиться от него на несколько сезонов, необходимо использовать более радикальные методы борьбы.

Борьба с пыреем ползучим на газоне. Как избавиться от пырея

В качестве одного из самых быстрых и эффективных способов, как избавиться от пырея, агрономы рекомендуют использовать заводские химические препараты. Однако, из-за чрезмерной агрессивности, применение большинства из них возможно только на еще не засаженной культурными растениями почве.
Для борьбы с пыреем подойдут такие средства, как Глифос, Торнадо или Ураган. Существуют также и более избирательные гербициды, которые можно использовать совместно с бахчевыми культурами, которые культивируют на участке, большинством сортов винограда и картофелем.

Принцип действия гербицидов основан на воздействии химических компонентов на растение и в буквальном смысле выжигание его корневой системы. Вредные вещества, попавшие в грунт, нейтрализуются в течение трех-четырех недель благодаря естественным природным процессам, и почва на грядках вновь становится годной для высадки растений.

Борьба с пыреем ползучим на газоне. Как избавиться от пырея

Хорошей альтернативой гербицидам является использования одного из агротехнических методов борьбы с пыреем.

Как бороться с пыреем на огороде:

  • Полное затенение пленкой участка земли с пыреем приводит к гибели сорняка навсегда от высокой температуры и недостатка солнечного света. Для этого надо накрыть землю плотной пленкой черного цвета, присыпать землей, песком либо иным, создающим дополнительное давление на сорняки, материалом;
  • Культивируют угнетающие пырей культуры и растения. К примеру, отлично борются с сорняком подсолнухи, кукуруза и горох. После перекопки участка на нем можно высадить овес, который после третьей посадки полностью устранит нежелательные растения. Дополнительным преимуществом последнего варианта является насыщение почвы полезными органическими элементами;
  • Моментальное использование земли без ожидания гибели пырея от химии или других средств возможно, если накрыть грядку листами картона, а сверху насыпать органический разлагаемый мусор (листва, веточки). Далее выстилается слой плодородной почвы, а по краям конструкции выкладывается кирпич либо вкапывается шифер или доски. Слой грунта должен быть большим, а иначе можно получить обратный эффект.

Борьба с пыреем ползучим на газоне. Как избавиться от пырея

В целях профилактики появления пырея на участке обязательно следует выполнять ряд превентивных мер, основные из которых:

  • При первых признаках появления ростков сорняка или его корешков всю подозрительную траву незамедлительно удаляют;
  • Осуществляют контроль состава не полностью перепревшего удобрения на основе навоза, чтобы в нем не было оставшихся частичек пырея;
  • Предотвращают попадание даже высохших ростков пырея в компостные ямы, чтобы не получить обратный эффект, так как в этой среде многолетник способен восстановиться и продолжить активный рост;
  • Используют комбинации различных средств (химии, механического выпалывания и агротехники), что значительно увеличивает эффективность борьбы с пыреем и остальной нежелательной многолетней травой, позволяя уничтожить их навсегда.

Как подавить пырей. Как избавиться от пырея ползучего на участке?

Сорняки — это проблема, с которой сталкиваются все дачники. Бороться с ними очень сложно, а избавиться раз и навсегда невозможно. Особенно много неприятностей доставляет пырей ползучий, который распространяется быстро и на большие территории, от него страдают поля, огороды, сады. Это растение подавляет развитие культур, растущих рядом, его длинные острые корни способны протыкать клубни и корнеплоды. Неслучайно латинское название пырея — Agropyron: оно переводится как «огонь полей» или «полевой огонь».

По словам биолога и агронома Михаила Воробьева, скашивать пырей ползучий бесполезно. Возникает узел кущения, из которого появляются новые побеги. Чем больше скашиваешь этот сорняк, тем больше он кустится. Дачникам приходится постоянно находить способы хотя бы на время очистить участок от пырея. Михаил Воробьев рассказал о самых эффективных способах борьбы с растением.

1. Прополка и перекопка с обязательным удалением корней

Если почва песчаная, корни пырея ползучего легко выдернутся при прополке. Если же земля глинистая, сделать это достаточно сложно. Нужно перекопать участок вилами. Именно вилами, а не лопатой, чтобы корневище пырея меньше перерезалось и вытаскивалось «сплошняком», уточняет эксперт. Воробьев советует по возможности убирать все корешки из почвы. Для этого можно использовать специальные культиваторы, рыхлители, которые имеют крючки. Они смогут подцепить те корни, которые остались в почве во время прополки.

Процесс прополки или перекопки следует повторить через неделю, когда оставшиеся корневища дадут первые робкие побеги. В это время они еще толком не укоренились, их будет очень легко выдернуть из земли. Двойная прополка даст очень хороший результат, но, к сожалению, ненадолго, предупреждает агроном. Семена пырея спустя какое-то время залетят с соседского участка или из-за забора и быстро прорастут.

