Кто ест листья цветов?

Кто ест листья цветов?

Барон Х

+1  

это решение

Люпин, скорей всего, едят слизни.
Наложите под куст сорванных листьев лопуха, они на них собираются днем, не прячась в почву.
Так удостоверитесь, прав ли я или ошибаюсь, ну и выбросить их вместе в моллюсками можно (нужно) в емкость с водой, слизни плавать не умеют.
Пион же болеет. Погуглите про болезни пионов, что-то такое у них бывает, точно не помню название напасти, поскольку этими цветами интересуюсь мало.

Amertat

+1  

это решение

У пиона ботритис. У люпина дырочки как будто от ожога солнечного после полива, когда капельки воды словно линзы фокусируют солнечный свет. Слизни объедают листья с краев, они не оставляют такие дырочки внутри листа. Еще могут быть листогрызущие гусенички на нижней стороне листа. Осмотрите каждый листик снизу, может, попадется.

Кто ест семена. Чем полезны семена льна

Эти мелкие тёмно-коричневые семечки — один из столпов диетического питания. Они содержат огромное количество полезных веществ — от клетчатки до витаминов, микроэлементов и незаменимых жирных кислот.

Вот восемь поводовсъедать хотя бы по столовой ложке (10 г) льняного семени ежедневно.

1. Вы укрепите здоровье сердца

В одной чайной ложке (2,5 г) семени содержитсядо 700 мг жирных кислот омега-3 — в частности, альфа-линоленовой (ALA). Это делает льняное семя рекордсменом по содержанию омега-3 среди всех растительных продуктов.

Целый ряд исследований показывает, что регулярное употребление альфа-линоленовой кислоты заметно снижаетриск сердечно-сосудистых заболеваний. Также ALA — хороший способпрофилактики.

2. Уменьшите уровень «плохого» холестерина

Всё та же альфа-линоленовая кислота в сочетании с клетчаткой, которой также богато семя, уменьшает уровень. Точнее, его «плохой» формы— той, что оседает на внутренней поверхности сосудов в виде бляшек и ухудшает кровоток.

3. Снизите повышенное давление

В одном из исследованийпациентам, которые страдали от гипертонии, в течение 6 месяцев ежедневно давали по три столовые ложки молотых семян льна. Результат:у участников программы снизилось на 7–10 пунктов.

4. Уменьшите уровень сахара в крови

Клетчатка, которая содержится в семенах, замедляет выделение сахара в кровь. Таким образом уровень глюкозы становится ниже. Это подтверждено исследованиями.

Например, в одном из них людям, которые страдают диабетом второго типа, ежедневно предлагалипо одной-две столовой ложки молотого льняного семени. Спустя месяц выяснилось, что уровень сахара в крови добровольцев снизился на 8–20%.

5. Избавитесь от боли в груди во время ПМС

Для уменьшения, которая связана с началом менструального цикла, достаточносъедать по булочке с льняным семенем каждый день в течение 3 месяцев или принимать две-три столовые ложки льняного порошка ежедневно в течение 2 месяцев.

6. Вам будет проще контролировать вес

Пара небольших исследований показала: если выпить «льняной напиток» (тёплаяс чайной ложкой молотого льняного семени) с утра, уменьшится чувство голода и общее количество калорий, которые в итоге вы потребите в течение дня.

7. Снизите риск рака

Есть данные, что жирные кислоты омега-3 приостанавливаютрост онкоклеток. Но семена льна содержат и другой, более мощный противораковый элемент — лигнаны.

Так называются растительные соединения-антиоксиданты. Они обладают антиангиогенными свойствами — не дают опухолям образовывать новые кровеносные сосуды, а значит, питаться и развиваться.

Содержание лигнанов в льняном семени в 800 раз выше Flaxseed Supplementation (not Dietary Fat Restriction) Reduces Prostate Cancer Proliferation Rates in Men Presurgery , чем в других продуктах.

Противоопухолевые свойства семян льна подтверждены и экспериментально. Так, в одном исследованиибыло установлено, что употребление льняного семени значительно снижает риск онкологических изменений молочной железы. А в другом учёные выяснили, что продукт приостанавливает рак.

8. Повысите уровень защиты от радиации

Это свойство лигнанов пока было протестировано только на мышах (по понятным, впрочем, причинам), однако результатывпечатляют. Лабораторные зверьки, которые ежедневно употребляли семечки льна, оказались более устойчивыми к радиации. Они чаще выживали, чем их не получавшие семена родичи. Вдобавок у них возникало меньше воспалений.

Это не все полезные свойства продукта. Есть предположение, что лён помогает облегчить астму и борется с внутренними воспалениями. В настоящее время ведутся активные исследования Flaxseed and Flaxseed Oil на этот счёт.

