Что любит клематис. Роскошный элемент вашего сада. Клематисы — все секреты успешного выращивания

Что любит клематис. Роскошный элемент вашего сада. Клематисы — все секреты успешного выращивания

Клематис — это больше, чем просто вьющееся цветущее растение. Это большое разнообразие форм, бесконечно разные цветовые оттенки и их необычные сочетания, нежный запах и роскошный ландшафт приусадебного участка. Эти цветы способны преобразить даже самый скромный палисадник или простую садовую беседку. Их заслуженно любят и начинающие аграрии, и профессиональные ландшафтные дизайнеры. Как посадить и вырастить клематисы в открытом грунте и как ухаживать за ними так, чтобы она показали всю свою красоту — читайте в статье.

Общее описание

Клематис (лозинка, ломонос) — растение семейства лютиковых, насчитывающее около трех сотен разновидностей, отличающихся друг от друга порой кардинальным образом. Среди них и травянистые многолетники, и лианы, и древесные кустарники и полукустарники, цветущие мелкими и крупными, простыми и махровыми соцветиями совершенно разных форм. Список этот можно продолжать, разные виды этого растения могут быть совершенно не похожи друг на друга. Поэтому про них говорят, что они способны заменить собой целый цветущий сад!

Что любит клематис. Роскошный элемент вашего сада. Клематисы — все секреты успешного выращивания

Эти жители субтропиков прекрасно прижились в нашем климате и успешно выращиваются в открытом грунте. Клематисы средней полосы России — это, в основном, лианы, хотя любители и в наших широтах разводят самые разные его виды.

Клематисы советы начинающим. Посадка клематиса

Посадка – это то, что определяет дальнейшие отношения с цветущей лианой. Размножают Клематисы семенами, отводками, черенками. Однако начинающие садоводы, как правило, приобретают свой первый клематис в виде однолетнего отростка.

Выбираем место

Клематис любит солнечное место, без сквозняков, но требует умеренного проветривания. Существует два вида корневой системы у клематиса – мочковатая и стержневая. Клематисы с мочковатым корнем благополучно переносят пересадку, поэтому отростки с корнем можно в первый год высадить на одну грядку для удобства ухода. На постоянное место рассадить многолетники на следующий год.

Клематисам со стержневым корнем выбрать постоянное место следует сразу, поскольку пересадку они переносят очень плохо.

Обратите внимание! Клематисы удобно покупать в горшках, с закрытой корневой системой. Подросшие растения высаживают сразу на постоянное место. Для посадки не требуется подбирать специальное время.

Место для постоянного роста клематиса должно быть солнечным, хорошо проветриваемым, но без сквозняков. Идеальное расположение с южной или западной стороны сетчатой опоры. Это может быть забор, беседка, арка. Для молодого клематиса можно поставить временную опору.

Не следует высаживать этот многолетник с северной стороны здания, в тени деревьев, в заболоченных или подтопляемых местах. До сплошного забора или глухой стены оставляем расстояние не менее полуметра.

Обратите внимание! Несмотря на то, что клематис тропическое растение, с южной стороны глухой каменной стены или железного забора ему будет слишком жарко. Притенять также следует корневую систему.

Подготовка ямы для посадки клематиса

Какую землю любит клематис? Плодородную, с легкой структурой и кислотностью близкой к нейтральной. В России таким набором может похвастаться Черноземье и юг. Садоводам остальных регионов придется готовить почвенную смесь искусственно.

Для клематиса нужно выкопать квадратную яму со стороной в 60-70 см и такой же глубины. Если у вас песчаный участок, то яму заполняем перегноем, смешанным с дерновой почвой. Для уменьшения кислотности дерна добавляем древесную золу. Если у вас на участке суглинок, то потребуется дренажная подложка перед почвосмесью. Подложку насыпаем из подручных материалов, Это может быть щебень, галька, битый кирпич, битый бетон или подобный строительный мусор. Толщина подложки не менее 20 см.

Важна технология посадки клематиса. В заполненной яме следует сделать насыпь из грунта в виде холмика. Верхняя точка рукотворной горки должна быть чуть ниже поверхности земли. Сажают клематис наверх холмика. Корни следует расправить по кругу равномерно. Подробно технологию посадки клематиса вы можете посмотреть на

Обратите внимание! Расстояние между двумя высокорослыми растениями должно быть не менее 2-2,5 метров. Кустовые клематисы сажают на расстоянии метр-полтора.

Выбираем время посадки

Если вы приобрели росток с открытым корнем, то лучшее время для посадки – начало осени, когда еще достаточно тепло для укоренения лианы. Особенностью этого растения является очень раннее начало вегетации весной. Побеги начинают расти уже при неустойчивом плюсе. Если «опоздать» в этот период с посадкой, то клематис будет болеть и даже может погибнуть. Посаженный осенью, клематис проснется в согласии со своим жизненным ритмом.