2. Мульчирование

Для борьбы с пыреем можно применить мульчирование почвы, то есть ее укрытие специальными материалами. Это может быть черный нетканый материал, который предотвратит доступ света к поверхности почвы. В итоге растительность не сможет расти, не считая тех мест, где в материале сделаны дырочки. По словам Воробьева, этот способ хорошо подходит, если на участке посажены культурные растения со слабой корневой системой, например, земляника: выдергивая корни пырея во время активной прополки, можно легко повредить и корни земляники.

Также мульчирование можно проводить с помощью различных органических материалов: древесной коры, скошенной травы, опавших листьев, хорошо подходит солома. Можно использовать и опилки, но только перепревшие, предупреждает эксперт. Как объясняет Воробьев, в свежих опилках при перегнивании поселяются бактерии, которые разлагают целлюлозу. Они потребляют из окружающей среды много азотистых веществ и тем самым обедняют почву. А перепревшие опилки, наоборот, станут для огорода еще и органическим удобрением.

3. Чистый пар

Чистый пар представляет собой вспаханное поле, которое остается на один сезон незасеянным. Нужно перекопать грядку и постоянно поддерживать ее в рыхлом состоянии: в итоге сорняки не будут появляться. Но, как предупреждает Воробьев, это достаточно трудоемко и не подходит для небольших участков, где каждый сантиметр на счету.

4. Обработка гербицидами

Опрыскать пырей специальными химикатами — это достаточно простой и очевидный способ. Однако, по словам Воробьева, пестициды являются ядохимикатами и по определению не могут быть абсолютно безопасными. Агроном советует использовать гербициды по краям участка, вдоль забора, где нет контакта с «пищевыми» растениями. А участок, на котором непосредственно растут культурные растения, нужно очищать от пырея другими способами. Также ядохимикаты подойдут для борьбы с сорняками на дорожках и парковках.

Проводить опрыскивание следует сразу, как только появляются ростки пырея. Чем меньше растение, тем оно более восприимчивое и слабое, с ним проще бороться, как отмечает эксперт.

Куда девать корни пырея. Сорняк пырей - ведро корней!

Рифмовка моя, а фотографий не будет. Злая я на него!Тут вот потеплело резко, захотелось зелени в теплице посеять, да и рассаду скоро выносить туда. Надо стало в теплице прибраться, пока метель дорогу к теплице не заметает и холодный ветер с ног не сбивает. А то ведь и не сделать десяток шагов при наших-то непогодах.Бороню я тепличные грядки, перекопанные с осени и громко (правда про себя) ругаюсь разными нехорошими словами. И себя больше всего ругаю. За то, что несколько лет ничего там не копала, и превратились мои грядки в газон из пырея. А больше всего газонитости добавили мои прошлогодние эксперименты с обработкой земли по весне плоскорезом Фокина и посевом по весне горчицы и прочих сидератов. Плоскорез мою тавку срезал и не уничтожил, конечно, еще пышнее расти стала. А в сидератах сорняков не видно (для этого их сеют, не иначе?) и пропалывать летом стало затруднительно.Вот и вытаскивала корневища пырея сегодня ведрами.Ну вот а как же иначе? Посреди грядочного газона лунки делать? А потом вокруг томатов и огурчиков траву косить триммером??Ах, да, я же прошлым летом еще мульчу сыпала, толстенный слой опилок. Пырею это тоже в кайф! Только пышнее и зеленее пробивался через опил.Кроликов у меня нет, столько травы мне не надо. Да и на настоящих газонах хватает. Для мульчирования разве, как лекарственное растение пырей мне не нужен, других на участке лесом.Вобщем, всё-таки копать. А так не хотелось.Или Вы садите свою рассаду посреди зелёного буйства ненужной растительности и мало приглядываетесь что там вокруг растет? Всё считать сидератами, что ни сорняк? Или затянуть всю поверхность земли чем-то, чтобы опять же сорняков не видно, вдруг они там без света сами погибнут. Но не пырей! Мой пырей даже в древесину оснований теплицы местами врос и сквозь бетон пробился - а оттуда мне его не вытащить.Уф, долго же пришлось вытаскивать эти корневища. Но практически всё готово, и даже первая зелень посажена и редиска. Огородный сезон открыт!!

Рассчитаемся на первый-второй? )

Опрос завершен.

Копать!

42 (84%)

Не копать!

8 (16%)

Асиенда.ру
Опрос: Рассчитаемся на первый-второй? )
В опросе приняли участие 50 пользователей.

Горчица от пырея. Ботанические особенности растения

Пырей имеет длинный список народных названий, суть которых отражает его основные внешние качества, живучесть и плодовитость.

Вот некоторые из них: огонь-трава, корень-трава, белый корень, собачья трава, червь-трава, житняк, собачий зуб, житец, понырь, ржанец, ортанец и дандур.

