ЧАБРЕЦА ТРАВА инструкция по применению. Инструкция по применению ЧАБРЕЦА ТРАВА (THYMI SERPYLLI HERBA)

Содержание
  1. ЧАБРЕЦА ТРАВА инструкция по применению. Инструкция по применению ЧАБРЕЦА ТРАВА (THYMI SERPYLLI HERBA)
  2. ТРАВА ЧАБРЕЦА на латинском. Тимьян обыкновенный (Thymus vulgaris)
  3. Настойка ЧАБРЕЦА в аптеке. Чабреца ТРАВА Лектравы фильтр-пакеты : инструкция по применению
  4. Чабрец в аптеке инструкция. Чабрец Трава Фильтр-пакет 1,5 г 20 шт инструкция по применению
  5. Чабрец от кашля. Ларинал сироп от кашля с чабрецом и витамином c : инструкция по применению
  6. Чабрец действие на кровь. Польза ЧАБРЕЦА

ЧАБРЕЦА ТРАВА инструкция по применению. Инструкция по применению ЧАБРЕЦА ТРАВА (THYMI SERPYLLI HERBA)

  • Инструкция по применению Чабреца трава
  • Состав препарата Чабреца трава
  • Показания препарата Чабреца трава
  • Условия хранения препарата Чабреца трава
  • Срок годности препарата Чабреца трава

Владелец регистрационного удостоверения:

Активное вещество:

Код ATX: Дыхательная система (R) > Препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях (R05) >>

Клинико-фармакологическая группа:

Форма выпуска, состав и упаковка

сырье растительное измельченное 40 г или 50 г: пачки Рег. №: 7445/05/10 от 02.11.2010 - Истекло

40 г - пачки.50 г - пачки.

сырье растительное - порошок 1.5 г: фильтр-пакеты 20 шт. Рег. №: 9490/05/10 от 02.11.2010 - Действующее

1,5 г - фильтр-пакеты (20) - упаковки.


Описание лекарственного препарата ЧАБРЕЦА ТРАВА создано в 2015 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава РБ. Дата обновления: 02.07.2015 г.

Трава чабреца содержит масло эфирное, флавоноиды, вещества дубильные и горькие, камедь, кислоты тритерпеновые (урсоловая и олеаноловая), соли минеральные. Препараты чабреца оказывают отхаркивающее, антибактериальное, спазмолитическое и обезболивающее действие, успокаивающе действуют на ЦНС, стимулируют выделение желудочного сока.

— заболевания дыхательных путей (ларингиты, трахеиты, бронхиты, бронхопневмонии);

— желудочно-кишечные заболевания, сопровождающиеся секреторной недостаточностью желудка, атонией или спазмами кишечника, метеоризмом.

1 столовую ложку травы помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл кипяченой воды комнатной температуры, закрывают крышкой и настаивают на кипящей водяной бане 15 мин. Охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают, остаток отжимают к процеженному настою. Объем настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Взрослые принимают в теплом виде по 1/3 стакана 3-4 раза/сут за 15-20 мин до еды. Дети 3-5 лет - по 1 десертной ложке, 5-7 лет - по 1 столовой ложке, 7-12 лет - по 2 столовые ложки, 12-14 лет - по 1/4 стакана, старше 14 лет - по 1/3 стакана 3 раза/сут за 15-20 мин до еды. Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

3 фильтр-пакета помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 200 мл кипятка, закрывают и настаивают 15 мин. Взрослые принимают в теплом виде по 1/3 стакана 3-4 раза/сут за 15-20 мин до еды. Дети 3-5 лет - по 1 десертной ложке. 5-7 лет - по 1 столовой ложке, 7-12 лет - по 2 столовые ложки, 12-14 лет - по 1/4 стакана, старше 14 лет - по 1/3 стакана 3 раза/сут в день за 15-20 мин до еды.

Длительность лечения определяет врач индивидуально.

Возможны аллергические реакции (гиперемия, сыпь, зуд и отекание кожи). При появлении побочных реакций прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

— беременность и период грудного вскармливания;

— тяжелые заболевания печени и почек;

— гиперчувствительность к препарату;

— детский возраст до 3 лет.

Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

При передозировке возможны тошнота, дискомфорт, головная боль. Терапия симптоматическая.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами неизвестно.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Хранить при комнатной температуре (15-25°С), в защищенном от влаги, света и недоступном для детей месте. Приготовленный настой - в прохладном (8-15°С) месте не более 2 сут.

Срок годности - 2 года.

