Что сажать после помидор. Растения, рекомендуемые к посадке после томатов, и что сажать нельзя

Содержание
  1. Что сажать после помидор. Растения, рекомендуемые к посадке после томатов, и что сажать нельзя
  2. Чеснок после помидор. Агротехнические требования и принципы севооборота
  3. Что сажать после капусты. Что можно посадить после капусты?
  4. Что нельзя сажать после помидор. Что можно сажать после помидоров на следующий год: изучаем таблицу
  5. Что сажать после огурцов. После, каких растений сажать огурец
  6. Можно ли сажать помидоры после помидор. Особенности севооборота
  7. Можно ли сажать помидоры после перца. Что после чего сажать на огороде
  8. Что после чего можно сажать - таблица. Таблица совместимости овощных культур
  9. Что сажать после лука. Нюансы севооборота. Что можно сажать после разных видов лука на следующий год, а также рядом с культурой?

Что сажать после помидор. Растения, рекомендуемые к посадке после томатов, и что сажать нельзя

После помидоров, которые росли на открытом воздухе, нельзя высаживать растения рода пасленовых на протяжении минимум пары лет, а лучше подождать три года. Это значит, что такие грядки не стоит засаживать картофелем, болгарским перцем, томатами, баклажанами, а в случае, если помидоры были больны фитофторой, в особенности. Также нежелательно гряды после томатов засаживать клубникой, которая подвержена фитофторозу. Бахчевые культуры, посаженные на место после помидоров, не дадут хорошего урожая, поскольку питание получают с той же глубины, что и предшественники.

Прекрасно будут расти и развиваться посаженные на бывшем помидорном месте корнеплоды:

  • морковь,
  • репа,
  • брюква,
  • свекла,
  • редис,

Морковь. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Все необходимые для роста и развития питательные элементы они берут из глубоких слоев почвы, поэтому недостатка в микроэлементах не испытывают.

Хорошим вариантом для оздоровления земли являются лук и чеснок. Почва напитается азотом и органическими элементами, если посадить горох, фасоль, чечевицу и другие бобовые растения.

Огурцы, тыкву и кабачки тоже можно смело высаживать на место, где росли помидоры, но перед этим необходимо обязательно удобрить почву, внеся несколько ведер компоста либо перегноя.

Отлично будут расти на бывших томатных грядах и разнообразные пряные травы, белокочанная, цветная, пекинская, брюссельская, брокколи, кольраби и другие виды капусты.

Чеснок после помидор. Агротехнические требования и принципы севооборота

Чеснок считается неприхотливым. Оптимальные условия для него создаются при выращивании на открытых солнечных местах, легких, плодородных почвах с нейтральной реакцией и при обильных поливах.

Таким образом, последующие культуры должны быть также светолюбивыми, предпочитающими легкий, нейтральный грунт. При подготовке гряды под будущую посадку нужно учитывать тот факт, что овощ «съедает» значительную часть питательных веществ, и обязательно вносить органику или комплексные минеральные удобрения.

Севооборот  – научно обоснованное ежегодное чередование сельскохозяйственных культур на участке.

Главное правило севооборота: на одном и том же месте не сажают виды, принадлежащие одному семейству . Это вполне объяснимо, так как родственные растения выдвигают одинаковые требованию к условиям среды, имеют схожие болезни, подвергаются атакам общих вредителей.

Что сажать после капусты. Что можно посадить после капусты?

Год за годом, выращивая капусту на одной грядке, фермер не увидит ожидаемого результата, ведь в количественном и качественном плане урожай будет снижаться. Однако соблюдение рекомендаций севооборота позволит ему извлечь максимум пользы с участка, на котором в прошлом году выращивалась капуста. Уже осенью, собрав вилки и убрав их на хранение, аграрий может начертить план участка и отвести грядки из-под капусты на выращивание следующий культур:

1.Томаты

Если фермер практиковал на участке выращивание белокочанной или цветной капусты, которая способна откорректировать ph закисленных почв до нейтральных значений, то ему стоит рассмотреть возможность разбивки томатной грядки. Помидоры различных сортов сформируют отличный урожай, поскольку кислотно-щелочная среда субстрата является для них оптимальной.

2. Огурцы

Сочная ботва огурцов также может пробиться сквозь почву на грядках, в прошлом отведенных под посев капусты. Также неплохими «предшественниками» для огурцов считаются томаты, картофель, зеленый горох и свекла.

3. Баклажан

После раннеспелых сортов капусты на грядке можно посадить рассаду баклажанов. Этот овощ «хорошо себя чувствует» в огороде, если ему предшествовали и такие растения как лук, пряные травы, огурцы.

4. Морковь

Морковь и капуста имеют общих вредителей, поэтому их одновременное «соседство» на грядках крайне нежелательно. Однако в севообороте попеременное выращивание данных культур дает возможность фермеру получить хороший урожай без особых усилий. Также морковь можно высаживать и после картофеля.