Насекомые которые едят растения. Комнатные растения, питающиеся мухами

Существует немало разновидностей плотоядных цветов. Многие из них можно выращивать в комнатных условиях.

Некоторые садоводы думают, что цветок, который ест мух необходимо регулярно подкармливать насекомыми, или считают, что он требует особой заботы и тщательного ухода.

Однако это не совсем так. Многие плотоядные травы неприхотливы, они мало чем отличаются от привычных комнатных питомцев.

Росянка круглолистная

Одно из самых известных плотоядных комнатных растений. Ещё в 1937 году в своей детской книге «Приключения Карика и Вали» о ней упоминал Ян Ларри.

Эту многолетнюю траву можно встретить по всему европейскому континенту. Она предпочитает сырую, болотистую почву.

Своё название цветок получил благодаря капелькам жидкости, расположенным на кончиках иглообразных листьев, напоминающим росу. На самом деле эта густая, вязкая слизь содержит сахар, её основная задача – приманивать и удерживать мух.

Насекомые которые едят растения. Комнатные растения, питающиеся мухами

После того как привлечённая жертва сядет на лист, волоски, покрывающие его поверхность, начнут смыкаться, передвигая тело к середине.

По центру располагаются рецепторы, которые выполняют пищеварительную функцию. Они выделяют секрет, размягчающий тело насекомого. Когда из тела мухи будут высосаны все питательные вещества, лист примет первоначальную форму.

Росянка растение невысокое, его длина редко когда превышает 20 см, листья диаметром 0,5–6 см, покрытые волосками, располагаются на вытянутых стеблях.

Цветок требует регулярного полива, предпочитает влажную почву. Однако при избытке воды он может страдать от загнивания корневища. Цветёт росянка круглолистная преимущественно летом, предпочитает тень, не выносит прямых солнечных лучей.

Росянка английская

Эта трава очень похоже на росянку круглолистную. Те же капельки росы на кончиках длинных волосков, сходный механизм поедания мух, схожая расцветка.

Основное различие между двумя видами – это форма листьев. У росянки английской они не круглые, а вытянутые, лопатообразные.

Немного отличается и механизм переваривания. Листья росянки английской не проталкивают пойманную жертву к центру, а оборачиваются вокруг него.

Насекомые которые едят растения. Комнатные растения, питающиеся мухами

Это хищное растение способно ловить довольно крупных насекомых, например, стрекоз. Цветёт росянка в июле–августе, цветы небольшие, белые. Растение многолетнее, свето- и влаголюбивое. Его высота не превышает 25 см. Росянка английская относится к редким травам, она занесена в Красную книгу России.

Венерина мухоловка

Оригинальное хищное растение, которое ест мух, от других видов отличается полукруглыми листьями с длинными ворсинками по краям.

Венерина мухоловка привлекает внимание яркой расцветкой – зелёные молодые листочки со временем темнеют и приобретают привлекательный красный цвет. Она светолюбива и любит полив.

Когда муха садится на поверхность, лист захлопывается наподобие раковины, надёжно удерживая жертву . Чувствительные рецепторы, реагируя на движение, начинают выделять пищеварительный сок. Неживую органику, например, кусочек мяса, эта трава переварить не сможет.

Насекомые которые едят растения. Комнатные растения, питающиеся мухами

Цветок этот довольно требователен. Мухоловку можно поливать только фильтрованной водой и не рекомендуется подкармливать удобрениями – все необходимые для жизни вещества она получает из живой органики.

Подсаживать растению насекомых следует лишь время от времени, регулярно меняя ловушки. Трижды пообедав живой органикой, лист начинает отмирать. Если нужды у цветка в питательных веществах нет, мух хищница может просто игнорировать.

Есть три пути размножения растения – детками, цветами и цветоносом. Венерина мухоловка имеет длинные корни, уходящие в землю на глубину до 20 см. Она довольно чувствительна ко всякого рода стрессам, не любит перемещений, пересадок.

Насекомоядные растения. Обзор, уход, кормление

Непентес

Листья этих растений формируют на концах яркие, полые, вытянутые кувшины. Длина ловушек в зависимости от вида составляет 2,5–50 см. Низкорослые растения редкость, именно поэтому хищник не обрёл большой популярности при разведении в домашних условиях.

Ещё одна причина – потребность в высокой влажности, порядка 60–90%. Непентес относится к лианам и является типичным представителем тропиков.

Насекомые которые едят растения. Комнатные растения, питающиеся мухами

Мелкие растения питаются мухами, крупные способны поймать млекопитающее. Над устьем кувшина располагается «крышка», которая с одной стороны служит посадочной площадкой для мух, с другой – защищает содержимое от попадания мусора и дождевой воды.

Кто ест опавшую листву. Зачем убирают палую листву?

