Можно ли вносить навоз и известь одновременно. Можно ли одновременно при перекопке вносить известку и навоз?

Содержание
  1. Можно ли вносить навоз и известь одновременно. Можно ли одновременно при перекопке вносить известку и навоз?
  2. Можно ли смешивать перегной с золой. Зола в качестве удобрения
  3. Можно ли смешивать золу с навозом. Зола, как удобрение
  4. Навоз и зола. Применение золы, как удобрения, изготовление и нормы внесения
  5. Избыток золы в почве. Что это такое?

Можно ли вносить навоз и известь одновременно. Можно ли одновременно при перекопке вносить известку и навоз?

Перекапываю грядку под посадку клубники. Чтобы раскислить почву, хотела добавить известки. И удобрить полуперепревшим навозом. Сказали, что одновременно это делать нельзя.

Татьяна Векленко

+4  

это решение

Вам правильно сказали, что одновременно использовать эти компоненты нельзя. При соединении аммиачного удобрения (навоз) с известью происходит химическая реакция при которой выделяется аммиак. А как известно, молекула аммиака содержит атом азота. Получается, что идут потери самого ценного удобрения - азота. Кроме прочего, при химических реакциях образуются нерастворимые отложения, которые "засаливают" почву.
Можно "перехитрить" и при внесении этих двух компонентов в почву - полить водой. Образовавшаяся корка не даст возможности улетучиться азоту.
Но лучше, конечно, вносить по отдельности. Осенью навоз, а зимой по снегу разбросать известь.
Или осенью навоз под перекопку, весной известь под перекопку.

+2  

это решение

Минусы от сорвместного внесения незначительны и ими можно пренебречь. Содержание азота в навозе КРС в среднем 0,5% общего и всего лишь 0,15% аммиачного. Т. е. пр и внесении 5 кг на метр квадратный аммиачного азота попадает 7,5 грамма. Они частично улетучатся. Извести вносим 0,2 - 0,6 кг на метр квадратный. Катиона Са попадает от 100 грамм и больше (сколько Са в извести точно не помню, смотреть день). Зато в почву попадает куча органических коллоидов и под корень в т. ч. Там же окажется и кальций, нормализуется рН у корня и сразу же лучше стартует развитие растения. Новые коллоиды удержмвают питательные вещества от промывки вглубь. Улучшается структура почвы. Снижение кислотности улучшает жизнедеятельность азотфиксирующих бактерий и они могут и компенсировать потерю от вытеснения аммиака. Можно 2/3 извести внести с навозом, а одну часть по поверхности почвы зимой. Это оптимально.

Можно ли смешивать перегной с золой. Зола в качестве удобрения

Зола отличное удобрение, но сжигать ради нее ботву растений, уничтожая добытую ими органику, не следует. Для удобрения почвы используйте лучше печную древесную золу. Нельзя использовать золу от древесины, покрытой краской, газет или другого мусора. Он содержит тяжелые металлы и химикаты, которые будут накапливаться в почве. Практически всем культурам зола в качестве удобрения полезна. Больше всего в ней нуждаются чеснок и пастернак.

Главная особенность золы – наличие более трех тысяч нужных растениям веществ, например – калия, но отсутствие азота. Это особенно важно для подкормки чеснока и других растений, не переносящих азотные удобрения. Содержащие азот удобрения приведут к тому, что чеснок уйдет в ботву и не завяжет головку. Поэтому лучше золу для него удобрения не придумаешь.

Золу можно использовать двумя способами. Внекорневая подкормка — это первый способ. Нужно просто посыпать всходы золой. Однако так ее использовать не экономично. В качестве удобрения золы много не бывает, нужно стараться использовать ее по-хозяйски. Хорошее приспособление для этого – капроновый чулок, высыпав в него золу, нужно аккуратно трясти им над грядками, не в ветреную погоду, конечно.

Другой способ, более эффективный – корневая подкормка. В ведре зола перемешивается с водой и подливается под корни ковшом. Зола не растворима в воде и оседает на дне. Чтобы она распределялась равномерно нужно часто помешивать раствор.

