Буреет туя, что делать. Проблема с туей. Что предпринять при побурении хвои?

Буреет туя, что делать. Проблема с туей. Что предпринять при побурении хвои?

Помогите советом. У молоденькой туи весной изменился цвет хвои, стал какой-то рыже-коричневый. Можно ли спасти?

tatim35

+2  

это решение

Как добавление к циркону (это от грибных болезней) можно через две недели феровитом обрызгать (это хелатная форма железа)+эпин - это по зеленой хвое для стимуляции роста, потом чередовать каждые 2 недели феровит с эписома. Обработки закончить не позднее 15 августа. Ещё можно подкормить комплексным удобрением для хвойников, порыхлить землю вокруг и замульчировать.

tatim35 (автор ответа) 19 апреля 2017 года

Если посмотреть в инструкцию к Циркону там написано, что препарат является индуктором болезнеустойчивости. На личном опыте - хвойные, пасленовые (томаты, баклажаны) намного меньше поражаются грибковыми заболеваниями после обработки. При обгорании хвои растение очень ослабленно, циркон не только стимулирует пробуждение спящих почек, но и укрепляет иммунитет.

+2  

это решение

Все же мне кажется это туя пирамидальная. Зелень на веточках вверху проскакивает и я не торопился бы обрезать ветки. Сгоревшая хвоя осыпется, пойдут боковые веточки и дерево может восстановиться полностью. Лучше бы пощупать, но возможности нет. Растет первый год? Если веточки погибли полностью, то восстановить можно и форму, выбрав одну ветку и придерживая соседок в первый год обрезкой. Смущает то что сгорело все, очевидно выше снега, может и действие мороза, тогда похуже. У нас горели кипарисовики, пихта и все восстановилось, хотя двухметровые кипарисовики стояли лысые почти полностью. Это была их первая весна. С тех пор обросли полностью и выросли благополучно.

wodolei-ka (автор вопроса) 5 апреля 2017 года

Веточки на ощупь мягкие,не осыпаются.Втю зиму была под снегом,после таяния снега была зелёная,как нижние веточки,а потом вот такая стала.

wodolei-ka (автор вопроса) 5 апреля 2017 года

Да у мня рука не поднимается обрезать…подожду ,обработала цирконом.

Туя коричневеет. Туя почернела: причины и способы борьбы

Туя коричневеет. Туя почернела: причины и способы борьбы

Туя – это популярное вечнозелёное растение с тёмно-зелёной хвоей. Она изысканно дополняет не только летний ландшафт сада, но и «разбавляет» белоснежные пейзажи зимы. К сожалению, как и все растения, туя склонна к поражению вредителями и болезнями. Часто бывает, что у туи чернеет хвоя, и если не принять своевременных мероприятий, то куст может серьёзно пострадать.

Буреет туя, что делать. Проблема с туей. Что предпринять при побурении хвои? 01

Буреет туя, что делать. Проблема с туей. Что предпринять при побурении хвои? 02

Принципы ухода за растением

Туя относится к зимостойкому сорту многолетнего растения из семейства кипарисовых и насчитывает более 120 видов растений, отличающихся различной окраской хвои и формой кроны. Она пользуется большой популярностью как в одиночной посадке, так и в составе групп растений, в качестве живой изгороди, для оформления клумб, аллей, газонов.

Сама по себе туя обладает высокими морозоустойчивыми качествами и весьма неприхотлива в уходе. Однако, пока она молодая и недавно высажена в открытый грунт, для благоприятного её роста необходимы следующие мероприятия:

  • регулярный полив и рыхление почвы;
  • подкормка минеральными удобрениями в весенний период;
  • формирующая и санитарная обрезка;
  • профилактика заболеваний.

Нарушение правил по уходу за туей, чрезмерный застой влаги в почве могут способствовать развитию заболеваний. К наиболее распространённым грибковым заболеваниям растения относятся следующие.

  • Фитофтора – гнилостный грибок корней, одно из самых опасных заболеваний. Проявляется разрушением верхнего слоя корня, увяданием растения. Побеги становятся серыми и мягкими.
  • Снежная плесень (шютте) – появляется после таяния снега, характеризуется тёмно-серым налётом, похожим на паутину.
  • Бурые побеги – пожелтение чешуек и отмирание побегов.
  • Грибок-трутовик попадает на растения через повреждённые и сухие сучья, там он растёт, а туя при этом желтеет и сохнет.
  • Фузариоз – представляет собой поражение корневой и сосудистой системы туи. Характеризуется пожелтением и покраснением хвои, крона редеет и усыхает.
  • Почернение побегов.