— Верните наши листья! — говорят местные жители.
— Хватит пилить бюджет. Раньше листья не убирали, а теперь вдруг они стали кому-то мешать!
Каждый год, в конце октября — начале ноября, у московских дворников появляется сезонная работа — уборка газонов от опавшей листвы. Многие жители задумываются: А стоит ли вообще убирать листья? Что с ними делать? Вывозить? Куда девать эти огромные кучи листьев – сжигать, вываливать в лес, складировать в компостные кучи, мульчировать ими грядки и клумбы или вообще закопать? Оставить гнить на траве как удобрение?
Кто ест опавшую листву. Зачем убирают палую листву?1.Сторонники органического земледелия не согласны с тем, что газонам осенью необходима уборка. Опавшие листья защищают корни деревьев о холодов и разлагаясь, улучшают структуру почвы и ее состав.
Листва является не только отличным удобрением, но и служит отличным кормом для дождевых червей и полезных микроорганизмов, которые своей деятельностью улучшают структуру почвы.
Приверженцы классической уборки советуют тщательно убирать территорию от павших листьев, потому, как опавшая листва отличное место для зимовки многочисленных садовых вредителей-насекомых, которые успешно зимуют в теплом укромном месте. Также, опавшие листья являются рассадником многих возбудителей болезней и грибков, особенно если деревья во время сезона были пораженные различными заболеваниями.
Кто ест опавшую листву. Зачем убирают палую листву?2.Из моих школьных воспоминаний я прекрасно помню уроки труда, когда осенью мы трудились — брали в руки грабли с носилками и вычищали всю школьную территорию от листвы. Труд красит человека, говорил нам трудовик. Правда, в наши годы листву не запихивали в пластиковые пакеты, а сразу несли в мусорный контейнер.
Кто ест опавшую листву. Зачем убирают палую листву?3.Листва листве рознь. Все мы в детстве дурачились с опавшими листьями, кидались ими, распихивали ногами и закапывали в них ботаников. Но это касалось только свежей листвы. После того, как весной таял снег, мало кто спешил играть с листвой, пролежавшей всю зиму.
Кто ест опавшую листву. Зачем убирают палую листву?4.Я прочитал в интернете несколько статей по данному вопросу. В уборке листвы есть как минусы, так и плюсы. Вот здесь неплохо все объясняется на примере города, а не дачного участка: Уборка опавших листьев в городе. Надо ли их убирать?
Кто ест опавшую листву. Зачем убирают палую листву?5.Единого ответа на этот вопрос нет, так как к уборке листьев надо подходить индивидуально для каждого объекта зеленых насаждений, учитывая классы и категории назначения и размещения в городской застройке. Ведь есть большая разница между Александровским садом у Кремля и Лосиным островом.
Кто ест опавшую листву. Зачем убирают палую листву?6.Мне стало интересно, как обстоят дела с листвой в Германии, где живет мой старый друг. Оказывается, что во всех общественных местах (бульварах, скверах, дворах и небольших парках) каждый год собирают листву с газонов, и было так всегда. Вопросов это ни у кого не вызывает.
Кто ест опавшую листву. Зачем убирают палую листву?7.Куда вывозят нашу листву? Ее грузовиками отправляют на подмосковные полигоны-свалки, предназначенные для твердых бытовых отходов. На этих полигонах листву просто-напросто утрамбовывают в ямах и присыпают землей: через некоторое время перепревшие листья превращаются в почву.
Кто ест опавшую листву. Зачем убирают палую листву?8.Кто ест опавшую листву. Зачем убирают палую листву?9.Кто ест опавшую листву. Зачем убирают палую листву?10.Вот что совсем не нужно делать — так это сжигать листву. В дыме опавшей листвы находится высокое содержание соединений свинца, ртути и других тяжелых металлов.
Кто ест опавшую листву. Зачем убирают палую листву?11.Листву убирали всегда, просто раньше были кучки из листьев, которые с радостью пинали дети и которые разносил ветер. А сегодня это пластиковые пакеты.
Кто ест опавшую листву. Зачем убирают палую листву?12.Детская площадка с естественным покрытием.
Кто ест опавшую листву. Зачем убирают палую листву?13.Детская площадка после уборки.
Кто ест опавшую листву. Зачем убирают палую листву?14.Как считаете, нужно ли убирать листву с газонов, или лучше оставить ее как есть, и потратить бюджетные деньги "более лучше"?

Какое насекомое поедает листья картофеля. Блошка картофельная

Вредитель опасен всем растениям семейства пасленовых.

Основной вред наносит листьям картофеля, выедая часть пластины. Распространение увеличивается в длительные периоды сухой теплой погоды. После поражения нижние листья засыхают. Опасность для картофеля представляю взрослые особи. Это маленькие прыгающие жуки. Размер вредителя не превышает 2,5 мм. Тело у них черное, остальные части буровато-желтые. Кладка яиц происходит в конце мая и начале июня, в зависимости от погодных условий региона. Личинки желтые, питаются корешками, но особого вреда картофелю не приносят. Жуки появляются из куколок с начала августа, сразу начинают питаться листьями. Зимуют в поверхностном слое почвы.