5. Свекла

Отличные корнеплоды сформирует свекла, до которого на грядке росла капуста раннего срока созревания. Также культура может быть высажена после кабачков, патиссонов, фасоли, гороха, огурцов и пр.

Пряные и ароматные головки лука и чеснока во время уборочной кампании соберет фермер, который при планировании грядок на участке высадил эти растения после капусты. Они также неплохо растут после раннеспелых овощей – картофеля или огурцов.

Что нельзя сажать после помидор. Что можно сажать после помидоров на следующий год: изучаем таблицу

Что нельзя сажать после помидор. Что можно сажать после помидоров на следующий год: изучаем таблицуПомидоры необычайно требовательны к соблюдению севооборота. При длительном выращивании этой популярной огородной культуры на одном участке почва обедняется, в ней накапливаются токсичные вещества (колины), фитопатогены, возбудители грибковых и бактериальных инфекций. В результате урожайность томатов уже на второй год снижается на 30 %. Чтобы предотвратить почвоутомление и снизить риск потери урожая, необходимо усвоить несколько правил грамотного чередования культур на огороде.

Выбор предшественника

Помидоры обладают хорошо развитой стержневой корневой системой, проникающей в почву на метровую глубину и разрастающейся вширь на 1,5–2 м, поэтому питание из грунта они выбирают довольно быстро. Согласно требованиям севооборота, эту культуру размещают на участке после растений, не истощающих почву, или после корнеплодов (см. таблицу 1). Из-за общих вредителей и болезней худшими предшественниками для помидоров являются все пасленовые культуры и клубника.

Для повышения качества грунта под осеннюю перекопку грядку щедро заправляют органикой (4–6 кг компоста или перегноя / м²), фосфором и калием (по 20 г/м²). Весной почву рыхлят на глубину 10–12 см и вносят азотное удобрение (10 г/м²).

Таблица 1 :
Что нельзя сажать после помидор. Что можно сажать после помидоров на следующий год: изучаем таблицу

В идеале на прежнее место помидоры следует возвращать не раньше чем через 3 года. В этот период времени на освободившейся грядке разрешается выращивать овощные культуры и корнеплоды, за исключением пасленовых (см. таблицу 2).

Таблица 2 :
Что нельзя сажать после помидор. Что можно сажать после помидоров на следующий год: изучаем таблицу

Однако помидорный севооборот с участием нескольких огородных культур актуален только для открытого грунта. В теплице же, где выращиваются преимущественно пасленовые культуры, качество и структуру почвы улучшают весенним или осенним посевом сидератов с их последующей заделкой. Замечено также, что помидоры хорошо развиваются на собственных остатках. Осенью после сбора урожая помидорную ботву измельчают и заделывают в почву на глубину 6–10 см в качестве зеленого удобрения. При ежегодном внесении достаточного количества органики помидоры в теплице выращивают 2–3 года подряд, затем верхний слой почвы толщиной 10–12 см заменяют и в целях дезинфекции проливают свежий грунт горячим раствором медного купороса (1 ст. ложка препарата на 10 л крутого кипятка).

Посадка огурцов после помидоров допускается как в теплице, так и в открытом грунте. Эта культура нечувствительна к фитофторозу, но предъявляет особые требования к качеству почвы. Перед высадкой огуречной рассады грунт на грядке тщательно перекапывают, обеззараживают и заправляют удобрениями.

Что посадить после

За счет того, что под помидоры вносится большое количество органических и минеральных удобрений, после уборки урожая почва на участке остается питательной и структурированной, поэтому на освободившейся грядке будут хорошо себя чувствовать практически все садово-огородные культуры, за исключением представителей семейства пасленовых (см. таблицу 3).

Таблица 3 :
Что нельзя сажать после помидор. Что можно сажать после помидоров на следующий год: изучаем таблицу

Полезное соседство

В совместных посадках помидоры хорошо развиваются рядом с капустой, шпинатом, кустовой фасолью, редисом, кукурузой, редькой, чесноком, морковью, свеклой, эндивием. Улучшают вкус плодов и общее самочувствие кустов растущие неподалеку от помидорной грядки базилик, мята, шалфей, бораго, мелисса лимонная, бархатцы. Перед высадкой рассады на участке, предназначенном для помидоров, можно выращивать для раннего потребления витаминную зелень и ранние овощи: листовой салат, редис, шпинат, лук на перо.

Что сажать после огурцов. После, каких растений сажать огурец

Что посадить после огурцов на грядке мы разобрались. Но что с противоположным вопросом? Когда и после каких культур их самих можно высадить?

По возможности стоит это делать после сидератов, которые обогащают и восстанавливают почву. Корневая система огурцов находится на поверхности. Поэтому питательные вещества из глубины она достать не способна.

