Хвоя, как мульча для малины. Правила мульчирования малины весной и осенью

Хвоя, как мульча для малины. Правила мульчирования малины весной и осенью

Очень часто можно наблюдать, как опытные садоводы производят мульчирование малины на своем приусадебном участке. Какие цели преследуют дачники, покрывая почву защитным слоем из разных материалов? Что дает такой агротехнический прием? В какие сроки лучше всего производить покрытие почвы у кустарника, и, какими материалами его производить?

Хвоя, как мульча для малины. Правила мульчирования малины весной и осенью

Для чего выполняют мульчирование?

Поскольку малина не может похвастаться мощной корневой системой, основная функция мульчирования заключается в защите корневой системы кустарника. Находящиеся на глубине до 30 см, корешки ягодного кустарника очень уязвимы для суровых морозов средней полосы России. В периоды сильных заморозков резко увеличивается вероятность полного вымерзания кустов. Покрытие почвы позволяет создать благоприятные условия для успешной зимовки малины. Помимо этого мульча имеет и другие важные функции:

  • Удерживает влагу в земле.
  • Весной и осенью улучшает воздушно-водный режим.
  • Сохраняет постоянную температуру почвы, замедляя нагрев и остывание. За счет мульчирования корни малины лучше развиваются, и куст дольше остается активным.
  • Сдерживает рост лишних побегов малины весной, упрощая уход за посадками.
  • Улучшает освещенность корневой зоны, что не дает весной побегам излишне вытягиваться.
  • Увеличивает концентрацию углекислого газа в приземистой зоне, улучшая процесс фотосинтеза.
  • Использование в качестве мульчи для малины темного спанбонда либо присыпка почвы торфом ускоряют процесс вызревания урожая.
  • Предохраняет землю от образования корки и «буйства» сорняков. В отличие от работы тяпкой корни не повреждаются и лучше «ветвятся».
  • Защитное покрытие сохраняет малину от перепадов температур во все сезоны. Особенно важно это впервые 2 года роста.
  • Органическая мульча для малины постепенно «снабжает» почву важным «питанием». Корешки лучше растут, увеличивается урожайность.
  • Толстый слой весеннего покрытия не даст вылезти из почвы взрослым вредителям после зимовки.
  • Уменьшает количество поливов и обработок почвы.

Под какие культуры можно вносить хвойный опад. Как применять сосновую хвою в качестве мульчи

Под какие культуры можно вносить хвойный опад. Как применять сосновую хвою в качестве мульчи Сосновая мульча защищает ягоды клубники от загрязнения и даже улучшает их вкус. Используют ее следующим образом:

  • ранней весной, как только почва подсохнет, удалите у клубничных растений старые мертвые листья, взрыхлите междурядья и внесите удобрения (об уходе за клубникой весной можно почитать тут );
  • укройте всю клубничную делянку хвоей слоем от 4 до 5 сантиметров;
  • по завершении плодоношения уберите хвойную подстилку (это нужно сделать, так как при разложении хвоя обладает свойством подкислять почву и вытягивать из нее азот), пролейте ее темно-розовым раствором марганцовокислого калия и просушите на солнышке;
  • сухую хвою разложите по мешкам из-под мусора или сахара.

При бережном обращении сосновая хвоя прослужит вам до 4 лет без добавления свежей порции. Благодаря такой мульчи на клубничной грядке почти перестанут расти сорняки, а вам практически не придется поливать и рыхлить почву в течение лета. А еще хвоя закроет доступ на грядку улиткам, слизням и прочим ползучим вредителям.

Хвойными иголками можно также мульчировать грунт в приствольных кругах садовых деревьев для предупреждения вымерзания корней в суровые зимы, а также для чисто эстетических целей. Мульчу насыпают слоем от 5 до 7 сантиметров в радиусе 1 метра вокруг стволов молодых деревьев и в радиусе от 1,5 до 2 метров для взрослых.

Особенно хорошо применять сосновую и еловую хвою в качестве мульчи для садовых культур , если у вас на участке карбонатная либо нейтральная почва .

