Что растет на суглинистых почвах. Какие овощи посадить в глинистую почву?

Что растет на суглинистых почвах. Какие овощи посадить в глинистую почву?

Что растет на суглинистых почвах. Какие овощи посадить в глинистую почву?

Глинистая почва это не та почва, о которой мечтает каждый огородник, но если у вас на участке именно такая почва, вам должно быть интересно, какие овощи можно садить в почву, о которую можно сломать даже лопату.

Конечно, имея глинистую почву, можно сделать приподнятые грядки и засыпать их черноземом, но в этой статье мы этот вариант рассматривать не будем.

    Как бы трудно ни было работать с глиной, у нее есть несколько важных преимуществ:

    • глина богата питательными веществами
    • благодаря своей плотности хорошо удерживает питательные вещества и влагу

    На глинистой почве хорошо растут растения с мелкими корнями, такие как салат, листовая зелень, мангольд.

    Брокколи, капуста и брюссельская капуста также являются хорошими овощами для выращивания в глинистой почве.

    Тыквы, например, предпочитают хорошо дренированную суглинистую почву, и они не будут хорошо расти в тяжелой глинистой почве.

    Выращивание корнеплодов, таких как картофель или морковь, в глинистой почве может быть довольно сложной задачей, но это не значит, что это невозможно, к тому же, выращивание корнеплодов поможет улучшить глинистую почву, увеличить в ней дренаж.

    Овощи для глинистой почвы:

    • Картофель. Считается овощем, который способен улучшать глинистые почвы.
    • Горох. Хорошо растет в любой глинисто-песчаной почве.
    • Капуста. Капуста хорошо растет на почвах, которые варьируются от глинистых суглинков.

    Глинистая почва, что делать. 5 способов сделать плодородной глинистую почву

    Глинистая почва твердая, не слишком плодородная, и если вам достался участок с таким грунтом – не ждите сразу хорошего урожая. Такую почву нужно разрабатывать, улучшать ее структуру. Хорошая новость – повысить ее плодородие можно без лишних финансовых затрат, приложив минимум усилий. Рассмотрим 5 простых и популярных способов.

    Глинистая почва, что делать. 5 способов сделать плодородной глинистую почву

    Компост и навоз

    Глинистый грунт бесполезно удобрять искусственными минеральными удобрениями. Он очень плотный и не пропускает кислород. Чтобы улучшить его структуру, первым делом вносите органические удобрения.

    Начните с внесения зрелого компоста, перепревшего навоза (лучше использовать быстро разлагаемый конский или овечий) и торфа. Свежий навоз вносить нельзя, только перепрелый, иначе он повредит корни растений, они «сгорят».

    Органику можно вносить во время весенней или осенней перекопки в любых количествах из принципа: «чем больше – тем лучше». Минимальная норма внесения – по два ведра на каждый квадратный метр участка.

    Землю при этом перекапывают на глубину до 15 см. На такой глубине заводятся различные полезные микроорганизмы и дождевые черви, продукты жизнедеятельности которых улучшают почву. Грунт приобретет рыхлость, проницаемость для кислорода и влаги.

    Опилки лежалые

    Древесные опилки отлично разрыхляют и структурируют грунт. Но их необходимо перед внесением правильно подготовить, вносить свежие опилки не рекомендуется. Так как они будут забирать азот из почвы во время перегнивания и могут снизить плодородность почвы.

    Используйте только лежалые опилки. Перед внесением их предварительно замачивают на сутки в 1% растворе мочевины. Также прекрасно подходят опилки, которые использовались как подстилка для домашних животных (кроликов, коз, овец) и уже были обильно смочены их мочой.

    Одного ведра таких созревших опилок будет достаточно на квадратный метр огорода.

    Песок речной

    Разрыхлить глинистую почву и улучшить ее механический состав поможет речной песок. Песок сам не усилит ее плодородности, он только способствует уменьшению плотности глины.

    Но если внести песок вместе с перегноем – будет двойная польза. Рекомендуется вносить такую смесь ежегодно, каждую осень.

    Количество вносимого песка зависит от плотности почвы и культур, которые будут выращиваться. Под цветы и овощные культуры квадратный метр земли идет одно ведро песка. При посадке капусты, яблонь, свеклы количество песка уменьшают наполовину.

    При регулярном применении этой смеси толщина плодородного слоя увеличится на 20 см за 5 лет.

    Сидераты

    Для быстрого и эффективного улучшения структуры почвы и ее удобрения применяют однолетние растения-сидераты. Их засевают до посадки овощей или после уборки урожая и в середине октября заделывают в землю.