Зола — это не только удобрение, это еще и безвредный способ борьбы с отдельными болезнями и вредными насекомыми. Известно, что различные яды вредят не столько вредителям, сколько дачникам. Чтобы спасти редис, рапс и репу от крестоцветной блошки, нужно посыпать их ранние всходы золой. Также зола спасет от тли, моли, бабочек и совки.

Применение золы особенно полезно на глинистых и суглинистых почвах, но только не на щелочных. Зола подщелачивает почву, что может усугубить ее состояние. Не следует вносить золу одновременно с азотными удобрениями и навозом, так как в результате их взаимодействия образуется аммиак, а он уничтожает корневую систему растений. Соблюдайте промежуток в 2-3 недели при внесении этих удобрения.

Можно ли смешивать золу с навозом. Зола, как удобрение

Зола является универсальным и безвредным удобрением! Обогащает почву элементами питания, улучшает ее структуру, снижает кислотность. Внесение в почву золы повышает жизнестойкость растений, они быстрее приживаются при пересадке и меньше болеют.

На 1 м ² = 100 — 200 г. золы

Можно ли смешивать золу с навозом. Зола, как удобрение

Зола – эффективное натуральное удобрение , содержащее калий, фосфор, кальций и другие необходимые растениям минеральные вещества. Азот, в золе, отсутствует. Он улетучивается в процессе горения.

Зола не только обогащает почву элементами питания, но и улучшает ее структуру, снижает ее кислотность . При этом создаются благоприятные условия для развития полезной микрофлоры, в результате чего повышается урожайность. Эффект такого удобрения может длиться до 4 лет.

Садоводы применяют золу как удобрение, и как средство для борьбы с вредителями и болезнями .

Зола помощник при пересадке!

Зола удобряет и раскисляет почву, создаёт благоприятные условия для жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, особенно азотфиксирующих бактерий. Внесение в почву золы повышает жизнестойкость растений , они быстрее приживаются при пересадке и меньше болеют .

Применение золы как удобрения

Есть два способа, как удобрять золой:

  1. Сухую золу насыпать в канавку и сразу засыпать землей.
  2. Сделать раствор золы и, непрерывно перемешивая, поливать. Для полива,  100-150 г. золы разводят в ведре воды (Например: Норма подкормки золой для томатов, огурцов, капусты составляет  0,5 л раствора на растение.)

Когда и как использовать золу как удобрение?

При посадке рассады огурцов, кабачков, патиссонов достаточно добавить в лунку 1-2 ст. ложки золы.

Для рассады сладкого перца, капусты, баклажанов и томатов перемешивают с почвой 3 ст. ложки золы в лунку.

Для улучшения структуры и удобрения почвы осенью при перекопке полезно вносить золу на глинистых и суглинистых почвах по 100-200 г на 1 м2. Использование золы положительно сказывается на урожае в течении 4 лет.

Древесную золу хорошо подсыпать под растения, которые плохо реагируют на хлор: землянику, малину, смородину, картофель, норма внесения – 100-150 г на 1 м2. Применение 800 г золы на 10 м2 при посадке картофеля, повышает урожайность на 15-30 кг с сотки.

При пересадке комнатных растений добавьте 2 ст. ложки золы на 1 л грунта для цикламенов, гераней и фуксий.

Зола для борьбы с вредителями и болезнями

Есть два метода использования золы в этих целях:

  • опудривание;
  • опрыскивание.

Опудривание — опудриваютрастения сухой золой рано утром, по росе, или заранее опрыскав их чистой водой. Полезно опудривание золой для растений, так как она:

  • отпугивает слизней и улиток;
  • защищает в период созревания ягоды земляники от серой гнили;
  • приводит к гибели личинок колорадского жука в течение двух суток;
  • отпугивает крестоцветных блошек и предохраняет капусту от заболеваний кила и чёрная ножка.

Опрыскивание — раствор золы для опрыскивания помогает от тли, мучнистой росы смородины, огурцов, крыжовника, вишневым слизистым пилильщиком и других вредителях и болезнях. Также используется для опрыскивания настой золы.

