Горькие яблоки почему. Почему яблоки горчат?

Горькие яблоки почему. Почему яблоки горчат?

Мы живём на Урале. У нас на участке очень старая яблоня с небольшими яблочками. Яблок бывает много, но они почему-то горчат. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано?

Oleveg

0  

это решение

Это может быть особенность сорта, яблоня старая. Если раньше горечи не было, то это может быть заболевание: горькая ямчатость или джонатановая пятнистость.
Посмотрите если на кожице есть небольшие (2-4 мм), ближе к чашечке углубленные округлые пятнышки. Это горькая ямчатость. Причина - недостаток кальция, дождливая погоде или обильный полив перед уборкой.
Если перед созреванием на поверхности яблок появляются темные пятна мелкого размера, во время хранения они становятся больше и приобретают черный или бурый цвет. Это джонатановая пятнистость. Кожица под пятном начинает проваливаться. В последующем пятна могут сливаться, мякоть под пятном темнеет, становится пористой и горечит. Причины: высокая температура во время сбора урожая и повышенная при хранении, слишком большой размер плодов, поздний съем и задержка с закладкой на хранение.
Наиболее эффективный способ борьбы с горькой ямчатостью и джонатановой пятнистостью – двух-трехкратное опрыскивание деревьев в период вегетации раствором хлористого кальция (100-130 г препарата на 10 л воды). Более высокая концентрация может вызвать ожог листьев.
Также эффективны препараты «Кристалон» и «Эколист» с повышенным содержанием кальция. Первый раз обрабатывают при образовании завязи, а последний – за три недели до сбора урожая.

diadentperm (автор вопроса) 24 ноября 2014 года

Большое спасибо за такой полный ответ.Обязательно на следующий год обработаю. А это не может быть следствием того, что каждый год под яблоню закапывается железо?

Oleveg (автор ответа) 25 ноября 2014 года

Это зависит от кислотности почвы (хорошо бы сделать анализ). Железо в почве ржавеет, а в такой форме растениям бесполезно. Так как оксид железа вещество инертное и в воде нерастворимо. Если кислотность почвы достаточно высокая, то оксид будет растворяться кислотами с образованием ионов железа, который может усваиваться растениями. Если почва кислая, то кальций и магний из нее быстро вымывается. Если почвы щелочные, то будет нехватка железа, хоть тонну гвоздей под саженец насыпь. Лучше опрыскивайте яблоню(или вносите в почву) сульфатом железа, это еще и профилактика болезней.

Горькие яблоки сорт. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Сортовое разнообразие яблок поражает. По статистике они являются самыми популярными фруктами. Повышенному спросу способствует низкая калорийность и широкий ассортимент.

Горькие яблоки сорт. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Плоды, принадлежащие к разным сортам, отличаются размером, вкусом, ароматом, количеством сахара в составе, сроком созревания. Ориентируясь на последний критерий, выделяют поздние и ранние сорта.

К положительным свойствам летних сортов относят раннее плодоношение, высокую урожайность, крупные плоды и среднюю зимоустойчивость. Среди минусов выделяют подверженность листьев парше, и трудности, возникающие при транспортировке фруктов.

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

Селекционеры стремятся продлить период лежкости. Результатом их работы становятся разновидности, способные сохранить свои свойства от 1,5 до 3 месяцев. Чтобы добиться высокой урожайности, необходимо обеспечить своевременный уход. В перечень необходимых мероприятий входит полив, обрезка, подкормка, лечение заболеваний и устранение паразитов.

К летним сортам относят:

Амбасси

Срок хранения около 3 месяцев. Желто-красные плоды обладают насыщенным вкусом, приятным ароматом, плотной и хрустящей мякотью.

Горькие яблоки сорт. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Масса одного фрукта – 200 г. Среди особенностей хорошая лежкость. Проблем с транспортировкой обычно не возникает.

Делькорф

Масса одного яблока составляет 200 г.

Горькие яблоки сорт. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Среди характерных особенностей кисло-сладкий вкус плодов, быстрое осыпание.

Катя

Плоды созревают к середине последнего летнего месяца. Мякоть отличается плотной структурой и кремовым оттенком.

Горькие яблоки сорт. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Зрелые яблоки обладают красным цветом. На их поверхности имеются белесые точки.

Клоуз

Зеленые плоды созревают к концу июня. Вес каждого яблока – около 150 г.

Горькие яблоки сорт. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Их особенностью является сочетание винного привкуса и кислинки.

Конфетное

Разновидность, полученная отечественными селекционерами. К его особенностям причисляют желтые крупные плоды с сочной нежной мякотью.

Горькие яблоки сорт. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Яблоки рекомендуют хранить от 10 до 15 суток.

Вильямс Прайд

Темно-красные, с фиолетовым отливом фрукты отличаются приплюснутой формой, винным привкусом и хрустящей мякотью.

Горькие яблоки сорт. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Вес одного плода составляет около 160 г. Период хранения составляет 6-8 недель.

Квинти

Фрукты поспевают к середине лета. Желто-зеленые яблоки, с румяным боком можно держать на протяжении 2 недель.

Горькие яблоки сорт. 50 сортов яблок с фото и описаниями

К достоинствам канадского сорта относят устойчивость к засухе и грибкам.

Отравление яблоком. Отравление яблоками: симптомы, первая помощь, лечение, последствия

Горькие яблоки почему. Почему яблоки горчат? 08

Яблоки – сочные, сладкие и кислые, краснобокие, желтые и зеленые, универсальный фрукт, полный витамин, макро- и микроэлементов, источник железа, необходимого для сердца, тканей и кровеносной системы.

Это любимое лакомство большинства людей. Нет такого частного дома, в котором не росло бы яблочное дерево. Из плодов готовят компоты и соки, запекают, получают пироги с вкусной начинкой. От яблока, казалось бы, может быть только одна польза. Вот только и они могут стать причиной сильного пищевого отравления и значительно подпортить человеку здоровье. Почему случается яблочная интоксикация?

Причины отравления

Почему краснобокие, желтые и зеленые плоды могут стать причиной стремительного ухудшения состояния здоровья? Факторов, приводящих к интоксикации несколько:

  • чрезмерное потребление фрукта. Если съесть за день несколько яблок, польза от этого для организма будет большая, но стоит только злоупотребить вкусностью, можно столкнуться с очень неприятными проявлениями интоксикации и нанести урон органам желудочно-кишечного тракта. Фрукты отличаются повышенной кислотностью, большое потребление их за один раз, еще и на голодный желудок, могут спровоцировать тяжелые осложнения, особенно это касается людей, у которых имеются в анамнезе заболевания пищеварительной системы;
  • пестициды – вредные химические вещества, используемые для обработки плодов, чтобы они росли быстрее и имели более привлекательный внешний вид;
  • наличие на шкурке яблока патогенной болезнетворной микрофлоры. С данной проблемой можно столкнуться, покупая яблоки с рук, ведь никогда не узнать, в каких условиях растут деревья. Возможно фрукты были собраны вблизи выгребной ямы или подняты с грязной земли. Многие яблоки, попадающие на прилавки уличных палаток, могли быть собраны с деревьев вдоль запыленных автомагистралей, отчего на их поверхности и внутри мякоти собирается большое количество вредных веществ, действующих отравляюще на человека.

Видео валерий Леонтьев - Горькие яблоки

Категории: Яблоки с фото