    Сидераты быстро наращивают зеленую массу и формируют сильную корневую систему. Именно в корнях основная их польза для почвы. Они уходят глубоко в грунт и вытягивают из глубины земли ценные питательные вещества и отдают их ближе к поверхности.

    Поздней осенью и зимой, после отмирания надземной части растений, их переработкой занимаются различные почвенные микроорганизмы, которые способствуют возрастанию плодородия и рыхлости почвы, ее водо- и воздухопроводимости.

    Перепревшие остатки молодой зелени, когда их перекопали с почвой, насыщают ее верхние слои питательными веществами (например, азотом).

    Сидератов насчитывается не одна сотня, можно использовать любые. Самые популярные из них:

    1. Горчица. По праву носит титул сидерата №1. Ее высевают ранней весной или в августе и скашивают при достижении высоты всходов до 10 см.
    2. Фацелия. Весной оттаявший грунт засевают ее семенами и через месяц скашивают. Огород перекапывают вместе с зеленой массой за несколько недель до начала основных посадочных работ.

    А также сажают: чину, клевер, рожь, люцерну, вику, люпин и другие. Дополнительный бонус от бобовых сидератов – очищение участка от нематоды.

    Дождевые черви

    Разложите по поверхности участка и рядом с посадками солому, ботву и листья. Такая мульча предотвратит испарение влаги и пересыхание глинистого грунта. Толщина слоя зависит от материала, в среднем – 5 см.

    Осенью землю перекапывают на глубину штыка лопаты вместе с остатками мульчи.

    Еще один плюс – в таком материале заводятся дождевые черви. Это ваши полезные помощники в борьбе за плодородие почвы! Они перерабатывают органику, превращая в ценное удобрение, вырабатывают ценный биогумус, рыхлят почву и способствуют обогащению ее кислородом.

    С каждым годом почва будет становиться все плодороднее и богаче по структуре. Приложите немного труда и наберитесь терпения, и со временем вы сможете улучшить состав любого глинистого грунта, применив на практике эти советы.

    Супесь, что растет. Дорожные работы

    Применение супеси в дорожном строительстве немного ограничено. Не все виды материала используются в этой области.

    Чаще всего грунт приобретают для следующих работ:

    • Оборудование оснований грунтовых дорог
    • Строительство насыпей
    • Засыпка обочин

    Дальше мы расскажем, какую супесь и при каких условиях применяют на дорогах.

    Оборудование оснований грунтовых дорог

    Из супеси можно сделать нижний слой основания временной или капитальной грунтовой дороги. Ее смешивают с основным грунтом ( глиной или суглинком ), чтобы повысить его водопроницаемость или снизить пучинистость.

    Из супеси также делают подушку под ве р хним слоем грунтовой дороги. Она создает устойчивое основание и равномерно распределяет нагрузку, передаваемую сверху. Но при этом обязательно нужно использовать также геотекстиль.

    Вместо супеси для нижнего слоя основания чаще используют песок , в нем меньше примесей глины. Но этот материал всегда дороже, чем супесь. Заменить его можно также отсевом щебня или дресвой .

    Оборудование насыпей

    Насыпи из супеси делают под дрогами с низким трафиком. Для этих целей рекомендуют использовать крупнозернистую легкую супесь (примеси глины не превышают 5%). Мелкозернистый материал при увлажнении приобретает свойства плавунов и теряет свою устойчивость. Его не рекомендуют применять на дорогах , где уровень грунтовых вод выше 2м. Пылеватые супеси для насыпей не подходят.

    Засыпка обочин

    Для обочин супесь подходит условно. Из нее можно сделать нижний слой, а сверху засыпать гравий или щебень . Супесчаный грунт с примесями органики можно использовать на обочинах, которые будут засевать травой.

    Травянистый покров глинистая почва. Глинистая почва? Не беда! Есть растения и для вас

    Каждый вид растений предпочитает строго определенные условия существования. Если вы правильно выбираете и размещаете растения, вам не приходится бороться за их выживание. Вы наблюдаете и радуетесь его успешному росту и развитию. Выбирать растения для оформления участка с глинистой, тяжелой почвой нужно особо тщательно. Необходимо учитывать, что растения на таких почвах страдают от недостатка кислорода, и часто оказываются в условиях чрезмерного переувлажнения. Существует множество растений, которые отлично приспособлены к росту на глинистых почвах.