ТРАВА ЧАБРЕЦА на латинском. Тимьян обыкновенный (Thymus vulgaris)

Син.: фимиал, душистый садовый чабрец, фимиамник, фимья.
Многолетний полукустарник тимьян, трава обладает приятным ароматом. Используется при воспалительных заболеваниях дыхательных путей, полости рта, как успокоительное.

Формула цветка

Формула цветка тимьяна обыкновенного : ↑Ч5Л5Т4П1.

В медицине

Принимают при инфекционно-воспалительных заболеваниях дыхательных путей (бронхиты, трахеиты, бронхопневмонии) в составе комплексной терапии.

Тимьян используется для полосканий в случаях воспалительных заболеваний полости рта и глотки (тонзиллиты, гингивиты, стоматиты, фарингиты).

Оказывает помощь в ранней стадии артериальной гипертензии, при нарушениях сна, повышенной нервной возбудимости. В составе комплексной терапии помогает при спазмах желудочно-кишечного тракта.

Детям

Тимьян не назначают внутрь в раннем детском возрасте, но возможно его применение в виде ванн при беспокойстве, диатезе, кожных заболеваниях. Лучше всего использовать внутрь готовые аптечные препараты тимьяна для детей.

Поскольку тимьян не горек и ароматен, сироп из него дети пьют с удовольствием.

В косметологии

Тимьян эффективно используется в косметологии благодаря наличию в нем яблочной и уксусной кислот, дубильных веществ, витаминов и природных антибиотиков.

Наличие большого количества тимола, сильного противомикробного биологически активного вещества, эффективно справляется с недостатками жирной кожи, склонной к акне и воспалениям.

Крем с тимьяном, в зависимости от способа его приготовления, может применяться как для сухой, так и для жирной кожи. Широко применяется тимьян для волос с целью их укрепления и усиления роста.

Также известна польза для кожи лица, которую приносит лед из отвара тимьяна, паровые ванны с ним, иногда в их контрастном сочетании.

В ароматерапии

Отличаясь приятным сладковато-пряным ароматом, тимьян является поистине благодатным природным средством, применяемым в ароматерапии.

Его используют для ароматизации ванн, которые благоприятно действуют на нервную систему, дезинфицируют кожу. Из тимьяна изготавливают ароматические саше, часто в сочетании с другими растениями, оказывающие, в том числе, успокоительное действие. Применяется для окуривания помещений.

Настойка ЧАБРЕЦА в аптеке. Чабреца ТРАВА Лектравы фильтр-пакеты : инструкция по применению

Основные физико-химические свойства

Кусочки листьев, веточек, стеблей, соцветий и отдельные цветки зеленого, серовато-зеленого, зеленовато-коричневого, желтовато-бурого, буровато-красного и синевато-фиолетового цвета. Запах ароматный.

Показания к применению

Внутрь : в качестве отхаркивающего средства в комплексной терапии острых респираторных заболеваний.
Применение по указанным назначениям основывается только на опыте продолжительного применения.

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства, а также к растениям семейства губоцветных (Lamiaceae или Labiatae); нарушения функции печени и/или почек; гастрит с повышенной кислотностью, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки; беременность, период лактации, детский возраст до 12 лет.

Способность влиять на скорость реакции при вождении автотранспортом или работами с другими механизмами

Исследования по оценке влияния приема лекарственного средства на способность управлять автомобилем и работать с механизмами не проводились.

Способ применения и дозы

1 фильтр-пакет помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 100 мл (1/2 стакана) кипящей воды, закрывают крышкой и настаивают 15 минут. Фильтр-пакет отжимают.
Взрослые и дети старше 12 лет принимают внутрь в теплом виде по 100 мл (1/2 стакана) водного извлечения (чая) 3-4 раза в день за 15-20 минут до еды.
Перед употреблением водное извлечение (чай) рекомендуется взбалтывать. Водное извлечение (чай) использовать свежеприготовленным.
Длительность курса лечения определяется врачом с учетом особенностей заболевания, достигнутого эффекта и переносимости лекарственного средства.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота. В случае появления симптомов передозировки необходимо прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу. Лечение симптоматическое.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции, желудочно-кишечные расстройства. В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу.

Меры предосторожности

Пациентам с повышенной чувствительностью к пыльце березы или сельдерею перед применением препаратов чабреца необходимо обратиться к врачу, поскольку у них может наблюдаться перекрестная гиперчувствительность к чабрецу. Если во время применения лекарственного средства симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния (одышка, повышение температуры, появление гнойной мокроты), необходимо обратиться к врачу.
Дети
Применение у детей в возрасте до 12 лет не рекомендовано в связи с отсутствием достаточных данных.