Предогуречные сидераты как раз занимаются переносом и накапливанием важных для созревания веществ с нижних слоев на поверхность. Необходимыми микроэлементами являются магний, фосфор, кальций, азот.

Лучше всего подойдут следующие растения:

  • Ячмень, пшеница и т. д. (злаковые);
  • Горох, фасоль, нут, донник и. т. д. (бобовые);
  • Горчица, рапс (крестоцветные).

В случае, когда засадить сидератами возможности не было, можно прибегнуть к альтернативным вариантам.

К ним относят:

  • Вся зелень;
  • Чеснок;
  • Корнеплоды;
  • Лук.

Нельзя забывать, что самый опасный предшественник — это растения той же культуры.

Что посадить после огурцов на следующий год подробно разобрали выше. Чередование растений на дачном участке, поможет достичь действительно хороших результатов. Для садовода лучшей наградой будет, когда его силы оказывают максимально плодородный эффект в прямом смысле этого слова.

0

Можно ли сажать помидоры после помидор. Особенности севооборота

Можно ли сажать помидоры после помидор. Особенности севооборота

Многие начинающие овощеводы пренебрежительно относятся к правилам севооборота и выбору предшественников для томатов. В результате они сталкиваются с тем, что даже при регулярных поливах, своевременном внесении удобрений и рыхлении грядок удается собрать скудный урожай помидор. Чтобы избежать подобных проблем, нужно внимательно подойти к выбору места для выращивания томатов.

Важность правил севооборота:

  1. Каждая овощная культура нуждается в определенных питательных элементах, обеспечивающих ее рост и плодоношение. При бессменном возделывании одних и тех же овощей на грядке, грунт становится бедным, он не может обеспечить растение жизненно важными веществами. В результате культура вырастает слабой и чахлой, ухудшается ее цветение и урожайность.
  2. Для решения этой проблемы можно использовать минеральные удобрения – но в таком случае овощевод должен точно знать, какие микроэлементы необходимо вносить. Кроме того использование большого количества удобрений делает выращивание овощей экономически затратным.
  3. Важность соблюдения севооборота связана еще и с тем, что растения из одного семейства болеют одинаковыми болезнями. Поэтому если картофель на грядке болел фитофторой, очень высока вероятность поражения помидор при посадке на этом же месте.

Грамотный севооборот помогает обеспечить каждый томатный куст необходимым количеством питательных веществ без большого количества удобрений. При правильном расположении овощных культур на грядке можно свести к минимуму вероятность развития фитофтороза и других болезней томатов, а также предупредить появлений насекомых-вредителей.

Можно ли сажать помидоры после перца. Что после чего сажать на огороде

Обновлено

Доступно расскажем, что после чего сажать, какие растения не совместимы и что делать, если нет возможности чередовать культуры.
В личных подсобных хозяйствах на ограниченной территории и со специфическим набором культур соблюдать плодосмен, то есть правильно чередовать культуры, крайне сложно. Однако это необходимо, так как не каждое растение может являться достойным предшественником для другого.

Зачем нужен плодосмен

  • Многие возбудители болезней специфичны и поражают растения только одного семейства. В почве накапливается инфекция. Возбудители болезней зимуют на растительных остатках и сохраняют жизнеспособность до 3 лет и более. Поэтому возврат культуры из одного семейства на старое место допускается не ранее, чем через 3-4 года.
  • У разных растений отличается строение корневой системы, при уходе за ними применяются разные приемы агротехники. Поэтому количество и виды сорняков на грядках под разными культурами отличается. Плодосмен способствует снижению засоренности почвы сорняками, которые являются резерваторами вредителей и болезней.
  • Разные виды растений используют из почвы различные элементы питания. Некоторые любят органику, другие предпочитают органику, внесенную под предшествующую культуру. Это следует учитывать при решении вопроса, что после чего сажать.
  • Некоторые растения обогащают почву элементами питания и улучшают почву. Участие таких культур в плодосмене будет благоприятно практически для всех растений.

Можно ли сажать помидоры после перца. Что после чего сажать на огороде

Что после чего можно сажать - таблица. Таблица совместимости овощных культур

Урожайность и рост, и развитие растений зависит от их совместимости на соседних грядках. Неудачное соседство может навредить растениям, а иногда даже погубить их.

В таблице описываются культуры, которые можно и категорически запрещается высаживать поблизости.

Таблица совместимости овощных культур

Основные культуры Совместимые культуры Несовместимые культуры
Перец сладкий и горькийМорковь, лук репчатый, базилик, огурцы, майоранКольраби, фенхель, перец острый (для сладкого), помидоры, бобовые культуры
ПомидорыБобовые культуры, эстрагон, лук-порей, капуста, чеснок, все виды салата.