Приготовление зольного раствора:

300 г просеянной золы залить кипятком и кипятить 20-30 минут. Потом отвару дать постоять, процедить, развести водой до 10 литров и добавив 40-50 г мыла. Обрабатывать таким раствором растения можно 2 раза в месяц.

Мож но ли смешивать золу с другими удобрениями или применять в компостах?

Нельзя смешивать золу задолго до внесения с аммиачными азотными удобрениями , чтобы не вызвать потери аммиака. К суперфосфату ее можно прибавлять, но не более 8% от веса суперфосфата, иначе его свойства ухудшаются. С другими фосфорными удобрениями золу смешивать не следует.

В компост древесную золу прибавляют вместо извести в количестве 3 — 4 % от веса компостируемого материала, торфяную — 5 — 6 %.

Азотные удобрения следует вносить в почву как минимум через месяц после внесения золы.

Вес золы, в среднем:

В чайной ложке — 2 грамма, в столовой ложке — 6, в стакане — 100 граммов, в пол-литровой банке — 250 граммов, в литровой банке — 500 граммов.

Золу не следует использовать:

  • как удобрение на щелочных почвах;
  • под азалии, камелии, рододендроны, чернику, клюкву, верески и др.;
  • одновременно с азотными удобрениями (навоз, сульфат аммония, аммиачная селитра, мочевина);
  • от мусора, окрашенной древесины, газет и журналов, так как она содержит химикаты и тяжелые металлы.

Храниться зола должна в сухом месте, так как влага способствует потере калия.

Работая с золой, надо помнить про защиту глаз и дыхательных путей.

Навоз и зола. Применение золы, как удобрения, изготовление и нормы внесения


1. Польза золы в огороде
2. Как сделать (заготовить) большое количество золы?
3. Как правильно рассчитать количество золы для растений, деревьев и кустарников?
4. Зола как удобрение: как применять и правильно сочетать золу с другими удобрениями?
5. Когда лучше вносить (запахивать) золу в почву?

О пользе растительной золы известно даже начинающим огородникам. Минеральное удобрение из печи, свободное от вредных примесей, содержит легкодоступные для корневой системы растений соли фосфора, кальций, калий, уникальные микроэлементы. При этом в золе практически отсутствует опасный для растительности и далеко не безобидный для грунта хлор.

Не имеется в пепле и азота. Это вещество улетучивается из органики во время горения. Отсутствие азотной составляющей позволяет использовать продукт в качестве эффективного фосфорно-калийного удобрения для внесения осенью под перекопку, а также во второй половине вегетации большей части овощных и плодовых культур, когда азот саженцам уже не нужен.

Как сделать (заготовить) большое количество золы?

Поэтому рачительные хозяева, регулярно сжигающие органический мусор, скапливающийся в течение сезона, собирают пепел и бережно хранят его в сухом помещении до момента внесения в почву или использования в качестве подкормок. Химический состав золы и концентрация отдельных ее компонентов напрямую зависит от вида сжигаемого материала.

Сбалансированное минеральное удобрение, обогащено всеми необходимыми веществами, получают дачники, утилизирующие с помощью огня разнообразные органические отходы:

  1. опавшие с деревьев и кустов листья;
  2. обрезанные в саду, ягоднике и палисаднике ветки;
  3. соскобленную со штамбов кору и лишайники;
  4. ботву злаков, овощей и цветов;
  5. ореховую скорлупу;
  6. старые доски, не пропитанные лакокрасочными материалами, пни и пр.

Немало золы заготавливают и любители пожарить на гриле мясо, сало, овощи, грибы и рыбные стейки, закоптить окорок и тушку рыбы или запечь в раскаленных углях картофель и баклажаны в фольге. Полностью остывшие в мангале, камине или барбекю угли, требуется сразу складывать в бумажные пакеты, ведра или коробки и отправлять материал на хранение в помещение с низкой влажностью воздуха (менее 75%).

Как правильно рассчитать количество золы для растений, деревьев и кустарников?