Что делать если туя обгорела на солнце. Реанимируем хвойные растения после солнечных ожогов

Известно, что проблемы с хвойными растениями начинаются уже с первых дней весны. И прежде всего это солнечные ожоги . Часто бывает, что снега в начале зимы выпадает мало, и почва под растениями глубоко промерзает с приходом морозов. А потом после снегопадов лежит ослепительно белый снежный покров. Тогда уже в январе-феврале в морозную солнечную погоду появляются солнечные ожоги.Что делать если туя обгорела на солнце. Реанимируем хвойные растения после солнечных ожогов Солнечные ожоги на хвойных растениях — распространенная проблема Хвоя на морозе и солнце теряет влагу, а растение не может восполнить её за счёт корней – корневая система проморожена. К весне деревья уже стоят с рыжей хвоей, особенно с южной стороны. Больше всего поражаются хвойные в первый год после посадки — у них еще не успела развиться корневая система.Некоторые виды и сорта хвойных имеют низкую морозоустойчивость, поэтому у них солнечные ожоги неизбежны. Для посадки таких растений нужно выбирать максимально защищённые места , осенью присыпать приствольный круг торфом или стружкой, чтобы не дать корневой системе промёрзнуть. В первый год после посадки следует затенять кроны фасадной сеткой или укрывным нетканым материалом.Однако и такие меры не всегда спасают от солнечных ожогов. Тогда встаёт вопрос о реанимации хвойных растений. И здесь большую роль играют ранний весенний полив и применение регуляторов роста . Если пострадало не более 35-40% кроны, то для реанимации хвойных растений от солнечных ожогов используеми.

В питомнике агрохолдинга ПОИСК мы применяем такую схему 

  • Когда почва оттаивает, и её температура повышается до +6…+8 градусов на глубине 20-30 см, проводим опрыскивание крон раствором Эпина-Экстра (2 мл/10 л). 
  • Через 10 дней, когда температура почвы и воздуха повышается, опрыскиваем крону раствором Циркона (1 мл/10 л) и основательно проливаем корнеобитаемый слой почвы этим же раствором – для активации роста и работы корней. Можно в это время использовать и препарат Корневин . 
  • Обработку Цирконом после использования Эпина-Экстра можно повторить 2 или 3 раза с интервалом 5-7 дней, затем вновь опрыскать кроны хвойных Эпином-Экстра. 
Таким образом, реанимация хвойных культур от ожогов включает не менее 4-5 обработок в апреле-маеи. При необходимости число опрыскиваний увеличивают. Разумеется, всё это время надо регулярно поливать растения , чтобы почва была во влажном состоянии.

Туя развалилась. Ликвидация последствий прошедшей снежной зимы. Олин опыт

Вот здесь я писала о туе, упавшей под тяжестью снегового покрова.Туя развалилась. Ликвидация последствий прошедшей снежной зимы. Олин опыт Упавшая туя   Так вот, на майские праздники с помощью четырех мужских рук, одной умной женской головы и двух нехитрых приспособлений (автомобильного троса и старой лебёдки, найденной в сарае), тую поставили в первоначальное вертикальное положение.Туя развалилась. Ликвидация последствий прошедшей снежной зимы. Олин опыт Лебёдка и автомобильный трос Тую обмотали автомобильным тросом, по типу «мягкого стропа», а к карабину «стропа» прикрепили металлический трос лебёдки.Туя развалилась. Ликвидация последствий прошедшей снежной зимы. Олин опыт Крепление троса С той стороны, куда нужно было тянуть тую, корень обкопали так, чтобы вокруг была яма, а с противоположной стороны корни слегка подрубили лопатой.Туя развалилась. Ликвидация последствий прошедшей снежной зимы. Олин опыт Туя
Далее с помощью лебедки поставили ее вертикально и временно привязали верёвками к столбам забора. Пусть теперь отращивает новые корни. А к зиме надо будет сделать новые подпорки. Сам подъем туи занял не больше 15 минут. Лебёдку пришлось ставить на участке соседки, естественно, с её разрешения. Соседский газон при этом не пострадал.Туя развалилась. Ликвидация последствий прошедшей снежной зимы. Олин опыт Лебедка на соседнем участке Туя развалилась. Ликвидация последствий прошедшей снежной зимы. Олин опыт Поднятая и подвязанная туя К одному из столбов, к которому привязана туя, привязан ещё и скворечник и птицы уже вьют там гнездо. Вроде мы их не распугали.Туя развалилась. Ликвидация последствий прошедшей снежной зимы. Олин опыт Подвязанная туя А вот в этом посте я рассказала про туи, выращенные из черенков  . Здесь, как оказалось, зима тоже оставила свои сюрпризы, которые я заметила только на днях.Осенью не стала заниматься обрезкой туй, решила отложить это дело до весны. Большинство растений я стараюсь обрезать весной, потому что знаю, что зимой придёт «Мороз, Красный Нос» и сам все отрежет. Так и случилось.Зимой туи завалило снегом.Туя развалилась. Ликвидация последствий прошедшей снежной зимы. Олин опыт Туи зимой Весной они выглядели растрёпанными, с опущенными вниз ветками и торчащими вверх полуметровыми макушками. «Парикмахер» уже был готов приступить к «модельной стрижке».)))Туя развалилась. Ликвидация последствий прошедшей снежной зимы. Олин опыт Туи Но подойдя к ним с ножницами, я увидела, что почти у всех кустов на макушках, которые зимой сильно согнуло от снега, была разорвана кора, и довольно сильно. Часть веток разорвало. За все время, сколько себя помню, с этими туями такое случилось впервые. В общем, макушки решила не спасать, а «резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита».Туя развалилась. Ликвидация последствий прошедшей снежной зимы. Олин опыт Повреждения Туя развалилась. Ликвидация последствий прошедшей снежной зимы. Олин опыт Повреждения Туя развалилась. Ликвидация последствий прошедшей снежной зимы. Олин опыт Повреждения В итоге, после обрезки всего лишнего, «не в ту сторону торчащего» и сломанного, получилось вот что. Пока так. По «натянутой веревке» будем равнять уже на следующий год. Да, туи обрезала пока только с лицевой стороны. В следующий заезд опрыскаю их эпином. Со стороны забора буду резать месяца через полтора.