Пырей (Elytrigia) – род многолетних травянистых растений семейства злаков, насчитывающий около 30 видов. На территории России произрастают многие из них, но наиболее известен один – пырей ползучий (E. repens) . Встречается растение повсеместно и образует заросли травы на полянах и опушках, на пойменных лугах и насыпях, у дорог, на полях и огородах.

Как и у всех злаковых, соцветия пырея имеют форму многоцветкового колоса

Трава морозоустойчива (семена могут прорасти еще в марте при температуре +3 ℃) и легко приспосабливается к любым типам и уровню влажности почвы. Невероятная живучесть и стремительность распространения пырея связана с биологическими особенностями растения. Размножается оно в зависимости от погодных условий и семенами (генеративно), но чаще всего – вегетативно за счет длинного ползучего корневища, образующего под землей густую сеть побегов, на которых располагаются многочисленные ростовые почки.

Надземная часть – до полутора метров в высоту, длинные узкие листья сизовато-зеленого цвета, растущие вертикально от корня, в ширину не более одного сантиметра. В период цветения (в июне-июле) сорняк легко узнать по редкому колосу, длиной до 30 см. Мелкие цветки бледно-зеленого оттенка на верхушке стебля собраны в четырех-семицветковые колоски. Семена в виде вытянутой зерновки созревают в августе (на каждом растении до 10000 шт.) .

Пойменные луга с пырейным травостоем животноводы считают наиболее ценными сенокосными угодьями, позволяющими скашивать и заготавливать до 6 тонн сена с гектара

Подземная часть в виде шнуровидных ползучих корневищ, проникающих вглубь до 1,5 метров, на глубине 5-15 см образует сплошную дернину. Даже небольшие фрагменты корней, оставшиеся после прополки или перекопки, имеющие хотя бы одну почку, дают новую поросль за короткий срок. Чем меньше глубина залегания корневища, тем активнее оно прорастает.

На пахотных землях глубина залегания корневищ в среднем 10-12 см, а на плотных почвах – до 5 см. При этом сила их роста так велика, что они насквозь пронизывают некоторые корнеплоды и клубни, например картофель.

Заполоняя своими разветвленными корнями – «шнурами» участок, трава способна вытеснить многие культурные растения, а в запущенных местах и другие сорняки. Продолжительность жизни зарослей, пущенных «на самотек», – до семи лет, затем они постепенно редеют и погибают.

Сода против пырея ползучего. Описание и вред пырея на участке в огороде, как он выглядит

Сода против пырея ползучего. Описание и вред пырея на участке в огороде, как он выглядит

Пырей ползучий — многолетнее растение, принадлежащее семейству злаковых. Всего этому семейству принадлежит более чем 1000 различных видов травянистых растений: большинство из них — сорняки. Некоторые виды пырея, в том числе и растущие на наших приусадебных участках, способны достигать в высоту полтора метра.

Из-за таких размеров пырей сильно затеняет культурные посадки. И это помимо того, что он еще и истощает землю, высасывая из нее питательные вещества, которые предназначены на развитие культур.

Возможно вам также будет полезно узнать о том, как вывести камыш на участке.

Корень сорняка может уходить вглубь на 20 метров, что сильно осложняет борьбу с ним. А в ширину корень растения захватывает трехметровую площадь вокруг своего стебля. Сорняк совершенно неприхотлив, и вполне благополучно себя чувствует на любом грунте, даже каменистом: его длинные и мощные корни добудут питание с любой глубины.

Пырей многие огородники считают наиболее опасным и вредным из всех видов сорняков. И это неудивительно: урон, причиняемый пыреем и его удивительная живучесть оправдывают подобное мнение. Сорняк размножается с удивительной скоростью, и в короткое время может заполонить весь участок, если вовремя не принять меры. Причем ареал распространения растения весьма значительный, хоть оно и размножается вегетативно.

Растение обладает потрясающей живучестью, и обидно, что такие ценные свойства присущи сорняку, а не ценной аграрной культуре. Судите сами: пырей не боится холодов, стойко переносит засуху, причем длительный ее период, растение практически неуязвимо для любых внешних погодных воздействий. А его семена прорастают уже при температуре +3 градуса. Если же на вашем участке появился хвощ, то стоит перейти по ссылке и прочесть информацию о том как от него избавиться.

На

Опасность пырей представляет для всех огородных культур, но особенно вредит он картофелю и клубнике. На грядках с этими культурами пырей «зверствует» вдвойне: он высасывает питательные вещества из земли, загораживает своими листьями и стеблями солнечный свет, создает условия для размножения грибка, болезней, гнили. Порой сорняк причиняет вред настолько серьезный, что губит урожай полностью.

Кроме вреда для урожая пырей опасен и для машин, которые этот урожай убирают. Их механизмы засоряются сорной травой, что приводит к снижению производительности. В жаркое и засушливое лето пырей также может стать виновником и пособником пожара. Также будет полезно узнать о том, как избавиться от одуванчиков на участке, и какие средства в данной борьбе самые эффективные.

Видео как избавиться от пырея ? | Agro-Market.ua