Что прививают на иргу.

Что прививают на иргу.

Прививать лучше на яблоню, которая относится к зимнему сорту. Выбрав такой подвой, вы можете спокойно вырастить на нём ещё и сорта. Причём подвои лучше подобрать с разными сроками вызревания. Это позволит вам лакомиться яблочками весь сезон. Кстати, на яблоню можно привить груши.Для полноценного развития дерева, опытные садоводы рекомендуют подобные операции делать на скелетных ветвях молодой яблони. Для качественного развития и быстрого срастания прививка делается ближе к стволу.Повышенную зимостойкость приобретает груша, скрещенная с рябиной. Принесите из леса молоденькую рябину, посадите и через год привейте грушу, можно одновременно использовать ветки разных сортов. Лучшими привоями считаются Москвичка, Лада, Чижовская, Мартовская, а также Кафедральная, Памяти Яковлева.

Что прививают на иргу.

Любители экспериментов удачно «скрещивают» грушу с полукустарниками: черноплодной рябиной, иргой и боярышником. В результате плоды получаются крупными и необычайно вкусными. Кустарник – не дерево, поэтому привои на таких видах недолговечны и максимальная «жизнь» не превышает 8 лет.Черноплодка и ирга идеально растут на почвах переполненных влагой, поэтому прививки на этих культурах подойдут для участков в низинах и с близкими грунтовыми водами. В таких условиях обычная груша расти не может, а на подвое отлично плодоносит. Грушу можно прививать летом (глазком) и весной до распускания почек, в конце апреля (в расщеп и Т-образный разрез почкой).

Что прививают на иргу.

Как привить колоновидную грушу. На что можно привить грушу, как прививают на рябину, яблоню

Груша – полезный вкусный фрукт, который будет как нельзя кстати на каждом садовом участке. Выделяется огромное количество разных сортов, которые подходят для посадки в открытом грунте. Когда дерево начинает активно плодоносить, может стать ясно, что вместо обычного сорта вы купили и вырастили дичку. Само по себе это неплохо, но если вас не удовлетворяют показатели урожая, нужно принимать меры. Самое простое решение проблемы – прививка более качественным отростком. Далее вы узнаете о том, какие способы могут использоваться для прививки груш (привить) и как правильно проводить процедуру для получения гарантии хорошего укоренения.

Деревья прививают для того, чтобы они приобретали качества и признаки других сортов – например, если садовода не устраивают характеристики той или иной культуры. Также данная процедура поможет вам в получении новых сортовых разновидностей груш, ускорении темпов плодоношения.

На что можно привить грушу

Груши прививают не только на груши, но и на другие деревья. Подробнее.

На грушу другого сорта

Чаще всего груши прививают на груши.

Как привить колоновидную грушу. На что можно привить грушу, как прививают на рябину, яблоню

Если на участке есть дичка, лучше всего использовать в качестве подвоя именно ее, но подойдут и другие сорта.

Главное не прививать деревья с разными сроками созревания плодов, поскольку это приводит к сокращению жизненного цикла культуры. То есть, если на ранний сорт привить поздний, то подвой на момент зимовки будет активно плодоносить, а морозы, скорее всего, в итоге просто уничтожат его. Прививать груши на другие деревья есть смысл в том случае, если участок заболочен, и в чистом виде груша на нем не растет.

Как вырастить грушу из семечка расскажет.

На черноплодную рябину

Можно прививать груши на рябину – черноплодную или красную.

В результате проведения процедуры вы получите компактную культуру, снимать урожай с которой легко. При осуществлении прививки по данной схеме оставляйте на дереве минимум четверть рябиновых побегов – иначе культуре не будет хватать питательных веществ для активного плодоношения.

На дикую или дичок

При прививке на дичку можно в минимальные сроки получить полноценное дерево с хорошими характеристиками. Главное не забывать о сроках созревания плодов – в идеале у привоя и подвоя они должны быть одинаковыми.