Условия хранения

Хранить при комнатной температуре (15-25 °C), в защищенном от влаги, света и недоступном для детей месте. Водное извлечение (чай) использовать свежеприготовленным.

Чабрец в аптеке инструкция. Чабрец Трава Фильтр-пакет 1,5 г 20 шт инструкция по применению

Действующие вещества

Тимьяна ползучего трава

Форма выпуска

Растительное сырье

Состав

Чабреца трава.

Фармакологический эффект

Настой травы чабреца оказывает отхаркивающее, противомикробное действие.

Показания

Инфекционно-воспалительные заболевания дыхательных путей (трахеит, бронхит, бронхопневмония), воспалительные заболевания полости рта и горла (стоматит, гингивит, фарингит, тонзиллит).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату и другим растениям семейства Яснотковые, при приеме внутрь - нарушения функции печени, почек, гастрит с повышенной кислотностью, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Нет

Способ применения и дозы

2 фильтр-пакета (3,0 г) помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) кипятка, накрывают и настаивают 15 минут, периодически надавливая на пакетики ложкой, затем их отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Настой принимают внутрь в теплом виде по 1/2 стакана 2-3 раза в день до еды. Курс лечения 2-3 недели. Местно для полосканий полости рта и горла применяют по 1/2-1 стакану теплого настоя 3-4 раза в день. Курс лечения 2-4 недели. Перед применением настой рекомендуется взбалтывать.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции. При появлении побочных эффектов, неописанных в данной инструкции, следует прекратить прием препарата и сообщить об этом лечащему врачу.

Передозировка

Длительное применение больших доз может вызвать тошноту. Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие с другими препаратами

Не описано.

Особые указания

При сохранении симптомов заболевания или ухудшении состояния на фоне применения препарата в течение 7 дней, следует сообщить об этом лечащему врачу.

Чабрец от кашля. Ларинал сироп от кашля с чабрецом и витамином c : инструкция по применению

Состав

100 г сиропа содержат:

чабреца травы экстракта жидкого спиртового (1:4) 8,00 г,

кислоты аскорбиновой 0,50 г,

натрия аскорбата 0,20 г.

Вспомогательные вещества: сироп инвертный, калия сорбат, натрия бензоат, камедь ксанта-

новая, вода очищенная.

Описание

Сиропообразная прозрачная или полупрозрачная жидкость с тонким растительным осадком или взвесью от желтовато- до коричнево-желтого цвета с характерным запахом и вкусом растительного экстракта.

Фармакологическое действие

Содержащиеся в траве чабреца биологически активные вещества (эфирные масла, органи­ческие кислоты, дубильные вещества, горечи, минеральные вещества, терпены и др.) оказывают отхаркивающее и спазмолитическое действие. Экстракт травы чабреца увеличивает количество секреторного отделяемого слизистых оболочек верхних дыхательных путей, способствует разжижению мокроты и ускорению ее эвакуации. Кислота аскорбиновая нормализует про­ницаемость капилляров, которая нарушается при воспалительном процессе.

Показания к применению

В качестве отхаркивающего средства в комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей: ларингит, трахеит, бронхит.

Способ применения и дозы.

Внутрь 3-5 раз в день, разбавляя в теплом чае:

- детям старше 4 лет по 1 чайной ложке,

- взрослым по 1 столовой ложке.

Перед употреблением взболтать!

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Тромбофлебиты, склонность к тром­бозам, сахарный диабет. Детский возраст до 4 лет, беременность, период лактации.

Побочное действие

При повышенной чувствительности к компонентам препарата возможно развитие аллергических реакций (гиперемия, сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), возможны желудочные расстройства. В связи с содержанием аскорбиновой кислоты возможны аллергические реакции, раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, диарея, боли в животе). В слу­чае возникновения каких-либо нежелательных реакций необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы передозировки (учащение мочеиспускания, нарушение функции почек, тошнота, рвота, диарея, гиперацидный гастрит, снижение проницаемости капилляров, повышение арте­риального давления, гипергликемия, гиперкоагуляция и др.) возникают при применении более 1 г аскорбиновой кислоты в сутки. В случае подозрения на передозировку лекарственного средства пациент должен немедленно обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов, улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа. Аскорбиновая кислота уменьшает терапевтическое действие антипсихотических лекарственных средств . Аскорбиновая кислота, как восстановитель, может искажать результаты лабораторных тестов (содержание в крови

Особенности применения

Применять в составе комплексной терапии. Если симптомы заболевания сохраняются более 1 недели или возникает ухудшение состояния (одышка, повышение температуры или появление гнойной мокроты) пациенту необходимо обратиться к врачу. Лекарственное средство не реко­мендовано применять одновременно с другими лекарственными средствами, содержащими аскорбиновую кислоту.