Основными мерами борьбы с картофельной блошкой считаются:

  1. Соблюдение севооборота, что позволяет не накапливаться вредителям на картофельных грядах.
  2. Глубокая перепашка грунта осенью, уничтожающая отправившихся на зимовку паразитов.
  3. Грамотное расположение гряд картофеля, обеспечивающее пространственную изоляцию культуры.
  4. Регулярная прополка с целью уничтожения сорняков, на которых в первую очередь поселяется вредитель.
  5. Увеличение частоты полива, особенно в сухую погоду.
  6. При массовом поражении – обработка картофеля инсектицидами (по инструкции).

Опытные овощеводы рекомендуют строго придерживаться требований агротехники картофеля, чтобы предупредить появление вредителя.

Главная особенность состоит в том, что блошка продолжает вредить даже после сбора урожая, когда картофель закладывают на хранение.

Условия победы над вредителем:

  1. Строгий отбор и грамотная подготовка посадочного материала. Прогрев клубней картофеля позволяет уничтожить личинок вредителя.
  2. Контроль помещений хранения от появления вредителя.
  3. Обрабатывать посадки инсектицидами до появления завязей – Лепидоцид, Дендробациллин, Битоксибациллин, Энтобактерин.

Борьба с картофельной блошкой должна быть своевременной, поэтому откладывать мероприятия на время появления вредителя не стоит. Следует начинать до посадки.

Кого ест гадюка. Среда обитания змеи гадюки

Многим читателям известно, что змея гадюка относится к классу пресмыкающихся. Но не все знают, что это семейство ползучих рептилий насчитывает более 58 видов.

Кого ест гадюка. Среда обитания змеи гадюки

Места обитания этих тварей очень многообразны, к примеру, их можно встретить на большей части африканского континента, в Азии, а также на большей части европейской территории.

Гадюки прекрасно себя чувствуют и в засушливых степях, и во влажном климате лесов экватора. Могут селиться на скалистых склонах гор и обживать северные леса.

В основном, гадюки предпочитают наземный образ жизни, но среди их сородичей нередко встречаются такие особи, которые ведут скрытый от любопытных глаз подземный образ жизни. Ярким представителем такого вида можно назвать земляную гадюку из рода шпильковых (Atractaspis).

Кого ест гадюка. Среда обитания змеи гадюки

Земляная гадюка

Главные факторы для жизни змей этого семейства это наличие пищи и достаточное количество света. Ко всему остальному змеи не так требовательны. Класс гадюк, как уже ранее отмечалось очень разнообразный, но о четырех представителях расскажем более подробно. Итак, знакомьтесь.

Обыкновенная гадюка обитает на всей европейской части земного шара, в районах Азии, даже на севере, вплоть до полярного круга. Образ жизни она ведет оседлый — не любит частой перемены места обитания.

Зимует змея в щелях земли, в норах грызунов и прочих укромных местечках. Покидает зимнюю стоянку обычно в середине весны, но это зависит от географического местоположения.

Кого ест гадюка. Среда обитания змеи гадюки

На фото гадюка обыкновенная

География обитания степной гадюки очень обширна. Ее можно встретить в степях европейской зоны, особенно в западной части. Она обжила Восточный Казахстан, степные районы Кавказа и побережье Крыма . Про гадюк известно немало интересных фактов, к примеру, они способны выполнять марш-броски на высоту до 3000 м над уровнем моря.

Змеи часто выбирают для своего обитания определенную территорию, где кроме них других представителей этого класса нет. В зимний период ползучие укрываются под землей, причем закапываются они на приличную глубину (1,0 метр и более).

Кого ест гадюка. Среда обитания змеи гадюки

На фото степная гадюка

А дело в том, что даже при слабом минусе змея может погибнуть, поэтому эти осторожные твари перестраховываются и уходят зимовать на глубину, которая способна сохранить тепло. Гадюки часто зимуют большими группами, но могут впадать в спячку и поодиночке.

Пробудившись от долгого зимнего сна, с наступлением весны гадюки выползают из своих убежищ, находят каменистые поверхности, где с удовольствием принимают солнечные ванны.

В нашей стране гадюку обыкновенную и степную можно встретить повсеместно и встреча с ней не сулит человеку ничего хорошего. Ведь яд крупных особей смертелен для людей, не говоря о небольших зверюшках и птицах, для которых достаточно небольшого количества смертельного вещества, чтобы погибнуть при укусе. Полноценный укус гадюки вызывает гибель жертвы в течение нескольких минут.