Полукультурные сорта груш – идеальный подвой для грушевого привоя.

На айву обыкновенную

Привив грушу на айву, можно получить низкорослое растение с ранним плодоношением и посредственной морозостойкостью. Для регионов с суровыми зимами и поздними весенними возвратными заморозками данный вариант не годится (урожая можно не дождаться в принципе).

На сливу

Слива и алыча – сильный подвой для груш и прочих косточковых, кроме вишни с черешней. Так что можете экспериментировать.

На яблоню

Можно делать прививки на яблоню. Оптимальные результаты садоводы получают при использования в качестве основы привоя фрукта дерево аронии, ирги либо айвы. Идеальные прививочные сорта яблонь для груш – Светлянка,, Северянка, Тонковетка.

Как привить яблоню на дичку читайте.

Как привить колоновидную грушу. На что можно привить грушу, как прививают на рябину, яблоню

Данные деревья не прихотливы к условиям произрастания и, если все делать правильно, дают хорошие урожаи уже спустя пару лет.

Способы прививки на дерево: летом, зимой и весной

Чтобы прививка дала нужные результаты и не привела к гибели дерева, процедуру следует выполнять согласно правилам. Так как прививочный процесс считается уникальным, нужно использовать тольковысокого качества – в таком случае оптимальные результаты при минимальных временных затратах вам гарантированы.

Перед тем, как делать прививку:

  • Выберите оптимальный способ и ознакомьтесь с технологией.
  • Для прививки берите здоровые и крепкие молодые черенки.
  • Правильно выберите сроки прививки.
  • Помните, что летние сорта максимальную приживаемость имеют в верхних частях кроны, осенние – в средних, зимние – в нижних.
  • На зимние сорта летние не прививают и наоборот.
  • Возможны двойные процедуры – но только в случае соответствующей необходимости.
  • Выберите качественный привой, который будет совпадать с подвоем по анатомическим и прочим показателям.
  • Заранее определитесь, какого именно результата вы ждете от прививки.
  • Лучше всего приживаются однолетние черенки, учитывайте также степень освещенности растения (с южной стороны укоренение обычно происходит лучше).
  • Заготавливать черенки можно в конце осени, главное успеть до начала морозов.

Храните привои в подвале, холодильнике, обернув в ткань либо пленку.

В расщеп, на пенек

Прививки в расщеп делаются при одинаковых и разных подвоях, но чаще всего к данному способу прибегают тогда, когда диаметр подвоя больше, чем диаметр привоя.

Основные прививочные правила в расщеп:

  1. Поперечным срезом укоротите подвой.
  2. Раскройте место среза и вставьте в его середину небольшой клин.
  3. Пару крепких черенков вставьте по краям подвоя, клин можно совсем убрать.

Место прививки обязательно обработайте садовым варом и закройте тканью либо пленкой.

Также читайте о прививке яблони в расщеп .

Что можно привить на алычу. Совместимость подвоя и привоя - на что прививать

Садоводы-любители часто задают вопрос: на что можно привить яблоню, грушу, вишню, сливу? Ответ прост - подобное прививают на подобное. Однако любопытные садоводы продолжают интересоваться, можно ли привить грушу на рябину, иргу и другие растения.

В связи с этим возникла необходимость прояснить некоторые моменты и последствия прививки на отличающиеся от привоя виды растений.

Что является лучшим подвоем?

Наилучшим подвоем является тот же вид растения, что и веточка привоя. Это означает, что яблоню нужно прививать на яблоню, грушу на грушу и так далее. Однако селекционные работы и развитие питомниководства расширили эти границы. На сегодняшний день существует большое количество селекционных подвоев для вишни, выведенных при гибридизации ее с черемухой и другими методами. Существуют карликовые и клоновые подвои для яблони, груши, вишни, сливы.