Хвойным опадом также хорошо укрывать тропинки между овощными грядками, а высушенные или полуразложившиеся иголки можно использовать для утепления подзимних посевов и даже сыпать в междурядья.

Можно ли мульчировать помидоры хвоей. Мульчирование томатов в теплице

Хвоя, как мульча для малины. Правила мульчирования малины весной и осенью 02

Преимущества выращивания помидоров в теплице заключаются в высокой урожайности, защищенности от грибковых заболеваний, заморозков, снижении риска их гибели. Несмотря на хорошее самочувствие растений в тепличном микроклимате, нужно организовать им благоприятные условия для роста и созревания. Важно обеспечить оптимальную температуру воздуха, режим проветривания, мульчирование почвы, а также правильный полив томатов в теплице .

    Что значит мульчирование томатов

    Мульчирование — покрытие почвы мульчей (разнообразными материалами), защищающей и улучшающей ее свойства. Эти вещества позволяют регулировать воздушный и влажностный режим почвы. Иными словами мульча предназначена для защиты грунта от пересыхания. При правильном оформлении такого слоя, мешающая воздухообмену плотная корка, которая образовывается на поверхности почвы, не создается. Также у мульчи есть другие полезные свойства:

    • Процедура полива высаженных в теплице томатов упрощается. Выпускаемая из опрыскивателя струя воды не размывает грунт.
    • С поверхности грядки предотвращается интенсивное испарение влаги. При обильном поливе томатов в парниковых условиях создается повышенная влажность, что для них вредно. С помощью мульчи влажная почва и росток разделяются, благодаря чему сохраняется здоровье растений на протяжении всего вегетационного периода.
    • Заметное сокращение количества или частоты постоянных подкормок достигается за счет образования гумуса из органических материалов, касающихся нижним слоем поверхности грунта. Это обеспечивает растение дополнительными азотосодержащими удобрениями.
    • Значительно реже требуется выполнять томатам рыхление, полив, поскольку грунт долгое время остается рассыпчатым, влажным. Это уменьшает затраты на уход за растениями.
    • С помощью разложенной на грядках мульчи солнечные лучи не пропускаются. Это противодействует произрастанию сорняков, которые способны уничтожить огородную культуру.

Можно ли мульчировать огурцы хвоей. Почему рекомендуется мульчировать почву на огуречных грядках?

Мульчирование – агротехнический прием, заключающийся в покрытии земли специальным материалом. Многие огородники недооценивают положительных качеств этой процедуры. Однако она позитивно действует на растения: ускоряет развитие, защищает от неблагоприятных погодных условий.

Грамотное мульчирование грядок приводит к:

  • повышению плодородия почвы – органическая мульча постепенно перегнивает, обогащая землю питательными веществами;
  • улучшению воздухопроницаемости грунта – огурцы не страдают от недостатка кислорода и углекислого газа, что позволяет им нормально расти;
  • сохранению свойств почвы – препятствует вымыванию, выветриванию;
  • ускорению созревания плодов – на корни растений не влияют перепады температур, благодаря чему они быстрее развиваются;
  • сокращению частоты поливов – замульчированный субстрат испаряет меньше влаги;
  • отсутствию необходимости в рыхлении – земля не слеживается, остается легкой и пористой;
  • уменьшению количества прополок – плотное покрытие предупреждает рост сорняков;
  • отказу от перекопок – достаточно взрыхлить участок;
  • сохранению урожая – плоды огурцов не контактируют с почвой, что исключает их загнивание.

Чем больше органических остатков в земле, тем выше плодородие. За образование гумуса отвечает почвенная микрофлора. Под мульчей создаются подходящие условия для активизации ее деятельности.

Огурцы чувствительны к уровню увлажненности почвы. Мульча не дает воде испаряться, что положительно сказывается на урожайности.

Можно ли мульчировать огурцы хвоей. Почему рекомендуется мульчировать почву на огуречных грядках?

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/mulcha-iz-hvoi-dlya-kakih-rasteniy-mulcha

Видео МУЛЬЧА ДЛЯ МАЛИНЫ