Весенняя посадка может быть оправдана в южных регионах, где мягкая зима позволяет посадить корень достаточно рано.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-vyrastit-klematis-iz-cherenka-cherenkuem-klematisy

Клематис описание. Правила выбора сортов для дачи

Подбирая виды клематисов для своего сада, владелец должен руководствоваться следующими параметрами:

  • климат региона, в котором расположен участок . При этом нужно понимать, что ориентироваться на ту устойчивость сорта к холодам, которую обещает продавец, по меньшей мере, неразумно. Дело в том, что «зоны зимостойкости», на которые ссылаются специалисты большинства фирм-производителей, не имеют прямого отношения к делению на климатические зоны, принятому в нашей стране. Кроме того, даже внутри одного региона обстоятельства зимовки растений могут сильно различаться, поскольку они зависят не только от средних и минимальных температур, но и от продолжительности похолоданий, частоты оттепелей, обилия осадков, влажности воздуха, направления и силы ветров и множества других факторов. Именно это нужно иметь в виду, покупая саженец и планируя дальнейший уход за ним;
  • наличие в саду места, подходящего для растения . Ломоносы болезненно переносят пересадку , но при удачном размещении могут жить по 20-25 лет и даже дольше. На практике это означает, что есть смысл сначала решить, где «поселится» лиана, с какими культурами она будет соседствовать, продумать опору . При высоком уровне подземных вод (особенно на «тяжелых» грунтах) важно предусмотреть сооружение насыпного холмика под посадочной ямой, чтобы уберечь растение от вымокания корней;
  • возможность организации сезонного ухода за растением. Ломоносы нуждаются в заботе на протяжении лета (поливах, рыхлении почвы, внесении удобрений ), но их состояние во многом зависит и от агротехнических мероприятий, которые приходятся на раннюю весну и позднюю осень. Если у дачника нет возможности часто бывать на участке в эти периоды, ему стоит выбрать сорта, не требующие серьезного укрытия от зимних холодов;
  • наличие у садовода знаний и навыков , необходимых для возделывания культуры. Многие крупноцветковые гибриды клематисов (особенно выведенные в последние 10-15 лет) считаются довольно «капризными». Они способны полностью реализовать свой декоративный потенциал только при очень высоком уровне агротехники. Начинающему цветоводу лучше сажать проверенные сорта, отличающиеся неприхотливостью и устойчивостью к не самым благоприятным условиям.

Клематис семена. Как вырастить клематис из семян

Клематис семена. Как вырастить клематис из семян

Любителям садовых цветов хорошо известно, что клематисы можно размножать вегетативно или выращиванием рассады из семян. Второй способ достаточно непростой, ведь требует предварительной подготовки семян. Однако при соблюдении всех тонкостей вы сможете самостоятельно вырастить рассаду клематисов для украшения своего сада.

Статья подробнее расскажет обо всех нюансах выращивания рассады клематисов в домашних условиях, а также даст полезные советы по уходу за молодыми растениями.

Как вырастить клематис из семян

Выращивание клематиса из семян включает в себя два этапа: подготовку посадочного материала и пересадку проросших семян в грунт. Рассмотрим подробнее особенности названных этапов.

Прежде всего, необходимо подготовить соответствующий почвенный субстрат. Если речь идет о клематисах, то самым оптимальным вариантом для них станет смесь песка с плодородной почвой в соотношении 1:2. Заранее подготовленные контейнеры заполняют почвосмесью (рисунок 1).

Клематис семена. Как вырастить клематис из семян

Рисунок 1. Этапы выращивания из семян

Далее производят посев семян. При этом необходимо следить, чтобы они не оказались слишком глубоко, поскольку это значительно увеличит срок их прорастания. Поэтому просто разложите семена по поверхности грунта, а затем присыпьте их небольшим слоем (1-2 см) чистого речного песка или почвы.

Примечание: Если посев производится в холодное время года, то ящики с посевами рекомендуется содержать на застекленном балконе или на подоконнике. Весной и летом контейнеры можно оставлять на улице.

Не забывайте систематически поливать посевы. Но помните, что поскольку они находятся не слишком глубоко от поверхности грунта, существует риск их вымывания при поливе почве. Именно поэтому рекомендуется осуществлять полив через поддон, в ходе которого сеянцы впитают ровно такое количество влаги, которое им необходимо. Засеянные контейнеры содержатся в описанных условиях до появления ростков. Как только они появляются, рассаду пересаживают на грядку в парнике или открытом грунте.

Осуществлять пересадку лучше, конечно же, в весенние месяцы, когда уже миновала угроза возвращения ночных заморозков, ведь растения еще слишком хрупкие, чтобы стойко выдерживать нестабильные погодные условия.

Итак, начните с выбора места. Помните, что клематисы предпочитают расти на солнечных участках, защищенных от порывов ветра и сквозняков. Кроме того, неплохо было бы создать полутень для корневой системы цветущей лианы, высадив вокруг нее почвопокровные одно- и многолетние растения. Для проведения посадки необходимо разметить ряды с интервалом в 35 см друг от друга, заранее предусмотрев опоры для будущих побегов.

Растения высаживают на небольшом расстоянии друг от друга, почву мульчируют при помощи опилок. В случае наступления холодов рассаду защищают, сооружая укрытие из соломы или полиэтилена. Ухаживают за саженцами так же, как и за другими видами рассады: поливают, рыхлят почву, уничтожают сорняки, вносят удобрения. Следует также знать, что для укрепления корневой системы клематисов необходимо проводить прищипывание подросших побегов, а также своевременно удалять ослабленные и поврежденные стебли. Здоровые лианы необходимо подвязывать к опорам, чтобы стебли имели возможность окрепнуть и продолжать полноценно развиваться.

Как выращивать клематис из семян в домашних условиях

Выращивание семян клематисов на рассаду в домашних условиях начинается с процедуры стратификации. Для этого посадочный материал помещают в морозильную камеру на 30 минут. По истечении указанного времени семена извлекают из холода и выдерживают при комнатной температуре в течение 2 часов. Такое чередование (из холода в тепло) повторяют три раза (рисунок 2).

Клематис семена. Как вырастить клематис из семян