Можно ли прививать на другие культуры: совестимость привоя и подвоя

Нужно сказать, что возможность прививки на другие виды растений существует. Правы садоводы, которые рассказывают об удачных прививках груши на рябину или иргу. Но такие прививки не долговечны. Из-за неравномерного коэффициента роста древесины у груши и рябины, или у груши и ирги толщина подвоя значительно меньше привитой груши, и дерево выглядит, как бревно на тонкой ножке.

Что прививают на иргу. 04

Несовместимость привоя с подвоем может проявляться и при прививке между сортами. Как правило, это происходит при прививке в крону взрослого дерева или при перепрививке дерева полностью. Дело в том, что у разных сортов сила роста тоже может отличаться друг от друга. В этом случае прививка остается жизнеспособной, просто на привитой ветви наблюдается незначительное утолщение. Это явление по прошествии времени может стать практически незаметным для неискушенного наблюдателя.

Надо заметить, что от момента прививки, до начала плодоношения саженца проходит от 3-х до 5 лет, поэтому, поставив эксперимент по прививке на несовместимый подвой, вы теряете довольно большой промежуток времени, а главное в итоге можете вообще не получить желаемый результат.

Что прививают на иргу. 05

Какой подвой для яблони лучший

При выращивании саженцев наиболее предпочтительны подвои, выращенные из семян того вида, который собираетесь прививать. Для яблони на подвой высевают семена Антоновки или Анисов . Для грушевого подвоя подойдут сеянцы сортов Тонковетка , Бере желтая , Бессемянка. Вишневый подвой выращивают посевом косточек от сортов Владимирка , Шубинка . Для сливового подвоя подойдут сеянцы Терна или Терносливы . Выращенные сеянцы указанных выше сортов обладают достаточной зимостойкостью и практически полностью совместимы со всеми сортами плодовых деревьев.

В питомниках чаще всего используют клоновые полукарликовые и карликовые подвои, что обосновано легкостью и быстротой их размножения. При продаже растения на таких подвоях позиционируются как пригодные для посадки на участках с близкими подземными водами. Этот вопрос довольно спорный. Поверхностная корневая система более уязвима для пересыхания, вымокания и вымерзания в бесснежные зимы, чем стержневая корневая система сильнорослых (привитых на сеянцы) деревьев.

Что прививают на иргу. 06

Выбираем подвой: сочетание по срокам созревания

При прививке в крону необходимо учитывать сочетание прививаемого сорта с основным деревом по срокам созревания плодов. Это особенно важно для яблони и груши, так как сроки созревания у них имеют значительный разброс - от раннеспелых до созревающих поздней осенью. Допустимо, хотя и не желательно, прививать на поздний сорт летние сорта. Но весьма нежелательно делать прививку созревающего ближе к зиме сорта на дерево раннего срока созревания. Такие прививки будут жизнеспособны, однако привитый сорт не будет получать достаточного питания в самый ответственный период: во время окончательного созревания плодов. Это может привести к преждевременному опаданию яблок и груш и изменению их вкусовых качеств.

При прививке в крону лучше всего подбирать сорта близкие по срокам созревания с деревом-подвоем. Так на ранний сорт можно прививать любые летние или раннеосение сорта. На осенний - летние и осенние (как ранне- так и позднеосенние). На зимний - позднеосенние и зимние.

При таком сочетании сортов на одном дереве можно добиться довольно большого разнообразия сортов в собственном саду, имея всего 3-5 плодовых деревьев. Это достаточно весомый аргумент в пользу приобретения навыков прививки для большинства дачников, участки которых имеют достаточно ограниченную площадь. Такой сад будет радовать вас не только разнообразием плодов, созревающих в разное время, но и общим видом деревьев, на которых будут созревать яблоки и груши, отличающиеся размером и окраской на разных ветках.

Прививка в крону позволяет собрать и вовремя использовать весь урожай с деревьев. Ведь, как правило, на отдельном дереве в урожайный год плодов созревает намного больше, чем требуется для одной семьи.

Видео прививка на ирге