Хорус для туи. Инструкция по применению

Фунгицид «Хорус» относится к водно дисперсионным препаратам и используется для опрыскивания культур. После опрыскивания на листах образуется тонкая пленка вещества, которая защищает растение от вредоносных грибов.

Опрыскивание культуры, согласно инструкции, лучше проводить в два этапа. Первый этап проводится до цветения, второй – через 14-20 дней, перед началом формирования плодов.

Производители препарата советуют принимать средство не позже, чем за две недели до сбора урожая.

Раствор для опрыскивания плодовых деревьев применяется непосредственно перед опрыскиванием. На начальном этапе готовится концентрированный раствор. Для этого берут 1-2 литра чистой воды и добавляют в них гранулы препарата «Хорус» и тщательно перемешивают. Дальше концентрированный раствор соединяют с необходимым количеством воды и сразу применяют для распыления на культуры. Расход растения зависит от величины дерева или культуры, в среднем для одной тщательной обработки достаточно 2-4 литра готового раствора.

Фунгицид «Хорус» используется для опрыскивания культур

Для обработки плодовых деревьев

Нормы расхода препарата для опрыскивания плодовых деревьев – 2 грамма средства на 10 литров воды.

Пользуетесь ли вы народными приметами в садоводстве?

Back

Когда проводится обработка для профилактики грибковых болезней:

  • на персиках и абрикосах первая обработка проводится на стадии формирования розовых бутонов, вторая через одну неделю;
  • на яблонях, грушах и сливах первое опрыскивание проходит на фазе распускания почек, повторная обработка – через две недели;
  • косточковые культуры после первой обработки опрыскиваются два раза с периодичностью в 7 дней.

Обработки фунгицидом «Хорус» проводятся как для лечения, так и профилактики грибковых болезней.

Для хвойных деревьев

Хвойные декоративные растения располагающиеся на Вашем садовом участке также можно обрабатывать данным препаратом преимущественно весной на стадии активизации роста побегов (май месяц). Лучше всего провести две обработки. Средство эффективно себя проявило для борьбы с побурением хвои.

Для роз

Чаще всего «Хорус» применяется для лечения роз от мучнистой росы и серой гнили. Опрыскивание растения проводится ранней весной еще до появления бутонов. Опрыскивать кусты роз лучше всего после захода солнца. Для лечения растения проводится две обработки, для профилактики достаточно только одной. Норма расхода для опрыскивания куста розы составляет 1 грамм средства на 5 литров воды. На один куст розы уходит около 1,5-2 литра приготовленного раствора.

Для лечения роз проводится две обработки

Для клубники и земляники

Очень сложно вылечить уже больную грибковыми заболеваниями клубнику по причине остатков зараженной листвы на грунте. Первую обработку и лечение эффективней всего проводить после сбора урожая, а вторую — осенью, во время приготовления культуры к зимовке. Профилактическая обработка проводится на следующий год ранней весной еще до цветения клубники. Норма расхода препарата для клубники, согласно инструкции, составляет 2-2,5 грамма на 10 литров воды.

Для винограда

Обработка «Хорусом» винограда совершается более тщательно в сравнении с уже перечисленными культурами. Опрыскивание проводится  более сильным раствором в дозировке 4-6 грамм средства на 10 литров воды.

Видео болезни туи. Причины болезней. Лечение туи.