    Волжанка обыкновенная или двудомная . Крупный садовый многолетник в форме куста, вырастающий до 2-ух метров. Его мелкие кремовые цветочки собраны в метелки длиной до 50 см. Цветение наступает в июле-августе. Хорошо растет в тени и в полутени. Очень хорошо подходит для посадки между кустарниками и на газоне. Отлично смотрится в качестве фона для цветников.

    Астильба (все виды и сорта) . Прекрасное многолетнее растение. У него эффектно все и листья, и цветы. Подобрав различные сорта астильбы, можно радоваться ее цветению с мая до самых заморозков. Может использоваться и как солитер, и как фон для других растений в цветнике, и просто в ярких группах.

    Травянистый покров глинистая почва. Глинистая почва? Не беда! Есть растения и для вас

    Leonora-(Ellie)-Enking / Flickr.com

    Айва японская . Невысокий раскидистый кустик до 1 м высотой. Очень декоративное цветение в апреле-мае. Цветки могут быть белыми, желтоватыми, оранжевыми, красными и розовыми различной интенсивности. Плоды похожи на яблоко, ароматные и съедобные. Отличное растение для одиночных посадок, для групп и бордюров.

    Травянистый покров глинистая почва. Глинистая почва? Не беда! Есть растения и для вас

    F.-D.-Richards / Flickr.com

    Хмель обыкновенный . Многолетняя вьющаяся лиана. Цветки совсем невзрачные, зато плоды-шишки очень декоративны.

    Чину душистую можно выращивать как однолетнее садовое растение, которое будет благополучно расти и цвести на глинистых почвах.

    Нивяник великолепный. Это растение просто нуждается в плодородной глинистой почве. Напоминает обыкновенную ромашку и цветет с июня по сентябрь. Каждые три года растение рекомендуется делить и пересаживать.

    Флокс метельчатый . Какое же влажное место с рассеянным солнечным светом или полутенью обойдется без этого растения, ведь оно как нельзя лучше подходит для глинистых, влагоемких и плодородных почв. Чем меньше солнечного света будут получать флоксы, тем выше они будут. Высота их может достигнуть 150 см. Яркая расцветка и сильный аромат помогут вам определиться с выбором места посадки. Приветствуется близость деревьев, кустарников и водоемов. Неплохо флоксы будут чувствовать себя в больших группах.

    Травянистый покров глинистая почва. Глинистая почва? Не беда! Есть растения и для вас

    F.-D.-Richards / Flickr.com

    Красоднев, или лилейник . Красивый травянистый многолетник, образовывающий густую и крупную куртину. Ремневидные листья долго остаются декоративными сами по себе, уже после того, как растение отцвело цветками, сильно напоминающими цветы лилии в миниатюре. Разные сорта могут цвести с мая по август. Цветение длительное. Очень красивое и универсальное растение.

    Травянистый покров глинистая почва. Глинистая почва? Не беда! Есть растения и для вас

    Leonora-(Ellie)-Enking / Flickr.com

    Наперстянка крупноцветковая . Многолетнее травянистое растение. Образовывает высокие цветоносы с желтыми с коричневым крапом цветками-колокольчиками. Будет цвести с июня по август. Хорошо смотрится в группах на заднем плане и в высоких цветниках (высота до 1 м) в естественных посадках.

    Травянистый покров глинистая почва. Глинистая почва? Не беда! Есть растения и для вас

    Blondinrikard-Fröberg / Flickr.com

    Катран сердцелистный . Интересное многолетнее травянистое растение, образовывающее крупные высокие куртины. Крупные темные зеленые листья смотрятся очень контрастно с множеством мелких белых цветочков. Цветет с конца весны до середины лета. С зелеными листьями уходит под снег.

    Роджерсия перистая и роджерсия каштанолистная . Прекрасное растение с красивыми крупными листьями, напоминающими листья каштана или бузины. Образует крупную эффектную куртину. Пирамидки-метелки цветков чем-то напоминают астильбу и появляются на растении с июня по август. Хорошо растет в глубокой тени, уступая в цветении растениям, растущим на светлом месте. Хороша и как одиночное украшение, и в группах, и возле водоемов.

    Травянистый покров глинистая почва. Глинистая почва? Не беда! Есть растения и для вас

    Leonora-(Ellie)-Enking / Flickr.com

    Приобретая растения для сада с глинистой почвой, особенно интересуйтесь, как выбранное растение переносит переувлажненность почвы. Помните, что растения, требующие плодородных и влажных почв, хорошо растущие в тени и полутени – все это потенциальные успешные «обитатели» вашего сада.