Чтобы с легкостью ориентироваться в рекомендациях огородников и садоводов, желательно знать, какова масса пепла в различной таре. Пепел, оставшийся после сгорания древесины тяжелее, чем продукт, полученный из травы, соломы, ботвы, торфа.

В стандартном ведре помещается от 4,5 до 6 кг растительной золы, в зависимости от вида сожженного материала.

Полный граненый стакан вмещает до 150 г золы, соответственно, литровая банка содержит до 0,6 кг пепла.

Норма внесения золы под разные культуры:

  • под овощные растения – 120 г/кв. м;
  • под картофель – 80 г/кв. М;
  • под садовую землянику – 150 г/кв. м;
  • под цветочные культуры (кроме растений, предпочитающих кислые почвы, например, рододендрон или гортензия) – 100 г/кв. м;
  • под плодовые и декоративные кустарники – 130-150 г/кв. м;
  • под плодовые и декоративные деревья 170 г/кв. м.

Перечисленные дозировки используют на окультуренных почвах с кислотностью близкой к нейтральной. На кислых и истощенных землях норма внесения растительной золы существенно увеличивается (в 2-4 раза).

При высадке рассады капусты, огурцов, томатов, баклажанов, сельдерея, перцев, петуний и других растений на постоянное место рекомендуется в каждую лунку добавлять по неполной столовой ложке золы, смешанной с плодородным почвогрунтом.

Зола как удобрение: как применять и правильно сочетать с другими удобрениями?

Поскольку в золе и саже содержится множество ценных микроэлементов, то продукт активно применяется дачниками в качестве бесплатного микроудобрения под все растения. Для обеспечения насаждений комплексом микроэлементов в год вам потребуется заделывать в почву от 80 до 100 г продукта на каждый погонный метр посадок.

Не все знают, что золу нельзя использовать одновременно с минеральными и органическими азотными удобрениями, поскольку при контакте происходит разрушение большей части ценного азота. Вносите золу отдельно от навоза, сброженного настоя зелени, птичьего и кроличьего помета, сульфата аммония, карбамида, аммиачной селитры, нитроаммофоски, и прочих составов с высокой концентрацией азотных соединений.

Избыток золы в почве. Что это такое?

Избыток золы в почве. Что это такое?Зола – это твердый остаток, который получается в результате сгорания любого растительного сырья: древесины, травянистых стеблей, листьев, ботвы, соломы, торфа, кизяка, древесного угля.

Точный химический состав золы, процентное соотношение элементов в ней, универсальную формулу определить невозможно, так как это сильно зависит от сырья, из которого ее получали. Даже из одной и той же разновидности растения, но разного возраста, будет получена зола разного состава.

В любом случае, зола содержит смесь солей карбонатов, фосфатов, силикатов и сульфатов активных металлов (натрия, калия, магния, кальция, а также железистые соединения). Кроме того, в ней обнаружены такие необходимые для растений микроэлементы:

  • марганец;
  • молибден;
  • кремний;
  • сера;
  • цинк;
  • йод;
  • бор и другие.

Виды и состав

Д.И. Менделеев посвятил вопросам сельского хозяйства более 40 лет. Занимаясь агрохимическими изысканиями в своей усадьбе Боблово, он разработал оптимальный для средней полосы России режим применения органических и минеральных удобрений для зерновых и огородных культур.

Им предложен базовый состав золы, полученной при сгорании древесины, и определены ключевые вещества:

  • Кальцийсодержащие вещества (от 12 до 17% каждого): карбонат кальция CaCO3, хлорид кальция CaCl2, силикат кальция CaSiO3, сульфат кальция CaSO4;
  • Калийные соли (около 13%), в основном, ортофосфат калия K3PO4;
  • Магнийсодержащие соединения (4% каждого): карбонат магния MgCO3, силикат магния MgSiO3, сульфат магния MgSO4;
  • Натриевые соли (до 15%): ортофосфат натрия Na3PO4, хлорид натрия NaCl.

В древесине хвойных пород деревьев больше кальция, а в лиственных – калия. Хвоя, ржаная и пшеничная солома при сжигании дают высокий процент не только калия, но и фосфора.