Что сажать после лука. Нюансы севооборота. Что можно сажать после разных видов лука на следующий год, а также рядом с культурой?

Обновлено

Огородники с богатым опытом знают, что каждый год нужно проводить в огороде севосмену. Это необходимо, независимо от того, какая культура раннее выращивалась. Причина – почва переутомляется. В статье рассказывается, какое влияние оказывают на почву разные виды лука и что можно размещать рядом с этой культурой и на ее месте на следующий год.

Состояние земли после овоща

В период роста севка почва расходует много минеральных веществ , и со временем она истощается. После сбора корнеплода в грунте остаются различные вредители со своими личинками. Вредные микроорганизмы, которые вызывают различные заболевания тоже остаются в земле надолго. Например, микроорганизмы, которые вызывают фитофтороз, в течение долгого времени остаются в земле и впоследствии могут заразить другие растения.

После сбора урожая почва слабощелочная. Поэтому перед посадкой следующей культуры почву стоит чуть оживить, добавив удобрения и органику.

Как он влияет на растения, которые сеют после?

Что сажать после помидор. Растения, рекомендуемые к посадке после томатов, и что сажать нельзя 06Правильное чередование ягод и овощей ежегодно способствуют повышению урожайности последующих культур. Позволяет грядке сохранить набор полезных веществ, которые стимулируют рост и развитие следующих растений.

  1. Лук посаженный раньше, употребляя питательные вещества на грядке уменьшает их количество. У каждого растения свои потребности, и состав почвы после сбора лука, не каждой культуре подходит.
  2. Оставляет вредителей, поражающие последующие саженцы, тем самым снижает урожайность.
  3. Выделяет из корней элементы непригодные для роста других растений (аллелопатии).

Есть и положительные качества грядки где выращивали лук:

  1. Отпугивает вредителей следующей культуры.
  2. Уничтожает возбудителей заболеваний.
  3. Обеззараживает грунт.

Что можно размещать в открытом грунте на этом месте на следующий год?

При составлении плана посева очередности овощей и ягод на своем дачном участке, нужно учитывать восстановление минеральных веществ. Последующее посадки должны дальше расти и развиваться с этими полезными минералами. Нужно учитывать следующее:

  • однородных огородных растений поражают одни и те же вредители и микроорганизмы, поэтому не желательно их сажать рядом и друг после друга;
  • нельзя сеять после уборки тех культур, которые созревают поздно, весной раннеспелые сорта;
  • нельзя совмещать вместе те культуры, которые нуждаются в одинаковых удобрениях;
  • можно обогатить свой участок, посеяв после уборки участка раннеспелых сортов, сидераты восстанавливающие полезные свойства почвы.

В расположенной ниже таблицы указано, что из культур можно посеять на место лука в следующем или этом же году.

Морковь и свекла.Дадут отличный урожай оба вида, будут отпугивать друг от друга вредителей.
Томаты.На участке где рос лук растут отлично, для повышения урожайности нужно почву подкормить.
Крестоцветные (капуста, редис, горчица).Комфортно себя чувствуют на грядке, где рос лук. Посеяв редис на место лука, получают отличный урожай.
Салат, шпинат, пряные травы.Сажают сразу после сбора и выращивают отличный урожай.
Кабачки, тыква, бахчевые.Лук для них обеззараживает почву.
Клубника.Обеззараживает землю, клубника вырастит здоровой и урожай порадует хозяев.
Огурцы.Обеззараживает грунт. Дадут отличный урожай, если почву подкормить.
Горох.Можно посадить сразу убрав грядки.

Разные сорта лука оказывают разное влияние на те культуры, которые будут расти после.

Репчатый на зелень

Что сажать после помидор. Растения, рекомендуемые к посадке после томатов, и что сажать нельзя 07После него в грядках хорошо растут:

  • тыква;
  • базилик;
  • шпинат;
  • кабачки;
  • помидоры;
  • огурцы.

О выращивании лука на зелень читайте тут , а о выгонке овоща на перо в теплице как бизнес рассказано здесь .

Лук-порей

Отпугивает различных гусениц. После него хорошо растет:

  • сельдерей;
  • картофель;
  • капуста;
  • томат;
  • морковь.

Батун

Многолетний сорт. После него хорошо посадить:

  • картофель;
  • томаты;
  • капусту.

Многолетний

Свекла, морковь, клубника, зелень получат все питательные вещества на той грядке, где рос раньше этот сорт.

Особенности севооборота

Чтобы вырастить хороший лук, надо изучить после каких культур он чувствует себя комфортно на участке. Где и после чего можно его посадить. Хоть лук и неприхотливое растение, в огороде хорошо уживается с разными культурами.

Что сажать после помидор. Растения, рекомендуемые к посадке после томатов, и что сажать нельзя 08

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kakie-kultury-mozhno-posadit-posle-morkovi-chto-posadit-posle-morkovi