Меры предосторожности

В связи с содержанием аскорбиновой кислоты необходимо соблюдать осторожность пациентам с повышенной свертываемостью крови, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемохроматозом, сидеробластной анемией, талассемией, гипероксалурией, почечнокаменной болезнью. В связи с содержанием в сиропе сахарозы средство не рекомендовано принимать при непереносимости фруктозы, синдроме нарушенной абсорбции глюкозы или галактозы, дефиците сахаразы-изомальтазы. Сироп содержит сахарозу. Сироп содержит этиловый спирт - максимально 2,0%.

Форма выпуска

По 130 г сиропа во флаконе из полиэтилентерефталата вместимостью 100 мл с завинчивающейся крышкой, упакованного в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения

В защищенном от света и влаги, недоступном для детей месте при темпе­ратуре не выше 25 ° С.

Чабрец действие на кровь. Польза ЧАБРЕЦА

Чабрец богат медью, железом, марганцем, магнием. Растение является хорошим источником витаминов групп В, С, А, К. Из-за антибактериальных свойств его добавляют в средства для полоскания рта, ухода за кожей и в дезодоранты.

Эфирное масло чабреца содержит много простых фенолов — тимола и карвакрола, которые оказывают антимикробное действие на золотистый стафилококк, гемолитический стрептококк, кишечную и дизентерийную палочки, возбудитель брюшного тифа, дрожжеподобные грибки, эффективно борются даже с домашней плесенью , .

Помогает справиться с кашлем

Немецкие ученые провели исследование среди людей с острым бронхитом. Выяснилось, что эфирные масла из листьев тимьяна и плюща за 11 дней существенно облегчили кашель и другие симптомы болезни у испытуемых .

Может улучшить пищеварение

Если вы страдаете от расстройства желудка, тошноты, запора, спазмов или вздутия, чай с чабрецом может решить проблемы с ЖКТ. Исследования показывают, что тимол и карвакрол в составе тимьяна благотворно влияют на пищеварительную систему: улучшают работу печени, помогают в лечении кишечных инфекций, уменьшают воспаления .

Чабрец действие на кровь. Польза ЧАБРЕЦА

Чай с чабрецом незаменим во время простуды. Он поможет справиться с кашлем и поддержит иммунитет

© shutterstock

Поддерживает иммунитет

У чабреца высокая антиоксидантная активность . В нем содержатся флавоноиды (в частности, лютеолин, апигенин) — вещества, активирующие работу ферментов при попадании в организм. Содержащийся в продукте витамин С также является антиоксидантом, важным для иммунитета . Ученые указывают на антибактериальную, антисептическую и антимикробную природу чабреца , , .

Ускоряет метаболизм

Чай с чабрецом нередко называют «чаем для похудения», поскольку он может подавлять аппетит, содержит ценные питательные вещества и помогает не переедать между основными приемами пищи . Исследование на животных показало, что тимол в составе чабреца ускоряет метаболизм и препятствует набору веса при диете с повышенным содержанием жиров. Также это вещество повышает восприимчивость организма к инсулину, то есть является средством для профилактики диабета 2-го типа .

Стимулирует работу мозга

Флавоноид апигенин в составе чабреца формирует сильные связи между нейронами. Ученые уверены, что это вещество может стать безопасной альтернативой эстрогенам в профилактике таких заболеваний, как шизофрения, болезни Альцгеймера и Паркинсона. Богатый флавоноидами рацион питания улучшает функции мозга .

Способствует крепости костей

Витамин К в составе чабреца положительно влияет на здоровье костей и помогает усваивать кальций , , . Многочисленные исследования показали, что регулярное употребление богатой витамином К и кальцием пищи снижает риск переломов , , , . Также в растении содержится магний. Дефицит этого минерала чреват развитием хронических болезней костей, например, остеопороза , , .

Предотвращает болезни сердца

Ученые обнаружили, что экстракт чабреца способен значительно снизить частоту сердечных сокращений у крыс с высоким кровяным давлением . Калий также может нормализовать давление . Сочетание антиоксидантных и противовоспалительных свойств тимьяна помогает предотвратить хроническое воспаление, которое считается одной из основных причин развития сердечно-сосудистых заболеваний. Витамин К в составе растения не дает кальцию накапливаться в сосудах и препятствует наступлению таких состояний, как инфаркт или инсульт .

Снижает риск развития анемии

Чабрец богат железом (20% суточной нормы на 100 г сухой заварки). Этот минерал участвует в процессе производства красных кровяных телец , дефицит которых приводит к железодефицитной анемии , .